Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
365
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 17

Рано утром мы с капитаном и пятью гвардейцами Мирского острога выдвинулись на Мирский хребет. На перевале, где шла тропа, сержант Пуля со своими людьми предусмотрительно соорудили небольшой редут, благо камней для этого было предостаточно. Расположившись в редуте, мы начали наблюдение за людьми, двигающимися по тропе.

Выйдя из леса они, как и мы когда-то, остановились. В нашу сторону по склону хребта поднималась их разведка. Я насчитал девять человек. У шествовавшего впереди коренастого мужика за поясом был заткнут пистолет. Другого оружия я у них не увидел. Двигались они быстро и уверенно, до гребня хребта им было не больше полверсты. Редут был очень грамотно построен и хорошо замаскирован, поэтому незнакомцы до последнего нас не видели. Когда незнакомцы приблизились к нашей позиции саженей на десять, один из наших гвардейцев вышел из редута и поднял вверх правую руку:

— Стой!

Незнакомцы спокойно остановились, вероятно ожидали чего-то такого.

— Кто вы такие и что тут делаете? — начал допрос наш гвардеец.

— А кто вы и по какому праву допрашиваете нас? — на вопрос ответили вопросом. Хотя я бы то же так поступил.

Наш гвардеец-переговорщик посмотрел на меня: «Что отвечать?» Незнакомцы меня не видели, я же их видел преотлично.

— Скажи им, что хозяева здесь мы. И вопросы мы задаем. Зла мы им не желаем.

Гвардеец повторил мои слова. Незнакомцы несколько минут молчали. Наконец мужик с пистолетом за поясом, судя по всему главный у незнакомцев, ответил:

— Барин продал нас заводчику, а он гнал нас на свой завод. Мы бежали, один человек нам помог, он сказал, что за этим хребтом есть речная долина, где мы можем спрятаться. Он нам сказал, что в долине той никто не живет. На бумаге всё нарисовал, что б мы что-нибудь не попутали.

— Как называется река? — это гвардеец спросил без моей подсказки, мы зхаранее обговорили как сними вести переговоры.

— Река Ус.

— Вам немного не точно рассказали. В долине сейчас живем мы. Но не пугайтесь, вы, наверное такие же, как мы. Рисунок этот у кого? — наш переговорщик просто молодец, шпарит как по нотам.

— У меня.

— Твои товарищи пусть остаются на месте, а ты иди к нам.

Информация Панкрата Рыжова оказалась точной. Беглецы были с Нижегородской губернии, среди них действительно была мордва. Все они были простые крестьяне, только двое мужиков были кузнецами, да их предводитель, мужик с пистолетом, был у барина за управляющего. Когда крестьян стали продавать он возмутился и в итоге продал и его. Звали его Савелием Петровым.

Шло их двадцать три семьи. Детей от семи до четырнадцати почти сотня. Когда их гнали, то кроме десятка чугунков, двух десятков мисок и ложек ничего не было. Освободились бедолаги не сами. Когда переправились через Енисей, то двое суток шли очень быстро и без остановок. После чего стали на отдых. И вот тут под вечер налетели какие-то вооруженные люди. Охрану перебили быстро, никого не оставили в живых. Хозяина-заводчика то же убили. Напавшие все были в масках. Кто-то из баб и детишек попытался крикнуть, но разбойники так цыкнули, что все онемели и сбившись в кучу, ожидали своей участи. Когда с охраной было покончено, к пленникам подошел один из напавших, спросил, кто Савелий Петров и приказал выйти. Савелий отозвался и вышел из толпы. Предводитель разбойников осмотрел его с ног до головы и сказал людям:

— Ты будешь атаманом. Всем своего атамана слушаться беспрекословно. Отсюда пойдете в сторону гор. В горах найдете долину, там протекает река Ус. В этой долине никто не живет. Вы там поселитесь. Я вам дам топоры, ножи, лопаты и инструмент вашим кузнецам. Десять мешков зерна для посадки и сухарей на дорогу. Там в лесах много дичи и орехов, в реках много рыбы. Перезимуете и будете там жить. Еще я вам дам три ружья, пистолет и пятьдесят пуль. Дорогу вам покажут двое проводников. И еще вот этих, — предводитель махнул рукой и под ноги Савелию бросили двух избитых и связанных людей. — Это Ванька Подкова и его брат ублюдок.

Выслушав рассказ Савелия, капитан Пантелеев усмехнулся:

— Прямо как сказку рассказываешь. Кто это такие были и зачем они вас сюда наладили?

— Не знаю, ваше благородие, — покачал головой Савелий. Затем продолжил свой рассказ. — К Енисею мы снова вышли около Большого порога. Проводники вели нас быстро и тихо, нигде мы ни с кем не встречались. Только один раз дня за четыре до Енисея наткнулись на казачий патруль. Казаки поговорили с нашими проводниками и уехали. Когда мы вышли к порогу, старший проводник сказал мне, что дольше они с нами не пойдут. Они показали мне начало тропы и сказали, что по ней только что прошел большой отряд каких-то беглых. По этой тропе мы дойдем до Усинской долины, а там уже все в наших руках. Когда мы пошли по тропе они уехали, оставив нам план-карту. Надо думать, вы и есть те люди.

— Да. Ты прав. Мы и есть те люди. Ну что, товарищи гвардейцы, возьмем горемык к себе? — спросил я шутейно. Никаких знаков возможной опасности товарищ Нострадамус мне не подавал.

— А куда же нам деваться, ваша светлость. Не оставлять же их тут на перевале, — за всех ответил капитан Пантелеев.

— У нас уже почти голод, сухарей остался последний мешок, только кой-какие охота с рыбалкой и спасают, много больных. Да и народ уже устал, — добавил Савелий последние штрихи в свое повествование.

— Тему вашего положения закрываем, тут всё понятно. Мы были в вашем положении. Вы можете присоединиться к нам. Но жизнь у нас то-же не сладкая, голодать не голодаем, но до сытой жизни еще далеко. Кто не работает, тот не ест. Это первое, — всё точки над и надо расставлять сразу. Что бы потом не посыпать голову пеплом. — Второе. Беспрекословное подчинением нашим законам и порядкам. Главный здесь я. Кто не согласен, скатертью дорога. Сейчас ты, Савелий, идешь к своим, всё быстро обсуждаете. Буквально на раз-два и даете нам ответ. Те, кто согласен на мои условия поступают под начало капитана Пантелеева, — я показал на Ерофея. — Кто не согласен, держать не будем. Накормим, дадим лошадей и вперед, горных долин тут много.

Савелий ушел к своим, а мы провели короткое рабочее совещание.

— Наша диспозиция следующая. Капитан Пантелеев, ты со своими гвардейцами организуете последний переход этих людей. Учить вас как действовать я не буду. Вы лучше меня это знаете. Задача народ как можно быстрее спустить к острогу, а затем в долину. Глядеть в оба. Всех подозрительных замечать, — я сделал короткую паузу, ожидая замечаний, затем продолжил. — Мы с Митрофаном едем к острогу, я даю инструкции Пуле и возвращаюсь в Усинск. Резервный десяток пусть пока остается в остроге. Разумнее всего этим людям пока остановиться на месте нашего последнего лагеря на бкркегу Уса. Пусть там дух переведут, да и мы к народу присмотримся. Пока суть да дело поставим там три-четыре юрты, туда я пришлю Евдокию с командой. Ты Ерофей, как все тут организуешь, оставляешь старшим одного из сержантов и возвращаешься в Усинск, — я улыбнулся. — И если не будет никакой в тебе острейшей надобности, то считай себя до следующей среды в отпуске.

В Мирском остроге я задержался буквально на пятнадцать минут, попил воды и проинструктировал сержанта Пулю, который с каждой минутой нравился мне все больше и больше своим умом и сообразительностью.

Второй резервный десяток мы перехватили у устья Мирской реки. Вместе с ними ехал и Ванча, успевший вернуться со своей разведки. Ничего подозрительного разведчики не обнаружили, казаки очень быстро шли восвояси. Ванча осмотрел пограничный знак и поспешил обратно.

В устье Мирской я также не стал задерживаться, поставив задачу командиру гвардейского десятка сержанту Емельяну Матвееву, я в сопровождении Митрофана и Ванчи поспешил в Усинск.

Кондрат Тимофеев с Лукерьей в мое отсутствие проявили разумную инициативу. Когда я вернулся в Усинск, Кондрат доложил о произведенных вне всяких планов трех телегах и пяти каркасов для юрт, именно столько войлоков у нас было отложено в НЗ.

— Разумная, а самое главное полезная инициатива всегда приветствуется. Я по дороге все сокрушался, что телег лишних нет. Молодцы! Просто молодцы!

— Да мы еще и караваев сегодня поболее напекли. Хотя честно скажу, ваша светлость, лишнею муку прямо от сердца оторвала, — добавила Лукерья Петровна.

— Ничего, Лукерья, воздастся. Там двадцать три семьи идут. А это рабочие руки, которых нам очень не хватает. И двадцать из них похоже крестьянского сословия. А кроме хлеба еще что-нибудь есть? — после похвалы забросил я удочку. — У них на самом деле уже полнейшая голодуха. А там ведь почти сотня ребятни всякой.

— Сколько смогли яиц набрали, — начала перечислять Лукерья состав нашей гуманитарной помощи. — почти два удоя молока. А ребятня наша вчера и сегодня рыбу ловили и сразу коптили. Мы ведь небольшую коптильню соорудили. Вчера попробовали, а сегодня уже с самого утра коптим. Пуда три через пару часов будет готово.

— Одни приятные сюрпризы, — я поднял в верх большой палец. — Но вот с молоком и яйцами рисковать лучше не будем. Рыба и мясо им хоть немного, но перепадали, а вот яиц с молоком они давно не видели. Давайте загружайте телеги, одна телега пока должна быть свободной. Завтра с рассветом тронемся.

Приятные сюрпризы на этом не закончились. Канцелярия тоже оказалась на высоте. Степан продемонстрировал мне два десятка листов бумаги достаточно приличного качества формата примерно А4. Половина из них тут же перекочевала в мою походную сумку. Так же Степан представил мне полный отчет о делах наших грешных за время моего отсутствия.

— Отлично Степан, отлично. Никаких замечаний. Завтра со мной должны поехать двое твоих. Молодой человек и девица. Распорядись сейчас.

В госпитале меня ожидали все мои сотрудники. Евдокия по совету Лукерьи Петровны два дня готовила бинты и используемые нами отвары трав. Вишенкой на торте для меня было состояние нашего единственного пациента. Хотя в медицине и нет такого понятия, но я бы его состояние охарактеризовал как отличное. Поэтому я с чистой совестью выписал его из госпиталя, проведя естественно беседу о правильном образе жизни.

Сверхнасыщенный делами и свершениями день закончился глубокой ночью визитом к отцу Филарету.

К полудня следующего дня в устье Мирской реки мы поставили пять юрт, одну из них я выделил для медицинских целей. И буквально через полчаса к нашему лагерю, который с чьей-то легкой руки уже стали называть Матвеевским, вышли первые две семьи беглецов. Все были очень худые и изможденные. Несмотря на середину лета, мы развели несколько костров и они сразу же устремились к теплу.

Ванча, оставшийся с резервным десятком гвардии, оказался на высоте и вместе с двумя гвардейскими егерями-следопытами сумел добыть крупного марала. Каждая выходящая к нашему лагерю семья сразу же получала большой каравай хлеба, немного копченой рыбы и свежее мясо марала. И буквально через час над всей округой стоял дурманящий запах свежего мясного бульона и жареного мяса. Всем новоприбывшим я прочитал небольшую лекцию об опасности переедания.

Глава первой же вышедшей семью был настолько истощен, что на перевале упал и в наш лагерь его на носилках вынесли наши гвардейцы. Никаких серьезных травм и болезней, кроме ушиба всего тела и истощения, я у него не диагностировал. Евдокия обработала все его многочисленные раны и ранки, я наложил две повязки на еще кровоточащие раны голеней и стоп. Раны все были поверхностные и я надеялся на благоприятный исход.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание