Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
984
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 12

Стоя перед наглухо закрытым окном и подставляя лицо редкому питерскому солнышку, Глаша подумала, что ей катастрофически не хватает воздуха. Девушке осточертело это пространство, поделённое на офисы, больше похожих на клетки из стекла и бетона. И даже несмотря на то, что она часто выходила по рабочим делам на улицу, ей казалось, что её преследует царящее повсюду бездушие. То ли дело в их прежнем кабинете, где всё скрипело, немного отваливалось и пахло пылью, но там было живое, интересное пространство. Глафира тосковала о том, что у неё не осталось даже клочка личной жизни, теперь вся она со всеми переживаниями была на виду. Напоминало визит к стоматолагу: наркоз ещё не подействовал, а сверлить уже начали. Глаша затормозила на последнем сравнении, передёрнула плечами и решила занять себя чем-то более полезным нежели пустой внутренней демагогией.

– Глаша. – на пороге кабинета появился Кирилл. – Можно тебя на минутку?

– Да. – девушка глянула на молодого человека и, отложив папку, пошла за ним следом. – Куда ты меня зовёшь?

Но Кирилл приложил палец к губам и кивком снова позвал её за собой. Они быстро поднялись на скоростном лифте, вышли на этаже, где ещё не закончились ремонтные работы, и молодой человек, взяв Глашу за руку, повёл её дальше.

– Куда мы идём?

– Я нашёл портал в нормальную жизнь. – совершенно серьёзно сказал программист.

Кирилл открыл одну из дверей, и они очутились в просторном кабинете, где стены и часть потолка были полностью сделаны из стекла и. когда Глаша подошла к прозрачной поверхности, ей показалось, что она летит.

– Иди сюда. – с балкона, что служил продолжением кабинета, послышался голос Кирилла.

Глафира переступила порог, вдохнула свежего напоённого запахом кофе и пропитанного солнцем воздуха и, опустив глаза, увидела, что возле перил стоит небольшой столик, на котором дымятся два картонных стаканчика с латте, а на бумажном пакете горкой лежит выпечка.

– Прости, сервировка, конечно, так себе, но я думаю, в наших походных условиях сойдёт. – улыбнулся Кирилл.

Глаша порывисто обняла молодого человека, задержалась на секунду и сразу же отступила:

– Я не знаю, как ты догадался, но ты просто вернул меня к жизни. – сказала Глаша, присаживаясь за стол.

– В смысле? – серьёзно спросил Кирилл. – Я же админ. Я по ночам всю инфу скачиваю с сотрудников отдела. Тебя же в отделе кадров при приёме тоже должны были чипировать.

Глафира несколько секунд смотрела на молодого человека, потом расхохоталась и последующие полчаса пролетели за праздной весёлой болтовнёй.

– Иван Алексеевич, а здесь мы планируем сделать кабинет для приёмов. Здесь и место позволяет и вид, сами понимаете.

Молодые люди опомнились, когда от входа послышались чужие голоса. Глафира с Кириллом быстро покидали остатки утреннего пиршества в пакет, смели на пол крошки, которые сразу же подхватил ветер, и выкатились через дверь, соединяющую этот балкон с выходом из смежного кабинета. Здесь места было не так много, лоджия была длинной, но не широкой и сюда, видимо, могли выходить сотрудники из других офисов.

– Спасибо. – шёпотом сказала Гаша, спиной прижавшись к единственной непрозрачной стене так, чтобы их не было видно.

Кирилл стоял перед ней, потом сделал шаг вперёд, упёр ладони в вертикальную поверхность, и Глаша очутилась между его рук. Он несколько секунд неотрывно смотрел на девушку, потом медленно приблизился и прижался долгим поцелуем.

– Я буду ждать, пока ты не будешь готова встречаться со мной. – прошептал он. – Я не буду давить. Я просто хотел, чтобы ты знала.

У Глаши очень не вовремя зазвенел телефон, высокие чины в соседнем помещении стали нервно оглядываться, а Кирилл, сделав большие глаза, быстро вывел девушку к лифту.

– Да, я вам звонила. Меня зовут Глафира Константиновна Польская, я следователь и мне нужно задать вам несколько вопросов. – на ходу тараторила девушка. – Хорошо, можете мне в месседж сбросить адрес, – Глаша глянула на часы, – я буду минут через сорок.

Оглядевшись, Глафира поняла, что уже в своём кабинете и Кирилла рядом нет. Ей очень хотелось сейчас окунуться в водоворот странных нахлынувших чувств, но нужно было ехать к женщине, которая на днях скандалила в поликлинике и искала своего мужа.

Один из подручных Ковбойкина подвёз Глафиру к ателье свадебного платья, где работала звонившая, и остался на улице. Глаша, сверившись в адресом, вошла в увешанное зеркалами и белыми кринолинами пространство, огляделась и увидела, как ей навстречу, сияя улыбкой и плавно переступая ногами, вышагивает продавец.

– Вы знаете, я с ходу могу определить, какое платье девушка ищет для своего торжества. Вот вы точно хотите что-нибудь лаконичное, неброское, но вместе с тем элегантное и уникальное. Я угадала?

– Вы знаете, я об этом как-то не думала…

Женщина подняла ладонь и проговорила:

– Ни слова более, пойдёмте, я покажу вам великолепные экземпляры. Они точно сядут на вашу фигуру, подчеркнут все достоинства и скроют некоторые упущения природы. Ну что, готовы?

– Да. – кивнула Глаша. – Я готова, чтобы поговорить с Елагиной Алевтиной. Я из следственного комитета.

– С Алей? – удивилась женщина. – А что случилось?

– Я думаю, если она захочет, то сама расскажет. – сказала Глаша. – Она мне этот адрес назвала.

– Да, конечно. Идите, пожалуйста, прямо через этот проход, – она указала на продольный коридор, сплошь уставленный манекенами в платьях и увешанный большими фотографиями счастливых невест. – Там увидите, дверь с надписью мастерская.

– Спасибо.

– Кстати, обратите внимание на три последние модели в ряду. Это как раз ваш вариант. – эхом прозвучали вслед уходящей Глаши слова женщины.

– Даже если я решусь выйти замуж, то это точно будет какая-то погоня с перестрелкой. – буркнула девушка.

Отыскав наконец Елагину, Глафира поколебалась несколько секунд, потом вздохнула и положила перед женщиной фотографию.

– Я приношу свои извинения, но вам придётся посмотреть на фото и опознать человека, изображённого на нём.

– Что значит опознать? – снимая с шеи размотанную ленту сантиметра, спросила женщина.

– Алевтина, – Глафира вздохнула, – простите, как вас по отчеству?

– Неважно, не привыкла я, всю жизнь Аля. – женщина потрясла головой. – Девушка, объясните мне, что происходит?

– Скажите, пожалуйста, вы узнаёте человека на фотографии.

– Ну да, – с запинкой проговорила Елагина, – только он странный какой-то.

– Кто это?

– Сусликов Николай Васильевич. Муж мой. Ну, бывший. – Аля повертела фотографию в руках. – Но по бумагам мы ещё женаты. Так-то мы уже два года не вместе, но я его поддерживала.

– Не так давно мы нашли тело Николая Васильевича. – проговорила Глаша.

– Умер, что ли? – подняв наполнившиеся слезами глаза, спросила Елагина.

– Я не могу сейчас утверждать, что это именно он. Алевтина, скажите, пожалуйста, мы можем с вами проехать на опознание.

– Ой, – женщина трясущейся рукой налила себе в стакан из графина воды. – Ой, в морг, что ли?

– Да.

– Ну, конечно, если это необходимо. А я-то думаю, запропал совсем. – Аля стала суетливо собираться, брала в руки предметы со стола, потом возвращала их обратно, взяла телефон и глянула на Глашу. – Можно я мужа с собой позову? Мне страшно одной очень. Ну в смысле моего, – она замолчала, – гражданского мужа.

– Конечно. Спокойно собирайтесь. Я подожду.

Когда заплаканная женщина села в машину, Глафира протянула ей салфетку и проговорила:

– За сопровождающим нужно заезжать?

– Нет. Он приедет на место, только адрес скажите, я ему скину. – набирая в телефоне надиктованный адрес, Алевтина качала головой. – Я же и не разводилась с ним специально, чтобы меня всегда пропускали, если что.

– А что, если что?

– Ну, понимаете, у него было биполярное расстройство. В очень лёгкой форме. Да мы не из-за этого разошлись. Просто уже не было ничего, только родственная привязанность. – Аля помолчала. – Он мне месяца два назад позвонил и сказал, что едет на какое-то инновационное лечение. Я тогда сильно забеспокоилась. Просто Коля так хотел избавиться от заболевания, что на лету хватал любую шарлатанскую ересь. Но, – она судорожно вздохнула, – он уверил, что ему порекомендовал всё это доктор из диспансера, и я успокоилась. Но прошло много времени, Коля на связь не выходил, я и пошла в клтинику. – уронив последние слова, она замолчала. – А я ведь как чувствовала, всё время сердце не на месте было.

Закончив скорбные дела в морге, Глафира проводила Елагину и её нового мужа на улицу и вернулась в кабинет Нинель Павловны, которая гневно распекала Визгликова.

– Стас, скажи мне, я похожа на реактивный самолёт? Вы заваливаете меня работой, будто я ваш персональный судмедэксперт. А это не так, у меня, кроме вас полно практической, руководящей и научной работы. Я понимаю, что всем нужны результаты, но ты позволяешь себе уже чересчур похабничать! – от крика Нинель Павловны трещали даже стены.

– Что случилось? – одними губами спросила Глаша у Погорелова, сливавшегося со стеной в коридоре.

– Не знаю. Но Визгликов откликался, значит, ещё жив.

– Как думаешь, входить туда опасно?

– Ну, рискни. – ухмыльнулся Погорелов. – Тогда тебя не только Нинель, но и Визгликов в порошок сотрёт.

– Не, мне и так по жизни приключений хватает. – сказала Глаша.

А в кабинете продолжалась выволочка Стаса на высоких тонах, и только когда Нинель Павловна прервалась, чтобы выпить воды, Стас заметил:

– Я, Нинель Павловна, могу и дальше слушать ваши чудные гневные трели, но хотелось бы узнать, в чём повинна моя голова?

– Ты издеваешься? – рявкнула женщина, с размаху садясь на стул.

Колёсико у многострадального кресла подломилось, и Визгликов увидел, как за столом стремительно исчезает изумлённое лицо заведующей судебно-медицинским моргом и слышится грохот.

– По-моему, врукопашную пошли. – заметил Погорелов. – Пошли спасать! – сказал он Глаше и распахнул дверь.

Насилу подняв и освободив барахтающуюся и застрявшую в стуле Нинель Павловну, Визгликов и Погорелов рухнули на диван, а Глаша суетилась, наливая воду и доставая салфетки.

– Как вы? – с тревогой спросила девушка.

– А как ты думаешь, как я в моём возрасте, с моей комплекцией и самомнением, после того как я рухнула и жопой в стуле застряла? – шумно хлебая воду, передразнила Глашу заведующая. – Ну, это меня Всевышний наказал. Видимо, старею. Молодёжь на пятки наступает. Вот, – она, всё ещё тяжело дыша, кинула на стол отчёт. – Это токсикология по Марку.

– Вам просто отдохнуть нужно. – сказала Глаша.

– Да где? Летать не могу, давление. Поезд долго и как-то не моё это ехать несколько суток в одном помещении с живыми незнакомыми людьми.

– Приезжайте к моей бабушке на дачу. Там очень здорово.

– Нет, Глаша, мне ваши, – Нинель Павловна запнулась, – прекрасные лица и здесь надоели. Я поеду к подруге, у неё милейший дом недалеко от города, но на природе. В конце августа распределю все дела по коллегам и забуду обо всех вас на некоторое время.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание