Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Ксения выдохнула, помолчала и, подняв глаза, спросила:

– Даже после того, как увидел меня сегодня утром?

– Давай есть! Ты была просто неотразима. – рассмеялся он.

Они молча уплетали ужин, как вдруг она сказала:

– Да!

– Что да? – не понял Влад.

– Да, я испытываю к тебе взаимное чувство. Но Влад, я не знаю, что у меня сейчас будет с работой, я получила новую интересную должность и завтра приступаю. – она пожала плечами. – И жить пока могу только в городе.

– Дорогая, я не собираюсь приковать тебя за ногу бытом и заделать сразу пять детей! И, конечно, жить в неустроенном загороде, это проблема. Но давай пока просто определимся, что мы встречаемся. А то я не особо искушён в искусстве любви и намёков не понимаю. – Влад погладил её по щеке. – Спасибо тебе за то, что ты такая.

Ночь потушила свечи, включила на небе луну, покрытый снегом сад заблестел, переливаясь отражением небесного светила. За окном веранды стояли двое и смотрели в тихую, чуть потрескивающую морозом, темноту. И в этом безмолвии в сердце у каждого расцветал пышным цветом бутон любви. Но Ксения даже боялась думать об этом, чтобы не спугнуть свою птицу счастья, которая в последнее время от неё почему-то всегда улетала.

***

Для Марины это утро было прекрасным, она открыла глаза и смотрела на Северино, который спал, раскинув руки, дыхание его было ровным, складки на лбу разгладились. Марине было так уютно, словно она вернулась домой из бушующего штормами ледяного океана, полного страхов и упрёков самой себе. Женщина встала, заказала завтрак, и лёгкая грусть опустилась на плечи, вместе с руками Северино, когда она стояла у окна. Он проснулся, а значит, скоро уедет.

– Доброе утро, сокровище моё. – прошептал он, зарываясь в её волосы лицом. – Не передумала? Может, всё-таки едем вместе?

– Я обещала. – Марина развернулась к нему и пожала плечами. – Моя подружка уже растрезвонила всем детям, что приедет тётя Марина.

– Что такое растрезвонила? – нахмурился Северино.

Марина лишь рассмеялась в ответ и потрепала его по голове.

– Иди в душ! Сейчас завтрак привезут.

– Милая, ты остаёшься здесь? – спросил Северино на пороге ванной комнаты. – Наверное, не стоит ехать в твою квартиру.

Марина задумчиво покачала головой и огляделась.

– Я определённо поживу в гостинице.

Размеренное начало дня пролетело быстро, и вот уже Марина стояла на пороге их номера, и на сердце почему-то вила себе гнездо тоска. Ей так не хотелось расставаться с Северино, но с другой стороны, женщина чувствовала, что именно сейчас не может уехать.

– До встречи через несколько дней, милая. – Северино поцеловал её, погладил по щеке, и вскоре женщина уже смотрела, как он садится в поданную ему машину.

В этот момент зазвонил телефон, и Марина услышала стрекотанье Лены:

– Мать, ну ты где? Я уж двадцать минут тебя в машине под окнами жду. Нам ещё переть и переть!

– Ленчик, прости, я забыла сказать, я же не дома. Я в гостиницу переехала. – Марина задумалась. – Я в центре города. Слушай, давай на выезде встретимся. Я сейчас быстро доскачу, куда скажешь.

– Доскочит она. А игрушки, а фрукты? Нам же в магазин ещё надо. Ладно, давай я поехала в гипер на выезде, ты дуй туда!

Марина тряхнула головой, быстро переоделась, одновременно заказывая машину, и поехала на встречу. По дороге она вспомнила, что в прошлый раз пришлось заказывать микроавтобус для того, чтобы поместились все подарки для детишек.

Женщина примеряла на себя новую роль благотворителя, и ей она нравилась, но зачастую у Марины проскальзывала мысль о том, что распоряжается она не своими деньгами, а финансами мужа. После того как она так подумала о Северино, она даже замерла. Муж! В таком контексте она почему-то о нём не мыслила никогда, ей был удивителен сам факт. И практически сразу сердце Марины наполнилось любовью к нему, подёрнулось тягучей нежностью, и мир стал каким-то другим. Она наконец поняла, что всё это время шла именно к нему, что только этот мужчина был ей нужен. Женщина набрала номер Северино, но аппарат абонента был где-то высоко в небесах и не отвечал.

Подъехав на парковку, она увидела, что Лена уже перегружает в свою машину подарки, купленные детям.

– Привет. Прости, так замоталась, что забыла тебя предупредить. Э, нет, – Марина улыбнулась, – так не пойдёт. Пошли обратно в магазин.

– Времени уже нет. – отрезала Лена. – И вообще, если тебе в тягость, то могла бы и не ездить! В инсте постить себя красивую ты нашла минутку, а вот про деток-сирот пусть другие думают.

Марина остановилась в некотором оцепенении. Она долго смотрела, как Лена с какой-то остервенелостью раскладывает в багажнике объёмные сумки, зло заталкивает выпирающие углы. Женщина пожала плечами и спросила:

– Лена, я всего лишь опоздала. Причём на полчаса. Мы только-только должны выезжать из города. Зачем ты так? Давай сейчас вызовем микрик, и пока он едет, затаримся как в прошлый раз.

– Пошла ты, Марина, – плюнула словами Лена, – в свою Испанию и свою богатую жизнь! Мне некогда подыгрывать тебе, пока ты изображаешь из себя этакую мессию! Всё. Адьё!

В одну секунду Лена вскочила в свой автомобиль и рванула на автостраду. Марина осталась стоять посреди людного потока в полном недоумении. Она пожала плечами и побрела в сторону торгового центра. Как-то иссяк источник энтузиазма, хотелось забиться в какую-нибудь кафешку и постараться выбраться из болота липкой грязи, куда она только что упала.

Походив по сверкающим полам многолюдной торговой площадки, она присела в самом углу кофейни. Езда по американским горкам эмоций вымотала её, и мир стал снова каким-то серым и плоским.

– Маринка?

Вдруг услышала она знакомый голос за спиной. Марина повернулась и увидела улыбающееся лицо своей давней приятельницы, ещё со времён студенчества.

– Оля? – Марина встала ей навстречу. – Вот так встреча. Привет! Ты как?

– Хорошо. Работаю здесь. – Ольга улыбнулась. – У меня перерыв обеденный, пойдём поедим. Только в другом месте, – она понизила голос и поморщилась, – я знаю, где вкусно и не так бьёт по карману.

Весело болтая, подруги пересекли несколько коридоров и оказались в подобии столовой, где и правда витали ароматные запахи еды.

– Сестрёнка моя здесь поваром трудится, так что могу дать гарантию, что всё на высшем уровне. Ну, помнишь, Анечка моя. Совсем малявка была, всё на дискотеку с нами просилась.

Выбрав какую-то снедь, женщины устроились за столом у окна.

– Ну, как ты? Что ты? А то уехала в свою заграницу и ни слуху, ни духу. Как здесь оказалась? Опять в Москве? Выглядишь, конечно, шикарно, как кинозвезда. Но ты всегда красоткой была. – Оля сыпала вопросами, ела, смеялась.

Марина пожала плечами и даже не знала с чего начать. Она кратко описала свою нынешнюю жизнь и утро сегодняшнего дня.

– Так что даже не знаю, что и думать. – она воззрилась на сидящую напротив подругу.

– Нашла с кем добрыми делами заниматься. – рассмеялась Оля. – Да она только и делает, что торчит в соцсетях и мгновенно бежит туда, где есть чем поживиться. А к тебе она прилетела потому, что хотела позлорадствовать. Думала, что твой тебя бросил. Она мне что-то тыкала недавно в лицо, что-то о тебе в соцсетях, но, знаешь, я как-то больше своей жизнью увлечена. А у Ленки что? Муж налево и направо ходит, но честно, – Оля картинно схватилась за голову, – даже я его понимаю. С её характером жить – это сплошной кошмар. Она стала жадной, склочной и до безобразия мерзкой бабой. Я просто в подсобку бегу, если она приходит. Хотя теперь, благодаря её идиотизму и нечестности, она к нам ходит нечасто. – Оля рассмеялась, – Она уже ко мне забегала сегодня, трындела что-то, что сейчас ты приедешь и оплатишь всё, что детям наберёт. Носилась как полоумная по магазину, но у нас товаровед её прекрасно знает. Один раз мы ей в долг для сирот отгрузили с большой скидкой, – Оля вздохнула, – потом всей сменой скидывались, чтобы долги покрыть. Зато в пресловутых сетях она расписывала эти «свои заслуги» чуть ли не полгода. Сейчас её Люба увидела и просто выставила из магазина. – допив кофе, Ольга улыбнулась. – А за тебя я рада. Ты большая молодец. – Оля посмотрела на часы. – Обед заканчивается, запиши мой номер, давай пока ты здесь встретимся, что ли.

Расцеловав Ольгу, Марина проводила её до отдела, где она работала и зашла внутрь. Марине было обидно, что она из-за глупости Лены так и не смогла доехать до детей, которые ждали. Но, в ответ её мыслям зазвонил телефон.

– Слушаю. – Марина увидела незнакомый номер.

– Здравствуйте. Вы Марина? – уставший женский голос звучал напряжённо.

– Да.

– Вы меня простите, но так нельзя. Дети ведь ждали, а вам вот оказалось всё равно. Мне Елена позвонила, сказала, что приехать не сможет, что вы отказали, а волонтёрам и так нелегко собирать средства на подарки, да и на топливо, путь-то неблизкий. Вам, может, с ваших высот и не видно их лиц, но вы сейчас очень неправы. Они и концерт придумали, и стихи учили! Мы же находимся, конечно, не в Москве, путь до нас неблизкий и не так много гостей приезжает. Вы очень нехороший человек.

– Так! Стоп! – Марина нахмурилась. – Не знаю, что вам рассказала Лена, но я просто немного задержалась. Именно сейчас я нахожусь в магазине игрушек и выбираю подарки детям. Тем более я хотела спросить, есть ли где у вас остановиться? Я намерена пробыть несколько дней. Да, и пришлите мне размеры детей, а то не совсем понимаю, какую одежду покупать. Скорее всего, я буду не раньше часов пяти вечера, но я приеду сто процентов. Я ещё машину жду, я заказала микроавтобус, чтобы всё довезти.

Женщина в ответ замолчала, и вдруг Марина услышала, как её голос начал расцветать робкими красками радости.

– Как получилось-то неудобно. Простите! Просто, – она помолчала, – ладно, неважно. Что мне нужно сделать? Я как-то растерялась.

Выяснив наконец все подробности, Марина за считаные часы с помощью Ольги организовала поездку к детям и вскоре с парковки торгового центра отправился автобус, гружённый игрушками, одеждой, сладостями и фруктами и «так по мелочи», как выразилась Марина. «Так по мелочи» заняло чуть ли не половину автобуса.

– Вы туда на год, что ли, едете? – спросил водитель, когда одарённые деньгами работники парковки закончили таскать вещи внутрь салона.

– Я нет! А вот дети, могут провести там всё своё детство.

Марина снова набрала Северино, но самолёт, видимо, парил ещё где-то между облаками и ответом было лишь механическое «абонент вне зоны доступа». Хотя он путешествовал только специальными рейсами, и связь там была всегда.

***

Юля снова проснулась, когда солнце уже перебралось в другие окна и валялось на светлом ворсистом ковре, растянувшись во всю его ширь. Но это, видимо, были последние лучи, потому что с горизонта маршировали синие тучи, и день обещал перестать быть осенним. Девушка пошевелилась, почувствовала, как затекла шея, и глаза слипаются от туши, которую перед сном не было сил смывать. До её слуха донёсся чей-то бодрый голос, и минуту спустя в дверях появился вчерашний знакомый. Юля внутренне выругалась, что не заставила себя встать пораньше и уехать и из этой квартиры, и из неудобной ситуации.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание