Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
360
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Григорий кивнул, он запомнил даже интонации Мишиного голоса.

— В чемодане на всякий случай будет пистолет с двумя обоймами. Мало ли что. Если вдруг начнут открывать гробы, тогда не мешкая стреляешь, а дальше по ситуации, — Миша Колывань сделал паузу, закрыл глаза. — Но не должны начать открывать. Гробы вынесут и тут же должны увезти на машине. Где-то через час машина заедет в сарай. Ты все будешь слышать. Когда все уйдут из сарая, аккуратно выходишь из гроба и из сарая. Если что, стреляй и уходи. Тут уже подумают, что ты простой грабитель.

Миша опять замолчал, на этот раз пауза была достаточно долгой. Глядя вдаль, он о чем-то думал, нахмуривая лоб и сжимая и разжимая кулаки. Что-то для себя окончательно решив, Колывань продолжил:

— Ну так вот, выйдешь из ворот и пойдешь налево, на повороте еще раз налево. Иди и смотри на ворота. Увидишь такие с навесом над калиткой, — Миша показал какой будет навес, сделав руками полукруг. — Зайдешь во двор, потом в дом. Оружие держи наготове, мало ли что, у тебя в правом кармане пиджака будет разорванная открыточка. Тебя баба молодая встретит, скажешь ей, мол Миша ей кланяется. И открыточку подашь. У нее должна быть вторая половинка. Пистолет из рук не выпускай, если что стреляй сразу и действуй по обстановке, — очередная пауза и вопросительный взгляд, все ли понятно? Григорий утвердительно кивнул.

— Когда баба дверь запрет, дом проверь на всякий случай. И жди, когда я приду. — Миша Колывань сально скривился. — Бабу можешь пользовать, если будет желание. Ты парень все равно холостой, жена твоя сразу же развод оформила, я раньше просто не хотел тебе говорить, — Григорий и сам подозревал это, от своей супруги он не получил ни одной весточки.

— В чем дело сейчас рассказывать не буду, мало ли что. Если все срастется, на воле расскажу. Морг сгорит дотла, от трупиков ничего не останется. Одни обуглившиеся кости, — Миша Колывань встал с земли. — Мы тут засиделись уже, повторять времени нет. Все понял?

— Да, — уверенно ответил Григорий.

— Вот и хорошо. Особо рядом не светись, не надо вызывать подозрений, и не дергайся, все должно быть как обычно.

Следующий день начался как обычно строго по распорядку, но через полчаса внезапно всех вывели из барака, положили лицом на землю и начали по одному заводить в барак для обыска. Обыскивали крайне тщательно, стараясь при этом еще и унизить. Каждый раздевался догола и его тщательно осматривала молодая очень эффектная фельдшерица.

Дама эта славилась по всем северным зонам своим особо «чутким» отношением к зэкам, пару раз после её осмотров люди внезапно умирали, а год назад один зэк во время осмотра внезапно стал буйным и был просто ею застрелен. Он якобы попытался на неё напасть. Дама была мастером спорта по самбо и попытка напасть была просто смешна. Даже Миша Колывань с опаской относился в этой даме.

Осмотр интимных мест Григория дама совершила очень болезненно и унизительно. Сопровождалось это действие оскорбительными комментариями двух гражданских, которые тщательно наблюдали за действиями медички.

Осмотр производился снизу вверх. Григорию скомандовали встать на колени. Демонстрируя своё брезгливое отношение к зэку, дама осмотрела уши и нос.

— Пасть открой мразь, да пошире, — Григорий буквально на секунду замедлился с выполняем очередной команды. — Шевелись сука!

Удар сзади по спине плетью должен был стимулировать зэка. Кто ударил Григорий не видел, плети были в руках у всех присутствующих при экзекуции.

Дамочка очень грубо осмотрела рот Григория и он почувствовал запах крови во рту. Подступившая тошнота сделала происходящее чем-то далеким, уши заложило.

— Если блеванешь, будешь ползать и всё тут языком вылизывать, — и в этот момент Григорий почувствовал, как глубоко на корень языка легла таблетка. Тошнота мгновенно прошла, все происходящее стало восприниматься ясно и четко. Григорий тут же проглотил таблетку.

— Закрывай свою вонючую пасть и пшел отсюда! — фельдшерица сапогом простимулировала Григория.

— Давайте следующего, а этому популярно объясните, что команды надо выполнять быстро и четко, — скомандовал один из гражданских.

Били его несколько минут аккуратно и очень больно: после объяснений болело все тело, но ничего не сломали и даже синяков не осталось. Большие мастера своего дела служили на этой зоне!

Через пару часов Григорий почувствовал какой-то туман в голове и через несколько минут неожиданно для всех упал без сознания.

На самом деле сознание не покинуло Григория, он как бы раздвоился. Его бездыханное тело лежало на траве и он как будто со стороны наблюдал за происходящим. Григорий совершенно ничего не чувствовал, всё происходило как-то замедленно и беззвучно.

Вот к его телу подошли какой-то офицер, дамочка-фельдшерица и один из гражданских, наблюдавших за осмотром. Дамочка брезгливо потрогала его тело кончиком сапога, затем слегка поддела сапогом его голову, чтобы увидеть лицо. Григорий лежал с открытыми глазами, все было в каком-то тумане и непонятного сине-зеленого цвета.

Дамочка что-то сказала, двое подошедших солдат раздели Григория, а затем бросили его на жесткие металлические носилки и отнесли в морг.

Слух вернулся к Григорию когда его несли на носилках. Через два часа, а в морге были часы с боем, в морг пришла медичка с теми же сопровождающими и еще раз осмотрела Григория. В этот раз осмотр не был демонстративно брезгливым и грубым.

— Время констатации 14.28 по московскому времени 12 июня 1952-го года. Зафиксируйте товарищ капитан и пойдемте, мне надо успеть всё оформить до 15.00. Мне товарищи не нужны проблемы. Вскрытие, если будет надо, только завтра, — медичка понизила голос и язвительно продолжила. — Но не думаю, что оно кому-нибудь будет нужно. Переусердствовали наши орлы со своими объяснениями.

Еще через час пришли двое каких-то очень странных, Григория помыли и переложили на другой стол. Он не почувствовал укола, но понял что ему его сделали в плечо.

В девять вечера Григорий услышал чьи-то шаги по коридору. А затем раздалось клацанье закрывающегося замка. Еще через час начала возвращаться чувствительность и Григорий стал ощущать просто жуткий холод, он почувствовал, что его начинает трясти.

Григорий лежал на металлическом столе накрытый тонкой простыней. Через какое-то время он попытался сжать кулаки, с трудом после третьей попытки это ему удалось. А затем Григорий начал пытаться напрягать, а затем расслаблять отдельные группы мышц, задерживать дыхание, делать резкие форсированные вдохи и выдохи.

Он согрелся и два часа пролетели незаметно. Часы стали бить двенадцать. Григорий аккуратно отбросил простыню, прямо перед ним висели часы. Ровно двенадцать, полночь.

Аккуратно и не спеша Григорий встал. Упражнения, которые он делал почти два часа сделали свое дело, не было никаких неприятных ощущение, голова была абсолютно светлая, движения были быстрые и четкие.

Без труда Григорий нашел черный чемодан, быстро оделся, нижнее белье было удивительно приятным и нежным, какого-то редкостного качества. Григорий раньше никогда не сталкивался ни с чем подобным. Вся одежда удивительно подошла по размерам, наверное подбирал большой специалист своего дела. В правом кармане пиджака Григорий обнаружил половинку разорванной открытки, а под одеждой немецкий вальтер и две обоймы.

Григорий осторожно вышел в коридор. Вдоль стены стояли пять обычных гробов, обтянутых какой-то дешевой красной материей. Ровно в половине первого за окнами начался шум и Григорий увидел всполохи пламени, даже через закрашенные окна было понятно, что где-то начался пожар. Григорий быстро лег в нужный гроб, аккуратно закрыл его, изнутри для этого была ручка.

Сжимая пистолет, он с замиранием сердца ждал, что будет дальше. Вот его гроб подняли и куда-то понесли, заработал мотор какой-то грузовой машины, аккуратно и медленно машина поехала.

Все произошло так, как Григорию описал Миша Колывань, без неожиданностей и проблем. Встретившая его женщин, видя его нежелание общаться, никаких инициатив не проявляла и была серой мышкой.

Ожидая Мишу, Григорий почти двое суток не спал и ни на секунду не выпускал из рук пистолет. Несколько раз хозяйка молча приносила ему сладкий чай и черный хлеб.

Миша Колывань пришел глубокой ночью через двое суток. Молча протянул мешок с вещами. Развернув мешок, Григорий увидел знакомый по фронту комплект обмундирования войсковой разведки. Переодевшись, Григорий вопросительно посмотрел на Мишу. Тот махнул рукой и прошептал:

— Шмотки с собой. Уходим, — повернувшись к хозяйке, добавил. — Должок твой уплачен, обо всем забудь и живи спокойно.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание