Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
361
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 25

В Усинск я вернулся поздним вечером. На прощание я сказал засмущавшемуся Ермилу:

— Завтра засылай сватов. И не тяни, а с отцом Филаретом я сам переговорю, а ты как все решишь, Ванчу в Усинск посылай. Куй железо, пока горячо.

Жена Ерофея чувствовала себя хорошо. Ерофею я посоветовал совместные служебные поездки прекратить. Я много слышал про чудеса диагностики Востока, там якобы по пульсу корифеи абсолютно все диагносцируют. Слушая эти рассказы я всегда посмеивался, оценить уровень АД, просто низкое или высокое, без цифр естественно, да возможно. Но всё остальное, брехать, не пахать.

Но когда я стал очередной раз смотреть Софию, то почувствовал, как под моими пальцами бьется пульс еще одной жизни. Тоненький, как ниточка, но абсолютно явственный. Да, батенька, век живи, век учись.

— А я его уже чувствую. Это мальчик.

— Да Соня, это мальчик.

Надо сказать, что там, в двадцатом веке, я всегда безошибочно с одного взгляда определял беременных женщин, притом в достаточно ранних сроках. Но по пульсу, да еще пол! Таких талантов я за собой раньше не замечал.

Разговор с отцом Филаретом я откладывать не стал и перед сном нанес ему визит. Возражений с его стороны конечно не последовало.

Следующим утром мы с Машенькой наконец-то оказались на заводе. Там меня ждали большие сюрпризы. Первым сюрпризом были намеченные на сегодня первые испытания паровой машины. По большому счету это была не паровая машина, а хороший ей прототип или макет, но очень хороший, а самое главное действующий. По расчетам Петра Сергеевича и Якова её мощности должно было хватить для работы универсального станка, но только его одного.

Все работы на заводе остановись. Абсолютно все были заняты подготовкой к пуску паровой машины. Непосредственно с машиной работали Петр Сергеевич, Яков, Фома Васильевич, Илья и несколько кузнецов. Все остальные то же что-то делали, по крайней мере, ни кто не стоял и не сидел, и все были заняты чем-нибудь связанным с предстоящим пуском. Машину можно было пускать в любую секунду, но ждали отца Филарета, после Литургии он должен был приехать отслужить молебен.

Я сразу же поспешил к самой машине, Леонтий, оказавшийся на заводе впервые занялся его осмотром, Машенька поспешила к Анне Петровне, что бы рассказать ей о новостях.

Отец Филарет приехал вскорости и не мешкая, начал служить молебен.

К кресту я подошел последним. Как по заказу прекратился ветер, смолкли птицы и наступила звенящая тишина. Уже потом Анна Петровна сказала, что был легкий ветерок, пели птицы, а огонь в паровым котлом просто ревел.

Отойдя от отца Филарета, я посмотрел на заводские солнечные часы. До полудня одна минута. Петр Сергеевич положил руку на кран, открывающий паровую магистраль. Я махнул рукой.

— Поехали.

Наша паровая машина заработала, ничего собственно удивительного в этом не было. Я сотни раз разбирал эту тему со своими учениками, не менее десяти раз мы делали действующую модель, притом два раза без использования современных технологий, ну типа как Ползунов с Уайтом. В тот момент, когда заработала наша машина, я неожиданно сравнил себя с Курчатовым, он шел вперед семимильными шагами с помощью советской разведки, а мы с помощью моих знаний.

Через пять минут работы на холостом ходу мы включили токарный станок, за спиной я услышал чей-то глубокий выдох, а затем шепот:

— Не ошиблись, слава Богу.

Я подумал то же самое. У нас получилось всё, паровая машина работает, все валы и шестеренки крутятся как надо, токарный станок работает на трех скоростях. Подошедшая ко мне супруга вопросительно шепнула:

— На сколько лет ты опередил англичан?

— Уайта лет на десять, а Генри Модсли всего пять лет, его мы опередили почти на двадцать пять.

Главная наша проблема — люди. Нас мало, рабочих рук катастрофически не хватает. С рождаемостью у нас, судя по всему, наладится, Машенька сказала, что у наших женщин просто лавинообразно восстанавливаются все функции, детишек они нарожают, но работяги нужны вчера. Проблема!

К нам подошёл улыбающийся и просто светящийся от радости Петр Сергеевич.

— Поздравляю вас, Петр Сергеевич. Степан Гордеевич доложил мне, ваша монополия на работу на станке закончилась?

— Степан Гордеевич все доложил правильно. На станке научился работать его дедушка и мы вместе подобрали двух мастеровых для работы на станке. У них уже получается намного лучше, чем у меня.

Первыми токарями нашего завода стали братья близнецы Емельян и Кузьма Шилины. Им было двадцать лет и они были на уральском заводе слесарями, Фома Васильевич считал, что у них просто золотые руки.

— Ну это замечательно, вы должны другим заниматься, а не на станке работать. Мне кажется, что сегодня вы должны меня чем-то таким удивить, ну прямо ах. Паровая машина — это ожидаемо и предсказуемо. Вы что-то наверняка еще приготовили.

Петр Сергеевич засмеялся.

— Пойдемте, ваша светлость.

Мы зашли в лабораторию Якова. На столе лежали два ружья системы Ремингтона! Одно из них было переделанным штуцером, второе было переделано из обычного кремниевого ружья.

Один из моих учеников стал инженером-оружейником и работал в концерне Калашникова. Еще в школе он увлекался историей стрелкового дела и про различные Ремингтоны всегда говорил, что их сначала делали, чуть ли не на коленке и совершенно непонятно, почему они появились только во второй половине девятнадцатого века. И он оказался прав на все сто! За какую-то неделю наши мастера, используя стволы допотопного ружья и штуцера восемнадцатого века, сделали гладкоствольное ружьё и нарезную винтовку с казённой частью. Вот это было просто чудо.

Я просто был уверен, что мы сможем это сделать, но за неделю и параллельно с паровой машиной. Просто фантастика! Поразмыслив над этим я, вспомнив слова отца Филарета про изменившиеся природные условия в нашей долине, резонно предположил, что мой перенос изменил не только природу, но и что-то в людях меня окружающих: они стали умнее, рукодельнее и как бы это сказать правильно, совестливее. Я не слышал брани, не было скандалов и ругани, мужики не распускали руки и не пытались употреблять горячительное, хотя оно уже было в наличие. Интересно надолго ли все это и когда вернется на круги своя, ведь отец Филарет сказал, что природа со временем вернётся в свое русло. И как обстоят дела за пределами долины?

Обо всем этом я размышлял через несколько часов в ночной тишине. А сейчас я потрясенно смотрел на винтовки и ружье с казённой частью. Стоп! А патроны к ним?

Яков как-бы почувствовал мой вопрос и выложил на стол шесть патронов к новым ружьям.

Передо мной лежали бумажные патрона центрального боя. По сути это были унитарные патроны Жана Паули с пулей Минье.

— Эти патроны снаряжены пироксилином, я получил его и думаю изучил. Но их пока всего шесть. А это патроны с черным порохом, — Яков выложил еще шесть патронов. — Их пока десять. Капсюля я сделал на основе гремучей ртути. Я её то же смог получить, — Яков улыбнулся. — Несколько лет назад я читал в химическом трактате прошлого века про то, что смесь «spiritus vini» и ртути в «aqua fortis» взрывается при варке. Но не думал, что я сумею когда-нибудь разобраться, в чем тут дело.

— Поздравляю, ты сделал как минимум два открытия, надеюсь, придет время и мы сможем об этом сказать другим людям.

— Григорий Иванович, а зачем другим об этом говорить? Лавры первооткрывателя мне не нужны, противоядие от подобных желания у меня на спине. Такого оружия нет ни у кого. Такие патроны делать пока безумно сложно и дорого. Но дальность и точность боя надежно защитит нас на наших тропах.

— Вы проводили испытания?

— Да, из каждого ружья я сделал по четыре выстрела, два патрона с черным порохом и два с пироксилином. Мы с Петром Сергеевичем предлагаем вам самому сделать по два выстрела.

На берегу Уса уже было оборудовано стрельбище. Из положения лежа я сделал по два выстрела каждым типом патрона из переделанного оружия. Из переделанного штуцера я поразил мишень на расстоянии километра. Это с пироксилиновым патроном. С черным порохом на триста метров. Гладкоствольное ружье то же показало отличный результат, почти четыреста метров с пироксилином и около двухсот с черным. Скорострельность мы оценили не менее десяти выстрелов в минуту.

Несколько минут я в буквальном смысле не мог говорить. Если Уайта мы опередили на восемь лет, максимум на десять, то оружейников Европы и Америки на десятки лет. Если конечно за пределами долины течение времени и ход истории останется прежним. Ведь, если я не ошибаюсь, десять лет назад в Берне уже родился Жан Самуэль Паули, который в 1812 году запатентует свой унитарный патрон и казнозарядное ружье под него. И только стечение обстоятельств помешало внедрению этих изобретений. В двадцатом веке считается что Паули опередил время почти на пятьдесят лет. Кстати ружье его системы то же надо будет попробовать сделать, схему я хорошо помнил.

— Как вы господа, оцениваете личный вклад в создание этого оружия?

— Тут, Григорий Иванович, все очень просто, — оценку взялся ставить Фома Васильевич. — Идея твоя, ружья это Петр Сергеевич, без его станка Лаврентий конечно все равно бы справился, но ковырялись бы еще ого-го, а вот патроны заслуга Якова Ивановича. Согласны? — Фома Васильевич грозно посмотрел на господ инженера и химика. Возражений не последовало, уж очень Фома Васильевич был категоричен.

— Тогда бывший щтуцер назовем винтовкой системы Маханова, ружье однозарядным ружьем системы Маханова, я вам Петр Сергееевич предложу еще схему двухствольного ружья. Но там будет другая казенная часть. А патрон назвать унитарным патроном центрального боя системы Миронова. Патрон с черным порохом будет номер один, с пироксилином номер два.

— По-простому будет первый и второй патрон, — Фома Васильевич внес маленькое дополнение.

— Ну естественно, или номера первый, второй, по ситуации. Длинные названия будут в бумагах, а в жизни коротко и понятно: махановская винтовка или второй мироновский патрон. Главное, чтобы мы друг друга понимали.

После общего праздничного обеда завод возобновил свою работу в обычном режиме, а я предложил Петру Сергеевичу и Якову обсудить наши дальнейшие планы.

— Как верно заметил Яков Иванович, новое оружие нас надежно защитит в нашей глуши. Но есть одно но, патроны. Как эту проблему можно решить. Яков, твое мнение.

— Есть узкое место и несколько узеньких.

— Давай сначала про узкое место, — засмеялся Петр Сергеевич.

— Узкое место это пироксилин. То из чего он получается, Григорий Иванович назвал целлюлозой, — Петр Сергеевич, а затем и Яков пару раз поинтересовались про источник моих знаний, я их вопросы проигнорировал и предложил просто на практике проверять мои слова. Люди они были умные и все поняли с одного раза, тем более я однажды случайно услышал окончание разговора Петра Сергеевича с отцом Филаретом.

Подойдя однажды к храму, я услышал слова иеромонаха:

— Ваши сомнения мне понятны Петр Сергеевич. Но уверяю вас, Григорий Иванович не доктор Фауст и никакой договор с врагом рода человеческого он не заключал. Вы меня, кстати, очень удивили своим знанием этой древней немецкой легенды. Да, я согласен с вами, его знания зачастую вызывают оторопь. Но поверьте мне, вам не полезно знать источник этих знаний, это не ваш крест. Просто делайте так, как он вам сказал, проверяйте на практике его слова.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание