Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 760
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



– Нет, я уезжаю в Питер тридцатого, то есть завтра вечером. Там с семьей буду отмечать, вернусь второго, – вздыхаю я, впервые почувствовав грусть по этому поводу.

Я конечно так сделаю в любом случае, но мелькнувшая шальная мысль, что могла бы встретить Новый год с Сашей, кажется будоражащей

– А ты?

– Тоже самое. Тридцать первого вылетаю в Минводы, вернусь второго. Там мама, отчим, ребята с работы…В общем тоже семья.

– У тебя мама с отчимом тоже там живут? За тобой переехали? – интересуюсь, садясь в пассажирском кресле полу боком к нему.

– Нет, не вместе переехали. Мама ко мне приезжала, и там с ним познакомилась. Точнее, я их познакомил, – едва заметно улыбается Саша, глядя на дорогу, – У Вахтанга гостевой дом рядом с нашей базой. Небольшой семейный бизнес. Три дочки, жена от рака лет семь назад умерла, сыновей нет, один работник, и тот дед уже. Так что, когда нужна мужская помощь, он меня зовет или парней там моих. А мы его дочек взамен напрягаем, если на стойке сидеть некому или по уборке. В общем хорошие отношения сложились соседские. Взаимовыгодные. Ну и вот…

Сашка немного, отвлекается, перестраиваясь, а я откидываюсь на подголовник, за ним наблюдая. В прогретом салоне пахнет по-другому. Им. И я дышу…Дышу… И мне действительно интересно его слушать.

– Так вот… – продолжает Лютик после заминки, – Мама как не приезжала в гости, все время с Вахтангом ругалась. И главное громко так орали друг на друга по любой мелочи… Так не удобно мне было. По отдельности – адекватнейшие люди. С поправками, конечно, но… А вместе и полчаса спокойно провести не могли. Я маме постоянно говорил, чтобы она отстала уже от мужика и не портила мне отношения с соседом, что нормальный он. И Вахтанга тоже просил, чтобы он не обращал на нее внимание и реагировал потише. А он еще так странно на меня при этом смотрел,– Сашка начинает смеяться, вспоминая.

– Так она раз приехала, два…А на третий они вызывают меня на разговор и, состроив скорбные лица, объявляют, что решили пожениться. Я думал, шутят. Вообще поверить не мог! Но пришлось. Мама сразу после этого заявления уехала в Москву собирать вещи, вернулась через месяц и поселилась у Вахтанга. Так и живет теперь с ним в соседнем гостевом доме. Мне даже немного обидно было первое время по этому поводу – ко мне она переезжать не хотела ни в какую. Говорила, что никогда не променяет столицу на нашу горную дыру, а вот… Врала!

– Ну это все-таки муж, – пожимаю плечами я, улыбаясь, – За мужем поехать – не обсуждается.

– Что? Тоже бы переехала? Не верю, – ехидно косится Сашка, сворачивая на парковку перед университетом.

– Эм…– я хмурюсь, на мгновение задумавшись, а потом смеюсь, толкая Сашу в плечо, – Хватит задавать мне такие вопросы! Я от "Нивы" еще не отошла.

На зачет Сашка затаскивает меня в первой пятерке. Жуткий стресс!

У меня свой особый ритуал сдачи экзаменов – простоять около получаса у закрытой двери, чтобы насмотреться на счастливые лица выходящих из аудитории отстрелявшихся одногрупников и настолько устать волноваться, что даже несдача перестает пугать. И вот тогда я иду. Но сегодня…

– Лиз, шагай! Я о-очень хочу обратно домой, – шепчет Лютик мне на ухо и буквально вталкивает в открытую преподавателем дверь.

– Я так не сдам! Мне надо… – вяло сопротивляюсь в полуобморочном состоянии.

Колени становятся ватными, руки трясет. Ну нельзя же так сразу! А-а-а! А как же повторить и пострадать перед сдачей на подоконнике?!

– Сдашь, – безжалостно отметает Сашка мою тихую истерику и заходит вслед за мной в кабинет.

– Здравствуйте! – это он уже громко и не мне, а Юрию Рудофольвичу.

– Приветствую, Александр, тяните, – в тон ему кивает препод, а потом переводит снисходительный взгляд на меня, – Керефова, а вы что как не родная там у двери жметесь? Или вы гордо только опаздывать на лекции умеете? А ну-ка грудную клетку вперед, крестец назад и марш тянуть билет за студентом Лютиком.

– Здравствуйте, – лепечу и плетусь к преподавательскому столу.

За это время меня успевают опередить все остальные вошедшие: Марат, Антон и Лида Киселева. Святая троица, таскающаяся за Сашкой по пятам.

Взяв билет сажусь за последнюю свободную парту – прямо напротив Юрия Рудофольвича. Читаю вопросы и меня отпускает. Я это все прекрасно знаю и, конечно, сдам. И все-таки остаточный мандраж настолько велик, что из пятерки решаю пойти отвечать последней. Просто, чтобы успокоиться и лишний раз не заикаться.

Сашка, конечно, идет первым. Совершенно спокойный и уверенный в себе. Билет у него тоже оказывается плевый, и он отвечает на вопросы с небрежной вальяжностью. Юрий Рудофольвич долго его не пытает, задает пару дополнительных вопросов и отпускает с чистым сердцем.

Перед тем, как скрыться за дверью в коридор, Сашка успевает поймать мой взгляд, одними губами прошептать "я тебя жду" и подмигнуть. Смущенно улыбаюсь, отворачиваясь и утыкаясь носом в свой экзаменационный листок. Внутри расцветает что-то трепетное и теплое. Я прикрываю глаза, но все равно вижу Сашино лицо. Что-то происходит между нами – это невозможно уже отрицать. Но…

Я знаю, что это для меня, а для него? Просто забава, как летом тогда?

Мрачнею мигом и краем глаза замечаю, что на меня теперь ревниво поглядывает Киселева.

Я, наверно, конченная эгоистка, но, вспомнив, что Лютик из-за меня вчера бросил ее в клубе, ничего не могу с собой поделать и снова начинаю непроизвольно тихонько улыбаться.

Даже если я – просто забава, то хотя бы более желанная, чем она…

Лида тем временем вторая идет отвечать. У нее с подготовкой явно похуже, чем у Сашки, она запинается и периодически несет какую-то чепуху, но так жалостливо улыбается при этом Юрию Рудольфовичу, что минут через десять он, закатив глаза и страдальчески пробормотав "женщины-ы-ы", все-таки отпускает ее с выстраданным зачетом и требованием на экзамене выдать что-либо более вразумительное.

За Лидой идет Марат. Его не слушаю совсем – готовлюсь. Рядом скрипят ручками студенты, вошедшие после Лютика и Лиды. Потом Антон, и наконец я. На негнущихся ногах опускаюсь на стул перед Юрием Рудофольвичем, кладу перед собой билет и листочек.

– Ну, Керефова, что тут у вас? Список заслуг перед профкомом? – хмыкает Юрий Рудольфович, забирая мой листок. Пробегается глазами по написанным строчкам, – Хм…Умная что ли?

Насмешливо выгибает бровь, пребывая судя по всему, в отличном расположении духа.

– Периодически бываю, – смелею я, улыбаясь.

– Или списала? – шепчет Юрий Рудольфович заговорщически, подаваясь ближе.

– Не сегодня, – улыбаюсь шире, – Рассказывать?

– Нет, я уже прочитал. Давайте-ка, Елизавета, мне кратко с чего мы начинаем анализ внутреннего финансового потока, и можете дальше бежать по своим жутко важным общественным делам.

– Так…– я делаю вдох, набирая побольше воздуха, и бодро тарабаню ответ на поставленный вопрос.

***

Вылетаю в коридор на эндорфиновых крыльях и, не успевая подумать, кто и как расценит мой поступок, со счастливым визгом подбегаю к Сашке, облюбовавшему ближайший низкий подоконник, и повисаю на его шее. Довольно жмурюсь, чувствуя, как он ведет носом по моему виску вместо поцелуя.

– Я же говорил, – с легкой насмешкой фыркает.

Горячая ладонь ложится на мои лопатки, притягивая ближе.

– Он вообще другое спросил, вообще не по билету, – тараторю, отстраняясь, – представляешь?

Сашка улыбается, смотря на мои губы, а до меня только сейчас долетает раскатистое "О-о-о-о" ребят, окружающих нас.

– А говорил – просто соседи, – ржет Марат, – Ну да – ну да! Видно!

– Да еще вчера все понятно было, какие они там соседи, – хмыкает Антон, стоящий рядом со мной, – Когда его прямо посреди песни сдуло.

Накатывает запоздалое смущение, и я выпутываюсь из Сашкиных рук. Отступаю на шаг, смотря, как Лютик недовольно дергает на это бровью и поджимает губы. Он – мальчик, его такие подколы не парят, а вот меня…

Хорошо бы сначала самой во всем разобраться какие мы друг другу «соседи»…

Ловлю на себе Лидкин презрительный взгляд, отворачиваюсь. Эйфория слетает испуганной бабочкой. К нам подходит еще несколько уже сдавших ребят.

– Слушайте, может сдачу отметим, а? – вдруг предлагает Киселева, – Вон и хата есть…

Кивает в мою сторону и ехидно цедит.

– Соседей.

– Вчера не наотмечалась, зай? – язвит Антон, по-свойски приобнимая скривившуюся Лиду.

– А что, отличная идея, Новый год же скоро, последняя встреча в этом году, давайте! – поддерживает Киселеву парень, которого я не помню, как зовут.

Поднимается взбудораженный шум – все не против квартирника и погулять.

– Э, нет, у нас с Лизой дела, – осаживает ребят Сашка громко.

– Это какие же у вас вместе дела? – щурится Лида.

– Соседские совместные дела, – безобразно двусмысленно ухмыляется Лютик, демонстративно хватает меня за талию и притягивает обратно к себе, заставляя встать между его расставленных ног.

Ребята вокруг тут же начинают свистеть и пошлить, доводя меня до состояния человека, мечтающего на месте от стыда сгореть. Я злюсь, буквально закипаю. Пихаю Сашку локтем в бок, чтобы отпустил, и решаю за нас двоих, как он до этого секунду назад.

– Не слушайте этого зануду! Нет у нас никаких дел. Конечно пойдемте к нам!

– Ур-р- ра! -раскатисто гремит весь коридор, отчего Юрию Рудольфовичу приходится даже выглянуть из аудитории и возмущённо на нас шикнуть.


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание