Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
361
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 22

Несколько минут после ухода Василия Ивановича мы молчали.

— Наши мужики в буквальном смысле работают день и ночь, — первым заговорил господин инженер, — понимают что помощи ждать не откуда, а зима близко. Они мне еще неделю назад предложили делать машину поменьше. Я сказал, что в принципе согласен, но окончательное слово за тобой. Машина правда слабовата получается, думаю только станок вытянет.

— А это главное, Петр Сергеевич. Будут работать ваш станок, всё быстро вперед двинется. Но сейчас давайте о другом.

Одно из первых, что мы начали делать придя в долины, было устройство селитряниц, в которые закладывались абсолютно все наши биологические отходы. Я популярно объяснил, зачем они нам нужны и народ очень сознательно отнесся к этому делу. Яков в изысканиях с Ванчей нашел немного селитры и к моему приезду уже успел получить около литра азотной кислоты. Я хотел попробовать получить бездымный порох. Начать я решил с хлопка, а затем использовать опилки и лен. Я читал когда-то об экспериментах со льном, но сначала надо гарантировано научиться получать пироксилин из хлопка, а затем из опилок. Затем попробовать получить тринитрофенол или мелинит, так это взрывчатое вещество называли в Российской империи, из шерсти, шелка и природных смол. Наши леса были неограниченным источником этого сырья.

Бездымный порох я хотел получить для его применения в новом оружие, которое виделось мне в моих мечтах: винтовка Ремингтона с откидным затвором (или с крановым, так тоже говорят). Я заранее в пяти экземплярах подробно описал все наши действия и мои собеседники Петр Сергеевич, Фома Васильевич, Ерофей и Яков получили каждый по экземпляру.

Когда я закончил говорить воцарилось почти гробовое молчание, все внимательно изучали мои записи и желающих говорить пока не было. Первым заговорил Ерофей.

— Ну понятно, что это нам даёт. Просто бешеная скорострельность, а для штуцеров такая штука даст то еще и прицельную дальность ого-го, — Ерофей очередной раз заглянул на шаг вперед, молодец, ничего не скажешь. — Это решит все проблемы нашей обороны.

— Порох, да и весь патрон целиком получается моя проблема, — Яков вопросительно-утвердительно посмотрел на меня. — Хотя конечно можно использовать и черный порох.

— Можно естественно, — согласился я, — но для нас проблема и его получить.

— Получается нужна азотная кислота, спирт и ртуть — начал вслух рассуждать Яков. — С кислотой всё понятно, со спиртом то же. Ртуть надо будет получать из киновари, благо она есть. В принципе все реально. Только надо будет делать специальные дистилляторы.

— А свинец?

— Со свинцом Ерофей Кузьмич, сложнее. Богатых свинцовых руд у нас нет, так с миру по нитке. Как собственно и медь — медь есть, он еще её не нашел, — и много еще и что. Выбора нет, придется выжимать из того что есть.

— Со свинцом разберемся как-нибудь. Наторгуем в конце концов. Ты вот Петр Сергеевич, лучше скажи, — я показал на рисунок, — реально нам переделать ружья и штуцера под откидной затвор?

Петр Сергеевич еще раз внимательно прочитал мои записи.

— Реально, особенно когда у станка появится паровой привод. А со временем я думаю, наши кузнецы смогут и стволы начать.

— А как говориться, с нуля сделать такую штуку? — я ткнул в нарисованную мною винтовку Ремингтона. В той жизни я неплохо рисовал, а после попадания мои художественные способности на мои взгляд улучшились.

— Завтра скажу, — пообещал господин инженер, — пообщаюсь с нашими мастеровыми, важно, что они скажут.

— Хорошо, теперь давайте еще об одном важном деле на сон грядущий, — я долго думал, когда начать развивать черную металлургия, ведь по большому счету ни нужного угля, ни железной руды нет. И решил не откладывать это в долгий ящик. — Яков Иванович и Фома Васильевич бывали в Европах и наверное что-то слышали об успехах английской металлургии. Слово кокс я думаю присутствующим знакомо. Еще лет сорок назад англичане в огромных количествах ввозили разное железо из России и Щвеции, то сейчас все меняется прямо на глазах и скоро именно Англия станет главной металлургической державой. И всё это благодаря коксу.

Целый час я рассказывал своим товарищам о развитии металлургии с древнейших времен до конца 18 века, естественно 18 века не нынешней реальности, а той, из которую я перенесся. Хотя я предполагал, что до поры до времени и в нынешней реальности все будет происходить также. Я рассказал о лорде Дадли, о семье знаменитых металлургов Дерби и несчастном Генри Корте, который через несколько лет усовершенствует технологию пудлингования. Тут я немного схитрил и события 1784 года в своем рассказе перенес лет на десять раньше.

Мои собеседники все понимали с полуслова, уральский завод был железоделательным, а Яков был хорошо с этим всем знаком.

— Ты, Григорий Иванович, предлагаешь нам научиться получать этот самый кокс. Так? — дедушка Фома посмотрел на меня своим хитрым прищуром.

— Так, Фома Васильевич.

— Англичане Дерби начинали с простых угольных куч, а потом придумали специальные печи. Мы сразу начнем работать с печами. Так? — тут же последовал новый вопрос.

— Уголь, который нашел Яков годится для получения кокса и у нас есть все для этого, — начал отвечать я рассуждая вслух, — и мы через какое-то время построим коксовую печь и я думаю кокс мы получим быстро. Руду надо плавить в доменной печи. Доменную печь мы тоже сможем построить. Нужно просто много кирпича наделать. Вот только домна это непрерывный процесс, а у нас для этого просто нет сырья.

— Эту проблему можно решить оригинальным способом, — подключился к разговору Петр Сергеевич. — Мы можем набрать сырья, сделать несколько плавок и заглушить печь. У нас на заводе домна была высотой две с половиной сажени, по новой шкале около пяти метров. И за сутки чуть ли не сто пудов получали. К примеру тысячу пудов нам хватит надолго. Когда понадобиться, печь отремонтируем и снова запустим её. В домне мы получим чугун. Для его переработки построим плавильный и кричный горны. А вообще-то можно начать не с домны, а с блауофена.

— Интересная идея, — я думал о домне и древние блауофены вообще не рассматривал, — в блауофенах насколько я знаю кокс не используется. Скорее всего мы в нем получим хороший чугун. Кокса и руды требуется меньше, чем для домны. Затем по необходимости фришевание в одном или двух горнах.

Яков не согласился с нами.

— Думаю, вы не правы, господа. Попробовать можно, но результат неизвестен. Потратим время, материал, сырье и может быть впустую. Идея с несколькими плавками в домне мне больше нравится. Да и построить хороший блауофен для нас не намного проще.

— Скорее всего, ты Яков, прав. И последнее, вишенка, так сказать, на торте. Воздуходувки, молот и прочее. Там где водяной привод, у нас должна работать паровая машина.

На этом наше совещание закончилось. Все это время Машенька и София, жена Ерофея, молча сидели в сторонке и внимательно слушали наши умные разговоры. Но когда все разошлись и мы отправились спать в наше вардо, юрты для нас на заводе еще не было, моя супруга просто забросала меня вопросами. И в итоге наша научная семейная беседа длилась почти целый час. Я просто был на седьмом небе, общие интересы всегда были для меня одним из главных в семейной жизни. Сейчас же в особенности. Машенька знала мою историю, я с ней был абсолютно откровенным и мне не надо было думать, как преподнести ей мое знание. Тем более что пару раз моя супруга дала ну очень ценные советы.

Вот и сейчас Машенька предложила мне очень интересную идею, когда я рассказывал ей о каучуконосах. На людях женам меня называла как все: светлостью или по имени отчеству, но наедине чаще всего Гришенькой.

— Гришенька, если я тебя правильно поняла, эта твоя резина очень нужная штука и получать мы её можем только из одуванчиков?

— Да милая, других вариантов пока нет.

— А фикусы?

— Да нет, реальнее наверное из Америке сок гивее привозить, там уже плантации есть, было бы чем за это платить. А фикусы растут в Индии, Сиаме, да на всяких Зондских островах. Там надо наладить добычу, потом доставка к нам. Это не реально.

— Не спеши делать выводы. Ты говорил, что у буддистов фикус священное растение, так?

— Машенька, но это другой фикус, их же много. Нам нужен фикус эластичный или каучуконосный, другие фикусы-каучуконосы растут, как и гевея, в Америке. Инжир к примеру то же фикус.

— Еще раз говорю тебе не спеши и выслушай меня, а сначала попробуй нарисовать этот фикус.

Просьба меня несколько удивила, но потратив минут десять я нарисовал нужный фикус, как я его помнил. В покинутом мною 21-ом веке он не был редким растением, одно время у нас он тоже был, сорта Робуста.

Машенька внимательно изучила мой рисунок и продолжила:

— Ты знаешь подробности нашего спасения в Китае?

— Подробности не знаю, знаю только, что вас спасло знание языков Тимофеем, да торговый гений Лонгина.

— Да, если бы не Лонгин, мы бы все погибли, начала свой рассказ моя супруга. — Год назад нас осталось в живых только семеро. И у нас почти закончилось золото и серебро, отбитое у главаря разбойников. И остались три каких-то разрисованных статуэтки. Они были тяжелые и всё, кто их видел, думали, что они золотые. Лонгин немного старше Тимофея, но с его мнением еще в Кяхте все считались. У него какое-то чутьё на выгоду есть, он никогда не прогорал еще с малолетства.

Машенька закрыла глаза, как бы мысленно представляя то, о чем рассказывала.

— Так вот, Лонгин как увидел эти статуэтки, сразу же сказал моему отцу, что бы он их спрятал и никому не показывал, особенно в Китае. Никто не знал о них. Мы к тому времени оказались в окрестностях города Хух-Хуто. Ты знаешь, где это? — я молча кивнул.

— Там мы подобрали буддистского монаха, он был один и просто умирал от жажды. Нашел его в песках Лонгин, дал ему воды и на себе притащил на нашу стоянку. К вечеру, когда село солнце, монах ожил и всю ночь они с Лонгином просидели у костра, — Машенька опять сделала паузу и я почти наяву представил Лонгина в песках.

— Лонгин уже неплохо говорил на китайском и понимал еще и монголов. Утром монах сказал, что нам надо идти в сам город Хух-Хуто. А когда мы пришли в этот город, то он сказал, что Лонгину и Тимофею надо идти в буддистский монастырь Да Чжао и он пойдет с ними, отец должен отдать Лонгину все три статуэтки. В сам монастырь Тимофея монахи не пустили. Лонгина не было три дня. Вечером мы все пришли к Тимофею. Монахи накормили нас и помогли найти крышу над головой. Лонгин же вернулся к нам вечером третьего дня, радостный и довольный.

Машенька просто и буднично рассказывала свою историю, я же представил как они ждали Лонгина, понимаю от чего зависит их жизнь.

— На следующее утро из монастыря к нам вышло пять монахов и мы оправились в другой храм — Храм Пяти Пагод. Около самого храма мы остановились. Монахи достали наши статуэтки и отдали их отцу, он и Лонгин пошли в храм. Остальные вместе с монахами остались их ждать. Отца и Лонгина не было три дня. Когда они вернулись то сказали, что надо возвращаться домой и идти через бывшую Джунгарию. Монахи помогли нам дойти до Урянхая.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание