Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
982
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 18

Глафира вышла на улицу, прижалась спиной к двери и поняла, что ей просто нечем дышать. Краем глаза ей удалось увидеть всю картину внутри комнаты, пока её по приказу Визгликова не оттеснил Погорелов. Весь мир плясал перед глазами, в горле скреблись никому не нужные сейчас слёзы, а в голове бешено скакали мысли. Глаша по опыту знала, что понять воспалённую логику этого индивидуума невозможно, ну или по крайней мере очень сложно, поэтому сейчас требовалось собрать в кулак всю волю и мужество, чтобы не свариться в огненном бульоне своих страхов, а просто продолжить работать. Девушка оторвала себя от стены, бесцельно побродила по тротуару и решила вернуться в дворницкую: может быть, более тщательный обыск поможет понять, что нужно делать. Хотя они и так уже прошерстили всё пространство. Вдруг Глафира замерла посередине улицы и потом бросилась со всех ног, громко топая и разбрызгивая скопившиеся после дождя лужи. Девушка ворвалась в дворницкую, где чуть ли не нос к носу столкнулась со скучавшим здесь сержантом из местного РУВД.

– Девушка, сюда нельзя, – мужчина положил на стол журнал, который держал в руках и вздохнул, – вам, если что-то от дворника надо, он попозже придёт.

Глаша почти не взглянула на молодого человека и стала взглядом обшаривать пространство, на ходу доставая удостоверение:

– Следователь Польская. Здесь свёрток стоял, в бумаге коричневой. Где он? – резко спросила девушка.

– Сержант Попов. – вытянулся в струнку молодой человек. – Я не знаю, сюда никто не заходил, после того как я пришёл.

– Здесь совершенно точно стоял свёрток. – Глаша ещё раз обошла небольшое помещение. – Вы когда пришли, здесь кто-нибудь был?

– Бабуська какая-то, но она быстро ушла.

– В руках у неё что-то было? – сурово спросила Глафира.

– А точно, было. Как раз в бумагу что-то завёрнуто.

Глаша выдала в ответ длинную череду самых отборных ругательств, потом набрала номер и проговорила:

– Кирилл, это важно! Оставь там Визгликова, а нам нужно понять, куда бабка из дворницкой вынесла оставленную здесь вещь.

– Я уже иду, нам нужно вычислить, кто живёт в квартирах, которые высветились на экранах. Тебе картинку с лицами в месседж отправил, может, кого из соседей узнаешь. – Кирилл повесил трубку и зашёл в помещение. – Управдома просто удавить этого нужно, ничего дельного сказать не может. Оперативники и местные ребята полицейские сейчас пошли по соседям, искать, где живут эти люди. – молодой человек помолчал. – У нас осталось пятьдесят минут.

– Ты же нашёл камеры наружного наблюдения? Давай посмотрим, кто отсюда выходил. Это к соседке нужно подняться?

– Да я со своего телефона могу это сделать.

Кирилл быстро пробежал пальцами по экрану, отмотал картинку двора немного назад и, увидев женщину, спешащую к подъезду, проговорил:

– Эта?

– Она, она. – закивал сержант.

– Пошли, – мужчина коротко кивнул Глаше. – Неугомонная бабка. Она явно знает больше, чем прикидывается.

– Я в этом доме с рождения живу, но я не помню её.

Кирилл с Глашей быстро пересекли двор, поднялись на нужный этаж и столкнулись с Алевтиной, когда она закрывала двери своей квартиры.

– Я чем могла, вам помогла, более времени у меня нету. – гремя ключами, сказала женщина.

– Придётся найти, – жёстко ответила Глафира, – открывайте дверь. Где пакет, который вы вынесли от дворника?

– А это моё было, – женщина забегала глазами и постаралась обойти молодых людей, – я ж не знаю, мало ли пропадёт.

– Вы реально думаете, я шутки шучу? – гаркнула Глаша, вырвала из рук пожилой женщины ключи и вошла в квартиру. – Кирилл, вызови Погорелова или Астахова, эту даму в допросную и пусть с ней поговорит самый лучший следователь, – Глафира открыла дверь и вошла внутрь, – раз уж мы здесь на оперативной работе зашиваемся. – девушка набрала номер и проговорила. – Рома, сейчас ты должен выполнить странную просьбу. Найди любую инфу про символизм ключа. Да, Рома, обычного ключа.

По лестнице поднялся запыхавшийся Астахов, он выслушал краткое поручение Глафиры, подхватил хозяйку квартиры под руку и повёл её на выход.

– Глаша, нам ордер нужен. – еле слышно сказал Кирилл. – Если мы не справимся, то это будет квалифицировано, как незаконное проникновение.

– Тогда пусть ко мне применят меры. Я старше тебя по званию и должности. Сейчас нам важно спасти Анну Михайловну. – Глаша повернулась к Кириллу, сделала шаг навстречу и взяла его лицо в свои ладони. – Не думай о том, что мы не справимся. А что будет потом – уже не так важно, мы докажем его виновность. Судя по всему, ответ на этот квест в картине, которая в свёртке. Он особо-то не мудрит, просто ставка в этом безумии – жизнь людей, иначе бы никто не стал носиться по этому маразматичному лабиринту. – Глаша быстро пробежалась по кухне, потом заглянула в захламлённую вещами комнату. – В этой помойке мы вряд ли быстро что-то найдём. У этой дамы только вид лохушки, в глазах просто железо плещется, не скажет она ничего, поэтому давай искать. – Глаша снова набрала номер телефона. – Олег Семёнович, мне нужен ордер на обыск, так сказать, задним числом. От этого зависит жизнь Анны Михайловны. Спасибо.

– Глаша, подойди сюда. – тихо позвал её Кирилл. – Смотри. – он кивнул на стену, на которой висела картина, по стилю написания очень похожая на ту, что писала Инесса. – Оно?

На небольшом прямоугольнике белого холста было аккуратное красное пятно, а по периметру вокруг пятна стояло восемь разноцветных точек.

– На ключах тоже были такие точки. – тихо проговорил Кирилл.

– Побежали обратно. – срывая со стены картину, крикнула Глафира. – Сколько времени осталось.

– Сорок минут. Но нам ещё нужно найти людей, которые на экране. У них времени меньше.

– Давай задачи решать поступательно. Если исходить из его прежних недозагадок, то всё гораздо проще, чем кажется. Просто так он отвлекает от основной задачи. А основная задача – найти Лисицину.

Глаша пробралась между охранявших вход бойцов, оттеснила обливающегося потом домоуправа, пытавшегося всё это время понять, о каких квартирах идёт речь и подошла к Визгликову, который пытался решить, какой ключ, куда подходит.

– Вот этот. – решительно сказала девушка и выбрала ключ, где еле заметно была нанесена красная точка.

– Почему?

– Долго объяснять. – Глаша показала Визгликову картину. – Я почти уверена, что ключ с красной точкой.

– Хорошо, других вариантов всё равно пока нет. А какая скважина? – Визгликов снял ключ и стал рассматривать выступы на поворотной бородке.

Глафира на секунду задумалась, потом быстро набрала номер и проговорила.

– Рома, когда умерла Инесса? Мне срочно нужна полная дата.

– В две тысячи седьмом. Четвёртого марта.

– Спасибо. – Глаша задумалась, взяла из рук Визгликова ключ и вставила его в седьмую по счёту сверху скважину. – Только бы я была права. – прошептала она и провернула железный стержень.

Дверь на удивление легко открылась и Визгликов с Глашей и Кириллом вошли в пустой коридор, в конце которого была приделана круглая железная лестница. Потихоньку спустившись, они подошли к большому стеклу, вставленному вместо половины стены, и теперь казалось, что до Анны Михайловны можно было дотянуться рукой, но она всё ещё оставалась в той комнате, и они по-прежнему не знали, как туда войти.

– Мама, – прошептал Кирилл, подходя к стеклу.

– Судя по всему, она нас не видит и не слышит. – уронил Визгликов.

Здесь же на стене висел монитор, экран загорелся, и снова появился знакомый абрис.

– Я удивлён, но вы свою задачу выполнили. Но теперь вы у финишной прямой и выйти оттуда человек, сидящий внутри, может только сам. А вы пока в роли наблюдателей. Это тоже весело, не скучайте.

Вдруг у Визгликова зазвонил телефон, он покосился на незнакомый номер и сбросил звонок, тогда мобильник сразу же затрезвонил у Глаши.

– Да, поняла. – Глафира подняла глаза на Визгликова. – У нас гости.

Они повернули голову к лестнице, увидели, как к ним спускается дядя Митя, и переглянулись. Кирилл ринулся наверх, но Стас успел его перехватить.

– Постой.

Вслед за дворником спускались Погорелов и Архаров.

– Ну что, молодёжь, притихли. – улыбнулся дядя Митя. – Пойду, поговорю с вашей начальницей, может, и мне она поможет.

Достав из кармана куртки пластиковую карту, дворник приложил её к экрану монитора. Сбоку в стене что-то щёлкнуло, и замаскированная под серую неделимую поверхность дверь распахнулась.

***

Анна Михайловна сидела на кровати и просто молча смотрела на скачущие цифры секундомера. Когда она попала первый раз в логово сына Соболева, то никаких временны́х обозначений просто не было, она как прибыла туда в полубессознательном состоянии, так и очнулась только в больнице, когда все кошмарные события были уже позади. В будущем её ждала только душевная пустота и чувство того, что ничего ещё не закончено. Она вздрогнула, услышав позади себя звук отпираемого замка, постаралась как можно незаметнее лечь на кровать и отвернуться к стене, чтобы мучитель не заметил страха и не увидел сведённое судорогой лицо, где теперь особенно выделялся зигзаг шрама.

– Здравствуй, Аня. – дядя Митя медленно прошёл по комнате, присел у Лисицыной в ногах и тихо добавил. – Ты хочешь отсюда выйти?

Лисицына почувствовала, как сильно забилось сердце, как оно купалось в страхе, как судорога ненависти к этому человеку буквально сковала её.

– Да. – глухо ответила она.

– Хорошо. Тогда мы должны заключить сделку. И учти, у нас осталось всего десять минут на разговоры. – мужчина потыкал в табло с цифрами. – Я, Аня, устал. Поначалу мне всё это безумно нравилось, я летал на крыльях успеха, гонял ничего не подозревающих людей по кругу их порочных желаний, потом ставил себе в услужение. Но вскоре скучно стало и, когда я уже было решил отправиться на покой, я вдруг кое-что понял. Кроме тебя, у меня был единственный близкий и понимающий человек – Инесса. Тебя я тогда потерял… Да и не мог тогда ещё понять свои чувства, не знал, как подойти к тебе, чтобы не разрушить твою целостность, которая так меня привлекла и сделала тем, кем я стал. Ты подарила мне импульс и жизнь, а это больше чем просто обыденная влюблённость и мне нужно было тебя сохранить.

Он впервые разговаривал с Анной так долго и, как ей показалось, правдиво и проникновенно. Женщина, сжимая кулаки, повернулась на кровати, спустила ноги на пол и мельком увидела, что минуты на табло неумолимо тают, и через семь минут могла закончиться её жизнь.

– Что ты хочешь? – глухо спросила женщина, пытаясь не смотреть на него.

– Я хочу твоей помощи. В этой жизни был тот, кто меня переиграл. Он украл мою Инессу, он сделал так, что она убила себя, и я хочу его найти.

Лисицына молча подняла на него глаза, пожала плечами и проговорила:

– Что я должна сделать?

– А я хочу, чтобы вы мне помогли. У меня есть шесть подозреваемых, все они известны, но мне нужно абсолютно точно вычислить, кто из них явился ключевой фигурой в финале её жизни. – дядя Митя ухмыльнулся. – Ну а взамен я помогу тебе найти тех, кого я создал сам и отпустил в свободное плавание. Мне когда-то было скучно, и я решил творить себе подобных.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание