Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



– Тогда по вечерам будем заниматься переездом! – Влад легонько коснулся своим бокалом её. – Спасибо, что ты всё больше укрепляешь мою веру в то, что ты та самая, кого я так долго искал. Не то чтобы искал, просто знал, что где-то она рядом. А оказалось совсем рядом.

Их разговор прервал телефонный звонок. Влад подобрался, он говорил быстро краткими, рублеными фразами. Повесил трубку и вздохнул.

– Пакуй чемоданы! – он закупорил вино. – Через час за нами заедет транспорт. Срочный вылет, будем уже на месте и учить, и организовывать, и людей спасать!

– Что случилось? Ох, мы же выпили.

– По глотку. Лететь несколько часов, успеешь подремать.

Влад встал, прильнул к женщине долгим поцелуем и сказал:

– Надо ехать! Но меня радует, что не нужно с тобой расставаться.

***

Марина проснулась с болью в пояснице, шею было не повернуть, потому что всю ночь ветер свистел через щель между подоконником и окном, а на лице легла лёгкая пыль от штукатурки, которая сыпалась с потолка.

Кое-как собрав себя, женщина потрясла головой и поморщилась, потому что голова почему-то тоже болела. Потом она вспомнила, что вчера после её приезда, общения с детьми, праздничного концерта и раздачи подарков, местная заведующая позвала её к себе в кабинет, и они за рюмочкой коньяка проговорили полночи. Директриса оказалась потрясающей женщиной, филологом, местной уроженкой. У Зинаиды Григорьевны случилось великое горе, утонул сын и после этого, утопив невыносимое страдание в алкоголе, она сумела выправиться и пришла работать в детский дом. Ей казалось, это единственным выходом. Дети полюбились и стали родными, душа болела за каждого, а мальчишки и девчонки отвечали ей тем же. Единственное, что печалило женщину, это отсутствие возможности даже малейшего ремонта. А также невозможность вывозить детей на экскурсии и просто поглазеть на то, как живёт столица.

Марину определили на постой в то помещение, где раньше ночевали круглосуточные нянечки, но из-за недостатка средств и сокращение штата теперь Зинаида Григорьевна исполняла не только роль директора, она даже переехала жить сюда, потому что не видела смысла мотаться в соседнюю деревню домой, да и дети всегда были под её присмотром.

Марина вышла в коридор, глянула в окно и её взгляд порадовали весёлые и румяные лица детей. Заведующая, как и говорила, каждое утро проводила с ними тренировку на улице. В любую погоду, исключение составляли те дни, когда шёл проливной дождь или был лютый мороз.

Марина пошла дальше, в ту сторону, где располагались общие душевые. Проходя по одному из коридоров, она заметила в раскрытую дверь сидящую на кроватке фигуру мальчишки. Он молча смотрел в окно. Женщина тихо вошла в комнату и остановилась на пороге.

– Привет. А почему ты не занимаешься? – приветливо сказала она.

Но мальчик даже не пошевелился. Марина сделала попытку подойти ближе, но вдруг её кто-то мягко взял за руку. Позади неё стояла Зинаида и показывала знаками, чтобы Марина отправилась за ней.

– Пойдёмте, милая Марина, пить кофе. Он у меня паршивый и растворимый, но без чашки кофеина день не день. А я вам расскажу за завтраком о нём. – предупредила она вопрос женщины. – У нас есть полчаса. Воспитательница и кухарка отпускают меня кофейничать. А потом у меня урок по литературе. Знаете, Марина, как оказывается можно увлечь детей поэтикой? Это что-то невероятное! Такие малыши, а слушают, открыв рот.

Открыв дверь в свою комнату, директриса ткнула кнопку чайника и предложила Марине присесть.

– А эта юная душа появилась у нас месяца три назад. С тех пор не произнёс ни слова. Ещё бы, мать на его глазах убили. Паразитируют же такие нелюди в этом нашем пространстве и не только отравляют свой дар жизни, но ещё и сеют исключительное зло вокруг. Вам молоко и сахар предложить?

Марина согласно покивала.

– Я, знаете ли, завтракаю в двенадцатом часу, а сейчас только кофе, – она сделала хитрый взгляд, – ну и маленькая радость жизни, шоколадочка и сигарета. Последнее пагубно, но что делать!

Раскрыв шуршащий фантик, женщина разлила кипяток по щербатым чашкам и продолжила:

– Так вот, с каждым днём с ужасом жду комиссию! Приедут, заберут моего мальчика, повесят на него ярлык и пойдёт он тянуть свою лямку одиночества, страха и унижения этой жизнью. – Зинаида глубоко затянулась дешёвой сигаретой и помотала головой. – Нет, Мариночка, нет. Не дадут оставить.

Марина слушала красивую речь этой женщины, с морщинистым не по возрасту лицом и прокуренным до хрипоты голосом и поражалась, что в такой неприглядной оболочке живёт такая красивая душа. Зинаида допила кофе, вздохнула и улыбнулась.

– Ну что, уже сегодня отбудете? Или ещё денёк с нами? – спросила она.

– Я очень хочу остаться, но пока не знаю. – Марина пожала плечами. – Я позвоню, – она задумалась, – мужу, состыкую свои планы с ним и сразу скажу. Я не мешаю вам?

– Милая моя, своим появлением вы раскрасили здесь даже воздух!

Они вышли на щиплющий морозом воздух, через окна столовой было видно, что дети ещё завтракают, и женщины на минуту остановились. Вдруг сбоку подошёл грузный мужчина в измазанном краской халате.

– Зинаида Григорьевна, гони тыщу! – вместо приветствия сказал он.

– Голубчик! Это моветон, обсуждать дела денежные при гостях.

– Я словей таких не знаю, но тыщу гони, потому что иначе крыша просядет и библиотеке твоей хана.

– Марина, отойду ненадолго, дела хозяйственные. – улыбнулась Зинаида и протянула руку вперёд. – Идёмте, мой неугомонный друг, не будем утомлять вашим слогом несведущее ухо.

Марину позабавило их общение, она ещё минуту понаблюдала за странной парочкой и отправилась звонить Северино, от которого не получала вестей со вчерашнего дня. В телефонной трубке снова отозвалось молчание, и теперь Марина стала по-настоящему переживать. Она позвонила секретарю Северино, потом его сестре, но, к сожалению, никто не отвечал. Марина присела на качели, смотрела на непонятно на чём держащееся строение, где жили сироты, и её захлестнуло какое-то чувство тоски. Конечно, она уже приняла решение, что поможет деньгами и если Северино будет не против, то они построят для детей новый удобный дом. Но ей было печально от того, что вчера на неё смотрели детские глаза с абсолютно не детским взглядом. Она просто не понимала, как удавалось Зинаиде тянуть весь этот караван, причём содержать всё в исключительной чистоте, опираться на поддержку людей из посёлка, которые постоянно делились с детьми то урожаем, то молочными продуктами со своих дворов, то дровами для отопления.

Вдруг Марина почувствовала, что её кто-то взял за руку. Она удивлённо опустила глаза вниз и увидела, что перед ней стоит тот самый мальчик, который сидел на кровати. Он поднял к ней своё лицо, где голубые глаза были мокрыми от слёз и смотрели пронзительным горем, от которого продирал мороз по коже. Марина вдруг опомнилась, потому что мальчишка как сидел в маечке и колготках, так и пришёл сюда в таком же виде.

– Солнышко, – женщина аккуратно встала, боясь напугать его, – ты же замёрзнешь.

Марина быстро скинула пальто, закутала ребёнка, намотала на голову ему шарф и, сев обратно на качели, усадила паренька на колени к себе.

– Тебя мама прислала? – неожиданно спросил он.

– Что ты сказал? – у Марины даже пересохло во рту.

– Тебя моя мама прислала? – шёпотом переспросил мальчик.

– Да. – Марина испугалась, она не знала, как реагировать, она прекрасно помнила, что сказала Зинаида. Мальчик пошёл на контакт впервые за несколько месяцев.

– И теперь я поеду жить к тебе? Я не хочу больше здесь.

Марина не знала, что ответить, она не могла оттолкнуть ребёнка отказом, но и соврать ему тоже не могла. А принять такое весомое решение без Северино, конечно, было неверно.

– Я думаю, мы с тобой сейчас спросим у Зинаиды Григорьевны, как лучше сделать!

– Она не знает, как лучше, и это только наше с тобой дело. – сурово сказала мальчик. – Мама мне приснилась и сказала, что ты приедешь за мной.

Неслышно к ним подошла заведующая, и было видно, что она тоже в смятении.

– Игорёк, давай пойдём пить какао. – приветливо сказала она.

Но мальчишка с силой обнял шею Марины и отвернулся. Женщины смотрели друг на друга и, казалось, понимали всё без слов. Марине было совершенно ясно, что уехать без мальчика отсюда, никакой возможности не было, а Зинаида просто стояла и думала, как теперь поступить.

– Как его зовут? – одними губами спросила Марина, которая забыла имя.

– Игорёк.

Марину словно прошибло электрическим током, в одну секунду она поняла, что такими невероятными путями она попала из Испании в эту деревушку, затерянную на Псковских землях, и летела она отнюдь не к тому Игорю, а к этому.

– Ну что! – бодро сказала Марина. – Давай пойдём одеваться, и Зинаида Григорьевна потом поможет нам разобраться с бумагами.

– Вы уверены? – Зинаида нахмурилась. – Не слишком спонтанно?

– Нет! – твёрдо сказала Марина. – Посидим вечерком за чаем, я вам всё расскажу. Вообще всё о себе, чтобы вы были уверены, что я приехала за ним.

***

Юля металась по кухне между неуклюже раскинувшимся в пространстве шоуменом, плитой и столом. Девушка что-то шипела, спотыкаясь о его ноги, но Диме было вполне уютно, и он не отрывался от экрана телефона. Уже в третий раз спросив о его предпочтениях на завтрак, она махнула рукой и через десять минут насильно забрала у него мобильный и вручила тарелку.

– Это что? – воззрился на неё Дима.

– Еда! Знакомое слово? Это омлет с нутовой мукой и сыром. Очень полезно. Ешь и выметайся или оставайся, мне реально всё равно, потому что если я опоздаю на работу, то меня Оксана съест живьём. А я пока ещё молода и достаточно красива, чтобы порадоваться своей жизни.

– А что такое нутовая мука? – невозмутимо спросил мужчина. – Ну, просто все остальные слова я вроде как знаю.

– А это в твоём лексиконе отсутствует, потому что, как я заметила по динамике последних дней, ты отчаянно губишь своё здоровье и даже не пытаешься заботиться о нём. – Юля налила кофе в две чашки и, поставив одну перед Димой, спросила. – Ты кофе будешь?

– Ну, судя по твоим действиям, это утверждение. – он поймал её руку в воздухе и остановил около себя. – Спасибо!

– За что? – Юля посмотрела ему в глаза.

– За то, что вчера не захлопнула перед моим носом дверь, за сегодняшнее утро, за нутовую муку. Я как-то не привык, что обо мне заботятся. – проникновенно сказал он.

– Оставим сантименты на потом? – покривила губы девушка. – Я через десять минут должна уже лететь на работу. А метро сейчас будет переполнено. Ненавижу давку.

– Может такси? Или я своего водителя вызову?

– Ага! – Юля залпом допила кофе. – Я тогда с вашими московскими пробками точно к вечеру доберусь. Спасибо, не мой вариант. Ладно Дим, ты прости, я побежала. – девушка чмокнула его в макушку. – Дверь захлопнешь, – она с прищуром посмотрела на него, – и не тырь ничего на память! – Юля рассмеялась, подхватила сумку и вышла за дверь.

Пробежав за маршруткой несколько метров, Юля забралась в душное логово салона. Она уселась между двумя бабульками с авоськами и решила даже не дышать, потому что напротив неё, овеянный парами жестокого перегара и явными муками похмелья, понуро восседал мужчина. Девушка несколько минут терпела это удушье, но, когда мужчина начал громко вздыхать, креститься, а потом тихо материться, не выдержала.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание