Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
988
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Простите, но нам нужно срочно продолжить беседу. Меня интересует нахождение полигона, где умерла Инесса.

– Это место уже давно не то, – пожала плечами женщина, – его даже продали кому-то из частников. Не помню зачем это понадобилось, но мы периодически выставляем на торги полигоны, когда заканчивается естественный потенциал земельных ресурсов и с этой почвой мы, например, не работаем с удобрениями.

– И всё же. Могу я получить адрес? – настойчиво попросила Глафира.

– Безусловно. Но моя память на такие дальние расстояния уже не может справляться с ролью проводника, поэтому вам будет проще, если вы обратитесь в нашу хозяйственную службу. Участок так и называли: «Полигон Логиновой».

Глаша быстро накидала информацию для Артёма и воззрилась на Полякову.

– А что стало с Димой и Пашей?

– Ну, Дима пошёл по учёной стезе, добился высоких результатов, потом эмигрировал в Китай, кажется. А Павел, – женщина задумалась, – закончил учёбу и как-то растворился в жизни. Я о нём давно ничего не слышала.

– Можете мне написать полные данные и того и другого?

– Милая, ну это тогда в ректорат. Я скажу год выпуска и фамилии.

– Спасибо большое, вы нам очень помогли. – покачала головой Глаша.

– Что же вы даже не поели? – улыбнулась женщина. – Здесь чудно готовят. Я не большая мастерица в кулинарии, поэтому девочки для моего желудка стараются.

– Простите, – Глаша набрала номер телефона и проговорила, – Рома, говорят, ты жаждал работать?

– Привет, Глафира. Руки и голова работают. – хрипло ответил Латунин.

– Ок. Тогда попрошу, чтобы тебе привезли ноут, а ребята-айтишники скинули записи Соболева про Логинову.

– Что искать?

– Рома, всё что угодно. Эта инфа всплыла только сейчас.

Глаша повесила трубку, отогнала чувство неясной тревоги, которое возникло после того, как они покинули этаж, где располагался кабинет Поляковой. Глафира была почти уверена, что она проходила свой смертельный квест, как раз на полигоне Логиновой и Лисицына вполне могла быть там сейчас.

– Спасибо вам большое. – сказала девушка.

– Я, кстати, кое-что ещё вспомнила. Несмотря на Пашино отцовство, Дима был тоже недоволен решением Инессы, относительно ребёнка. Но между ними что-то такое произошло, что не только надломило отношения, а, я бы сказала, уничтожило. – Полякова вздохнула.

– Я поняла вас. – Глаша встала, улыбнулась женщине и уже хотела идти к выходу, как Полякова сказала: – А я говорила, что у её сына тоже открылись недюжинные способности, и Илья учился в наших стенах?

– Как звали сына Инессы? – замерла Глафира.

– Илья. Он потом работал в Ботаническом саду в Санкт-Петербурге. Я знала судьбу мальчика, но, конечно, не распространялась. Печально, но мне рассказали, что он сравнительно недавно погиб.

Глаша бессильно опустилась обратно на стул и слабым голосом спросила:

– Что вы сказали?

***

Визгликов с Кириллом дождавшись подъехавших спасателей и аварийную службу, уже садились в машину, чтобы ехать в управление, как Стас увидел входящий звонок от Глафиры.

– Что тебе?

– Я сейчас скину адрес, нужно выдвигаться туда, причём с группой захвата.

– А какие-то более объёмные факты будут для того, чтобы я тебе поверил?

– Заткнитесь вы наконец. – рявкнула Глаша. – На месте будут, там и увидите.

Визгликов удивлённо глянул на замолчавший телефон и покачал головой:

– Вконец оборзела. Моя школа. – сосредоточенно сказал он. – Чё-то нащупала наша дюрьмовочка.

– Вы хотя бы сейчас можете не шутить? – мрачно спросил Кирилл.

– Не, я тогда от переживаний сердечко надорву, жалко мне себя. А я ещё надеюсь твою мать, как бы это ни звучало, вызволить на свет божий. Погнали. – Стас глянул на экран телефона. – По дороге только Погорелова заберём.

Визгликов, оставив на месте обрушения моста водителя, сам сел за руль оперативного автомобиля и, резко вывернув руль, помчался по указанным координатам. Когда Стас с Кириллом прибыли на место, то на подъезде уже стоял Ковбойкин с группой захвата и Глафира с Архаровым.

– Ты что-нибудь расскажешь? – в лоб спросил Стас, вылезая из машины и подзывая к себе Глашу.

– Это то место, где держали вашего брата, и где держали меня. – проговорила девушка.

– Уверена?

– Почти на сто процентов. А ещё я уверена, что Илья, – Глафира нервно сглотнула, – сын этого отморозка.

– В смысле? – недоумённо протянул Визгликов.

– Время дорого, я потом подробно всё объясню. – сказала Глаша.

– А ты куда собралась-то? – Визгликов поймал её за руку. – Дай людям свою работу сделать. – он кивнул на бойцов, томящихся в ожидании команды. – А то они сегодня настроились, а их обломали. – зло закончил он.

– Как думаете, мама здесь? – тихо спросил Кирилл.

– Никто не знает, Киря. Но ты не раскисай, не по-мужски сейчас это и не профессионально. Перекинь лучше Ковбойкину фотографию этого Лавра, чтобы не растерялись, если найдут, и всё-таки задержали. Я пойду принаряжусь.

– А вы куда? – нахмурилась Глафира.

– Ну ясно дело, с ними. – хмыкнул Визгликов. – Неужели я пропущу всё веселье.

– И я с ними. – коротко сказал облачённый в форму защитного цвета Погорелов.

– Во, не скучно будет. – Визгликов похлопал Погорелова по плечу и пошёл за бронежилетом.

Через несколько минут десяток бойцов почти бесшумно скрылись в лесу. Они вошли в зелёную массу и просто растворились среди деревьев, медленно передвигаясь по лесной подстилке, аккуратно выставляя ногу на ребро и внимательно оглядывая путь, чтобы не напороться на ветку, не попасть в яму или на растяжку. Выйдя к лысой опушке, торчащей как раз перед домом, Ковбойкин поднял сжатые в кулак пальцы вверх, призывая остановиться.

– Как делаем? – тихо спросил его Визгликов.

– Мы съёмку со спутника посмотрели, здесь везде подступы открытые. Ребята возле дома постерегли, но за то время пока мы вас ждали, движения вообще не было.

– А это что? – Визгликов кивнул в сторону заросшего бурьяном огорода.

– Чучело огородное. – пожал плечами Ковбойкин.

– Вы совсем глаза не открываете? – зашипел Визгликов. – Ты где такие чучела тяжёлые видел. Оно на дубинах висит, одежда даже не шелохнётся. Там человек.

Ковбойкин поднёс бинокль к глазам, озадаченно глянул на Стаса и покачал головой:

– Бредишь, что ли?

– Да посмотри ты внимательно. Пошли по лесу обойдём, чтобы с лица видеть.

Быстро проскочив между деревьями, Визгликов и Ковбойкин оббежали огород и расположились так, чтобы было видно переднюю часть туловища. Ковбойкин снова посмотрел в бинокль, медленно оторвал его от глаз и молча передал Стасу.

На кресте из толстых брёвен и правда висел человек, судя по фотографии, это был Лавр, и на груди у него красовалась табличка, написанная веществом, похожим на кровь, но самое страшное было не это. Самое страшное было в словах, неаккуратно выведенных на картонке: «Она не вернётся. Я позаботился об этом. Я забираю её с собой.».

Бойцы ОМОНа перевернули вверх дном весь полигон, Глаша бродила из угла в угол в той комнатёнке, откуда пыталась вырваться изо всех сил, но здесь было абсолютно пусто и Лисицыной нигде не было. Стас обошёл давно пришедший в запустение дом, увидел из окна, что подъехали судмедэксперты, и вышел наружу.

– Причину смерти можешь сказать? – Визгликов подошёл к Нинель Павловне, возившейся возле трупа.

– Тут целая наука. Но я тебе скажу, что тянет на суицид. – глубоко затягиваясь сигаретой, сказала судмедэксперт.

– Это как это? – покривлялся Стас. – Он сначала самоубился, а потом полез из себя чучело изображать, да ещё и табличку на шею надел?

– Там механизм хитрый. – Нинель подняла с земли пульт управления и нажала на кнопку. – Если тело не трогать, то не видно, а мы начали с Надюшей шебуршить, провод увидели.

Тяжёлое деревянное перекрестье стало медленно подниматься, а ремни, которыми тело было прикреплено к палкам, стали натягиваться.

– Причём кнопку я отпустила. – цыкнула языком Нинель. – Понимаешь?

– То есть он в это приспособление забрался, нажал кнопку и ремни его удавили? – с плохо скрываемой злостью спросил Визгликов.

– Видимо так.

Лес, дремавший вокруг «полигона Логиновой», вдруг ожил разноголосьем испуганных птиц, Визгликов тревожно огляделся, но увидев, что по небу тихонько ползёт ненастье, неспешно пошёл к зданию. Здесь делать было уже нечего.

***

Приехав в управление, люди молча расселись вокруг стола, Глафира уронила голову на руки и несколько минут не двигалась.

– Если хочешь поплакать, вали в свою комнату. – резко сказал Визгликов. – И без тебя тошно.

– Не сходится. – сказала девушка, подняв голову.

– Что с чем?

– Лавр этот. Чтобы быть однокашником Инессы, он слишком молод, да и выпадает этот персонаж из общего сюжета преступлений.

– Как высокопарно! – рявкнул Визгликов.

– Да нет же. Эта Инесса так общалась, она не могла свои эмоции выражать. Делала это через композицию картины. С символами. У сына Соболева, тоже траблы с общением. Он бы всё равно оставил нам весточку, где искать Анну Михайловну. Я уже подумала, может ребус в буквах на картонке, но нет. Покрутила – не получается. – Глаша пожала плечами. – Сейчас нужно начать проверять всю недвижимость, принадлежащую НКО. Если по логике вещей. – Глафира замолчала. – Нет, не верю. Глупо как-то.

– Где же её искать? – сидя с траурным лицом, спросил Кирилл.

– Ладно, – Ковбойкин встал из-за стола. – Давайте работать. Стас, на тебе руководство группой, если я сейчас влезу, это будет глупо и возникнут проволочки. Я пойду ещё поговорю с товарищами, кто нам сегодня на спецоперации дорогу перешёл.

– А куда дели вещи отца одной из пропавших девушек, кто свекровь свою зарубил? – спросила Глаша.

– А что? – в один голос спросил Ковбойкин и Визгликов.

– Ну непросто же так мы нашли всю эту ситуацию с пропавшими девушками. Это точно связано с Лавром, опять же, если он основной мозговой центр. Я не могу уже поговорить с эти алкашом, но хочу порыться в его вещах. Ему точно кто-то платил. Водку он пил хорошую. Баловался даже коньяком, штаны на нём дорогие были. – Глаша пожала плечами. – И неспроста следом за нами пришёл убийца.

– Вещдоки в нашу бывшую управу привезли, оттуда ребята на помощь приехали. Завтра утром сюда переправят. – Стас пожал плечами. – Если хочешь, я сейчас звякну, чтобы тебя дождались. Езжай, посмотри. А мы пока недвижкой займёмся.

По дороге Глафира вспомнила, что ей целый день телефон обрывает агент по недвижимости, которому нужно подписать бумаги. Девушка быстро накидала ей сообщение и по дороге к хранилищу вещдоков повернула к бывшему отчему дому. На деревянных ногах она вошла в свой двор, который прежде очень любила и остановилась в арке. Она не могла себя заставить двинуться дальше, хотя нужно было забрать вещи и подписать бумаги у ждущего в квартире риелтора. У неё было впечатление, что за короткое время здесь пронёсся торнадо из горя и страданий и начисто смёл прежнее очарование, уют, стёр понятие «дом».

Девушка раздражённо глянула на телефон, скинула звонок от дамы, желавшей поскорее закончить со всеми бумажными проволочками, и вышла из арки. По привычке приветливо кивнув дворнику, извечно одетому в красный вязаный свитер, даже несмотря на тёплую погоду, Глаша подошла к входной двери и услышала позади себя голос:


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание