Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
360
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Внешне ты чем-то похож на этого хорунжего. Но он заикался и голос у него был тихенький, дребезжащий, да и трусоват он был. Да и в бою ты, когда заколол красноярского хорунжего, такой фокус показал, никто такого не видывал и не слыхивал, — плавный переход и дальше ход дальнейшей мысли казака мне все понятен. — Капитана Пантелеева солдаты и казаки очень уважали. Его добрая слава перед ним шла. И если он твое старшинство признал, значит, ты люб ему и заслуживаешь этого. А я, ваша светлость, и доброе и злое, хорошо помню.

Урядник замолчал. Я, как говориться на все сто, был уверен, что он задумал присоединиться к нам, поэтому и был столь откровенен и многословен. Кстати, переодеть его и не поймешь, что перед тобой казак стоит. Нашего казака не только научили грамоте и счету, но еще и дали ему приличное образование и личность его была, как поговаривали мои знакомые сидельцы, было обезображена интеллектом. А столь откровенен урядник по очень простой причине, задумал он к нам уйти.

Я повернулся и подал условный сигнал. Ко мне тут же подъехал капитан Пантелеев. За ним следом из леса выехали четыре гвардейцы. Я пересказал Ерофею сделанное нам предложение и спросил:

— Ну как Ерофей Кузьмич, согласен с моим решением?

Ерофей внимательно посмотрел мне в глаза. Я просто почувствовал его немой вопрос, где мы возьмем золото? Через несколько секунд он улыбнулся и ответил мне:

— Согласен, — а в глазах капитана я прочитал дополнение: «Я тебе верю, князь!»

Урядник кашлянул, привлекая наше внимание:

— По вашим следам семей двадцать идет. Они с Волги, человек сто пятьдесят. Какой-то граф, там в России, за Уралом, — урядник пальцем показал где там, — задолжал одному купцу, фамилия его Соболевский, кучу денег. Ну и расплатился своими крепостными. А купец этот со своими сотоварищами решил построить в нерчинских краях, точно не знаю, но где-то там, завод какой-то. Что у них, что здесь, рабочих рук на заводах не хватает. В Иркутске и дальше вообще беда. Так вот этот купец и решил пригнать с России крестьян на свой завод. Гнали их как каторжан. Енисей они перешли и ночью порешили и купца и охрану. Кто-то им рассказал про вас и они пошли от Большого порога по вашим следам по тропе, — надо полагать Панкрат рассказывает нам о тех, кого обнаружил сержант Пуля.

— Тропа эта раньше была хорошохоженным торговым путем. Да вот когда китайцы с джунгарами воевали, торговли здесь не было, караваны не ходили, нашим караулам по тропе ходить было не с руки. Вот она пришла в негодность и заросла. А вы дорожку проложили неплохую. Так что идут они шибко и скоро у вас будут.

— А не ты ли, урядник, подсказал им куда идти? Уж больно складно про них рассказываешь, — спросил Ерофей.

— Нет, господин капитан, не я, — казак перекрестился. — С ними наш разъезд столкнулся, когда они мимо Саянского острога шли. Их кто-то очень опытный вел. Так шибко по тайге чужаки ходить не могут. Разъезд наш с ними решил не связываться. Доложили только мне. Мы покумекали, — урядник подкрепил свои слово жестом, собрав пальцы кисти вместе, — и решили промолчать. Ввязываться в еще одну историю с беглыми желания нет. Да и купец этот, Соболевский, гнида был редкостная. Верные люди рассказывали.

— Спасибо за информацию. Правда все это как сказка звучит, — засомневался я, — Сто пятьдесят человек быстро и тайно прошли от Красноярска до Большого порога.

— Да не быстро, ваша светлость. Получается два месяца, а то и более. А тайность белыми нитками шита. Думаю, если бы не этот старик, их бы уже прищучили.

— Хорошо урядник. Расскажи мне лучше про старика, — Ерофей переключил разговор на другое. — У него на левой щеке есть шрам, от угла глаза до угла рта и левая рука немного трясется, так?

— Именно так, господин капитан, — подтвердил урядник.

— Ты, Панкрат, смотри в оба. Человек он страшный. Сталкивался я ним год назад. Перед ним все дрожат и от страха бледнеют. Грамота у него от императрицы. Фамилию его я не знаю. Обращаются к нему сиятельство. В Питере он был близким Степану Шешковскому, — интересная информация, чем был славен императорский «кнутобоец» Степан Иванович Шешковский я знал.

— Благодарствую за предупреждение, господин капитан. Ваша светлость, мы вроде как договорились? — с надеждой спросил казак.

Я молча кивнул.

— Старик сказал, — продолжил Панкрат, — если поручение мое выполнишь, то по Усу можешь не спускаться. Разворачивайся и обратно идите. Наши караулы ходят самое большое до конца долины Уса и то не всегда. И обычно не вдоль Уса, а от Хаин-Дабана несколько верст по какой-то речушке, затем вдоль хребта, потом вдоль Омуля до старой торговой тропе и по ней до Уса вдоль Иджима. В долине инспекцию наводим и обратно идем, но вдоль Уса, — то, что казак нам говорил, тянуло на очень многое, если творчески подойти, то и на вышку. — Ниже долины до Енисея места дикие и почти непроходимые. Вдоль Енисея от Большого порога троп нет. И к пограничному знаку Кемчик-Бам ходят редко, только зимой по льду. Места там еще более дикие. Не слышал, что бы кто-то но ним прошел, кроме как по льду.

— Если я тебя правильно понял, со стороны Енисея непрошенных гостей можно не ждать? И где этот Кемчик-Бам? — спросил Ерофей. Я знал конечно знал, где он.

— Только зимой по льду. А Кемчик-Бам по Енисею выше устья Уса. Река Кемчик там впадает в Енисей.

Переговоры были закончены. Урядник Рыжов со своими казаками отправились в обратный путь. Береженного Бог бережет. Ванча с двумя гвардейскими егерями-следопытами аккуратно пошли следом за ними.

— Ваша светлость, как думаете, уряднику можно верить?

— Лейтенант Шишкин, ты вопрос прямо с языка снял, — засмеялся Ерофей. — А если серьезно, то я верю. Только вот надо еще раз прикинуть, где нам заставы ставить.

— Прикинем, товарищ капитан, прикинем, — провочал я. — Ванча казачков проводит до пограничного знака Хаин-Дабан. Когда вернется, тогда и будем решать. А пока делаем, как решили. Ты, лейтенант, со своими людьми здесь. Мы с капитаном, берем один десяток и мчим на Мирский острог. После возвращения Ванчи, если конечно не будет сюрпризов, второй гвардейский десяток резерва выдвигается туда же. Другие предложения есть?

На Мирский острог мы действительно помчались и сумели еще засветло добраться до него, где нас с нетерпением ожидал сержант Василий Пуля.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание