Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
361
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 13

В итоге мы ударили по рукам. Урянхайцы или тувинцы, я начал склоняться к этому названию, обязались никого не пропускать через перевал. Мы при необходимости будем им помогать. Тувинцы будут беспрепятственно добывать пушнину в долине Иджима, что позволит им решить все их проблемы с далеким нойоном. На огромной лесной поляне в верховьях Иджима река образует несколько небольших лесных озер и резко поворачивая, идет в горы, где её русло иногда теряется. Это место я решил назвать Семиозерки, так его называли в покинутом мною будущем.

В Семиозерках и на перевале мы решили построить остроги, когда станем на ноги. От Семиозерок до перевала тувинцы попросили разрешение селиться при необходимости. Зайсан не будет препятствовать своим соплеменникам работать на нас. Также мы договорились в Семиозерках устроить пункт обмена товарами. Сопровождающий Ольчея тувинец-старейшина обещал через месяц доставить нам не меньше сотни войлоков для юрт.

Сын зайсана тщетно пытался скрыть свое удовлетворение результатом наших переговоров, но он был еще слишком молод для этого. Я был доволен не меньше его, хотя честно говоря, испытывал некоторую оторопь от случившегося. Еще бы, мы по большому счету вмешиваемся в отношения двух великих держав. И велика вероятность, что это вмешательство может оказаться очень существенным.

Довольные исходом переговоров тувинцы ушли отдыхать вместе с Ванчей. Мы, вчетвером: дедушка Фома, Петр Сергеевич, Ерофей и я, остались в юрте-конторе. Несколько минут мы молчали. Первым заговорил Петр Сергеевич.

— Не страшно, господа? Мы, вероятно, только что вмешались в большую политику. Как к этому еще отнесутся в Петербурге и Пекине.

— Да ни как. Это, во-первых, все слишком мелко. Во-вторых, мы не претендуем на дань, которая идет в Китай. Наоборот, будем способствовать её поступлению. И мы находимся в русских пределах. Поэтому с узкоглазыми проблем не будет, — наш капитан начал все раскладывать по полочкам.

— Теперь то, что касаемо государыни-матушки. Могу биться об заклад, про наши грехи скоро забудут. И даже более того, через два-три года в Красноярске будут очень даже довольны нашим присутствием здесь. Мы будем смуту чинить в государстве российском? — Ерофей оглядел нас, как бы требуя ответа. — Не будем. А вот рубежи здесь надежно прикроем. Дело о моей измене долго тянуться будет, и чем кончиться одному Богу известно. В отечестве нашем, по таким делам такие чудеса бывают, что оё-ей. Вот только на ноги скорее становиться надо. А тут глядишь, мы еще и золотишко найдем. Тогда нам всё простят.

— А с чего ты взял про золотишко? — спросил я.

— Как с чего? На Алтае есть? Есть. А почему здесь не быть? В чем я, Григорий Иванович, не прав?

— Прав. Золото здесь должно быть. — друг Ерофей прав, золото здесь есть, и до него буквально рукой подать. Но найдем мы его чуток попозже и чисто случайно.

— Про золото вы потом посудачите, а вот посмотри, Григорий Иванович, что я по дороге нашел, — Фома Васильевич протянул мне два достаточно больших куска сухой глины.

Глина как глина. Вот в глинах и соответственно печном деле я полный профан. Но раз дедушка Фома спрашивает у меня про глину, я предположил, что он имеет в виду кирпичное дело.

— Ты, Фома Васильевич, хочешь сказать, что эта глина на кирпичи пойдет?

— Это ты, ваша светлость, угадал, пойдет. Но возьми-ка ты камешек, — Фома Васильевич показал на небольшую груду камней у входа, — да разбей глину.

Я последовал его совету и через несколько минут на моей ладони лежали несколько неправильной формы шариков, самый большой из них был почти сантиметра два в диаметре.

— И что это такое?

— А тут и думать не надо, это почти чистое железо. Я по молодости несколько лет в Европах бывал. Много что там видел, там и мастерству начал обучаться. Так вот, видел я озеро, которое образовалось, когда большой камень с небес упал. — Фома Васильевич показал руками как все было. — И вот такое же есть а том месте, где Иджим поворачивает и в долину идет. Плотина от небесного камня, там на правой стороне Иджима ручеек перегородила. И вот в этой плотине местами глина такая лучше и не ищи на кирпичи. И в глине той вот эти шарики.

Петр Сергеевич взял у меня шарики, долго и внимательно рассматривал их.

— Похоже ты прав, Фома Васильевич, — Петр Сергеевич положил шарики на стол. — Возможно ничего в болотах искать не придется. Завтра гостей проводим, а затем и место это проведаем, посмотрим на это Железное озеро.

Ранним утром тувинские послы отправились домой с сопровождении лейтенанта Шишкина с тремя гвардейцами и Ермила Нелюбина. Шишкин должен осмотреть местность и наметить места для будущих острогов.

Через пару для осмотра находки дедушки Фома отправились и мы: Петр Сергеевич, Фома Васильевич и я. С нами были: внучок Степан, мой свеженазначенный камердинер Митрофан, молчаливый двадцатилетний молодой человек, рекомендованный отцом Филаретом и трое мужиков-рабочих.

Митрофан был солдатским сыном, с малолетства отличался богатырским здоровьем и силой, обостренным чувством справедливости и не терпел никакого насилия над собой, без раздумья пуская в дело кулаки. В пятнадцать лет был отдан в солдаты, где его ждала очень печальная участь. За первый месяц службы дважды был бит батогами, но потом чем-то приглянулся одному из обер-офицеров полка и тот взял молодого рекрута в денщики. Офицер этот был белой вороной: руки не распускал, солдат своих считал людьми, а не бессловесным быдлом. По молодости несколько лет провел в европах и был обучен всяким политесам.

В вихре пугачевского бунта команда командира Митрофана была разгромлена, офицер погиб, а Митрофан подался в бега, ему показались не симпатичны ни те, ни те. Через несколько месяцев истощенного и обмороженного беглого солдата спас от лютой смерти в дремучей зимней тайге иеромонах Филарет. Митрофан остался в монастыре, через несколько месяцев вернул себе былую силу и здоровье. Хотел постричься в монахи, но отец-настоятель неожиданно благословил его идти с отцом Филаретом.

До места было ехать вдоль Иджима около двадцати верст по лесной тропе. Тропа была хорошо наезжена для пары верховых. Фома Васильевич ехал рядом со мной и рассказывал о своей жизни.

— Я Григорий Иванович, из дедиловских кузнецов, которых при Годунове в Тулу переселили. Там я и родился в тысяча семьсот двенадцатом году. Грамоте сызмальству был обучен. В тысяча семьсот тридцатом меня в рекруты забрили и через четыре года при штурме форта Гагельсберга был ранен, ляхи меня добить хотели, но меня спас раненный саксонец и в итоге я оказался в Германии, где провел целых десять лет. В Россию матушку вернуться я не мог, дезертиром числился.

В Германии мне повезло, я попал к одному немцу. Фридрих был большим мастером в очень многом, особенно по всяким печам, он был одинокий и ко мне почему-то стал относиться как к сыну. Всему что знал и умел меня обучал.

— А стекольное дело знакомо? — спросил я.

— Немного знакомо. После смерти Фридриха я сумел в Россию вернуться и на Урал подался от греха подальше. Мало ли что, вдруг мое дезертирство всплывет. Но Бог миловал. Женился, сын родился, — Фома Васильевич улыбнулся своим воспоминаниям.

— Сынок оказался из молодых, да ранних, в пятнадцать лет сам отцом стал. Степка родился, — Фома Васильевич замолчал. Несколько минут мы ехали молча. — Когда с завода уходили, много нашего народу побили, вот и мы со Степкой одни остались.

К полудню мы добрались до места. Особого труда не составило снять слой дерна и набрать десять мешков глины. В буквальном смысле не задерживаясь ни на минуту в Усинске, Петр Сергеевич и Фома Васильевич помчались на завод. Там нашего возвращения с нетерпением ждали кузнецы. Ожидая нас, они приготовили почти десять пудов древесного угля. Конечно, полученный продукт только с большой натяжкой можно было назвать древесным углем, но для пробной плавки вполне годился. Я остался в Усинске, раненный еще нуждался в осмотре.

Вечером мой камердинер первый раз проявил свой характер и свое отношение к порученному ему делу. В одиннадцать часов вечера Митрофан очень вежливо и почтительно, но в то же время категорично предложил мне пойти отдыхать. Я в буквальном смысле потерял дар речи. Митрофан же, сделав паузу, продолжил:

— Вам не здоровится, ваша светлость, а сон лучше всякого лекарства, — Митрофан сделал еще одну паузу. — Батюшка Филарет велели заботиться о вас.

Скрепя сердцем мне пришлось согласиться с Митрофаном. Поездка на Железное озеро почему-то меня ужасно утомила, я чувствовал себя как выжатый лимон.

Утром меня ждал сюрприз. Обсуждая наши планы на Совете, я обмолвился о своем желание побриться. И вот, проснувшись следующим утром, я неожиданно слышу вопрос Митрофана:

— Ваша светлость, побриться не желаете?

Оказывается Василий Иванович Кузнецов с сотоварищами весь вечер и всю ночь колдовали над железистой породой из глины и в итоге я получил подарок: бритву-клинок. Из своих неприкосновенных запасов Анна Петровна выделила Митрофану небольшой кусок мыла и маленькое зеркальце.

— Митрофан, а ты умеешь это делать? — бриться самому опасным лезвием не просто, когда-то я это умел, но лучше когда это делает кто-то.

— Обучен, ваша светлость. Господ-офицеров брил и сам тоже брился. Стричь то же умею.

Никогда еще процесс бритья не доставлял мне такого удовольствия. Один из моих учеников, подражая своему отцу, любил говорить: жизнь удалась, когда получал что-то приятное. Когда я умылся после бритья и провел ладонью по чисто и гладко выбритому лицу, то мне почему-то пришла в голову именно эта мысль: жизнь удалась. Мысль эта конечно очень смелая, но настроение у меня сразу повысилось. Разглядеть себя в маленькое зеркальце мне толком не удалось, но общее впечатление осталось не плохим.

Настроение мое еще больше поднялось после доклада внучка Степана, который толково изложил мне кто, чем и где занимается.

— Отлично. Ты у нас по батюшке Гордеевич?

— Да, ваша светлость.

— Так вот, Степан Гордеич, ты у нас будешь начальником канцелярии. Мы говорили, что в конторе надо посадить двух-трех человек. Это сделано?

— Сидят уже, ваша светлость. Четыре человека, — Степан сморщил нос подбирая слова, — двое отроков и две девицы. Грамотные, писать умеют.

— Сколько лет?

— Всем пятнадцать.

— Ты должен каждую минуту знать кто, где и чем занимается. Это раз. Знать, что у нас есть, сколько и где лежит. Это два. Одним словом знать всё о наших делах. Это три. Понятно?

— Понятно, ваша светлость.

— Тогда пошли в контору, вы свою деятельность начнете с производства бумаги. Сейчас я вам всё объясню, — я решил попробовать одну из примитивных технологий.

В конторе меня ожидали испуганные четверо подростков. Я объяснил им что они теперь будут служить в нашей конторе под началом Степана Гордеевича Иванова и спросил их согласия. Которое естественно последовало. Ребят я после этого отправил в баню к Мефодию, принести две шайки, большую и маленькую.

— Сейчас ваша задача молодые люди заняться деланием бумаги, которая нам очень нужна, а к нас осталось всего три листа. Бумагу будете делать из всякого трепья, которое будете забирать у Лукерьи Петровны, отходов на швейке у Анны Петровны, сушеной крапивы и всяких отходов при помоле зерна. То, что не годиться на корм скоту. — я посмотрел на будущим бумажных дел мастеров. Они в буквальном смысле смотрели мне врот.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание