Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
360
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Давай-ка Прохор, иди за Евдокией Васильевной и в госпитале сыграй подъём.

Ерофей со своей супругой три дня был на правобережье Уса, в горах выпал первый снег и капитан проверял готовность своих гвардейцев к службе зимой. София от супруга не отставала ни на шаг и почти весь день они провели на тропе, идущей через Мирский хребет. Вечером она пожаловалась мужу на сильную слабость, а затем внезапно началась рвота. Ерофей уложил супругу в постель, решив, что она просто сильно устала. Но когда ночью рвота повторилась, Ерофей решил не мешкая ехать ко мне.

Осмотрев Софию вместе с Машенькой и Евдокией, я спросил их:

— Ваша мнение, коллеги? — я диагноз поставил почти сразу, но меня интересовало их мнение. Занятия на соответствующую тему мы уже проводили и я надеялся, что они то же разобрались в ситуации. — Хотя стоп. Поступим не так.

Я взял лист бумаги, разорвал его.

— Напишите свой диагноз.

Прочитав написанное, я дважды изобразил аплодисменты.

— Блестяще, дамы, блестяще, — затем слегка наклонился к Софии. — Поздравляю вас, сударыня. Наша общее мнение, вы беременны. Евдокия Васильевна, дайте Софье Васильевне двадцать капель настойки валерианы, установите круглосуточный пост, Мария Леонтьевна оформите пожалуйста историю.

Радость просто распирала меня, наконец-то! Я ни на грамм не сомневался в нашем диагнозе, Софья была беременна.

Ерофей успел переодеться, почистить сапоги и ожидал меня возле госпиталя. Когда я сказал ему о нашем вердикте капитан схватил меня своими железными руками-клещами, стиснул меня так, что у меня в буквальном смысле затрещали кости и поднял чуть ли не на полметра от земли.

— Ерофей, паразит, поставь на место, — с трудом сумел я выдавить из себя.

Поездка на Северные территории была отложена на сутки. Я был уверен в диагнозе, но все равно надо было понаблюдать за Софией. Легкое успокаивающее, настойка валерианы, и простой отдых к полудню нормализовали её состояние.

Но тем не менее, следующим утром на севера я поехал один, Машенька осталась в Усинске со своей подругой. Ерофей в течение всего прошлого дня был просто совершенно неадекватным, весь день он витал где-то в облаках, постоянно улыбаясь. Попытки о чем-то пообщаться с ним заканчивались неудачами. Абсолютно у всех. Только к вечеру он начал более-менее вменяемо отвечать на вопросы. Вот уж что-что, а такой реакции я от него не ожидал.

Лейтенант Шишкин подробно мне обо всем доложил и поэтому главной целью моей инспекции было общение с урянхайцами. Но сначала я поговорил с Трофимом Рычковым и Ермилом Нелюбиным.

С нескрываемой гордостью Трофим показал мне штабеля готового кирпича.

— И что думаешь делать дальше?

— Я не силен, ваша светлость в арифметике, но вот Илья мне помог все посчитать и получается, что мы можем нужные нам печи начать класть. Только вот дедушка Фома должен подъехать и помочь.

— А в чем проблема Трофим?

— Я, ваша светлость, хочу печь кирпичного завода сделать так, чтобы она была в большом теплом сарае. Зимой много чего сушить надо. И строить зимой сможем.

— Это как?

Трофим повернулся к стоящему поодаль Илье Михайлову.

— Илья, покажи.

Илья развернул большой лист бумаги, склеенный из наших четырех стандартных. На нем были примитивно, но вполне понятно, был нарисован большой шатер высотой в две с половиной сажени, внутри которого была металлическая печка и строящаяся стена. Совершенно понятная технология.

— Это понятно, а зачем большой теплый сарай?

— Раствор готовить, всю подготовку к кладке проводить, кирпич что бы теплый был, да и что бы завод и в морозы работал. Ведь мы же можем почти полтыши кирпича за день делать. И потихоньку, полегоньку острог за зиму построим.

— Давайте попробуем, мы же ничего не теряем. А шатер кто делать будет?

— Да сами и сделаем, Ермилу урянхайцы обещали со шкурами помочь. Печку тоже сами соорудим.

После полудня мы были в Семиозерках. Ермил поставил две юрты и вокруг них начал ставить острог. Отношения с урянхайцами у него и его гвардейцев сложились просто великолепные, к моему огромному изумлению они успели даже создать какой-то новый русско-урянхайский язык, на котором успешно общались. Ну что же это просто замечательно, с чистой совестью я могу забрать с собой Ванчу, который как воздух был нужен Якову.

Ермил с Мергеном за несколько дней стали просто братьями, а когда Мерген пригласил нас на чаепитие в свою юрту, я увидел, как смутилась при виде Ермила младшая сестра Мергена и покраснел Ермил.

Дела у наших друзей урянхайцев шли успешно, Мерген почти выполнил свой план на осень и уже начал строить планы на добычу соболя и белки. Откладывать этот вопрос в долгий ящик он не стал и прямо спросил меня, разрешу ли я и дальше охотиться им в наших пределах.

— Ты Мерген, ответ наверное хочешь сейчас получить?

Тот молча кивнул. Ермил предупредил меня о возможности такого разговора, со дня на день посыльные Мергена поедут к своему зайсану и ему этот вопрос желательно со мной сейчас решить.

— Сейчас не отвечу, но когда сегодня буду уезжать, ответ будет.

Мне в голову пришла совершенно сумасшедшая мысль и мне надо было сначала поговорить с Ермилом.

На перевале Ермил сложил небольшой деревянный редут, открытый в нашу сторону. При необходимости два-три человека могли в нем какое-то время держать оборону.

— Молодец Ермил. Как думаешь тут службу надо организовать?

— Если острог построить и урянхайцы тут останутся, то можно здесь и половиной десятка справиться. Хорошо бы состав постоянный. Но пока семьями тут жить не получится.

— А ты уверен, что им можно доверять?

— Можно, ваша светлость, если подлости им не делать.

— А если с ними породниться, то вообще все будет в шоколаде, — смеясь, предположил я. Ермил просто ошарашено посмотрел на меня. Такого предположения он от меня явно не ожидал. Я перестал смеяться и совершенно серьезно продолжил.

— Я приметил, что у вас с сестрой Мергена симпатия возникла? Что молчишь, я ведь серьезно тебя спрашиваю. Понравилась она тебе? — Ермил кивнул. Я знал, что он был холост и продолжил. — А под венец хотел бы повести?

Ермил еще раз молча кивнул.

— А от кого это зависит знаешь?

— Только от Мергена, он у них старший, как он скажет, так и будет. Даже зайсан не будет возражать.

— Против моего сватовства возражать не будешь?

— Не буду, ваша светлость.

— Как её звать?

— Анзат.

Когда мы возвращались с перевала Шишкин, улучив момент, тихонько шепнул мне:

— Если Ермил девку урянхайскую возьмёт, мы, ваша светлость, большую выгоду от этого поимеем.

Перед отъездом из Семиозерок я решил дать ответ Мергену. Ванче я сказал быть рядом, что бы не возникло какого-нибудь непонимания.

— Я тебе Мерген, перед отъездом обещал ответ дать. Но сначала я хочу тебе вопрос задать. Я ваших обычаев не знаю, но ты если что простишь меня, я ведь все таки князь и мне позволено то, что другим нельзя.

Мерген внимательно выслушал меня, а затем и Ванчу. Потом что-то тихо спросил у Ванчи, причем так тихо, что я не расслышал. Затем поклонился мне и на ломаном русском сказал:

— Я тебя слушаю, князь.

— Ермилу твоя сестра Анзат приглянулась, отдашь её за него?

И в этот момент я внезапно понял, что Мерген ждал именно от меня именно этого вопроса и для себя уже всё решил. Поэтому ответил он без раздумья.

— Отдам, князь.

— Тогда будем считать, что я твою сестру просватал за Ермила. По нашим законам и обычаям невеста перед свадьбой должна в нашу веру перейти.

— Я знаю это князь. Анзат к вам пойдет жить, должно быть по вашим законам.

— Тогда Ермил завтра сватов как положено пришлет. Я, не обессудь, задерживаться не могу. Если твой зайсан разрешит тебе оставаться, я не возражаю.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание