Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
988
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Юра, спасибо.

Лисицына захлопнула дверь и прижалась лбом к прохладной поверхности. Она даже не знала радоваться или нет, потому что каждый шаг к разгадке вёл её к новой встрече с прошлыми страхами, которые крепко держали женщину за горло, и Анна даже не знала, как ей удаётся жить дальше.

Новый день принёс и новые тревожные хлопоты. Сегодня решено было зачищать странный притон на заводе и у Лисициной от количества вопросов к десяти утра уже горела голова. Только она пыталась сосредоточиться на одном, сразу же возникала другая проблема.

– Анна Михайловна, вам какая-то Полякова звонила. – совсем не вовремя влезла Глаша.

– Так, – Лисицына задумалась, – а кто это? А, это с биофака. Так, Глаша, я тебе скину документ, почитаешь и сама съезди к ней. Может, что и выгорит. – Лисицына быстро скинула Глафире выкладки Казакова и отвлеклась на Погорелова. – Тебя проинструктировали?

– Да, Анна Михайловна. Всё в порядке.

– Как у нас людно. – заметил появившийся Визгликов.

– Глафира, на тебе ещё опрос родителей пропавших девушек. Потом оформи свои мысли про сердца эти, а то вчера путанно всё было, не ясная информация.

– А что Польская на задержание не едет? – улыбаясь спросил Стас. – Дайте Глаше пулемёт, она пойдёт впереди группы ОМОНа, будет шмалять… Хотя Глашу можно спокойно и одну отпустить, она так накосячит, что эти сами сдаваться прибегут, лишь бы мы её обратно забрали. – веселился Визгликов.

– Балаган закончен? – строго спросила Лисицына.

– По-моему, он только начинается. – сказал Стас, глядя на бойцов, снующих по их этажу. – А чего они у нас здесь бегают? Разминаются?

– Инструкции получают. За два дня подготовки оперативные сотрудники Ковбойкина выяснили, что на ночь всё наглухо закрывается, поэтому нам необходимо провести операцию днём. Погорелов по проторенной тропе пойдёт к кухарке. С бутылкой шампанского.

– Ну да, а Станислав Михайлович будет с ОМОНом в машине париться, – обиженно протянул Визгликов.

– Нет, потому что товарищ следователь будет делать в офисе свою работу. – спокойно возразила Лисицына. – У тебя, Стас, очень много работы и тебе придётся её сделать, а точнее, написать ворох объяснительных. Кроме тебя, по поводу твоего брата давать объяснительные некому.

– А вот сейчас самое время? – недоумённо протянул Стас.

– Именно. Ты в этой операции не участвуешь. – Лисицына подождала, пока из кабинета выйдет Погорелов и продолжила. – Стас, твоё участие может поставить под сомнение всю операцию. Ты понимаешь, что мы сейчас даже толково разработать не можем ничего. Нам, как ты сам сказал, нужна скоростью. И будут ошибки и их нельзя усугублять твоим присутствием.

– Интересно девки пляшут. – раздражённо сказал Визгликов. – Может, отсадите меня в другое помещение и воздух обеззаразите?

– А может быть, мы все амбиции и эмоции оставим в стороне? – рявкнула Лисицына. – Нужно будет, отсажу в отдельное помещение. Я достаточно ясно объяснила? – Анна в упор посмотрела на Визгликова.

Стас несколько секунд стоял напротив неё, не отрываясь смотрел на женщину, потом дёрнул плечом, схватил со стола пачку бланков, несколько авторучек и, громко топая, удалился.

– Наш Лавр, это Лавриков Павел Андреевич. – Кирилл зашёл в кабинет и положил на столе несколько распечатанных фотографий. – В наших базах данных его нет. Я прошерстил даже интерполовские, нигде не было. Мы постучались к военным с помощью Ковбойкина и о чудо. За семью печатями секретности Лавр нашёлся. Бывший спецназовец, прошедший несколько «горячих» точек, списан в запас по контузии. Отличался особой агрессией, непримиримостью, отмечен острый ум и неординарность мышления при решении боевых задач. Он даже на частную военную компанию работал, но и там не прижился. Неуправляем после контузии, чрезмерно жесток.

В кабинете наступило молчание, Кирилл инстинктивно встал поближе к матери, словно пытаясь её защитить, Погорелов подобрал портрет Лавра и долго рассматривал лицо, смотревшее с листа бумаги.

– Ну, наверное, такого сюрприза, как его местонахождение, нет?

– Нет. Его тихо списали и дело положили в чулан. Он теперь обычный гражданский. Но мы уже запустили программу распознавания лиц, где-то да засветится. Он может учитывать все камеры, даже те, которые вмонтированы в дорожное покрытие, но знать обо всех невозможно. Это вопрос времени, а сейчас ребята запустили одну надёжную прогу для ускорения, и мы ждём результат.

– Хорошо. Тогда иди работай. – сухо сказала Лисицына. – А нам пора выдвигаться.

Вскоре с заднего двора Управления выехало четыре неприметных микроавтобуса, машины разъехались в разных направлениях и через некоторое время припарковались с нескольких сторон от завода, куда сейчас направлялся Погорелов.

– Анна Михайловна, – глянув на Лисицыну, сказал Ковбойкин, когда микрик, где они находились, остановился, – что мы хотим от этой операции, кроме бездумного уничтожения этого притона?

– Какие пессимистичные настроения перед такой сложной задачей. – сузив глаза, проговорила Анна.

– Вы даже себе не представляете, сколько раз за эти несколько дней меня послали во все разные места, когда я пытался доказать логику раскрытия такого жирного куска. А сотрудники отдела по борьбе с наркотиками в выражениях не стесняются.

– Мне вам посочувствовать? – спросила Лисицына.

– Анна Михайловна, вы сейчас руководствуетесь личными мотивами. Я всё больше убеждаюсь в этом. Сейчас я не могу остановить деятельность вашего отдела, но обязательно подам об этом рапорт. Раньше я думал, что вы более разумны.

– Задержав сейчас конкретно эту ячейку, мы можем получить ответы на свои вопросы. Даже если Журавлёв был засланным казачком и всё-таки работал на благо ставшему ему недавно родным отдела. Хотя Нинель дала положительное заключение о том, что оперативный сотрудник давно находился в наркотической зависимости. Уровень конкретно этих барыг говорит, что их будет несложно расколоть и вытянуть какой-то кусок сети наружу. – Лисицына помолчала. – А вот для нас, сведения, полученные от них, могут быть крайне ценными, потому что временной отрезок и связующее звено укладывается в рамки нашего расследования.

Рация Ковбойкина затрещала, помехи всколыхнули и без того напряжённое пространство, и послышался сбивчивый голос одного из оперативников.

– На объекте движение. Вижу другую группу. Работает СОБР.

Лисицына с Ковбойкиным переглянулись, Олег Семёнович быстро набрал сообщение и, получив ответ, тяжело вздохнул.

– Отбой операции. На месте будет работать ГУНК. Анна Михайловна, если мы сейчас полезем, могут пострадать даже свои, – он глянул на Лисицыну. – Я разберусь, что произошло.

– Олег Семёнович, видимо, вас очень качественно послали и вы молча дошли до места назначения.

Лисицына поднялась с места и вышла из машины. Отойдя за угол, она набрала номер Погорелова и кратко сказала:

– Сергей, уходи оттуда. Отбой операции.

Когда Лисицына нажала на кнопку отмены вызова, на экране высветилось сообщение: «Привет. Я соскучился. Жду в гости». В этот же момент рядом с Лисицыной резко затормозила машина, боковая дверь открылась, и женщине на шею ловко прилетела петля. Анна дёрнулась, но сильный рывок свалил её с ног. Лисицына ударилась головой о рваное железо прогнившего порога внедорожника, тело её обмякло и двое выскочивших из машины мужчин быстро затолкали её в салон.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание