Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
989
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



***

Глафира открыла тяжёлые веки, оглядела блестящую чистотой палату, в голове медленно складывались обрывки воспоминаний и когда картина стала более-менее различимой, Глаша начала судорожно искать телефон на тумбочке стоящей рядом.

– Стас Михайлович, вы его задержали?

– Привет. – буркнул Визгликов. – Да, я к тебе поднимаюсь, прибереги свой пыл для объяснений. – сказал мужчина и повесил трубку.

Глафира быстро натянула кем-то аккуратно сложенную одежду, сполоснула лицо, кривя лицо от головной боли, и стала мерить шагами палату в ожидании Визгликова.

– Милая моя, а вы это чего вскочили? – на пороге палаты появилась круглая и румяная медицинская сестра, улыбающаяся во всю ширь лица.

– Работа не терпит отлагательств. – коротко ответила Глаша и увидела, что за спиной медсестры маячит Визгликов. – Стас Михайлович, поехали, – решительно сказала девушка.

– Куда? – охнула медсестра. – Вы что творите? Вы хоть отказ подпишите, а то врачу влетит. Если уж о себе не думаете.

– Ну, несите отказ. – всплеснула руками Глаша и, подождав пока женщина, что-то бурчащая себе под нос, выйдет, спросила – Нашли Лисицыну?

– Нет. Никого не нашли.

– Ник Никыч выжил?

– Живой, абсолютно невредимый и полностью уверенный, что ты головой поехала. – Визгликов в упор посмотрел на Глашу. – На сегодняшний день мы имеем только твоё нападение на дворника.

– Это сын Соболева. – взгляд Глаши потемнел. – Он сам мне всё сказал в подвале.

– Глафира, прости, но кроме твоих голословных заявлений нет больше ничего. Со стороны кажется, что ты несёшь бред. Но я тебя знаю, и я тебе верю. – Визгликов посмотрел ей в глаза. – Но нам совершенно нечего ему предъявить.

Глаза Глафиры забегали, девушка стала напряжённо вспоминать хоть какую-то малейшую деталь, которая могла привести к задержанию дворника, но всё было тщетно. Как в тумане девушка подписала отказ от госпитализации, спустилась вслед за Визгликовым и, сев в машину, развернулась к мужчине:

– Поехали в подвал моего дома.

– Зачем?

– Поехали. – зло сказала девушка. – Там кто-то ещё остался?

– Да разъехались уже все. – Визгликов пожал плечами.

– Отлично, нужно остановиться за несколько улиц. Зайдём по-тихому, чтобы не привлекать внимание. И попросите, не отпускать пока дворника. Я просто уверена, что вспомню что-нибудь. Оно вот здесь скребётся, – Глаша постучала себе по макушке.

– Может, ты блох в подвале подцепила. – негромко сказал Визгликов.

– Очень смешно. Как Кирилл?

– Как живой покойник. – бесцветным голосом сказал Стас. – Сидит, в комп смотрит, и всё.

Глаша достала из сумки телефон, набрала номер и проговорила:

– Привет. Это я. Приезжай, пожалуйста, к моему бывшему дому. Мы здесь со Стасом.

– На фига? – спросил Стас, когда Глаша повесила трубку.

– Его нужно чем-то занять, чтобы он не сошёл с ума.

В полном молчании они подъехали обратно к дому, который теперь навевал на Глашу только ужас и бесконечную тоску. Скрываясь переулками, они с Визгликовым добрались до дворницкой и, поддев бумажку с печатью, скользнули внутрь, плотно прикрыв за собой дверь.

– Кирилл, – Глафира оглядевшись набрала номер, – у тебя есть в арсенале что-то, что может обнаружить скрытые камеры? Отлично, возьми с собой.

– Что ты задумала? – спросила Визгликов. – Ребята-спецы здесь всё обыскали.

– Когда вы подъехали, он точно знал, что вы на месте, он тогда смотрел на телефон, стоя прямо передо мной. Он собрался уходить, и я не знала, как его задержать. Ну и, – Глаша развела руками, – я собственно не очень помню, что я делала.

– Радует, что ты ему кадык не вырвала, а то он моментально бы в жертвы переквалифицировался. Сейчас-то он пытается как можно скорее и тише слинять. Я с ним Архарова посадил, тот просто сидит и мрачно смотрит перед собой. Жуткий парень. – Визгликов пожал плечами.

– Пусть этот жуткий парень телефон у дворника отнимет.

– Обижаешь, Глаша, мы в первую очередь, отправили мобилу к айтишникам, но там пусто. Ну какие-то развлекухи обычные, соцсети мёртвые, и всё.

– Пусть ищут скрытые программы, например. А может, он скинул второй телефон, когда мы боролись?

– Можем ещё раз осмотреть место. – Визгликов пожал плечами и посмотрел на вход, куда молча зашёл Кирилл. – Здорово. Ничего не нарыли в телефоне дворника?

– Пустой и чистый. Я услышал с улицы, что ты сказала, Глаша, нет там никаких программ скрытых. – Кирилл глянул на неё. – Что нужно делать?

– На камеры проверить помещение. Я думаю, нужно расширить зону поисков. У него был телефон и точно какая-то камера показывала, что творится на улице.

– Ну, это не сложно. – пожал плечами Кирилл.

Молодой человек стал раскладывать аппаратуру, а Глаша собралась идти на выход, но вдруг остановилась.

– Когда мы с Ник Никычем искали вход в подвал, то мне сказали, что проход есть только через помещение с инвентарём. Отсюда до кладовки, добрых метров пять.

Кирилл глянул на Глашу, открыл ноутбук и развернул экран к следователям:

– Вот план внутренних помещений. Между этими помещениями ничего нет.

– Что, тупо бетон залит, что ли? – Глаша развела руками. – Мы уже видели метаморфозы с квартирой Нефёдовых.

После этих слов девушка нахмурилась и глянула на Визгликова.

– Может быть, над этим куском подвала есть какие-то квартиры. – она напряжённо задумалась. – Я никогда не присматривалась, но если сейчас тряхнуть домуправа, он-то знает, живёт там кто-то или нет.

– Глафира, а можно, я просто вежливо спрошу. А то ты чего-то совсем в раж вошла. – Визгликов покачал головой и набрал номер участкового. – Ник Никыч, зайди в дворницкую. Прописались мы здесь! – гаркнул Визгликов и повесил трубку.

Кирилл тем временем методично обходил всё помещение, но пока что прибор, который должен был обнаружить скрытые камеры, оставался безучастным, так как не видел интересных для себя частот.

– Нет, Глаша, ничего здесь нет. – покачал головой Кирилл. – Ты не могла ошибиться?

– Могла. Но не ошиблась. – девушка с вызовом посмотрела на него. – Я не ошиблась тогда, когда встретилась с глазами с нашим дворником и поняла, что именно он отец Ильи, и что именно он убил его и оставил умирать у меня на руках. – Глаша судорожно вздохнула. – Под страхом смерти всей моей семьи. Я до сих пор чувствую, как по моим ладоням течёт его кровь. Я ещё чувствую животный страх, который преследовал меня с тех пор, когда я изо всех сил пыталась выбраться из того помещения, и сейчас я просто чувствую, что Анна Михайловна где-то рядом. Он сказал, что она здесь. – твёрдо проговорила девушка. – Он сказал это, глядя мне в глаза.

– Но он также сказал, что Ник Никыча ранил, но тот жив и здоров. – тихо проговорил Визгликов.

– У меня идея возникла, – Кирилл снова подошёл к двери и стал обходить помещение, пытаясь выискать скрытые камеры, – я сейчас ребятам задание отправил, чтобы они в период времени между похищением, – он запнулся на последнем слове и, прочистив горло, продолжил, – Анны Михайловны и тем, как ты сюда приехала, и он тебе сказал, что она здесь, посмотрели какие машины подъезжали. Может быть, так сможем определить, с какой стороны искать.

Дверь в дворницкую распахнулась, и участковый, с кем-то разговаривая по телефону, вошёл внутрь, потом мужчина повесил трубку и, поджав губы, оглядел собравшихся.

– Ребят, чес слово, но это уже перебор. И так сегодня весь дом переполошили. Стас, ну ты ж разумный человек. Я прекрасно понимаю, что у вас всё непросто, но у нас в доме сегодня трём бабкам уже скорую вызывали. Они тут сейчас все с гипертоническими кризами полягут.

– Вызови мне сюда управдома. Чтобы в течение десяти минут он был здесь с домовыми книгами. – жёстко сказал Визгликов. – Приказ понятен?

– Так точно. – нехотя согласился участковый и, что-то ворча себе под нос, пошёл на улицу.

Кирилл неотрывно смотрел на индикатор, осматривал стены буквально миллиметр за миллиметром, шёл по всему периметру, но было тщетно: прибор ничего не показывал. Но в одно мгновение, буквально на долю секунды, красная лампочка слабо загорелась и сразу же погасла. Молодой человек замер на месте, почти не дыша сделал осторожный шаг назад, красноватый свет снова еле колыхнулся и пропал.

– Здесь что-то есть. Глаша, нужен какой-то маркер, стену пометить, чтобы не потерять точку, сигнал еле проходит.

Кирилл под напряжёнными взглядами Визгликова и Глафиры подошёл к стене почти вплотную, но совсем близко было не подойти, здесь стоял небольшой столик и висела полка, на которой стояли журналы, несколько книг и лежал шахматный набор.

– Нужно убрать это всё, – не сводя глаз с прибора, сказал Кирилл.

Визгликов и Глафира кинулись отодвигать стол, снимать мешающие демонтажу полки предметы, Глаша оттащила большой завёрнутый в небелёную бумагу свёрток, который нашла за столом.

– А у вас, простите, ордер на такое безобразие есть? – в дворницкую ввалилась женщина со сбитым набок пучком выжженных пергидролем волос. – Я из пятнадцатой квартиры. Вы весь день всем нервы мотаете. Оставьте вы дядю Митю в покое, он человек со всех сторон положительный.

– Вы кто? – Визгликов воткнул в женщину тяжёлый взгляд.

– Я из пятнадцатой. – для пущей убедительности дама топнула ногой и передёрнула плечами под лёгкой курткой, накинутой поверх халата.

– Это какой-то неполный набор данных.

– Ангелина Васильевна я. И между прочим, слежу за порядком, чтобы в дворницкую не пролез никто, а то ишь повадились. Вот дядя Митя вернётся, тогда и суды рядить надо.

– Не совсем могу проследить логику в вашем повествовании. Но сейчас вы сказали, что следите за дворницкой и судя по номеру вашей квартиры, вы живёте где-то на первом этаже.

– Ну вот, – женщина вскинула руку, – почти над дворницкой. Соседствую, так сказать.

Кирилл оглянулся, посмотрел на потолок и спросил:

– Простите, а могу я к вам домой подняться? Исключительно с целью помочь поскорее распутать эту странную ситуацию, образовавшуюся вокруг дворника. – с холодной улыбкой проговорил молодой человек.

– А зачем? – женщина в недоумении посмотрела на него.

Кирилл отвлёкся на сообщение, пришедшее на телефон, но Визгликов, чтобы не терять нить разговора, подошёл к даме поближе и спросил:

– Кто живёт в квартире над дворницкой и в квартирах, которые находятся вот здесь. – он показал на плане отрезок пути от жилища дворника до кладовой.

– Да никто там не живёт. Там же от магазинов коридоры и склады.

Визгликов недоумённо уставился на неё.

– От каких магазинов?

– Ну на лицевую сторону дороги, там же мелкие магазинчики выходят, где проездная.

– Погодите, – раздражённо сказал Стас, – мелкие продуктовые они же в другом доме находятся.

– Ну, фактически-то да, – Ангелина Васильевна пожала плечами, – но такой лабиринт, что и не разберёшься. Подвалы-то тоннелями и коридорами соединённые, да и с чёрных лестниц выход есть в другие парадные. Вот и от магазинов тех, через чёрные ходы они на свои склады ходят. Там же площади крохотные, а товары нужно где-то держать.

Не дослушав её, Визгликов набрал номер и проговорил:


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание