Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
361
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Обязательно добавлять черемшу — дикий чеснок. Это что бы отпугивать всяких не нужных летающих тварей. У Лукерьи Петровны возьмете пару сечек. Ими все это надо будет сильно измельчать, а затем перетирать камнями. Пока это будет так, потом сделаем специальную мельницу, — если конечно овчинка будет стоить выделки, но это я ребятам не сказал. — Все это затем заливается водой в маленькой шайке и будет стоять несколько дней набухать. От того как измельчите, зависит качество бумаги. И запомните, то, что я поручил вам сейчас, не отменяет вашей основной работы в конторе. Всё понятно?

Оставив молодых людей в конторе, я начал свою инспекцию с Лукерьи Петровны. Проведенная ею ревизия показала, что у нас достаточно плачевное состояние с провиантом.

— С тем что есть, ваше светлость, протянем до зимы самое большое. Большинство вдобавок и раздеты и разуты.

— В таком итоге вашей ревизии я не сомневался, — но глупую надежду питал. — Давайте думать, как будем наши проблемы решать. Первое, нам на будущий год надо распахать полтысячи десятин земли, сделать это надо до зимы трижды. По осени посеять озимые, по весне яровые. Надо для этого семьсот пудов семян. Следующей весной и летом еще столько же надо будет распахать. А через год еще столько же.

— Ой, батюшки, — Лукерья всплеснула руками, — не осилим мы такое. У нас даже зерна столько нет для сева, ведь надо же еще и на фураж, птицу да свиней зимой то же кормить надо.

— Я говорю, как должно быть, а не как есть. Поэтому как сезон подойдет, орехов кедровых набрать побольше. Год нынешний на орехи богатый. Орехами и птицу со скотиной кормить можно, — это было мое чисто теоретическое знание, я только слышал о подобном.

— Пахать надо не сохой, — продолжил я — а специальным колесным плугом. Я сегодня объясню Кондрату и кузнецам как плуг сделать. Таскать его должны две лошади самое маленькое. Ты, Лукерья, подбери с десяток с пахарей. Тянуть с этим делом нельзя, завтра надо начать пахать сохами. У нас их сколько?

— Пять всего, ваша светлость.

— Не густо, но что есть, то есть. Теперь скажи мне, что с покосом. Сена надо много, очень много.

— С этим, ваша светлость, не переживайте — Лукерья сказала уверенно и твердо. — Накосим, с такими покосами грех не накосить. Лишь бы погода не подвела.

— Отлично. Теперь давай расскажи мне про коров наших.

— Дойных три десятка, дюжина стельных. Пять нетелей и три быка. Молока дают мало, но после такого перехода хорошо, что вообще дают. Я вот что, ваша светлость, думаю. Наверное, пока не надо скотину, да лошадей по хозяйствам раздавать. Перезимуем, тогда и будем. Обществом быстрее на ноги встанем.

— Я то же так думаю, — колхозы в России-матушке похоже появятся раньше.

— Я с Кондратом вечером судачила про всё. Он сказал, что через недельку сможет начать ставить все нужное для скотины. Вот думаю, конюшни в последнюю очередь. Наши лошадки могут и так зимовать, под навесами.

— Опасно, зимы у нас тут очень холодные бывают, но собственно осенью видно будет. Последнее, что меня интересует, ребятня наша рыбалку осваивает?

— Осваивает, еще как, — заулыбалась Лукерья.

— Это хорошо. А как грибы и ягоды?

— Собирают, ваша светлость, собирают.

— Две просьбы по этому поводу. Все грибы и ягоды пусть сначала мне показывают, тут есть ядовитые. По одиночке не ходить и только с собаками. У нас здесь медведи встречаются. И последнее. Лукерья Петровна, мужики то слушаются?

— Слушаются, ваша светлость. У меня не забалуешь.

Собственно, зачем спросил и сам не знаю. Петр Сергеевич рассказывал, что Лукерья Петровна женщина была серьезная и бесстрашная. Дважды с одной рогатиной на медведя ходила. Бабы судачили, что в гляделки никто её переглядеть не может.

После беседы с Лукерьей я заглянул на начинающую работать швейную фабрику. Анна Петровна готовилась уже сегодня выдать свою первую продукцию. Попутно я достоверно узнал, где её муж. Как я и предполагал, бывший бергмейстер с вечера остался на строящемся заводе. Где был Ерофей, мне доложил Степан. Капитан Пантелеев с десятком гвардейцев отправился на место планируемого Верхнего острога.

В совершенно отличнейшем настроение я разыскал Кондрата Тимофеева. Надо было срочно внести коррективы в его планы. Нам срочнейшим образом необходимо обзавестись телегами и тяжелыми колесными сохами. Они только-только стали появляться в Сибири. В различных районах они будут называться по-разному: «аранка», «сабань», «колесуха».

При пахоте сабаном корни трав вырывались, при бороньбе эти корни сгребались, таким образом, пашня постоянно очищалась. Земля при этом рыхлилась, тот же плуг просто переворачивал пласт земли, корни не вырывал, а только подрезал их, оставляя в земле. Недаром сибирские крестьяне-старожилы, будут в 20-ом веке долго сопротивляться «нововведению» — железному плугу. Хотя может и не будут.

С телегами Кондрат всё понял сразу, как говориться на лету. А вот как делать сабан пришлось объяснять долго. Отсутствие бумаги ощутилось очень остро. Что надо делать, два плотника, выделенных Кондрат тут же, хорошо поняли. А вот как это сделать, пришлось объяснять долго и нудно. Вся проблема была в том, что сам я это видел только в музее, да читал в книжках. Битый час мы потратили впустую, пока Кондрат не подключил подошедшего от отца Филарета одного из алтайских крестьян-староверцев, присоединившихся к отряду на Алтае.

Двухметровый детина с пудовыми кулаками пошел с нашим отрядом после общения с отцом Филаретом. Что ему сказал наш священник, никто не знал. Но Никодим Кучин, так звали мужика, остался в отряде, когда перед переправой через Енисей случился раскол.

В алтайских староверческих деревнях такие конструкции уже стали появляться и Никодим сразу же понял то, о чем я говорил.

— Ты, ваша светлость, нам только лемех привези от кузнецов, да нож такой вот тоже, — Никодим на земле нарисовал, какой именно нож нужен. — Его спереди перед лемехом на грядиле хорошо бы приделать. Земля будет лучше резаться. Целину то не сладко поднимать. А борону сделаем пока с деревянными зубьями.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание