Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
360
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Видя сомнения Григория, Миша Колывань успокоил его:

— Не сомневайся, Григорий Иванович, документы железные, тезка твой их нам сам продал, это наши дела, так сказать семейные. И жизни его никто не лишал. Твою фотографию в них еще в УВС вклеили и печати живые. А опознать тебя не кому, уж поверь мне на слово.

Михаил Петрович Сухов замолчал и совершенно неожиданно для Григория обнял его.

— Прощай, Гриша. Ты мне как сын стал. Никогда не думал, что на старости лет…. — Михаил Петрович замолчал, потрясенный Григорий увидел слезы в его глазах. — Всё, Григорий Иванович, уходи. Забудь, всё что с тобой до этого было. Живи с чистого листа. Чемодан около двери стоит. Я тоже сейчас же уйду через черный ход.

Одиночество Григория было не мнимым, а реальным, вся семья его погибла во время оккупации в сорок третьем году.

Весной пятьдесят третьего года Григорий Иванович женился и летом молодожены поехали в гости к родителям на малую родину жены, село Верхнеусинское на самом юге Красноярского края. Григорию родина супруги очень понравилась и они решили там остаться. Григория брат жены уговорил работать в школе небольшой соседней деревне, сначала учителем химии, а затем и физики. К концу своей учительской карьеры, совпавшей с потрясением августа 1998 года, Григорий Иванович был директором школы, учителем физики, химии, математики, историю, биологии, ОБЖ и учил детей уму-разуму на уроках труда. Новомодное название этой дисциплины он не признавал. Выход на пенсию совпал с закрытием школы, которая лет десять была совершенно некомплектной.

Своих детей у Григория не было, жена его была осталась вдовой в сорок третьем. Пасынок никогда не забывал, что Григорий ему не родной отец, с радостью уехал учиться в Москву и остался там, женившись на москвичке, внучке ректора своего института. С новой родней как-то не заладилось, внуки сибирского деда практически не знали. Григория Ивановича это очень быстро перестало расстраивать, просто очередная жизненная потеря. Сколько их было уже. Гораздо больнее было пережить смерть жены, да после выхода на пенсию часто стал Григорий Иванович вспоминать свое врачевание, которое пришлось прекратить после побега, так как бумагу о медицинском образовании выправить не удалось.

Во времена гласности и перестройки Григорий рискнул съездить и Москву и разыскать свою первую жену. К его удивлению это оказалось очень просто. Детей бывшая так и не завела, мужей и сожителей за эти годы у нее было не меньше десятка. Кроме жалости никаких чувств у Григория она не вызвала. Перед поездкой он рассказал жене всю правду о себе.

Последние лет пять-шесть Григорий Иванович много времени стал проводить с двумя семьями своих бывших учеников, вернувшихся после учебы на свою малую родину и осевших в достаточно большом селе, расположенном в паре километров. Физически он последнее время значительно сдал, если бы не постоянная помощь бывших учеников, то ситуация была бы просто караул кричи.

С головой последние годы то же начались некоторые проблемы. Пока что их Григорий Иванович достаточно успешно решал достаточно простым способом, он просто перестал куда-либо спешить, старался все делать пусть и медленно, но правильно. Но последний год проблемы, связанные с возрастом стали нарастать как снежный ком.

Старший сын одного из учеников, раскопал интересную местную легенду. Якобы через год или два после разгрома пугачевского восстания, в здешних краях пытались укрыться несколько сотен пугачевцев. Были они заводским населением одного из уральских заводов и присягнули самозваному императору. Спасаясь от преследования карательных отрядов, ушли в Сибирь и в итоге оказались в Минусинской впадине. Но царские каратели были неутомимы и непокорные бывшие заводчане ушли дальше, в Саяны. Скорее всего там они и погибли.

Неугомонный юноша очень хотел найти их следы и узнать судьбу почти пятисот человек. Григорий Иванович на старости лет этой идеей увлекся и стал в меру своих сил помогать молодому человеку, которого он как-то незаметно даже для самого себя стал называть внуком, в его поисках и реконструкциях событий восемнадцатого века.

В начале мая 2003 года местные краеведы на правом берегу Саяно-Шушенского водохранилища, почти напротив затопленного Большого Енисейского порога нашли остатки очень интересного лагеря, на первый взгляд века восемнадцатого. Григорий Иванович очень внимательно выслушал рассказ о находке и неожиданно даже для самого себя попросил своего" внука" свозить его на это место.

Ранним субботним утром 24 мая Григорий Иванович со своим «внуком» и его отцом прилетели в лагерь местных краеведов, разбитый недалеко от их находки.

— Григорий Иванович, вы тут в лагере располагайтесь, а нам надо срочно кое-что сфоткать. Погода вон видите портиться, а фотки нам край надо сегодня перекинуть, — руководитель краеведов был страшно обрадован прилету гостей. Дополнительные рабочие руки явно были не лишними, а уж внеплановый прилет вертолета вообще был просто сказочным подарком. Поэтому появление очень старенького посетителя не вызвало никакого негатива, хотя в другой ситуации этот товарищ был бы очень возмущен таким визитом. Но не сейчас, внеплановый полет был исключительно знаком личного уважения к Григорию Ивановичу.

— Давайте сынки занимайтесь своим делом, а я тут с палочкой по-стариковски поброжу, я ведь тут тысячу лет не был.

Григорий Иванович остался один. Прямо перед ним внизу, расстилалась гладь водохранилища, образовавшегося после постройки Саяно-Шушенской ГЭС и скрывшего страшный порог многометровым слоем воды. Хорошо был слышен шум Енисея. Конечно сейчас это шумом можно было назвать только с большой натяжкой. Вот до постройки ГЭС Енисей шумел, а сейчас он тихонько шептал, ведь он стал намного шире и спокойнее. Григорий Иванович для себя водохранилище называл Енисейским морем.

Где-то вдалеке прогремел гром, вызвав легкую досаду Григория Ивановича.

— Глядишь так и погода испортится, и не удастся тебе старый ничего посмотреть, — пробурчал он.

Погода испортилась просто стремительно. Подул сильный ветер, явно все шло к дождю. Григорий Иванович поспешил укрыться от надвигающегося в палатке, но не успел. Низкие дождевые тучи взялись просто ни откуда. Загремели раскаты грома, как будто орудийные разрывы, а потом ударила молния буквально в десятке метров от Григория Ивановича. Он с трудом устоял на ногах, в глазах потемнело, сердце стало биться с какой-то бешенной скоростью.

Следующая молния ударила буквально в паре метров от Григория Ивановича, но он это уже не увидел и не почувствовал. Какая-то неведомая сила подняла его вверх за мгновение до удара молнии, а затем бросила вниз и вперед.

Григорий Иванович увидел, как рядом с ним, буквально на расстоянии вытянутой руки, пролетел столб огня, он даже почувствовал его огромную температуру. Затем взрыв где-то под ним, он успел подумать, что это молния ударила в землю. А затем он начал падать куда-то вниз, последнее что он увидел было то, что очертания залива стали куда-то исчезать и мощно загрохотал Енисей.

Внезапно наступили полная темнота и тишина, сознание медленно начало покидать Григория Ивановича. У него даже возникла аналогия с процессом сдувания проколотого шарика. Последняя его мысль была совершенно дикой: «А очнусь я в восемнадцатом веке!»


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание