Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Роберт Дарнтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 5 июля 1778 года швейцарец Жан-Франсуа Фаварже – торговый представитель Типографического общества Нёвшателя – сел на лошадь и отправился в пятимесячное путешествие по Франции, заезжая почти в каждую книжную лавку на своем пути и составляя своеобразные досье на книготорговцев. История о его путешествии могла бы составить фабулу плутовского романа, но оказалась в руках американского ученого Роберта Дарнтона – и легла в основу большого исследования о становлении книжного рынка во Франции XVIII века. Используя поездку Фаварже как сюжетную канву, Дарнтон подробно рассказывает, как на практике функционировало книжное дело, как попадали к французским читателям литературные тексты, как происходила полулегальная торговля перепечатанными или подцензурными книгами в предреволюционные годы. Особое внимание автор уделяет пестрому многообразию людей, населявших этот мир книг: цензорам, печатникам, книгопродавцам всех мастей (от столичных членов гильдий до бродячих книгонош), владельцам мелких магазинчиков, нелегальным частным предпринимателям и т. п. Все они играли крайне значимую роль в распространении книг, но история литературы напрочь о них забыла, и все они бесследно канули в небытие. Одна из задач этой книги, по словам автора, состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть их к жизни.

Книга добавлена:
15-05-2023, 00:43
0
346
39
Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Читать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции"



Естественные науки и медицина

За исключением нескольких дисциплин, таких, к примеру, как физика, книги по естественным наукам не имели самостоятельного значения в образовательном пространстве XVIII столетия. Такие области, как ботаника и зоология, относились к довольно размытой сфере знаний под названием «естественная история». Хотя химия уже становилась строгой наукой, геология еще находилась на стадии формирования, а основной корпус текстов по агрономии и виноделию составляли практические руководства, а не систематические теоретические работы. Но, самое главное, огромная литература по медицине часто основывалась на таких понятиях, как гуморы и элементы, восходящих к Средним векам и к Античности. Опасность анахронизма вообще чрезвычайно велика, если берешься изучать книги, относящиеся к истории наук, но лишенные той логики и той строгой экспериментальной проверки, что преобладают в современных научных трудах.

В ряде ученых сочинений авторы выражали приверженность основному постулату просветительской мысли – представлению о том, что любые предрассудки могут быть рассеяны одной силой разума. Таковы «Размышления здравомыслящего о кометах и их возвращении, или Защита от страха» (Réflexions d’ un homme de bon sens sur les comètes et sur leur retour, ou Préservatif contre la peur) швейцарского пастора и натуралиста Жонаса де Жельо, многим обязанные изданным в 1682 году «Различным мыслям о появлении кометы» (Pensées diverses sur l’ occasion de la comète) Пьера Бейля. Труды Ладзаро Спалланцани обнаруживают тягу к экспериментальному методу, хотя клиенты STN явно предпочитали им «Химический словарь» (Dictionnaire de chimie) Пьера-Жозефа Маккера, автора, который твердо придерживался идеи о родстве химических элементов и не принимал куда более радикальных теорий Антуана Лавуазье. Из всех научных трудов наибольшее количество заказов приходило на двенадцатитомный «Всеобщий словарь естественной истории» Жака-Кристофа Вальмона де Бомара, выдающегося естествоиспытателя, поддерживавшего тесные связи с энциклопедистами296.

Из работ по прикладным научным дисциплинам наибольшим спросом пользовались книги по виноградарству, особенно это касалось трудов «Агронома» Мопена, чьего имени мы не знаем и который написал по этой теме десятки брошюр и коротких практических руководств297. Их заказывали чаще, чем куда более серьезное руководство «Основы сельского хозяйства и выращивания растений» (Les Principes de l’ agriculture et de la végétation) Фрэнсиса Хоума, одного из важнейших представителей шотландского Просвещения. На книги по медицине было гораздо больше заказов, чем на труды в любой другой отрасли естественно-научного знания, и если говорить о чисто медицинской литературе, то пальму первенства здесь уверенно держали популярные работы Самюэля-Огюста-Андре-Давида Тиссо, в особенности «Советы народу о здоровье». Основными лечебными процедурами по-прежнему оставались кровопускание и прием слабительных, как в том на собственном примере имел возможность убедиться Фаварже, когда его одолела чесотка. Однако на традиционные подходы в медицине, оплотом которых являлся медицинский факультет Парижского университета, одна за другой обрушивались волны критики, особенно со стороны школы виталистов, обосновавшейся на факультете в Монпелье, и STN попыталось извлечь из этой ситуации прибыль, опубликовав труд «Медицинская анархия, или Медицина, рассмотренная как вредная для общества» (L’ Anarchie médicinale, ou la médecine considérée comme nuisible à la société) Жана-Эмманюэля Жилибера, на который, однако, потенциальные заказчики отреагировали довольно сдержанно. Среди наиболее востребованных книг были труды по гинекологии и венерическим заболеваниям298, некоторое количество заказов приносили и издания по ветеринарному делу299.


Скачать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции" - Роберт Дарнтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Языкознание » Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции
Внимание