Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
237
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 2. Остров

Мы на месте. Это малонаселенный остров на краю света, отрезанный от материка водами Охотского моря. Теплоход приходит два раза в неделю. Здесь суровая природа, но сейчас июль, поэтому тепло, довольно часто солнечные дни, однако часто бывает и пасмурно, или идет мелкий, похожий на водяную пыль, дождь.

Рядом с обрывистым берегом, неподалеку расположилось старое деревянное двухэтажное здание, общежитие для рабочих. К нему-то нас и направила, встречавшая пожилая сотрудница завода. Мы заняли комнату вчетвером, две Лены, Алла и я.

В один из солнечных дней решили отправиться на море. Компанией с десяток человек прошли чуть больше минуты и спустились по тропинке, уходящей круто вниз к каменистому берегу.

Расположились метрах в десяти от воды, сидели, скучившись на мелкой гальке. Мальчишки достали потрепанные карты и предложили нам перекинуться. О, нет, играть я умела, но не любила. В летнем спортивном лагере научилась. Мы с девчонками в средней школе волейболом серьезно занимались и развлекались на тихом часу иногда. Зашел разговор о книгах:

– А ты читала «Мастера и Маргариту»? – спросил один парень.

– Да. А ты Ремарка? – отвечала я.

Обсуждали, кто что любит.

Кто-то рискнул зайти в воду, оповестив всех диким криком, какая ледяная вода, море-то Охотское, холодное и суровое.

Мы неплохо провели время, я за этот день даже загорела, хотя раньше загар ко мне не особо приставал, но то было посреди континента, а это у моря. Мне понравилось купаться. Славно отдохнули.

Есть захотели, как голодные волки. Вернулись и сразу пошли в столовую на ужин. Лапша исчезла с тарелок в один миг, несмотря на то, что на обед тоже была лапша.

Очень понравилось мне на берегу. По вечерам после работы на заводе я стала часто туда ходить, смотреть на закат. Солнце так красиво отражалось от воды. Тишина вокруг успокаивала и наводила на размышления о моей жизни и вообще о многих вещах. Вспомнились слова из песни: «Солнечная дорога звучит по-норвежски Сольвейг».

В один из таких вечеров я расчувствовалась, захотела вернуться домой поскорее, долго смотрела на морскую гладь, с набегавшими друг на друга темными волнами, и белую пену на мелких камнях, остающуюся после убегающей назад воды, напомнившую мне мой кружевной воротничок на школьной форме, который связала мама.

Слова сами сложились в стихи:

Охотское море у ног моих плещет,

Волны о камни прибрежные бьются.

Что же мне западный ветер нашепчет?

Как скоро смогу я домой вернуться?..

Я вижу вдали лишь бескрайнее море.

Мне нужно терпенья набраться, и воля

пусть не покинет меня, не оставит,

А сил и надежды немного прибавит.

Надежду на то, что совсем уже скоро,

останется в прошлом Охотское море.

Недалеко от того места, где мы загорали недавно, я нашла большой камень и долго сидела на нем. Приятно было ощущать тепло последних солнечных лучей за день, если день выдавался ясным. Передо мной простиралась темная гладь моря, со слегка шумящими волнами.

Пройдут месяцы и годы

Незаметно, и тогда,

Позабыв о всех невзгодах,

Может, вспомним иногда,

Как на острове мы жили

И рвались скорей домой,

Как в Курильск в поход ходили

И надеялись на то,

Что придет скоро корабль,

Увезет нас всех обратно.

Но, пройдет, однако время,

И забудется то бремя,

Что пришлось перенести

На краю почти земли.

Будем вспоминать с улыбкой,

Не считая за ошибку,

Славный остров Итуруп,

Море, чаек, шторм и тут

Не забудем про Богдана

Замечательного великана.

Стихи, конечно, не как у заправского поэта, но они передавали мое настроение в тот момент.

Через неделю после приезда решили устроить дискотеку. В здании, где мы жили, с торца оказалось помещение, что-то вроде клуба. К вечеру все принарядились, Алла надела яркую красную блузку с темной юбкой, ее подруга Лена полосатую блузу в стиле «летучая мышь», а мы с моей новой подругой, не сговариваясь, выбрали для себя джинсы и майки. Собирались с радостью, хоть какое-то событие в нашей жизни.

Обычно мы ходили в рабочей одежде – резиновые сапоги, черные халаты, красные косынки и оранжевые резиновые фартуки. Мы смеялись над нашим видом, да еще вся одежда нещадно пропахла рыбой. Запах сопровождал нас повсюду, поэтому я очень старалась не обращать внимания на него.

На самом деле наша жизнь вовсе не была такой уж однообразной, состоящей из одной работы. Мы с Леной ходили в здешний городок Курильск, который удивил нас своими весьма скромными размерами, старой деревянной архитектурой и такими же тротуарами, в выходные с девчонками посетили горячие источники, где нам очень понравилось, в соседнем здании обнаружилась библиотека, там я взяла толстенную книгу. Но вот такого события, чтобы мы все вместе в нем участвовали, не было.

Как-то в один из вечеров, когда солнце садилось за морем, я сидела на своем любимом камне и размышляла. Мне вовсе не хотелось увидеть другую жизнь, просто я пыталась убежать от себя. Мои мысли снова вернули меня в те не такие далекие дни, что я каким-то образом пережила, но мой мир той девочки, которой я была, уже больше никогда не станет прежним.

Тогда два дня я просидела в своей комнате, картины детства сменяли одна другую. Вот отец молодой и красивый, с темными кудрями и сильными руками подкидывает меня вверх и ловит, и я не боюсь упасть. А это солнечное августовское утро, мама провожает нас, стоя перед домом, Отец, Мухтар и я уезжаем на машине в лес. Отец хочет набрать грибов, я ягод. Мы едем по ровной асфальтированной дороге, с обеих сторон поля еще зеленой, тихо колышущейся под легким ветром ржи. Сворачиваем на узкую грунтовую дорогу, едем какое-то время и останавливаемся. Я не верю своим глазам, перед нами такая красивая эллипсовидная поляна, высокие деревья, с шумящей в вышине зеленой листвой, обступают ее плотно со всех сторон. Она большая, на ней высокая трава, выше пояса. Выходим и медленно идем вокруг поляны, отец собирает грибы, а я ищу костянику, ее не так много, но встречается, грибов особо нет. Папа говорит, что будет ждать у машины. Я нашла ягодное место, обещаю быстро собрать ягоды и вернуться к месту, где мы остановились. Они с Мухтаром уходят, пересекают поляну, отец идет, раздвигая траву руками, а Мухтар, немецкая овчарка полутора лет, радостно прыгает в траве, то скрываясь из виду, то появляясь в прыжке. Я смотрю, и мое сердце замирает, отчетливо понимаю, что этот день никогда больше не повторится, и уже никогда я не окажусь на лесной, залитой солнцем поляне рядом с отцом и Мухтаром. мне никогда уже не будет пятнадцать. Этот день станет одним из моих лучших воспоминаний в жизни, я запомню его навсегда.

А потом, спустя чуть более полугода, солнечные апрельские дни стали серыми. Запомнились долгие гудки машин, когда похоронная процессия шла мимо работы отца. Ему было сорок девять лет. Радости больше не было, я не чувствовала ее ни в чем.

И вот я здесь, чтобы попытаться забыться, чтобы эта боль отпустила. Я пыталась убежать от себя. Но разве это возможно?


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание