Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Роберт Дарнтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 5 июля 1778 года швейцарец Жан-Франсуа Фаварже – торговый представитель Типографического общества Нёвшателя – сел на лошадь и отправился в пятимесячное путешествие по Франции, заезжая почти в каждую книжную лавку на своем пути и составляя своеобразные досье на книготорговцев. История о его путешествии могла бы составить фабулу плутовского романа, но оказалась в руках американского ученого Роберта Дарнтона – и легла в основу большого исследования о становлении книжного рынка во Франции XVIII века. Используя поездку Фаварже как сюжетную канву, Дарнтон подробно рассказывает, как на практике функционировало книжное дело, как попадали к французским читателям литературные тексты, как происходила полулегальная торговля перепечатанными или подцензурными книгами в предреволюционные годы. Особое внимание автор уделяет пестрому многообразию людей, населявших этот мир книг: цензорам, печатникам, книгопродавцам всех мастей (от столичных членов гильдий до бродячих книгонош), владельцам мелких магазинчиков, нелегальным частным предпринимателям и т. п. Все они играли крайне значимую роль в распространении книг, но история литературы напрочь о них забыла, и все они бесследно канули в небытие. Одна из задач этой книги, по словам автора, состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть их к жизни.

Книга добавлена:
15-05-2023, 00:43
0
346
39
Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Читать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции"



Политика и текущие события

Издавать книги, непосредственно связанные с текущими политическими событиями, в STN не любили, за исключением одного-единственного случая: полемики, разразившейся вокруг Жака Неккера, занимавшего пост министра финансов во французском правительстве с 1777 по 1781 год. Как уже говорилось в двенадцатой главе, STN приняло активное участие в конкурентной борьбе за то, чтобы удовлетворить читательский спрос на памфлеты, вызванные нововведениями Неккера, хотя сами нёвшательцы ни одного из этих памфлетов так и не напечатали. Неккер спровоцировал эту полемику публикацией своих трудов, и прежде всего «Отчета, поданного королю» и «Мемуара, представленного королю месье Н. в 1778 году о провинциальной администрации». В STN получали множество заказов на обе эти книги, а также, в несколько меньшем количестве, на популярную антологию «Полное собрание всех сочинений, написанных за и против месье Неккера». Свою выгоду издательство получило и от еще одной войны памфлетов, в которой также была своя политическая составляющая. Ввязавшись в судебный процесс против Луи-Валантена де Гёзмана, судьи из созданного Мопу суда (parlement), Бомарше выпустил в свою защиту целую серию откровенных мемуаров, представлявших собой настоящий шедевр полемической публицистики. Высмеивая Гёзмана, он одновременно помог переломить общественное мнение, настроив его против политики министерства Мопу и предпринимаемых последним попыток уничтожить прежний парламент Парижа, создававший препятствия для королевской власти. По сравнению с другими книгами на актуальные темы, хранившимися на складах STN, эти продавались очень даже хорошо310. То же можно сказать и о книгах другого мастера полемики, Симона-Николя-Анри Ленге, включая сюда его главный шедевр, «Воспоминания о Бастилии»311.

Кроме того, на интерес к политике были ориентированы книги еще в одном специфическом жанре – журналистские компиляции, собранные в книжном формате и включавшие в себя самую разную информацию, касавшуюся текущих событий. Некоторые из этих изданий содержали такое количество компромата на конкретных придворных сановников или министров, что их вполне можно было ставить в один ряд с пасквилями, числившимися в списке наиболее опасных livres philosophiques, – именно такого рода литература особенно привлекала маргинальных торговцев вроде Кальдезега и Малерба. Наибольшим спросом в этом жанре пользовались «Английский шпион, или Тайная переписка между милордом Всёвижу и милордом Всёслышу» и «Газетчик в доспехах». Главным предметом интереса в них также были злоупотребления властью при Мопу, тогда как большинство хроник привлекало внимание публики скандальной информацией иного рода, прежде всего связанной с сексом. Так, книга, которая дала название всему жанру, хотя заказывали ее и не слишком активно, именовалась «Скандальная хроника» (La Chronique scandaleuse). Куда большим спросом пользовались скандальные альманахи, наполненные сплетнями, антиклерикальными анекдотами, историями о нравах актрис и о непристойных похождениях известных людей и, время от времени, протестами против злоупотреблений государственной властью, наподобие «Современный Аретино» (L’ Arrétin moderne) и La Chandelle d’ Arras Анри-Жозефа Дюлорана, а также повествования, замаскированные под отчеты иностранных шпионов и путешественников: «Китайский шпион» Анжа Гудара и «Мемуары турок» Клода Годара д’ Окура. Самая объемная из подобного рода компиляций, которая в наше время привлекает наибольшее внимание со стороны историков, «Секретные мемуары к истории Республики словесности во Франции» (Mémoires secrets pour servir à l’ histoire de la République des lettres en France), особого ажиотажа среди книготорговцев не породила312.


Скачать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции" - Роберт Дарнтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Языкознание » Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции
Внимание