Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
280
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Может, мне ещё готовить начать? Или вон бельё стирать? Трусы твои? Ты скажи! – мужчина стоял рядом с ней, и лицо его искажала злоба. – Мне не сложно!

– Юра, прекрати. Я очень устала и ещё даже не ела.

– А кто ел? Вон тот борщ, который ты позавчера наварганила, есть, что ли? – он потыкал в сторону холодильника.

– Я котлеты сделала ещё и рагу овощное. – Катя оправдывалась, потому что спорить сил у неё просто не было.

– Да ты что? А это всё уже перетаскал твой старший ребёнок.

– Юра, прекрати! – Катин голос наконец сорвался на крик и началась обязательная вечерняя перепалка.

Уже позже, зарёванная, она сидела перед зеркалом в ванной и судорожно вздыхала. Она понимала, что безумно устала, что второй брак почему-то рассыпается вслед за первым.

– Ну что, ещё один день жизни позади. – подмигнула она своему отражению. – Хорошо, что он прошёл.

***

Москва встретила Настю порывистым, хлёстким и отнюдь не весенним ветром. Но при этом светило солнце, оно бродило яркими лучами по вычищенным стёклам вагонов, что постоянно прибывали на многолюдный вокзал. Девушка уже двадцать минут как находилась в столице, но всё ещё стояла на платформе и озиралась по сторонам. Она стянула с рыжей головы капюшон и длинные волосы рассыпались по ветру. Настя запрокинула голову и подставила лицо небу, которое отражалось в её глазах, немного завидуя их синеве, и девушке показалось, что даже оно здесь какое-то другое. Всеми своими мыслями и чувствами она стремилась в этот город и вот наконец у неё всё получилось и сложилось именно так, как хотела она. А сейчас вдруг стало страшно.

Насте почему-то показалось, что она попала на чужой праздник жизни, куда ей не давали приглашения. Каждый человек здесь знал, куда идёт, а она просто стояла и не могла двинуться с места, потому что её план заканчивался на том, что поезд прибывает в столицу. Конечно, были мечты и даже договорённость с работодателем, но сейчас девушке показалось нереальным то, что она перебралась жить в Москву.

Наконец поборов свою робость, она подхватила объёмный рюкзак, ростом чуть ли не с неё и двинулась в людском потоке к выходу. Двери вокзала равнодушно выплюнули ещё одну партию приезжих и закрылись. А Настя осталась стоять оглушённая количеством людей, яркостью красок и городским шумом. Она восхищенно водила глазами по лицам прохожих, рассматривала медленно двигающиеся в знаменитых «пробках» машины и ей стало хорошо. Она почти москвичка, точнее, сделает всё для того, чтобы ею стать. Главный барьер преодолён – она добралась.

– Девушка! – вдруг услышала она чей-то голос и опустила глаза.

Неподалёку стояла тёмненькая маленькая женщина с заплаканным лицом.

– Милая, помоги, у тебя лицо добрый. А все мимо идут. – женщина утёрла слёзы. – Помоги, дочке совсэм плёхо в машине стало. Я плёхо русский понимай.

– Что случилось? – Настя повесила сумку с багажом на плечо и подошла к женщине.

– Дочка, такая же как ты молодая. Там в машине, а я не могу объяснить водителю, как в больницу ехать. Помоги! – женщина стала тянуть Настю за руку.

– Я тоже не знаю. – покачала головой девушка.

– У мэне карта ест. Я тыкну, ты улица скажешь. Он мене не слушать не хочет! Идём, идём! – акцент женщины то пропадал вовсе, то усиливался.

Насте вдруг стало бесконечно жалко эту женщину, которая обливалась слезами и тянула её за собой. Девушка не привыкла отказывать кому-то в помощи и сейчас поспешила вслед за бегущей незнакомкой.

– Давай, давай! Дочкэ плёхо совсем! – подгоняла её женщина, устремляясь к стоя́щей неподалёку машине. – Сюда! Сюда! – она открыла заднюю дверцу автомобиля.

Внутри и правда полулежала девушка, которая шумно дышала, а большой живот выдавал в ней беременную.

– Ой, так она ребёнка ждёт? – охнула Настя. – Давайте, что помочь нужно?

– Что помочь? Деньги платите и выметайтесь! – вдруг заорал водитель. – Совсем обалдели, что ли? А если её тошнить будет?

– Да она же беременная! Вы с ума сошли? Ей в больницу надо! – возмутилась Настя.

Сопровождавшая её женщина заплакала ещё сильнее, беременная девушка начала подвывать и хвататься за живот.

– Прости дэвушка, я солгала. У нас дэнег нет доехать! Заплати ему, я тэбэ всё отработаю, ноги целовать буду. Заплати ему! Пусть везёт нас! – женщина гладила Настю по руке и умоляюще смотрела в глаза.

– Что ж вы сразу не сказали? – Настя покачала головой и полезла за кошельком.

Открыв кошелёк, она глянула на водителя и спросила:

– Сколько денег нужно?

– Все! – вдруг жёстко сказал мужчина и выхватил у неё из рук сумку.

В следующую минуту Настя почувствовала, что её кто-то схватил за шиворот, и она оказалась на асфальте, а дверцы машины хлопнули и в воздухе повис только визг колёс. Плохо соображая что произошло, девушка поднялась с твёрдой поверхности дороги. Она оглядела исцарапанные кисти рук и, приложив пальцы к пульсирующей точке на лбу, поняла, что голову она тоже разбила.

– Смотри, смотри! – услышала она детский голос. – Девку из машины вышвырнули. Снимай видос скорее! Угарно будет!

Вокруг неё стали бегать мальчишки, улюлюкать и смеяться. Откуда-то возник полицейский, странная крикливая женщина причитала и всё пыталась уложить Настю обратно на холодный асфальт, но всё это прекратилось, когда подъехала «скорая помощь».

– Здравствуйте, девушка. – улыбнулся Насте паренёк в униформе врача. – Как вы себя чувствуете? – он заботливо взял её под руку и помог подняться внутрь машины с красным крестом.

– Я не понимаю, меня люди попросили помочь. – Настя с трудом сглотнула. – А потом я, наверное, упала, а они уехали. Я, кажется, лоб разбила. Там девушка беременная, может, роды начались.

– Ага! Родила царица в ночь ни то сына, ни то дочь. Но та роженица разве что подушку выносит в лучшем случае. – прозвучал рядом голос, и в салоне появился полицейский. – Здравия желаю. Корейкин моя фамилия.

Настя промычала что-то невнятное, потому что как раз в этот момент фельдшер обрабатывал ей рассечённую губу.

– Как думаете опять эти? – не отвлекаясь от дела, спросил врач у полицейского.

– Дай бог! Тьфу ты, – выдохнул мужчина в форме, – я имел в виду, надеюсь, они эту схему по франшизе не продают и пока такие только одни здесь. – он покачал головой. – И вот посмотри, машину прямо в слепом пятне ставят, точь-в-точь. Там промахнёшься маленько и обязательно под камеру попадёшь.

– Слил кто-то?! – пространно заметил доктор. – Ну вот. – он окинул Настино заклеенное пластырями лицо, – вроде мы тебя слегка починили.

Девушка, всё ещё пребывая в некотором смятении, огляделась.

– Вы хотите сказать, что на меня специально напали? – проговорила она, когда смысл произошедшего начал приобретать зримые границы.

– Нет, случайно. – буркнул полицейский. – Вы её в больницу повезёте? – он глянул на доктора.

– Я думаю, надо! – доктор оценивающе оглядел Настю. – Она головой-то не хило приложилась, МРТ не помешает. У вас полис есть? – спросил он, обращаясь к ней.

Настя несколько секунд созерцала его лицо, потом кивнула и стала расстёгивать куртку. Она беспомощно повозила руками по поясу и озадаченно посмотрел на врача.

– Я, наверное, сумку потеряла, она с документами и деньгами на поясе была.

По лицу врача пробежала тень сожаления, а полицейский вздохнул и покачал головой.

– Боюсь, что документы ваши они точно с собой прихватили.

– Не может такого быть. – расстроено сказала Настя. – Там же девушка беременная и мать её так плакала.

Мужчина в форме скептически оглядел её и глянул на врача.

– И что, таких ещё делают? – он подбородком указал на Настю. – Милая, ты вот серьёзно с такими взглядами решила в столицу перебраться жить? И что вам дома не сидится? – тихо добавил Корейкин. – Ладно, надо закругляться, вот тебе мой номер, – он сунул ей визитку, – позвони через несколько дней. Этим ребятам только деньги нужны, они с твоими документами париться вряд ли станут. Короче, если их скинут где-то, то сможешь их забрать. Но дольше не тяни, если не найдутся, то надо новые делать.

Дверь в салон распахнулась, внутрь залетел порыв ветра, а вместе с ним на подножку вскочил молодой веснушчатый парень.

– Ты где был? – строго спросил у него доктор.

Паренёк в растерянности похлопал глазами с длинными ресницами.

– Как где? Вы ж сами кофе просили. – в подтверждение своих слов он показал два картонных стаканчика. – Здрасьте! – кивнул он остальным в машине.

– Такое впечатление, что ты его сам варил. – проворчал мужчина. – Ладно, поехали и так уже лишних десять минут простояли.

Автомобиль «скорой помощи» ловко встроился в поток машин, и Настя покатилась по столичным улицам. Только эта поездка была далека от той, что она рисовала в своих мечтах.

В больнице не выявили ничего критичного, её быстро осмотрели и даже немного поругали, что приехала без документов. Но девушка в своё оправдание ничего не могла сказать, она словно онемела от того, что происходило вокруг. Водоворот суеты затягивал её, а она погружалась всё глубже, и сверху давил ужас неизвестности. Она пока не до конца осознала, что осталась совершенно одна в чужом городе без документов и средств к существованию.

Выйдя на крыльцо больницы, девушка взглянула в пронзительно синее небо, огляделась и остановилась. Настя не могла понять, что ей делать дальше. Вокруг неё всегда были близкие люди, тихая интеллигентная мама, которая всю жизнь работала преподавателем в их небольшом городке и сгоревшая в одночасье от болезни. Папа, который долго трудился инженером, пока градообразующее предприятие не разорилось, и отец не пошёл работать в сторожа. Бабушка, которая, наверное, и сейчас сидит перед окном и смотрит перед собой уже незрячими глазами. Насте всегда помогали родные люди, направляли советом или просто объясняли, что хорошо, а что плохо.

– Привет! – вдруг раздался голос рядом.

– Привет. – девушка оглянулась и увидела того паренька, который работал санитаром на «скорой».

– Ты сейчас куда? Могу дорогу показать. – весело сказал он и, спрыгнув с парапета, где сидел, подошёл к ней.

– А я не знаю пока. – сказала Настя.

– У тебя в Москве никого? – спросил молодой человек.

– Нет. – Настя покачала головой.

– Я Паша. – он протянул ей руку. – Ну давай придумаем, как тебе помочь! Я вот так и понял, что ты одна здесь.

Настя чуть улыбнулась и взглянула на него.

– А ты меня ждал, что ли?

– Нет! – быстро и как-то испуганно ответил он. – Конечно, нет! У меня это, – он почесал затылок, – смена закончилась. И вот мимо проходил, смотрю ты!

– А. – протянула Настя, скрывая улыбку. – Ну давай придумывать, как мне помочь. Правда, я сама не знаю, что делать. – она пожала плечами.

– Ну, поехали ко мне. – сказал он и вдруг метнул на неё осторожный взгляд. – Ну это… Я без всяких, я просто сам три года назад сюда приехал и помню, как сложно было.

Настя секунду поразмыслила, но поняла, что делать нечего. Перспектива остаться ночью на улице казалась катастрофичной.

– Спасибо.

– Только я не близко живу, но и не в самой жопе мира. – он хохотнул. – Ну, короче не в далёкой дали. Но, что ценно, – он торжествующе замолчал, – квартира своя. Предки постарались и половину подарили, а остальное сам кручусь и оплачиваю ипотеку. Ну, поехали?


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание