Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Четвертый этаж был полон людей, Велия собрала уже маленькую армию. Армию толком ни на что не способных воинов почти без оружия и совершенно без доспехов. Зато очень злых.

— Как-то у нас не очень получается пускать слабых вперед. Ты ведь открываешь все двери… — заметил Девятый.

— Что поделать. У нас даже нет плана, мы идем напролом. Следующий этаж третий…

Двери между этажами представляли собой железные решетки. Некромантка открыла первую, ведущую с четвертого этажа, и поднялась по лестнице вверх. От третьего этажа ее отделяла еще одна решетка. И за ней их ждали первые тюремщики. Они слышали подозрительный шум, но думали, что он доносится из камер.

Один из тюремщиков заметил некромантку. Они встретились взглядами. Велия застыла. Она редко реагировала вовремя.

"Кажется, тебе нужна моя помощь?" — уточнил Най.

"Определенно".

Некромантка отдала контроль над телом Найёдиу. Следующие несколько секунд она отстраненно наблюдала, как Найёдиу разрубает решетку и вонзает когти в грудь одному из тюремщиков. Разъяренная толпа врывается следом за некроманткой, второй тюремщик, вооруженный коротким мечом, убивает нескольких заключенных, прежде чем в Мясник вонзает ему в грудь железный кол. Найёдиу мчится к третьему, странно выгибает руку, встречает удар меча когтями, куски меча сыплются на пол. Тюремщик, оставшийся с обломком меча в руках, не прекращает атаковать. Меч попадает Велии в предплечье, оставляя глубокую рану, когти Найёдиу вонзаются тюремщику в живот. Велия мысленно просит Ная не вспарывать ему брюхо. Она и так вся в крови и канализационных стоках, ни к чему ей еще и содержимое чьих-то кишок на штанах. Найёдиу аккуратно вынимает когти из живота тюремщика и отбрасывает его тело в сторону.

"Все ради тебя!" — говорит он.

Велия чувствовала боль отстраненно, как и все остальное, но она мельком видела рану, из которой сочилась кровь. Некромантке не нравилось, что проведя в бою несколько секунд она успела получить ранение.

"Как-то плохо у тебя выходит", — выразила недовольство Велия.

"Думаешь, у тебя лучше получится? Ну, давай, попробуй!"

Най разозлился. Он вернул контроль над телом некромантке, хотя она совсем на это не рассчитывала. Она возмущалась без каких-либо задних мыслей.

Живых тюремщиков на третьем этаже не осталось. Нужно было двигаться дальше, но, по правде говоря, было страшно. Следующий меч может проломить некромантке голову, а Велии хотелось бы добраться до выхода живой.

На втором этаже с десяток стражников проверяли камеры. Они еще не успели заметить, что сбежало намного больше заключенных, чем они думали.

— Ты откроешь дверь, а первым пойду я. Нечего тебе каждый раз на рожон лезть, — тихо предложил Мясник.

Велия не стала отказываться от предложения. Она открыла дверь и мясник пошел в атаку с диким ревом. Завязался бой. Мясник увернулся от удара мечом, убил одного стражника, воткнув кол ему в печень, но тут же получил удар в шею от другого и сполз по стене на пол, зажимая рукой рану. Вскоре он расслабился и затих, кровь перестала бить фонтаном. Мясник не добрался до выхода.

Девятый с воинственным криком, явно подражая Мяснику, побежал навстречу одному из стражников, но поскользнулся на луже крови и с грохотом улегся на каменный пол.

Велия очнулась от ступора, в котором ей удалось пробыть не дольше нескольких секунд, когда обнаружила, что ей в лицо несется лезвие меча. Она увернулась, оцарапала когтями ногу нападавшего, когтями же попыталась остановить второй удар меча, но как-то криво, не перерубив лезвие и почти не остановив его. Удар пришелся некромантке в ключицу, ближе к плечу, перерубив кость и остановившись. От силы удара некромантка упала на колени, нападавший занес над ней меч чтобы прикончить, но на этот раз Велии удалось перерубить меч, извернуться и ранить нападавшего в живот. Спустя секунду он уже истекал кровью, скорчившись на полу. В этой схватке некромантка победила, но ключицу было уже не спасти. Из раны торчали осколки костей. В первые мгновения Велия восприняла ранение как-то отрешенно, но сейчас боль нахлынула с невиданной силой. Она не могла шевелить правой рукой, головой вертеть было больно, дышать больно, двигаться больно. Боль была как от раскаленного прута, который вогнали в тело и оставили.

"Хорошо же ты без меня справляешься", — позлорадствовал Най.

"Так покажи как надо", — воя от боли со злостью подумала Велия.

"А теперь уже поздно. У тебя считай руки нет. И, как назло, когтистой руки. Попробуй притвориться мертвой, что ли".

Заметив, что Велия теперь легкая добыча, к ней устремился один из стражников, и некромантка решила, что притворяться ей скоро не придется. От смерти (вряд ли окончательной, но все же) Велию отделяло всего три шага, но нападавший вдруг упал. Над его телом, внезапно оказавшимся на полу, гордо возвышался Колтрин собственной персоной.

— Ренс все же научил меня кое-чему. Я умею оглушать людей, — улыбнулся он.

Резня, которой все вокруг предавались с полной отдачей, казалось, на мгновение притихла, чтобы Велия могла осознать происходящее.

В руках у Колтрина был небольшой широкий меч с массивным навершием. Мечом он работал скорее как дубиной.

Стражник, которого светлый якобы оглушил, отошел в мир иной (некромантка ощутила это даже без магии), но Велия не стала расстраивать Колтрина и рассказывать ему об этом.

Колтрин протянул некромантке руку и дальше они стали выбираться вместе. Велия просто шла туда, куда он ее вел, от потери крови у нее помутилось в голове. Колтрин довольно лихо отбивался от тех, кто мешал им двигаться вперед. Но светлому не могло так долго везти. Вскоре у него из рук выбили меч и нанесли удар по левому плечу. Нападавшего отвлек кто-то из заключенных, набросившись на него со спины с дикими криками и начав душить. Светлому и некромантке удалось выбраться с этажа, за ними никто не последовал.

На первом этаже было совершенно пусто. Светлый направился к выходу, но Велия его остановила:

— Тут Вемир, — сказала она, вспомнив о нем скорее по счастливой случайности. — Вемир! — заорала она и поморщилась.

Голова начала раскалываться. Глаза заволокло туманом.

Вемир откликнулся. Колтрин подвел ее к камере, но Велия была не в состоянии нашарить глазами дверь.

"Эй, соберись, если ты отключишься здесь, мы подохнем!" — крикнул Най и послал отрезвляющий импульс Велии в голову.

Некромантка мельком подумала, что Колтрин ее не бросит, но вряд ли далеко дотащит. Она открыла дверь камеры, перерезав замок когтями, и помогая себе второй, здоровой рукой. Вместе с Вемиром из-за двери вышел еще кто-то.

— Это Немор. Ему можно доверять, — объяснил он.

Велии сейчас было все равно, а Колтрин кивнул.

Некромантке стало тяжело дышать, она опять начала отключаться, но Найёдиу резко выдернул ее из небытия, как котенка за шкирку. Велия очнулась, в глазах немного прояснилось.

"Надо дойти до границы. Там у нас будет магия. И все будет хорошо", — бубнил Най над ухом у некромантки.

Они вышли из тюрьмы вчетвером. На улице творился переполох. Огромный рой мертвых пчел, мух, комаров, ос, стрекоз и прочих букашек заслонил солнце, на улице белым днем было сумеречно.

Всюду носились мертвые насекомые, птицы, животные. Людей, покинувших на время свои могилы, было меньше, и они никуда не носились: кто-то просто шел, а кто-то вальяжно вышагивал, словно на прогулке. Птицы атаковали стражников на башнях, а буквально все мертвое атаковало альдоров, которые попадались Найёдиу на глаза. Най мог немного управлять мертвецами, они отвлекали альдоров, так что на сбежавших узников никто даже не обратил внимание.

Когда они отошли подальше от тюрьмы, Велии стало легче дышать. В воздухе постепенно появлялась магия. Прямо перед ними с Колтрином пробежал восставший из мертвых кот.

— Это ты здесь все устроила? — спросил светлый немного испуганно.

Некромантка кивнула. На большее у нее сил пока не хватило.

"Альва где-то недалеко, я начинаю ее чуять", — сказал Най.

За границами тюрьмы людей вокруг стало больше, правда по большей части они были мертвые. Живые бежали в панике, бряцая оружием, мертвые же были абсолютно спокойны. Олень, где-то потерявший нижнюю челюсть, хрипло и протяжно ревел, приковывая всеобщее внимание. Мертвая женщина гладила его шею своей отрубленной правой рукой, которую держала в левой руке. Мужчина в праздничном наряде пытался изображать танец, причудливо подкидывая ноги, но постоянно ронял свою правую коленную чашечку и вынужден был поднимать ее с земли, чтобы поставить на место.

Альва стояла около входа в учебный корпус, в нерешительности наблюдая за творящимся вокруг хаосом. Сначала она заметила в этом хаосе Вемира, затем Колтрина, и позже поняла, что грязная окровавленная девушка, одетая в лохмотья, была Велией.

Най создал вокруг нечто вроде заградительного барьера из мертвецов, которые окружили беглецов несколькими плотными кольцами, сопровождая их и нападая на всех, кто хотел приблизиться.

Когда удалось отойти подальше от тюрьмы и магия наполнила окружающее пространство, Велия смогла наконец вздохнуть полной грудью. Некромантка внимательно оглядела рану на ключице. Стало ясно, что нужно будет сделать небольшую остановку, чтобы обработать рану и вправить кости, иначе они срастутся неправильно. Да и светлого хорошо бы перевязать, вся рука у него в крови.

Наконец, последние здания Амтара остались далеко позади. Погони не было. Альдорам было не до сбежавших заключенных. Колтрин уверенно направился к ближайшему клочку леса. Нужно было уйти подальше до наступления темноты, солнце уже клонилось к закату.

— Я конечно понимаю, что это сейчас не главное, но откуда так воняет? — поморщилась Альва, прервав всеобщее молчание.

— Это от меня, — не стала скрывать Велия. — Я по канализации ползала очень долго, — объяснила некромантка.

— Зачем? — удивилась Альва.

— Тебя искала. Не в канализации, конечно, но через нее я хотела из тюрьмы к тебе пробраться. Мы и собрались тут все только ради того чтоб тебя вытащить из Амтара. Спасти от мук скучной учебы, — усмехнулась Велия.

— Я вам за это очень благодарна… Но я не уверена, что меня стоило спасать, я такое натворила… — протянула Альва.

— Натворила и натворила. Я спасаю тебя потому, что не хочу получить врага в твоем лице, — объяснила Велия.

— Тогда тебе проще было меня просто убить.

— Я все же питаю к тебе некие светлые чувства. Считай, тебе повезло, — по привычке хотела пожать плечами некромантка, но поморщилась от боли и передумала.

— Даже я тебя спасать пришел! — вставил Колтрин.

— Кстати о тебе. Ты тут вообще откуда? — строго спросила Велия.

— Меня Ренс послал первым, на разведку. Я светлый маг, меня ни в чем бы не заподозрили. Сказал, что меня ограбили, украли лошадь, попросил помощи. А потом началось это все. Я понимал, что ты скорее всего в тюрьме, туда и пошел.

— Да, мне повезло, что ты оказался там… Тебя Ренс драться все же научил немного…

— Да какое там, Ренс всегда говорил, что я все делаю не так. Но там, в тюрьме, на меня что-то накатило, редкое состояние сосредоточенности. Даже реакция стала быстрее. Одним словом, повезло. Сам удивился, что смог парировать несколько ударов, прежде чем у меня меч выбили.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание