Темные силы

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится в даль, под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
30-12-2022, 20:48
1
503
48
Темные силы

Читать книгу "Темные силы"



– Судя по всему, эти коротышки могут и собственную мать продать? – С легкой усмешкой сделала свой вывод эта молодая, по меркам своего народа, тёмная эльфийка. – Только вот какой смысл в подобном? Ну, по крайней мере, я лично в этом убедилась.

– А вот тут ты немножко ошибаешься… – Глухо рассмеялся я, медленно покачав головой, так как понял то, на что именно она намекает. – И ошибаешься ты достаточно серьёзно. Дело в том, что ты по одному гному судишь всех. И забываешь при этом о том, что этот гном не у себя дома на данный момент. А попробовала бы ты предложить что-то подобное где-нибудь в Подгорном королевстве? Или попробуй купить у этого самого гнома информацию про их границу, и про то, как можно её пройти, чтобы не нарваться на патрули? И ты увидишь от него совершенно другую реакцию. Они продажные только до тех пор, пока это дело не касается их народа. А вот когда дело заходит так далеко, то ты увидишь не только легендарную продажность этих коротышек, но и их легендарное упрямство. Ты сразу станешь им врагом. И они даже разговаривать с тобой не будут. А банально постараются уничтожить. Так что не путай эти вещи никогда. Иначе очень сильно ошибёшься.

Мои выводы явно заставили Шарииссу задуматься. А я мысленно рассмеялся. Никогда не думал, что буду читать нравоучения дроу? Я понимал, что эта дамочка явно гораздо старше меня? У их народов есть свои правила. И, согласно этим правилам, насколько мне известно из истории с первого курса, у тех же эльфов, к примеру, молодых представителей народа не выпускают за пределы Великого леса пока те не достигнут определенного возраста. Точно не скажу… Но там речь идет отнюдь ни о десятках лет. А о сотнях! Здесь возможно тоже самое? И даже если этой дамочке на данный момент не меньше ста лет, она всё равно гораздо старше меня! И, по сути, должна быть вроде бы так же и умнее? По крайней мере, гораздо опытнее… Неужели дроу совершают ту же ошибку, что и их светлые собратья? Банально недооценивают своего потенциального врага? Если всё обстоит именно так, то у этих разумных могут возникнуть в будущем серьёзные проблемы. Всё только по той причине, что они банально проиграют. Не стоит недооценивать никого. Даже если ты уверен в своей силе. Типичный тому пример – бывший магистр Огня Супир Нагун? Он ведь тоже был уверен в своей силе? А также был уверен и в том, что легко справится со мной. И именно поэтому тогда и оказался в ловушке, банально проиграв. Так что глупо поступать таким образом!

Ещё немного пообщавшись, я вежливо распрощался с девушкой. Заявив ей о том, что мне надо идти заниматься. Ведь скоро должны были быть экзамены? А экзамены за весь курс – это не то дело, которое можно спустить на тормозах? Тут так дело не решится. Я видел, что она хотела ещё что-то у меня спросить? Но всё же сдержалась. Ничего. Пусть привыкает быть более рассудительной в таких вопросах. Ведь глупо пытаться задавать вопросы сразу все, и в один момент? Так можно банально выдать все свои интересы. К чему это могло бы её привести? Да только к тому, что она снова поспешит, и что-нибудь упустит. А это, судя по всему, ей было совершенно ни к чему? Поэтому мы спокойно разошлись по своим делам. И я ощущал исходящую от неё волну удовлетворения. Она добилась того, чего хотела на данный момент. А чего она могла хотеть? Только одного. Завязать со мной общение.

Причём, стоит сразу заметить ещё и то, что когда я уходил прочь, то обратил внимание на тот факт, что по пути встретил ту самую высокородную дворянку, дочь герцога Лан Маурус. И эта девушка выглядела слегка недовольной? Только вот я не понимаю, почему? К тому же, рядом с ней толпились те самые дворяне. Чего ей быть недовольной? Вон сколько лизоблюдов вокруг тебя бегает? Пользуйся ими, и действуй наверняка. Однако эта дамочка действительно почему-то нервничала? Причём я чётко видел то, что по мне её взгляд буквально скользнул. Но при этом, прошел дальше, вдоль по аллее. А там оставалась та самая дроу. Неужели она почему-то злится на эту представительницу тёмных эльфов? Почему? Не знаю… В данном случае, после того, что случилось на уроке по магии Природы перед состязанием молодых магов, я уже не пытался воспринимать её как какого-то товарища? Мне было достаточно и того, что она пыталась вмешаться в мои дела. Есть вещи, которые я позволять никому не собирался. Тоже мне, придумали… Она лезет в мои дела, а потом думает, что всё будет в порядке, и без каких-либо сложностей? Я вообще такого не понимаю. Если ты не готова к тому, что с тобой банально обойдутся точно так же по-хамски, особенно после твоей собственной попытки влезть в то, что тебя не касается, то зачем ты вообще лезешь? Возможно, в данном случае с ней плохую шутку сыграла именно ей собственная привычка к безнаказанности. Просто девушка привыкла к тому, что её планы превыше всего? И все считаются с её фантазиями? Возможно и такое. Только я не из таких. У меня есть свои планы. И в них не входит выслушивать нравоучения от того, кто не знает элементарных норм поведения. Ну, а как иначе я должен понимать её желание вмешаться в мои дела, без моего на то разрешения? Кто-то, конечно, тут же скажет мне о том, что она могла переживать за мою жизнь. Может быть и такое. Однако я так не считаю. Не надо лезть в то, что тебя не касается.

Именно поэтому я прошёл мимо неё, и её клевретов, никак не отреагировав на возмущенные взгляды этой дамочки. К тому же, даже её клевреты, которые крутились вокруг этой девчонки, сейчас вовсю старались держаться от меня подальше. Особенно после того, как я им недвусмысленно продемонстрировал своё нежелание с кем-либо из них общаться. Это был тот факт, с которым им приходилось считаться. И который они сейчас все учитывали. Поэтому нарываться на неприятности, пытаясь спровоцировать каким-либо образом меня, и мою агрессию, эти разумные уже не старались. Для них это могло плохо закончится.

Дело в том, что после столкновения с тем самым графёнышом, которому я отрубил голову, мне пришлось ещё одного из этих дворян спровоцировать на поединок. Этот разумный считал, что вправе заступиться за честь дамы. Ещё бы! Что-то раньше они даже не думали о таком слове как Честь, когда пытались нападать на тех, кто заведомо слабее? Зато теперь из этих разумных благородство буквально хлещет. Но я спровоцировал у него агрессию своими насмешками. Всего лишь заявив о том, что все они смелые до поры до времени. Однако, когда речь заходит до настоящего кровопролития, то почему-то тут же старательно пытаются собирать деньги, чтобы откупиться. К тому же, новая цена за выкуп собственных ошибок, как я назвал этот процесс, их шокировала. Я могу только представить себе то, сколько проклятий понеслось в след погибшему молодому графу? Кто ему мешал сначала выполнить задание, а потом уже начать меня оскорблять? По сути, никто не мешал. Однако этот умник решил по-своему. И мне пришлось его осадить. А потом снова произошёл конфуз… И опять с этой молодой графиней. Эта дамочка, недолго думая, снова попыталась переиграть ситуацию, всего лишь начав намекать мне на то, что настоящий благородный никогда не опустится до такого шантажа! Честно говоря, когда я это услышал, то мне захотелось захохотать в полный голос. Ну, о каком шантаже она говорит? Ведь ничего подобного не происходит. Я просто поставил их перед фактом. Они меня оскорбляли? Оскорбляли. Поэтому теперь пусть заплатят, если не хотят остаться без головы. Услышав мою отповедь о полном отсутствии какого-либо благородства с их стороны, она естественно ушла, и нажалось ещё одному чистокровному дворянину из этой толпы. Как результат, ещё один дурачок лишился головы на поле боя. К огромному сожалению этих разумных, магией пользоваться они не могли. Всего лишь по той причине, что я им уже откровенно дал понять про слабость их способностей. Так что, как факт, они просто не могли ничего поделать в этой ситуации. Им оставалось только одно. Рассчитывать на холодное оружие в виде меча. Несмотря на то, что этот дворянчик был ещё слабее в этом деле, чем тот молодой граф, он попытался снова продемонстрировать мне пару странных и дёрганых движений из школы Стрижа.

– Да, что у них здесь других школ нету, что ли? – Тихо пробормотал я, когда при очередном уходе с линии атаки, а это было немудрено, когда противник старательно мечом размахивает в разные стороны, изображая крылья птицы, и просто подтолкнул его клинок дальше. После чего, с разворота на пятке срубил ему руку с вместе головой. Видимо в последнее мгновение этот молодой дворянин почувствовал угрозу своей шее? Потому что поднял левую руку, словно пытаясь ею остановить лезвие моего меча? Только вот ему это никак не помогло. И его голова также покатилась по земле. Вместе с отрубленной кистью руки. Конечно, кто-нибудь мог бы тут же заявить о том, что в Академии магии есть маги Жизни? А значит, умирать этим разумным было совсем не обязательно? Так как маг Жизни мог просто приживить отрубленную голову на место. Да. Такое могло бы произойти. Только не в этом случае. Дело в том, что перед дуэлью нас заставляли подписывать документ. Так сказать, дуэльный протокол. В котором открыто указывалось то, что за поединок, и с чем он связан. Эти разумные даже не додумались до того, чтобы оговаривать во время боя обычное ранение. Например, поединок до первой крови? Что-то мне подсказывает, что в данной ситуации никто бы из них особо бы не пострадал? Ну, отрубил бы ему руку с мячом? Зато живой остался бы! Про пострадавшую в данном случае честь я вообще не говорю. Не может пострадать то, чего у них в принципе быть не может. Однако эти разумные не задумывались о таких вещах. Они банально делали такую глупость, заранее оговаривая дуэль именно до смерти одного из участников. На что они надеялись? Этого я сказать не могу. Это было глупо в принципе. Особенно учитывая тот факт, что как боец я был заранее сильнее этих идиотов. Зачем нарываться? Самое смешное для меня было в том, что я был готов простить этих разумных. Если бы был полностью увидел в том, что они просят прощение у меня действительно от чистого сердца. Вот только я не видел в них раскаяния. Эти разумные не считали нужным извиняться перед таким, как я. Для них я был чем-то вроде мусора, или отбросов. Поэтому никакого смысла для таких глупостей как простое прощение их детских шалостей, я не видел. А учитывая претензии к ним со стороны даже мага – куратора кафедры Огня, стоило понять и главный нюанс. Их самих не ждёт ничего хорошего.

В конце концов, оставшиеся в живых разумные были вынуждены оговорить тот факт, что привезут деньги после каникул. Хотя я в этом сильно сомневался. Я заранее посмеялся в присутствии мага – куратора над тем, что они, скорее всего, постараются на эти деньги кого-нибудь нанять? Например, какого-нибудь убийцу? В ответ на что новый куратор кафедры Огня заявил о том, что в этом случае им самим придется туго. Ведь то, что происходит на кафедре, должно остаться на кафедре. В этом случае он их может отчислить за разглашение конфиденциальной информации. Да мало ли из-за чего можно их вышвырнуть прочь. Судя по их хмурым лицам, подобного им явно не хотелось бы? Поэтому можно было заранее понять то, что в сложившейся ситуации этим разумным лучше таких глупостей не делать. Знаете, что меня больше всего поразило? Растерянные лица бывших простолюдинов. Мне было смешно именно из-за того, что эти разумные сами совершили серьезный просчет. И теперь будут вынуждены ответить за это. Тут же возникает вопрос… А где они возьмут такие деньги? Я помню о том, что ранее они договорились о том, что за них долг заплатят те самые дворяне, которые и устроили основную провокацию? Помню. Вот только ситуация тут уже сложилась немножко по-другому. Тогда разговор шёл не о настолько большой сумме. Так что в данном случае стоит сразу понимать, в чём был основной казус всей этой ситуации? Именно в том, у этих разумных просто нет таких денег! Одно дело какие-то две сотни золотых… И совершенно другое – уже две тысячи золотых? Причём, с каждого из них? Так что тут вариантов у них просто не остаётся. Интересно будет посмотреть на то, как в следующем году эти разумные попытаются исправить ситуацию? Займут ли они денег у какого-нибудь ростовщика? Я, честно говоря, парочке этих умников предложил подобный выход. Ну, а что? Если они не могут сами расплатиться с долгами, то им заранее надо быть готовыми к тому, что придётся занимать деньги у ростовщиков. Что в этом такого? Это их проблемы, как они потом эти деньги вернут. Меня они никак уже не касаются. Хотя была у меня одна интересная мысль. Можно просто проследить за ними, если получится, и банально выкупить их долг у ростовщика. В этой ситуации чей будет долг, тот и будет хозяином таких разумных! Но… Они и так уже не являются свободными. Ведь за них кто-то заплатил за обучение? То есть, стоит сразу обратить внимание на тот факт, что этим дамочкам итак пришлось занимать деньги у той же Гильдии магов, чтобы поступить и учиться в Академии. А я не зря говорю про дамочек. Всё только из-за того, среди них парней больше не было. Был один простолюдин, который паниковал по поводу и без повода. Так что называть его парнем и мужчиной у меня язык просто не поворачивался. И сейчас он старательно пытался кружить вокруг меня. Я видел, что он хочет что-то спросить? Вот только у него никак это не получалось. К тому же, я сам не считал нужным доводить ситуацию до общения с ним. Это был будущий маго Огня, аж четвёртого ранга. Ну, что он мог мне предложить? По сути, ничего особенного. Так что заранее стоило этот факт учитывать. Хватит мне и того, что после последней дуэли меня вызвали к ректору, и этот магистр Земли сам попросил меня больше так не делать. Заявив о том, что в сложившейся ситуации я банально могу нажить себе очень много врагов. Оба этих дворянина должны были потом отрабатывать свои долги в Гильдии магов. И теперь Гильдия могла на меня обидеться… Вот это да! Оказывается, что это были достаточно бедные разумные, которые по какой-то глупости решили, что имеют право диктовать мне условия жизни в Академии? Вы только вдумайтесь в эту ситуацию! Разумные, у которых даже денег не было на то, чтобы заплатить за свою учёбу… У них ничего не было. Им пришлось заключать грабительские договора, из-за которых они должны были бы десятки лет работать на различных умников, засевших в руководстве Гильдии, почему-то считали, что они вправе пытаться диктовать мне условия. Что за глупость такая? Я такого вообще не понимаю. Зачем ты лезешь в это дело, если понимаешь, что в данной ситуации, даже по этим расценкам, уже стоишь ниже меня? А туда же… Изображали из себя высокородных дворян. Корчили из себя что-то непонятное… А оказалось, что сами просто пустышки! Честно говоря, я даже не знаю то, где они нашли те две тысячи, чтобы заплатить за себя в прошлый раз? Теперь же, когда я изменил сумму после наглого поведения их представителя, этим умникам предстояло искать ещё большую сумму. Но найдут ли они её? Не знаю… Но в данном случае меня этот нюанс не особо беспокоит. Пусть ищут. Могут в той же Гильдии магов в долг взять! А что? Поработают лет на десять – двадцать дольше в этой организации, чем хотели? Злорадствую? Да! Я имею на это право. Я имею в виду то, что имею право заставить этих разумных исправлять свою ошибку. Доигрались? Вот теперь пусть расхлебывают. Для меня лично всё это было не суть важно. Важно было то, что я могу загнать этих разумных в долговую яму. На достаточно огромный срок. Я понимаю, что эти разумные явно затаят на меня злобу? Но мне было как-то всё равно. Я хотел вынудить их расплачиваться за содеянное ранее, и задуматься о последствиях в будущем. Если их заставить достаточно долго и много платить за всё это, то, скорее всего, эти разумные впоследствии будут уже думать, прежде чем делать подобные глупые поступки? А если не будут задумываться? То тогда я вынужден сообщить о том, что долго они не проживут. И это факт.


Скачать книгу "Темные силы" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Андрей
Андрей
2 апреля 2023 18:23
Очень интересное фентези хотелось бы прочитать док
Книжка.орг » Попаданцы » Темные силы
Внимание