Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
981
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Владимир Иванович долго смотрел на женщину, потом покачал головой и проговорил:

– Аня, ты сейчас, скорее всего, ошибаешься. Есть такой синдром, – Соболев задумался, – не буду тебя перегружать терминами, но в твоём случаем может быть размытие временны́х границ. То есть напряжённый график и драматизм происходящего, а также, что немаловажно, – он сделала паузу, чтобы Анна обратила на него всё своё внимание, – присутствие в отделе молодой сотрудницы, которая чем-то напоминает тебя, всё это могло сказаться на твоём восприятии. Ты должна хорошо подумать, а не занимаешь ли ты сейчас подменой.

– Нет, Владимир Иванович. Меня сегодня просто осенило! Я почти на сто процентов уверена, что он ещё на свободе.

– Аня, ты понимаешь, что в этом случае ты была жертвой. – Он пожал плечами. – Я конечно, не профи в вашей юриспруденции, но мне кажется, что в этом случае ты не можешь руководить расследованием и участвовать в нём.

– В этом-то и дело. – Лисицына покачала головой, устало протёрла рукой лицо. – Я просто в тупике. Выйти из расследования я тоже не могу, это одно из условий.

– В смысле? – удивился Соболев.

– Ах да, – Аня вздохнула, – очень много подводных камней. Владимир Иванович, не могу сейчас всего рассказать, реально очень сложное дело. Я собственно даже не совсем понимаю, зачем я вам позвонила, видимо, просто нужно выговориться.

– А я тебе сразу сказал, рано отменять сеансы. – покачал головой Соболев. – А ты вон даже сотрудницу ко мне молодую отправила.

– Так ей учиться нужно. Она тоже уже хлебнула своего. – вздохнула Лисицына.

– Аня, может на препараты вернуться? – Владимир Иванович махнул продавщице, показывая, чтобы та приготовила ещё чашечку кофе.

– Не знаю. Я так хочу всё забыть. – Лисицына покачала головой.

– Аня, это событие в твоей жизни было, и ты никогда его не забудешь, ты можешь только поменять к нему отношение. И я бы рекомендовал вернуться на препараты. Давай подумаю, что тебе выписать и на днях встретимся.

– Хорошо, Владимир Иванович. Но я просто уверена, что права.

– Значит, ты тогда спокойно разложишь всё по полочкам. Фармакология в твоём случае – это помощник. Не пойму, чего ты так пугаешься.

– Да голова всё время тяжёлая была, агрессия нарастала. – Аня дёрнула головой.

– Нет, это ты видела всего лишь тихие всплески отголосков твоего стресса. Без таблеток, Аня, всё было бы гораздо хуже.

Попрощавшись с Соболевым, Анна Михайловна сидела в кафе и смотрела, как за окном проходят люди. Впервые в жизни Лисицыной было тошно оттого, что она занимается тем, чем занимается. Даже после нападения, больницы и длительного периода восстановления Аня не жалела о сделанном выборе, а сегодня ей на душе было слякотно. После разговора с Соболевым в ней всё-таки проклюнулось сомнение, что она надумывает и просто снова гонится за тем, кто никогда до неё не доберётся, потому что жизнь его пройдёт и заглохнет в далёком холодном краю, в тюремной камере.

Но сейчас Лисицына подумала, что ей необходимо быть абсолютно уверенной в том, что он за решёткой! Иначе она никогда не обретёт покой. А это значит, что она проиграла, потому что навсегда останется с одними вопросами в темнице своей души.

***

Визгликов с Погореловым вышли из электрички, огляделись и, поспрашивав спешащих по домам местных жителей, пошли в сторону скрывающихся во тьме неровных поселковых улиц. Стас поминутно чертыхался, наступая в лужи, невидимые в тусклом свете редких фонарей.

– Такое впечатление, что здесь каменный век. – шипел мужчина. – Куда нам дальше?

Погорелов пожал плечами и, покрутив головой, произнёс:

– Она сказала, чтобы от станции дошли до дома с красной крышей и дальше вдоль коричневого железного забора.

Визгликов посмотрел на оперативника с нескрываемым презрением и выдавил из себя:

– Не буди во мне зверя. Ночью все кошки серы, где ты в этой темноте собрался крыши искать и по цвету их отличать? – всплеснул он руками, сделал шаг в сторону и постучал согнутым пальцем по ребристой поверхности забора, тянущегося вдоль грунтовки. На глухой металлический звук сразу отозвались лаем несколько собак, им ответили собратья в соседних домах и через секунду хвостатые со всего посёлка дружно орали из-за выходки Визгликова. – Во как работают, – тихо сказал следователь, – не в пример нам. Серёжа, ну не тупи, позвони ты ей наконец.

Через несколько минут Стас и Погорелов добрались до небольшого дворика, внутри которого горели окна дачного дома. Навстречу им со ступенек скатилась женщина и поспешила открыть калитку, кутаясь в шаль.

– Ну где вы так долго ходите, мне ж на работу завтра вставать. – проворчала она, скрипя замком.

– Ну, извините. – в тон ей ответил Визгликов.

– Да чего уж там, – махнула рукой женщина, не реагируя на сарказм, – проходите, я чайник вскипятила. Может, щец хотите? – она оглянулась на мужчин. – А то я второго дня как сварила, по привычке. А есть-то вроде как некому.

– Щи – это прекрасно, – покачал головой Визгликов, – но сначала давайте о деле поговорим.

Хозяйка распахнула дверь, изнутри дома поплыл уютный аромат щей, Визгликов покачал головой и проговорил.

– Я думаю, ваши великолепные щи никак не помешают разговору.

– Вот и хорошо, а то, как всегда, цельную кастрюлю сготовила, а куда девать теперь – не знаю. Когда мой-то вернётся. – она скорчила слезливую гримасу и приложила уголок шали к глазам. – Я ж не молодая уже, понимаю. И разные мы с ним совсем. – говорила она, показывая где снять обувь и вынимая тарелки из старенького буфета. – Ну, если б он вот просто не пришёл с работы, скажем, я б ещё подумала, что к другой ушёл. Ну, знаете, как мужики к бабам молодым уходят от нас таких вот потасканных жизнью? – она вопросительно посмотрела на Стаса.

– Нет, – честно ответил Визгликов, – не знаю.

– Вот и я говорю, – переливая половником наваристую гущу супа в маленький ковшик, сетовала женщина, – но ведь он меня в машине ждал. Я за хлебом вышла, а вернулась – его нет. Ну вот так бы к молодой, наверное, не ушёл? – Она снова посмотрела на Стаса, потом достала из хлебницы буханку чёрного и стала резать большими кусками. – Или, думаете, ушёл бы?

– А давайте для ясности ситуации вы нам расскажете всё с самого начала. – Благодарно принимая из рук женщины тарелку, сказал Стас.

– С какого начала? – недоумённо уставилась на него хозяйка.

– Во-первых, подробно ещё раз расскажите, что случилось. – Стас показал на щи и поднял большой палец. – Суп отменный.

Женщина налила себе в большую чашку чай, присела напротив и долго пересказывала во всех подробностях события того вечера, когда пропал её сожитель.

– Скажите, а вы официально женаты с Петром? – глянул на неё Погорелов.

– Ну что людей-то смешить, – она махнула на него рукой, – ты мне ещё предложи фату приспособить к голове. Нет, конечно. Ну и потом, не уверенная я была, что надолго всё. Вот здесь всегда жало, – она приложила ладонь к груди. – Он и моложе и денежки у него водятся и хорошо образованный. А тут я нарисовалась. – Лидия покачала головой. – Нет, не женились.

– Лидия, а скажите, вы в курсе, что у Петра есть склеп? – Стас глянул на женщину.

Лида несколько секунд смотрела на него, не сводя глаз, а потом проговорила:

– Чего у него есть?

– Склеп. – повторил Визгликов.

– Нет, я слова-то с первого раза понимаю, не совсем дура. Но я как-то смысл не могу уловить. – Лида машинально собрала пустые тарелки, но осталась сидеть на месте, глядя на Стаса.

– Мы нашли документы, в которых говорится, что вашему сожителю принадлежит склеп на Северном кладбище.

– Господи прости, – женщина размашисто перекрестилась, – а на кой ляд он ему сдался?

– Он его не вчера построил, – терпеливо объяснил Стас, – склеп очень старый, принадлежал его семье много веков.

– Лучше б у него дача была, вместо склепа, – вздохнула женщина. – Ничего об этом не знаю, он мне не говорил. – Она покачала головой. – А вы его как искать-то будете?

– Петра? – на всякий случай уточнил Визгликов.

– Ну склеп, я полагаю, вы уже нашли, – недовольно заметила женщина, – и так понимаю, что если б не нужен вам Петя до зарезу был, фиг бы вы сюда приехали из Питера.

– Разубеждать вас не буду, но обнаружение Петра сейчас приоритетное дело.

– Чаю хотите? – она глянула на часы. – А вы на электричке же приехали?

Погорелов согласно кивнул, помогая убраться со стола и принимая из рук женщины тарелку с печеньем.

– Так на последнюю в обратку уже опоздали. – она покачала головой.

– Ну ничего, сейчас товарищ Погорелов побеспокоит районных коллег и настойчиво попросит отвезти нас домой, – с нажимом сказал Визгликов, – а то мне не улыбается в такую даль кататься на такси свидетелей опрашивать. Я столько не зарабатываю. – Визгликов подвинул к себе чашку с чаем. – А вы как с Петром познакомились?

– Да, глупо. – Она махнула рукой. – Стыдно сказать. Подруженция моя, сделала себе анкету на сайте, ну там, где знакомятся. Вроде как на доску объявлений себя повесила, мол есть свободная, – женщина вдруг немного покраснела и запнулась на последнем слове, – ну короче, что свободная она.

– Ну я понял, – покивал Визгликов.

– Ну и Петя ей написал. Он искал женщину для прогулок, для походов в музеи и так далее. Она, моя-то невеста на выданье, приболемши была, когда он ей свиданку назначил. Ну я попёрлась. Мне, конечно, музеи и выставки до фени, но Зоя если прицепилась, то как лишай: фиг отцепишь. Я пошла, ну там, с Петей и познакомились. Он, вроде как судьба, говорит, а я считаю – идиотизм. —она вдруг резко замолчала. – Слушай, а может и правда к молодой сбежал. – Лида задумчиво покивала головой.

– А вы в курсе на каком сайте он размещал свою анкету?

– Не, я этим не балуюсь. И потом, зачем мне? Мужик у меня появился, а я верная. – женщина макнула печенье в банку с джемом. – Подруга знает, она до сих пор там висит.

– Значит, Лида, вы должны будете нам помочь, – сказал Стас, – в первую очередь спросите про сайт, ну а во вторую, нам нужно посмотреть на квартиру Петра. Не против?

– Нет, конечно. – она вздохнула. – Завтра пораньше в город рвану и открою квартиру. Пойдёт?

– Безусловно. – согласился Визгликов.

***

На следующее утро Латунин сидел на скамейке возле морга, в руках он мял, уже казавшийся ему неуместным, букетик и всё время возвращался к одной и той же мысли. Так он провёл последние полчаса, но не решил самую сложную для себя задачу: как ему поступить с Надей. Отступить или добиваться. Когда он думал уйти с любовной дистанции, то под ногами разверзалась бездна отчаяния, и в лицо дул ледяной ветер тоски и одиночества. Когда решал, что будет во что бы то ни стало бороться до конца, то ему представлялось, как будет страдать Надя.

– Зажигалку дай. – к нему подсела Нинель Павловна.

– Здрасьте. – уронил Латунин и полез в карман.

– Мордасти. – передразнила его женщина.

– Ой, Нинель Павловна, вот реально не до шуток. —тяжело вздохнул оперативник.

– Не, в мирное время всегда до шуток. Особенно на такой сволочной работе как у нас, а то можно повредиться и сдвинуть своё сознание. – женщина устало откинулась на спинку скамейки и проговорила. – Чувствую, я нашла себе развлечение.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание