Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
983
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 13

Прямо с утра в больную голову Визгликова противно въелась заунывная трель телефона. Стас открыл глаза, поёрзал спиной на неудобной жёсткой кушетке и огляделся в поисках мобильника.

– Ни днём, ни ночью покоя от вас нет, – буркнул он, увидев незнакомый номер, – да, Визгликов слушает.

– Здравия желаю! Станислав Михайлович? – по-военному громко рявкнул чей-то бодрый голос.

– Так точно. – Визгликову очень хотелось нахамить, но начинать утро с посыла начальства в известном направлении, сулило очень непродуктивный день.

– Артём Архаров! Прошу разрешения прибыть в ваше место дислокации. Хочу побеседовать.

Визгликов судорожно пытался сообразить, с кем он разговаривает, потом где-то на задворках памяти всплыло имя водителя лимузина, и Стас выдохнул.

– Архаров, тебя не учили не орать людям с утра прямо в голову? – вяло огрызнулся Стас. – Я до одиннадцати на месте. Адрес пришлю сообщением.

– Так точно! Жду!

Визгликов повесил трубку, уронил лицо в ладони и медленно протащил их по лицу, оттягивая нижние веки. Глянув на улицу, Стас поморщился: по стеклу лентой вился дождь, внизу кланялись редкие деревья и по всему было видно, что погода испортилась и за окном похолодало.

– Что-то я устал. – сказал он вслух и, быстро заправив кровать, достал из сумки свитер и вышел в коридор. – Как вы мне все надоели. – сказал он, завидев Глафиру.

– И вам доброе утро. – буркнула девушка и уставилась на Визгликова. – Стойте! – крикнула она.

– Чего тебе? – Стас опасливо покосился на стремительно приблизившуюся девушку.

– Не двигайтесь, говорю. – Глаша глазами поискала по импровизированной кухне нужную вещь, схватила салфетку и аккуратно сняла со свитера Стаса кусочек шерстяной нитки.

– Блоха, что ли? – разведя руки, спросил Стас.

– Вот. – Глаша раскрыла салфетку и торжествующе взглянула на начальника.

– Что Польская? Окончательно умом тронулась? Или ты вместо марок теперь собираешь коллекцию пыли?

– Вспоминайте, где вы в этом свитере ходили? – вопросом на вопрос ответила Глаша.

– Ну я как-то не слежу за модой. Что нашёл, то одел. – сказал Визгликов.

– Такую же красную нитку нашли на месте убийства возле психиатрической клиники. Казаков провёл исследование, это шерсть викуньи, очень дорогая пряжа. – проговорила Глафира.

– Я в этом свитере по всему городу мотался. – отмахнулся Стас. – И ты, я смотрю, прямо эксперт: по обрывку нитки уже раскрыла все злачные места, куда ходил старина Визгликов. Серёга, – завидев в конце коридора Погорелова, крикнул Стас, – пошли завтракать, а то мне Польская пытается день испортить.

– Пойду к Юрию Арсеньевичу, – не обращая внимания на слова Стаса, проговорила девушка.

Спускаясь по лестнице в местную столовую, Визгликов глянул на часы и задумался:

– Серёга, похоже, ты один поедешь узнавать про Катю.

– Не вопрос. – подойдя к линии раздачи, Погорелов стал активно собирать на поднос тарелочки с салатами, отварными сосисками и выпечку.

– Самое плохое – даже если она его знает, то вряд ли сможет указать на местоположение, а в суд с такими свидетелями можно даже не показываться. – резонно заметил Стас.

– Ну что ж она право на помощь не имеет тогда? – с набитым ртом спросил Погорелов.

– Заплати сначала, потом начинай питаться. – Визгликов улыбнулся кассирше. – Здравствуйте, рассчитайте, пожалуйста, пока он не сбежал.

Дождавшись в столовой Архарова, Стас спровадил Погорелова и позвал нового знакомого к себе за столик.

– Давай здесь поболтаем, в кабинете душно, да и бежать мне скоро. Чего хотел?

– Да я задумался над вашими словами и всё решил. – рублеными фразами проговорил молодой человек.

– Артём, знаешь, у меня часть мозга занята работой, остальная часть спит от усталости. Над чем ты подумал? – вяло отозвался Стас.

– Я бы хотел работать с вами. Точнее, в органах и если это возможно, то в вашем отделе. С ребятами поговорил, они сказали, вы реальными делами занимаетесь.

– У нас только место оперативника свободно, – пожал плечами Стас, – и то не я решаю. Полковник Лисицына руководит отделом.

– Если можно, готов пообщаться и приступить к работе.

– Эко тебя распирает. – Стас несколько секунд поразмышлял. – Пошли, у меня есть ещё пятнадцать минут.

Поднявшись до кабинета Лисицыной, Визгликов услышал высокий злобный тон Анны, покосился на Артёма и спросил:

– Точно готов? Это она только разминается.

– Я глуховат после службы, так что не страшно. – с абсолютно серьёзным выражением лица проговорил Архаров.

– Ну, смотри. Жди здесь.

Стас вошёл в кабинет и сел напротив Лисицыной, в глазах которой блестели молнии гнева.

– То есть исчезновение человека вы считаете пустяшным поводом, чтобы выполнять свою работу. Что вы запинаетесь? Докладывайте чётко и по делу!

– Может, он просто слово вставить не успевает? – шепнул Стас.

– Значит так! Жду вас и участкового к пятнадцати часам в управлении. – лицо Лисицыной скривилось. – Что я должна сделать? Адрес Управления скинуть? У вас что, вместо головы ночной горшок? – Лисицына с размаху шлёпнула телефон на стол, нажала клавишу отбоя и, раздувая ноздри, уставилась на Визгликова.

– Ты меня хотя бы видишь? – осторожно спросил он.

– Стас, там не одна девушка пропала. Из его вялых объяснений я сделала вывод, что как минимум четверо родителей обращались за помощью. И ни единого возбуждения уголовного дела. – Лисицына хлопнула по столу ладонью.

– Анна Михайловна, я с гостем. – пропустив всю экспрессию мимо ушей, сказал Стас. – У нас с оперативниками ахтунг, может рассмотришь?

– Ты в себе? – спросила Лисицына. – Ты готов взять на себя ответственность за него, его семью? Мы не можем никого приглашать в команду до окончания операции.

– Надо что-то придумать. Ведь судмедэкспертов эта дребедень не коснулась. Ну, в конце концов, каким бы он гением ни был, он не может держать под наблюдением всё управление. – Визгликов пожал плечами. – В случае когда он растащил по ловушкам Глашу, Ковбойкина и Андрея, стало понятно, что силёнок у него хватает. Я согласен, что он неплохо продумал долгие линии, но быстрая реакция – его слабое звено.

– Зови, – выдохнула Лисицына, – лишние руки нам и правда не помешают. А людей Ковбойкина я точно привлекать не хочу. Они под другое заточены.

Стас вышел в коридор, похлопал Артёма по плечу и вздохнул:

– Ну давай, не дрейфь! Я в тебя верю.

Вызвав такси, Стас сверился с адресом в сообщении и уже через полчаса поднимался по шикарной широкой лестнице в одном из особняков в центре города. Найдя нужную дверь, Стас позвонил и через минуту изнутри отозвался мелодичный женский голос:

– Кто там?

– Это Руслан. Мы договаривались. – сказал мужчина.

Железная створка сразу же распахнулась, на пороге показалась прекрасная белокурая девушка, загорелое тело которой было едва прикрыто красными шёлковыми лоскутами нижнего белья.

– Альбина? – спросил Визгликов.

– А ты ожидал увидеть кого-то другого? – рассмеялась девушка, закидывая голову назад. – Но если хочешь, то могу предложить позвать кого-нибудь в гости.

– Я думаю, мы с тобой вдвоём справимся. – проговорил Стас и вошёл внутрь большой светлой квартиры.

– Выпьешь? – спросила девушка.

– Давай сразу к делу, у меня времени мало. – Визгликов быстро оглядел помещение. – Мне тебя посоветовал Андрей Лопатин. Посмотрим, стоишь ли ты его рассказов.

– Милый, я стою гораздо больше.

Но Визгликова внутри царапали сомнения в том, что эта та самая девушка, Лопатин сказал «рослая блонда», а эта барышня была миниатюрной.

– На сайте вроде другая была. – поморщился он, подойдя поближе.

– Милый, поверь, ты забудешь всех, кого когда-либо знал. – девушка зацепила пальцем отворот брюк мужчины. – Давай уладим финансовые моменты и начнём.

– Давай. – просто сказал Стас, достал из кармана удостоверение и раскрыл.

– То есть денег не будет? – расстроенно протянула девушка.

– Всего остального тоже. – Стас достал телефон и показал фотографию Андрея. – Знаешь его?

– Нет. – барышня помотала головой.

– Альбина. Рослая блонда. Где её найти?

– Да я откуда знаю, – медовый голос сломался крикливостью. – Я спокойно работаю, что надо-то?

– Детка, работают на заводе. – Стас вздохнул. – Давай так, я тебя не буду стращать тем, что я пришёл в рамках спецоперации, на мне микрофон, в телефоне камера и так далее. А ты быстро вспомнишь, где мне найти Альбину.

Девушка несколько секунд смотрела в пол, потом резко развернулась, порылась в своей сумочке и, найдя визитку, сунула её Стасу.

– На! Я не понимаю, какого лешего она перекинулась в эту шарагу, здесь по-любому и клиенты круче, и денег в разы больше… Но факт, ушла. – она развела руками. – Больше про неё ничего не знаю. Вроде квартиру снимала в Калининском районе. Ну, можешь ещё у менеджера нашего узнать. Тоська сама на вызовах работает, на сайте под ником Стелла.

– Телефон Тоськи дай и разойдёмся. Телефон Альбины может тоже есть?

– Ага, сейчас. Я и так лишнего сболтнула. – огрызнулась девушка. – Про Альбину больше ничего не знаю. Честно.

– Подруга, сыпешь ты словами, о которых и представления не имеешь: работаю, честно… Послушай, я и так много времени потратил, – скучающим тоном сказал Стас, – опять вернёмся к той части, где я тебя не пугаю?

Спустя десять минут Стас вышел на улицу, поёжился от порывов холодного ветра и набрал Кирилла.

– Здорово, гений! Пробей мне локацию одного телефона. – Стас скинул Кириллу номер и, вызвав такси, направился к брату в больницу.

***

Глаша решила добраться до нужного пункта назначения на электричке, чем невероятно озадачила сопровождающего её сотрудника.

– Ну так себе затея. У нас есть служебный автомобиль. Сейчас в час пик в этих электричках не продохнуть.

– Зато мы с вами пройдёмся от перрона до места жительства пропавшей девушки.

– И что? – проговорил молодой человек.

– По карте я увидела, что от станции до посёлка идёт маршрутка. А между станцией и остановкой довольно густой лес. Хочу осмотреться на месте.

– А что для этого обязательно ехать на электричке? Можно же подъехать и глянуть. – не унимался молодой человек.

– Давайте сделаем следующим образом, вы на машине, я на электричке. Обратно меня как раз и подхватите.

Из бокового прохода вынырнула Лисицына, в сопровождении молодого человека. Женщина сосредоточенно глянула на Глафиру и проговорила:

– Я тебе выслала в сообщении адреса ещё четырёх родителей, что обращались за помощью, но их не услышали. – она нахмурилась, несколько секунд помолчала и добавила. – Это Артём Архаров, он будет работать со стороны Ковбойкина, но по оперативной части.

– Приятно, – слегка улыбнулась Глаша, – Анна Михайловна, я поеду?

– Давай. Глаша, только, пожалуйста, без геройства.

– Я всегда осторожна.

– Ну да, – скептически заметила Лисицына, – так, Артём, давайте в отдел кадров, займитесь оформлением и можете приступать.

Глафира отошла на несколько шагов, потом критически оглядела своего провожатого, одетого в идеально чистый чёрный костюм, и окликнула Лисицыну:


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание