Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
280
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Что случилось?

– Вашему папе ужин не понравился! – рявкнула Катя.

Она повернулась к отцу, который еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Женщина глянула на себя в зеркало и печально вздохнула.

– Папа, я в душ.

Катя пришла в ванную, открыла воду, откупорила, хранимый на какой-то там всякий случай, дорогой гель для душа и вдохнула стойкий аромат французских духов.

Сегодня, смывая с себя мыльную пену, она решила, что смывает с себя старую жизнь!

***

Утро третьего дня второго месяца весны началось для Насти с горы грязной посуды, разбросанных вещей и не выветрившегося перегара шумного молодёжного праздника. Девушке казалось, что в этом доме порядок просто не приживается, потому что как только она раскладывала всё по местам и поверхности сияли чистотой, сразу же налетала куча разномастных юнцов и всё разваливалось. Но сегодня было странное затишье, и Насте удалось сохранить порядок даже до наступления вечера.

Паша не появился к своему обычному времени, не было его и ночью. Рано утром в квартире раздался протяжный звонок, и Настя поплелась открывать. Отодвинув её, в помещение ввалился приятель Паши Глеб.

– Настюха, привет! Где Паханыч? Чаем или кофем богаты? – спросил он и отправился немедленно проводить инвентаризацию в холодильнике.

– Привет. Я только проснулась. Погоди, я гляну, может, он ближе к утру пришёл.

– Настюха, а ты, когда проснулась, его что, рядом не нащупала?! – оглушительно рассмеялся своей шутке Глеб.

– Мы с ним спим отдельно, если ты об этом. И живём как соседи. – уточнила Настя на всякий случай.

Девушка пришла в комнату, но кровать Павла была заправлена. Это могло значить только одно, что он так и не появлялся. Настя огляделась, пожала плечами и вышла на кухню. Но здесь её ждал сюрприз.

Посредине на стуле сидел здоровенный детина, он закинул ноги в ботинках прямо на стол, где стояла недопитая чашка с утренним кофе и в упор смотрел на Настю.

– Прости. – пожал плечами Глеб. – Они в подъезде ждали. Точнее, мы у твоей двери встретились.

– Где он? – тихим, низким голосом спросил незнакомец.

– Кто? – Настя судорожно сглотнула и даже не сразу поняла, о ком идёт речь.

– Не тупи! Сожитель твой! – рявкнул мужчина.

– У меня нет сожителя. – пролепетала Настя.

– Настюха, где Павчанский? – Глеб развернул к себе стул и присел рядом с развалившимся товарищем.

– Не знаю. Вчера вечером не приходил, я комнату проверила его там нет. А что случилось-то? – девушке было крайне неуютно под прицельными взглядами двух мужчин.

– Денег он торчит. Вчера выручку должен был припереть. Но что-то не сложилось.

– Ну на работу позвоните. – Настя глянула на часы. – Ребята, я правда не знаю, где он. А мне нужно на собеседование идти.

– Настя, ты не догоняешь? – Глеб как-то странно улыбнулся. – Нам твой парень должен бабло, но он походу слился.

– Глеб, я ничего про деньги не знаю. Хотите, ждите здесь. А я пойду.

Незнакомый мужчина вдруг резко вскочил, перехватил Настину руку и заломил её за спину. Его чёрные, бездонные глаза оказались совсем рядом, и он заговорил тихим голосом, от которого у Насти прошёл мороз по коже.

– Слышь родная, не кипишуй. И не оголяй мне нервы. Паша должен мне денег. Кто будет отдавать – мне по барабану. Ты или он.

– Но у меня нет денег. – заведённая за спину рука отчаянно ныла, Насте было страшно, и её начала колотить крупная дрожь. – Есть тысяча рублей, Паша оставил на продукты. Ну, может он на работе.

– Были мы там. – развёл руками Глеб. – Заяву на увольнение написал ещё две недели назад. Готовился, падла! И выручки у него было за две недели.

– Глеб, ты же знаешь, что я всего неделю с ним знакома. Меня ограбили на вокзале, Паша предложил помощь. У меня же даже документов нет, я только подала на восстановление. Глеб, ты же знаешь всю историю.

– Слишком складно вы с Пашкой пели. Теперь-то я понял, что он на лыжи решил встать. Отпусти ты её. – примирительно сказал Глеб и взглянул на мужчину, который до сих пор сжимал Настину руку.

– Ребят, честно, я не понимаю, что происходит.

– Милаша, мне фиолетово, кто деньги будет возвращать. Ты или он, но – Глеб подошёл к Насте вплотную, – я свою голову вместо ваших не подставлю. Так что либо ищи своего хахаля, либо отдавай сама.

Настя вздохнула, ещё раз глянула на часы, поняла, что безбожно опаздывает и посмотрела на Глеба.

– А сколько он должен?

– С учётом расходов на квартиру, где-то лям двести.

– В смысле? – Настя нахмурилась. – Он же говорил, что квартира его.

– Ага, у замухронца из Задрищенска своя хата в Москве, охренеть как ржачно! Короче, хорош тут из себя строить. Через три дня чтобы вся выручка была здесь. А чтобы тебе было не скучно Пашку искать, я тебе Славика оставлю. Ну а если Павлушка не нарисуется, пеняй на себя, – Глеб встал, – и я тебе не завидую тогда.

Последующие несколько дней для Насти были сущим адом. Она круглыми сутками звонила по всевозможным Пашиным знакомым, искала его по соцсетям, но всё было тщетно. Глеб, который обещал прийти на следующий день, пришёл только через три дня, да и то на него было страшно смотреть. Синее заплывшее лицо, кровоподтёки и расплющенные губы.

Молодой человек, как только перешёл порог, с ходу ударил Настю по лицу, девушка отлетела к стене и если бы не подоспел её соглядатай, Глеб вряд ли бы остановился.

– Отпусти! – невнятно и яростно мычал Глеб. – Я эту тварь уничтожу.

Слава кое-как запихал Глеба на кухню и вышел в коридор. Он помог Насте подняться, посадил её перед собой и сказал:

– С тебя лям двести. Сроку неделя. Не будет денег, придётся отрабатывать. – он пожал плечами. – Мне по фигу, где ты их возьмёшь. И кстати, жить ты можешь здесь, эта хата общая, здесь и дилеры тусуют, и покупатели, и те, кому надо пересидеть. Но всё за деньги. Купюры со всех стриги обязательно и, чтобы тихо и чисто было. Выручку за квартиру будешь сдавать раз в две, – он задумался, – не, ты раз в неделю. Поняла? И не пытайся бежать, я тебя везде найду, и тогда свой следующий день ты проведёшь на холодном столе в морге! Ну всё, отдыхай! Глебку я с собой заберу. Не бойся.

Настя молча наблюдала за тем, как мужчины покинули квартиру, как Славик аккуратно прикрыл дверь и как в квартире стало тихо. Напряжение последних дней полностью сковало тело, и девушка даже не могла пошевелиться. Она только тёрла ладони и пыталась пробиться через звенящую пустоту в своей голове. Ей нужно было как-то развеять этот дурной сон и просто проснуться, но всё было тщетно.

Резкий звонок прострелил тишину, и Настя вздрогнув бросилась к двери. Она обрадовалась, что наконец пришёл Паша, и сейчас вся ситуация прояснится. Но в коридоре стоял невысокий суетливый мужичок, который приветственно вскинул руку, как только Настя открыла дверь и, даже не спрашивая её, вошёл в квартиру.

– Здоров! Славик сказал, ты вместо Павки. Но и славно, хорошо когда баба в доме есть, хоть пожрать приготовишь. Наваргань чего-нибудь, я в душ и телик гляну. Мне дня три пересидеть надо. Славик сказал, что теперь тихо будет, без этого блуда. – мужичок скинул куртку и пошёл в сторону ванной. – Меня, кстати, Костик зовут. – С этими словами он ушёл в ванную, а Настя осталась стоять на пороге.

Девушка медленно закрыла дверь, словно на автомате пошла на кухню и принялась доставать продукты. Она долго мыла овощи, резала их, тушила и даже не осознавала, что делает. Настя просто растворилась в каком-то странном и непонятном чувстве. Ей даже не было страшно, она просто не понимала, как жить дальше.

Конечно, у неё не было денег, документы смогут восстановить не ранее, чем через месяц, так сказали в МФЦ, и, как теперь уехать домой, девушка не знала.

– А запах какой. – прозвучал рядом незнакомый голос, и Настя вздрогнула.

За своими переживаниями и готовкой она забыла, что в квартире не одна.

– Садитесь есть.

Настя быстро накрыла на стол, разложила по тарелкам тушёные овощи, салат, зажаренные до хрустящей корочки отбивные, густо политые сметанным соусом с чесноком.

– Не, ты ваще такая, девушка-мечта! – сказал несколько опешивший гость. – Я-то разве что на пару сосисок рассчитывал из микроволновки. А тут пир горой. – присвистнул он. – А выпить есть?

– Нет. – она пожала плечами. – Хотя, может, в комнате Паши, что-то есть. Можете посмотреть.

Девушка огляделась и ушла в свой угол, так она называла совмещённый с балконом закуток, который ей выделили Паша. Там она могла быть в одиночестве и, что немаловажно, здесь была дверь с замком, потому что гости у молодого человека были разные.

Настя села на кушетку и долго смотрела в стену перед собой. Очередной звонок вывел её из состояния ступора. Девушка пошла в сторону входной двери и открыв увидела участкового.

– Ну здрасти, что ли! – Сказал мужчина, поправляя фуражку. – Пришёл знакомиться. А то соседи с жалобами обращаются. Шумно у вас, дым столбом стоит.

– У нас тихо. – сказала Настя.

Шальная мысль сказать о том, что у неё требуют какую-то неимоверную сумму, вспыхнула и погасла. Настя подумала, что сто́ит разобраться в ситуации, а потом уже бить во все колокола.

Участковый прошёлся по квартире, увидел, что Костя мирно ужинает на кухне, заглянул в Настину комнату и пожал плечами. И правда, квартира сверкала чистотой, всё было чинно и благородно.

– Ну, значит так, если ещё сигналы будут, я снова приду, а пока разрешите откланяться. – сказал мужчина и вышел.

Настя закрыла за ним дверь и пришла на кухню. Она поставила на огонь чайник и сказала:

– Вы чай будете?

– Нет, спасибо. А ты молодец, не стала с порога на помощь звать.

– Я если бы сама понимала, в чём мне помочь нужно, то попросила бы. А так, – она развела руками, – я вообще плохо понимаю, что происходит.

– Ладно. Я всё увидел, – сказал Костя, – сегодня отдыхай, а завтра начнёшь работать. Ты вроде как с головой дружишь, инструкции тебе Славик даст. Вижу, что девка ты толковая и хорошая, – Костя пожал плечами, – но, как говорится, хороший человек – это не профессия. Поэтому деньги отдавать придётся, но я вижу, что с тобой можно иметь дело. – туманно закончил он. – Готовишь ты отменно. Но постояльцев не распускай. Они столько не платят, чтобы их так кормить. Меня баловать можешь, я тоже здесь периодически жить буду.

С этими словами он надел куртку и вышел за дверь. Настя молча вернулась на кухню, увидела на столе бутылку водки, налила себе в рюмку прозрачной жидкости и залпом выпила. Ей нужно было обязательно лечь спать, бессонница и нервное напряжение последних дней сделали из неё механическую куклу. У девушки не осталось эмоций, даже мыслей не было. Она выпила вторую рюмку, а за ней третью.

Солнце нового дня слепило глаза, когда она обнаружила, что лежит головой на кухонном столе. Настя выпрямилась, увидела, что уже почти двенадцать дня, перед ней стояла пустая бутылка, а в голове зашуршали какие-то свежие мысли.

– На хрена я сюда приехала? – выдохнула Настя, когда воспоминания обрушились на неё.

Звонок в дверь словно дал старт новой жизни, которая началась у девушки, хотя она об этом и не просила.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание