Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
984
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 14

Погодное настроение начало исправляться, солнечное тепло расправило крылья и парило по узким городским переулкам, где уже битый час ходил Погорелов. Оперативник хмурился, тыкал пальцем в экран постоянно тормозившего смартфона и тщетно пытался понять, где катался Журавлёв.

– Кирилл, можно мне какую-то человеческую карту прислать? – рявкнул он в трубку, когда окончательно выбился из сил. – Я задолбался эти цифры ваши кривые искать. Что нельзя траекторию нормальную распечатать? Дай мне место!

– Не кипятись. Сейчас тебе пришлю карту.

– Нет уж. Я сейчас найду какой-нибудь офис, ты им на почту пришлёшь файл, и они мне его распечатают. А то у меня кризис будет.

– Веры? – невозмутимо спросил Кирилл.

– Киря, не буди во мне зверя. – прорычал Погорелов.

– Всё, всё. Жду адрес почты. – усмехнулся программист.

Поводив взглядом по пустому проулку, Сергей решил, что на ближайшей людной улице точно будет приличное кафе, где можно исправить настроение парой сэндвичей, а заодно попользоваться служебным положением и попросить распечатать чёртову карту.

Но к сожалению, забитый пылью, мусором и заставленный машинами проспект был с двух сторон ограничен заборами, отделявшими промзону от автострады, и здесь не было даже намёка на точку общепита, пусть даже самую захолустную. Погорелов дошёл до железных ворот, попытался достучаться до охраны, но не получил ответа, нашёл в одном месте прореху въезда, перечёркнутую шлагбаумом и даже заметил на стене здания выцветший баннер «Столовая. Вкусно и недорого».

– Здрасьте. – крикнул Погорелов, завидя подходящего к сторожке мужичка.

– Будьте и вы здоровы, не квасьте. – сплёвывая путающуюся в бороде шелуху от семечек, ответил дедок. – Чего хотели?

– Столовка работает?

– А чего ей не работать, дымит потихоньку. Маришка уже, – мужчина отвёл руку подальше и глянул на циферблат часов, – судя по времени, салатов накошмарила и суп накошеварила.

– Хорошо готовят?

– Складно, вроде не травимся. Пересолит бывает, но это когда у ей с местными работягами любовь случается. А там чин чином.

– С улицы-то на предприятие можно зайти?

– Иди. – пожал плечами дед. – Какой шелупони здесь только не водится. На кабинеты весь завод попилили, теперь я здесь разве что для красоты. – весело рассмеялся дед, довольный своей шуткой.

Поднявшись по шаткой с проплешинами ржавчины железной лестнице, Сергей нагнул голову, чтобы не стукнуться о низкую притолоку, вошёл в пропахшее пирожками помещение и огляделся. Давно покрашенные в розовый цвет стены уже порядком стёрлись и сейчас имели довольно унылый вид, несколько столиков были застелены местами прорванной плёнкой, в грязноватых вазочках стояли искусственные цветы. Но зато за прилавком, где стояла сиявшая чистотой холодильная витрина, был полный порядок.

– Поесть хочешь, милый? – подмигнула Сергею женщина, появившаяся из-за занавески, отделявшей зал от кухни.

– Ну да. – оперативник скептически оглядел заполненные разноцветными салатами креманки. – Что у вас самое вкусное?

– Я, милый. – хохотнула женщина и поправила халат, подтягивая низкое декольте на обширной груди. – Шучу, не переживай. Возьми салатик с курочкой, я от матери с деревни пару петухов привезла, прямо вкуснейшие. Супчик сварила, а мясо на салат ободрала.

Погорелова несколько покоробили последние слова, но голодные позывы всё-таки встали на сторону симпатичных кулинарных произведений.

– Ну, давайте на ваш выбор, что повкуснее.

Погорелов увидел сбоку дверь с табличкой WC, пошёл помыть руки и через несколько секунд услышал странный шёпот в зале.

– Мариш, а Мариш.

– Идите отсюда, – быстро зашипела женщина, – у нас гость. Похоже, с этими, – Марина постучала себя по плечу двумя пальцами. – Бегите к Аязу Булудовичу, скажите, чтобы заказы на сегодня не принимал. Быстро. И ко мне не ходите.

– Ну наш-то не предупреждал.

– Журавль уже который день на связь не выходит. – резко сказала женщина и осеклась, услышав, что дверь в туалет открывается и громче добавила. – Ну-ка работать идите, ишь повадились водку хлестать в рабочее время. И нет у меня ничего и не приходите, больше. – Женщина стрельнула глазами в сторону Погорелова. – Присаживайтесь, а на этих не обращайте внимание. – вчера у бригадира их день рождения был, так они теперь неделю прикладываться к опохмельной будут.

Марина поставила перед Сергеем большую тарелку ароматно курившегося супа, целую корзинку свежего хлеба и небольшую миску с горкой салата.

– Кушайте, вы человек молодой, вам нужно сил набираться. А на второе, я вам бифштекс поставила жариться.

– Ой, Марина, вы просто чудо-женщина, – счастливо рассмеялся Погорелов, пробуя салат. – Я-то застремался, интерьер скажем странный. А тут вкуснотища.

– Ну, кафешечка моя, а много ли на трёх столиках заработаешь. Но вот кухня всегда в чистоте. А вы к нам какими судьбами? – женщина улыбнулась и присела напротив.

– Ой, шеф достал. Я из земельного надзора, за соседним забором какие-то новые владельцы не согласовали назначение, вот хожу, высматриваю их. Не открывают черти. – плёл на ходу придуманную околесицу Сергей, но сейчас он должен был убедить эту женщину, что не представляет никакой опасности.

Спокойно пообедав, оперативник покинул территорию завода, позвонил Лисицыной и поехал в Управление.

***

Визгликов, после вчерашнего тяжёлого разговора с матерью, остался у неё ночевать, потом помог невестке собрать вещи и перевёз всех на съёмную квартиру. Женщины, войдя в чужое жилище, присели рядышком на диван и долго молча оставались на одном месте, даже не двигаясь.

– Мама, так нужно. Я не хочу, чтобы вы присутствовали при обыске. Я и так оттягивал этот момент как можно дольше. Но нам придётся переплыть эту реку дерьма.

– Стас, как же так? Как же так? – обняв себя руками и раскачиваясь, твердила худенькая пожилая женщина.

– Мама, все в шоке. Сейчас даже все его дела пойдут на пересмотр. И дела его подчинённых. И, – Стас махнул рукой, – короче, всё очень плохо. Но наша задача сейчас, найти главного массовика-затейника. – зло сказал Стас.

– А сына моего вы искать собираетесь? – с некоторым вызовом спросила жена Андрея.

– Мы его искать и не прекращали. – Визгликов встал и глянул на зазвонивший телефон. – Наш сотрудник будет с вами постоянно. А я поехал по делам.

Стас уже не слушал что ему вслед кричала жена Андрея, не слышал тихий голос матери, призывавший невестку успокоиться. Сейчас в его голове пульсировала только одна мысль, о том что привычный ему мир рухнул. Даже после смерти дочери он смог кое-как выбраться на поверхность, но когда кто-то неизвестный давил катком боли всю его семью, у Визгликова не осталось аргументов играть по правилам. Он объявил войну незримому противнику и если придётся сыграть ва-банк, Стас был готов идти до конца. Даже ценой своей жизни.

– Кирилл, ты мне звонил. – отрывисто сказал Стас, выйдя на улицу.

– Ты просил локацию телефона, я пробил. Вчера он не был в сети, сегодня включился. Высылаю координаты.

– Спасибо, – кратко ответил Визгликов.

Судя по адресу, местонахождение аппарата находилось рядом, Визгликов, вспомнив, что он без машины, поймал проезжавшее рядом такси и уже через пятнадцать минут был на месте. Высадившись в частоколе новых одинаковых многоэтажек, Визгликов набрал номер Кирилла.

– И дальше куда?

– Ну, дальше оперативно-розыскными тропами. Я выдал максимум. И заметь, я даже нашёл фото владелицы номера.

– И на что вы только бюджетные средства тратите, умники. – проворчал Стас и бросил трубку.

Повертев головой, Стас увидел самую надёжную агентурную сеть на одной из лавочек и направился к сплетничающим бабулькам.

– Здравствуйте. Я из следственного комитета, – Визгликов показал удостоверение, – в одном из этих домов, – мужчина с грустью оглядел высоченные, напичканные людьми здания, – возможно находится барышня. Вот её фотография. Не встречали?

– Ой, да разве вспомнишь всех. – покачала головой одна из собравшихся. – Я к внукам на полгода приехала погостить, уже не знаю, как сбежать из этого зоопарка.

– Ну да, скучно, когда никого не знаешь и некому кости мыть, – подразнила её вторая женщина в светлой маленькой панамке.

– Дамы, не ссоритесь, посмотрите ещё раз внимательно. Это на первый взгляд может показаться, что вы её не видели.

– Что вы мучаетесь, молодой человек, – изрекла третья. – Домов всего пять, в каждом доме есть консьерж. Это вам сузит радиус поисков.

– Побольше бы таких бдительных и эрудированных жильцов. – сказал Визгликов.

И уже буквально через час он стоял и безответно жал на кнопку звонка в одну из квартир на шестом этаже.

– Точно не выходили? – покосился Визгликов на стоящую позади консьержку со смешным чубчиком волос на макушке.

– Нет, я давно за этими девками, – охнув женщина приложила ладонь к тонким губам и извинилась, – девушками, так сказать, наблюдаю. У нас все семейные, люди приличные. А эти ходят чуть ли не голяком. Я понимаю, лето сейчас, но должны быть нормы приличия.

На этаже остановился лифт, и из него спиной вперёд вышла женщина, выкатывая за собой коляску.

– Ну как вы катите? – тонко вскрикнув, возмутилась консьержка. – Мамаша, коляску вперёд себя надо выкатывать. А когда в лифт заходите, то после себя вкатывать. Ну как дети малые, ей-богу.

– Я чего-то не помню, чтобы по квиткам ЖКХ я отдельно за лекции доплачивала. Вы сначала бордель прикройте на этаже. А то я ипотеку плачу, счета космические оплачиваю, а за ручки на общественных дверях страшно взяться, заразу боюсь подцепить. – резко обрубила дальнейшие поползновения к общению девушка.

– Скажите, вы не видели, чтобы кто-нибудь выходил из этой квартиры? – спросил Визгликов.

– Нет. Два дня назад орали, бухали, потом мужик к ним пришёл, огромный такой, высокий. Всё стихло. Хотя мы им свет обрубили, но у них и так стихло. – махнула рукой женщина.

– В смысле обрубили? – не понял Визгликов.

– В прямом. У меня ребёнок болеет, участкового не дождаться. Ну, муж мой им выключил рубильник. Он электрик. Сегодня утром включил.

– И что они ночь сидели без света и не выходили?

– Да нажрались, наверное, спали.

Визгликов вздохнул, покивал и, набрав номер телефона, сказал:

– Понятно, почему утром телефон включился. Наверное, на зарядке был и будильник сработал. – он прервался, когда Лисицына отозвалась. – Анна Михайловна, организуй мне ордер на вскрытие квартиры. – он коротко глянул на застывшую как изваяние консьержку. – Участкового, слесаря и понятых мне помогите найти.

Пока Стас слушал визжание дрели, сражавшейся с замком, и причитания подоспевшего слесаря, он невольно подумал о словах соседки и написал Кириллу короткое сообщение, чтобы тот прислал фотографию предполагаемого Лавра. Получив очень нечёткий снимок, Визгликов тихо поскрёб по железной поверхности соседского входа.

– Не подскажете, не он приходил?

Женщина, вытирая мокрые руки о передник, внимательно посмотрела на экран и пожала плечами:

– По фактуре похож. Я его не первый раз здесь видела. – она оглянулась на плач младенца и быстро проговорила. – Пожалуйста, разберитесь с ситуацией. Мы со старой-то квартиры съехали, в долги влезли, только бы подальше от пьянок быть, а тут снова.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание