Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 765
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



– Мир…

Дверь на кухню распахивается и на пороге показывается Сашка в серой футболке, серых же спортивных штанах и с двумя коробками пиццы. Ратмир разглядывает его как инопланетянина. Но Лютика это похоже мало волнует.

– Саша, – повторно представляется он и протягивает наконец моему брату руку.

Мир косится на его широкую ладонь как на оружие массового поражения.

– Я уже понял, – откликается и руку не подает.

Сашка делает вид, что ничего не произошло, и кладет пиццу на стол. Повисает тяжелейшая пауза.

Для всех, кроме Лютика, видимо, потому что он открывает первую коробку и, взяв себе самый большой кусок пеперони, начинает с аппетитом его жевать. Ратмир, сверля его недобрым взором, упирается задницей о столешницу и складывает руки на груди.

– Кем трудитесь, Александр? – ровным тоном интересуется.

– Я – инструктор, – сообщает Сашка с невозмутимым видом одно из своих занятий.

– По чему инструктор? – Мир снисходительно выгибает бровь.

– По альпинизму. Кис, кофе сделай, пожалуйста.

Тут же кидаюсь к кофемашине, чтобы хоть чем-то себя занять. В руках жуткий тремор. Я кожей чувствую, как враждебный настрой Ратмира нарастает с каждой секундой. А Сашка похоже за показной веселостью скрывает раздражение его высокомерием. И, в принципе, мне его очень легко понять. Ратмир ужасно себя ведет.

Вот только плохо от кусаний этих двоих будет именно мне!

И я не знаю, не представляю, как сейчас все изменить!

– Как интересно…– цедит тем временем Мир сквозь зубы.

И непонятно, что именно ему интересно. То, что Сашка – альпинист; то, что я кинулась варить ему кофе по первому щелчку; или то, что он додумался меня Кисой назвать!

– Планы-то какие? – сверлит Мир Сашку черным взором в упор.

– По поводу?

– По поводу Лизы, – кивает в мою сторону брат, – Так, пару дней поюзать или, может, замуж позвать? Учти, если не второе, то можешь выматываться отсюда, не доедая.

На слове "замуж" Сашка аж пиццей давится и начинает хрипло смеяться. А я бледнею вся, стоя ни жива ни мертва, потому что по лицу Лютика вижу, что он сейчас выдаст какую-то дичь, которая навсегда запрет меня в Питере на домашнем обучении вплоть до выдачи за этот несчастный "замуж" за какого-нибудь одобренного и нотариально заверенного сына папиных знакомых.

– Во-первых, эта квартира – моя, так что только я решаю, кого отсюда выметать. А, во-вторых, у нас вообще-то свобо…– начинает Сашка свою поучительную речь, прожевав, но я его перебиваю.

– Замуж, Мир. Мы собираемся пожениться…в мае. Вот прям на девятое! Да, Саш? – перевожу умоляющий взгляд на охреневшего Лютика.

Наши глаза встречаются, хоть это и непросто – его сейчас резко взмывают куда-то на лоб. Беззвучно шепчу просьбу мне подыграть. Пожа-а-алуйста!

– Да-а-а? – тянет Сашка, с трудом ворочая отваливающейся челюстью.

– Да-а-а? – вторит ему обалдевший от такой подачи Ратмир.

– Да, – твердо подтверждаю я, счастливо улыбаясь. Помирать, так с музыкой.

– Вот как раз на Новый год хотели всем сказать. Сюрприз!

Последнее "з" в слове "сюрприз" звенит в воцарившейся тишине, отчаянно вибрируя на моих нервах. Лицо горит! Боже, куда меня понесло!!!

Я вижу всю свою неправоту сейчас на Сашкином застывшем лице. От него веет…разочарованием! Я только в эту секунду понимаю, что до этого он всегда на меня слегка восхищенно смотрел, завороженно. Идеализировал у себя в голове наверно. А теперь у него будто с глаз начала сползать пелена, и за ней я оказалась обычным человеком со своими слабостями. С кучей слабостей, надо признать. И к этому обычному человеку ему еще только предстоит привыкнуть. Если захочет конечно…

– Саш, – беззвучно зову его, едва шевеля губами, – Прости…

Даже не моргает. Внутри тянет холодком.

– Так, я не понял, это же шутка такая?! Ни хрена не смешно! – рычит Ратмир, отталкиваясь от столешницы и неожиданно напоминая о себе.

Вздрагиваю, наблюдая, как он делает пару кругов по кухне и тормозит напротив Лютика, широко расставив ноги и разминая костяшки словно перед дракой. Сашка упирает в него нечитаемый взгляд.

– Кто ж таким шутит, да, Лиз? – хмыкает Саша с тщательно скрываемым сарказмом, выдерживая недобрый взор Ратмира.

– Да что вы мне чешете тут? Вы ж знакомы два дня! – мой бедный брат чуть не заикается, всплескивая руками.

– Вот такая любовь у нас, – отрезает Сашка, встает и направляется к холодильнику, не забыв по пути наградить меня тяжелым, обвиняющим взглядом.

Распахивает дверцу и хватает початую бутылку текилы, уже было подносит горлышко к губам, но, покосившись, на нахмурившегося Ратмира, убирает обратно и достает минералку.

– Ну, Кис, расскажи Ратмиру как так, – предлагает мне Лютик, дьявольски сверкнув глазами, – И планы наши…Я тоже с удовольствием послушаю! Вдруг что забыл…

И, как ни в чем не бывало, возвращается за стол к пицце и берет еще один приличный кусок пеперони. Слегка оглушенный Мир плюхается на стул рядом с Сашей и, тоже взяв кусок, начинает жевать, вопросительно уставившись на меня. Сглатываю. И как в них только лезет? Меня от одного вида тошнит.

– Так, а что рассказывать, вот придем и расскажем всё…– мямлю я дрожащим голосом.

– Отлично, а спешка почему такая? Ты залетела? – интересуется Мир и сразу бурчит себе под нос, – Хотя, как это узнаешь за два дня…

– Не залетела, ты что! – хоть тут выдыхаю, говоря правду, – И мы еще летом познакомились, на экзаменах. Правда тогда случилось небольшое недопонимание. А потом, уже вот сейчас, Саша приехал на сессию и оказалось, что это его квартира, а мне ее его дядя сдал. В общем, мы все выяснили и…вот.

Развожу руками, не зная, что еще сказать.

– И вот, – передразнивает меня Ратмир, холодно щурясь.

Сашка вообще на меня не смотрит, отвернулся. Жует.

Повисает тягучая пауза. Только Ратмир барабанит пальцами по столу нервно. Бросает напряженный взгляд на часы на запястье и, решив что-то, хлопает по столу.

– Ты маму хотя бы предупредила?

– Нет пока, – верчу головой.

– Предупреди, пусть как-то подготовит отца к твоему «сюрпризу», а то ты нам батю до инфаркта доведешь, – Мир кидает на Сашку хмурый взгляд, – Да уж, подарочек…Ладно, если ты готова это все сама объяснять, Лиз, то я не лезу. На Новый год лучше с коньяком в обнимку ваше представление посмотрю. А-то на трезвую голову, мне, знаешь ли, сестричка, сложно идет…Все, я ушел, мне в комитет надо.

Встает. Тянет Саше руку.

– До встречи, Александр.

– Буду рад, – безэмоционально кивает Сашка.

Провожаю брата до двери. Молча смотрю, как он одевается.

– Это какой-то бред, Лиз, – бормочет тот, шнуруя ботинки, – Ты уверена?

– Да.

– Ладно, я не лезу, я не лезу, я не лезу…Но ведь пипец! – шепотом орет, просовывая руки в пальто.

– Все, иди, – смеюсь, выталкивая Мира за дверь.

Так, с одним разобрались. Остался Сашка. Фух…

И мне вдруг невероятно страшно идти к нему на кухню. Ноги подкашиваются от одной мысли взглянуть Саша прямо в глаза. Не знаю точно, что он мне скажет, но точно ничего хорошего.


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание