Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
321
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



День седьмой

Мари вчера почти всю ночь просидела за чтением, потому утром я будить её не стал и решил прогуляться по прохладе, заодно набрать воды из колодца. Признаться, вначале я с заготовленной усмешкой следил за реакцией Мари на сельскую жизнь, но она оказалась отлично к ней подготовлена. Она даже знала некоторые тонкости животноводства, которых не знал я. Кстати, да, в этом поселении было что-то вроде фермы, разводили индеек, куриц, коз и даже коров.

Я решил прогуляться вдоль обрыва, сделав крюк, посмотреть на море. Всё-таки ничто не сравнится с рассветом или закатом на море. Шум непокорных волн, свежий воздух, огромное водное пространство, издревле манящее людей тайнами, скрытыми за горизонтом. В конечном итоге ничего такого интересного, конечно же, горизонт никогда не скрывал, максимум – другую цивилизацию таких же людей, но, видимо, само путешествие всегда интереснее его итога. Стоя над обрывом и отрешенно размышляя о целях и смыслах, я вдруг заметил внизу яхту. Похоже, она села на мель, и произошло это точно этой ночью, вчера её не было.

– Э-э-эй! – изо всех сил закричал я, и мой вопль, получившийся каким-то слишком жутким, эхом покатился вниз по скалам.

– Есть кто-нибудь? – крикнул я ещё раз помягче.

– Ты чего тут людей пугаешь? – раздался сзади сонный голос. Это была Райнис.

– Гляди, – с энтузиазмом сказал я, указав на белую яхту. Разумеется, чуть позже я подумал, зря я сразу раскрыл все карты, в конце концов неизвестно, можно ли ей доверять, и лучше было позвать Мари, но было поздно.

Райнис с любопытством взглянула вниз.

– Возможно, прислали новеньких! – с горящими глазами радостно объявила она и схватила меня за руку, – Пошли скорей!

– Может, позовём Мари? – несколько сконфузившись, предложил я.

– Времени нет. А вдруг нужна помощь?

Аргумент был сильным, но непонятно было, как спуститься вниз. Райнис повела меня к обрыву, оказалось, что за скалой была спрятана железная лестница, ведущая вниз. Выглядела она, мягко говоря, небезопасно, слишком крутая и с пятнами ржавчины, но Райнис уверенно и молча стала спускаться по ней, и отступать было невозможно. Оглянувшись зачем-то на спящее поселение, я вздохнул и последовал за ней. Лестница была холодной и скользкой, а в спину с враждебным воем впивался морской ветер. Признаться, мне пришлось сделать над собой чудовищное усилие, чтобы продолжить движения, мешая страху сковать все мои мышцы. Когда я наконец ступил на землю, я был так рад, что на мгновение забыл, зачем я вообще пережил эту пытку.

– Эй! Меня кто-нибудь слышит? – услышал я голос Райнис, вернувший меня в реальность.

Но ответа не последовало. Мы чуть ли не бегом понеслись к яхте, поочередно обращаясь к предполагаемым гостям. И тут я почувствовал, что что-то не так. Я схватил Райнис за руку и приложил палец к губам, ещё и сам толком не понимая, почему. Райнис удивилась, но увидев серьёзное выражение лица, послушалась без вопросов. Мы стали приближаться к яхте медленно и молча, я включил фонарик и наконец увидел: все окна на яхте были разбиты, из них торчали корни деревьев, покрытые свежей кровью. На палубе красовался большой флаг с гербом города Арканы, изображающим кольцо с десятью ключами, поверх которого чёрной краской были две надписи: «выжившие» – зачёркнуто, и ниже – «негодные». На борту виднелось название судна – «Надежда», которое кто-то пытался стереть, оставив чёткими лишь две буквы – «ад».

– Пойдём, Райнис, – с тревогой сказал я, – Здесь уже некому помогать.

Райнис посмотрела на меня с удивлением.

– Почему? Мы же ещё не проверили! – весело сказала она и вприпрыжку помчалась к яхте.

Яхта села на мель, и с правого борта свисала веревочная лестница. Райнис помчалась к ней, но я остановил её.

– Погоди. Посмотрим, может, кто спустился? Нужно поискать следы.

Райнис одобрительно кивнула, я включил фонарик, и мы осторожно осмотрели мокрый песок. И действительно, от лестницы вели следы, но какие-то странные. Один след от ботинка, а другой… словно одноногий человек волок что-то тяжёлое и длинное, вероятно канат. Мы пошли по следу вдоль берега, поминутно взывая к выжившему. Но ответа не было. Затем я услышал тихий плач. Мы пошли за этот страшный звук и наконец нашли его. Силуэт человека сидел на берегу, странно подвернув под себя одну ногу, и рыдал, закрыв лицо руками. Дрожащими руками я сжал фонарь, выставив его вперед, словно меч. Свет фонаря озарил картину, от которой вскрикнула даже невозмутимая Райнис. Закрыв лицо руками и рыдая, на берегу сидел мужчина в чёрном непромокаемом плаще. Одна нога его была нормальной, а другая, как ни посмотри, представляла собой толстый корень дерева. Пальцы мужчины тоже были странными, потемневшие и словно одеревенелые. Мы с Райнис стояли и смотрели на него, не двигаясь и не в силах вымолвить ни единого слова. Наконец он с трудом отнял руки от лица, которое показалось мне знакомым, и произнёс:

– Я проиграл. Ты ведь знаешь? Ты знаешь…

Я сразу же

СТРАНИЦЫ ВЫРВАНЫ


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание