Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— Помнишь, ты рассказывала про обсидиановую комнату и белое дерево? И боялась, что будут последствия? Похоже, это они, — сказала некромантка.

— Думаешь?

— Можешь даже не сомневаться. Так что вот. Это все благодаря тебе, — усмехнулась Велия.

— А, так вот почему ты не стала меня укорять тогда. Ты просто ждала более подходящего момента! — немного обиженно воскликнула Альва.

— Точно! — подмигнула некромантка. — А если серьезно, как думаешь, что будет дальше? Ты же общалась с альдорами некоторое время, может догадываешься о чем-то?

— Ну, они же не могут просто отнять у всех магию. Точнее, могут, и отняли, но цель наверняка не в этом. Маги делают всякие полезные зелья, лечат, зажигают фонари на улицах в больших городах… Есть те, кто работают на короля, а ты вот работала в деревне. Думаю, это не навсегда. Думаю, они потом вернут магию только светлым магам и целителям. Правда, непонятно, зачем было отнимать.

— Ну, светлые маги тоже не всегда на стороне короля, Колтрин вот со мной спутался.

— Да, и впрямь. Может, они будут допускать до магии только тех, в ком не сомневаются.

"Происходит что-то странное", — вдруг сказал Най.

"Ты о чем?"

"Альдоры говорят всем магам что-то прямо в голову. Так как надо мной они не властны, я могу и не слушать, но…"

"Давай послушаем конечно!"

— Ты чего внезапно замолчала? С наоди разговариваешь? — спросила Альва.

— Ага, вроде того. Подожди, потом расскажу…

В голове некромантки зазвучал незнакомый голос. Говорила женщина. Когда Велия начала слушать, женщина как раз рассказывала, что прошлого короля убили маги, и поэтому необходимость полного контроля над магией оправдана. Речь была длинная, но суть ее сводилась к тому, что все некроманты и темные маги теперь навсегда лишены магических сил, а остальные могут явиться в Амтар и получить разрешение на полное или частичное использование магии. Разрешение можно получить только если поступишь на королевскую службу и станешь магом в один из городов. Какой конкретно это будет город тоже выбирают альдоры.

Дослушав, Велия пересказала все Альве.

— Это все из-за меня, — вздохнула Альва. — Что теперь будет?

— Видимо, теперь все будет так, как хотят альдоры… Если мы ничего не сделаем.

"Как насчет разгромить Амтар и особенно обсидиановую комнату?" — спросила Велия у Найёдиу.

"Не получится. Без магии я даже летать не смогу. У меня останутся только мои когти, а ими много не навоюешь. Ну, да ты и сама знаешь".

— Нет, ничего не выйдет, — резюмировала некромантка. — Не могу поверить, что магия вымрет.

— Почему вымрет? Запрещают только темную магию и некромантию.

— Магию ограничат. А ограничения это всегда плохо. Темных магов и некромантов не будет, и даже если через многие тысячи лет вымрут все альдоры, новому, свободному поколению темных магов придется учиться всему самим, учителей у них не будет. Остальные маги не всегда будут готовы идти на службу, а вдруг среди них есть таланты, которые придумали бы новое заклинание? А еще, когда будут рождаться новые маги, их способности сразу будут подавлены и они могут о них даже не узнать. В общем, ни к чему хорошему это не приведет.

Горн Гросс гудел еще несколько недель. Самые активные начали собирать свою маленькую армию, но план действий пока не согласовали.

Велия не обращала на все это особого внимания, ее больше волновала другая проблема, которая подкралась неожиданно: проведя две недели без магии, Колтрин заболел. У него был жар и сильный кашель, болело горло. Вместе с ним, кто-то раньше, кто-то чуть позже, заболели еще четыре мага. Один лежал как и Колтрин, с жаром, кашлем и больным горлом, у одного было расстройство живота, да такое, что подозревали холеру. Среди заболевших была целительница, которая теперь не могла исцелить даже себя, у нее внезапно начали жутко гноиться глаза. Еще один маг получил заражение крови, порезав палец. Симптомы у всех были разные, но все они заболели после того, как остались без магии.

Велия обкладывала светлого мокрыми тряпками, чтобы сбить жар, и поила целебными отварами. Шли третьи сутки, улучшения не было.

— Я тебя не заражу? — как всегда беспокоился не о себе Колтрин.

— Найёдиу никакая зараза не возьмет, не переживай, — успокоила светлого некромантка.

— А я ведь никогда сильно не простужался, даже в детстве сопливил пару раз и все…

— Ну, все когда-то бывает впервые.

— Что это за внезапная эпидемия такая? И главное, ни один человек без способностей не заболел.

— У всех вас своя болезнь, так что это не эпидемия.

— Но странно…

— У меня есть на этот счет теория… — протянула Велия и замолчала, размышляя, стоит ли делиться с Колтрином своими невеселыми мыслями.

— Ты чего замолчала? Я уже два дня тут лежу и никто кроме тебя не решается зайти. Ты мой единственный собеседник, так что не молчи.

— Ладно… В общем, я думаю, это потому что организм у магов сильнее за счет магии. Они обычно меньше болеют, это факт. А если бы вы впятером родились обычными людьми, то умерли бы, не дожив и до года. Вы изначально были подвержены болезням сильнее других, но вмешалась магия и уберегла вас. А сейчас ее отняли и вот…

— Так это значит, что я какой-то ущербный? Я без магии не выживу? — спросил Колтрин тревожно и закашлялся.

— Пока это значит только что ты болезный, — усмехнулась Велия. — Но мы это исправим.

"Сама-то в это веришь?" — проворчал Най.

"Ты о чем?"

"Да ты посмотри на него, он не жилец", — фыркнул Найёдиу.

"А ты что, в людских болезнях разбираешься?"

"Я в смерти разбираюсь. Да ты и сама скоро увидишь…"

Велия нахмурилась, смачивая тряпки в очередной раз. Несмотря на опасения Найёдиу, к ночи жар у светлого почти спал, Велия накормила его и больной смог спокойно уснуть.

Некромантка пошла к себе и тоже легла спать. В Горн Гроссе к тому времени было совсем тихо, ночь была уже в самом разгаре. Велия, устав за день, заснула почти мгновенно, но выспаться ей не удалось. Спустя пару часов ее что-то разбудило, какое-то странное, размытое чувство. Оно постепенно обретало четкость вместе с тем, как некромантка просыпалась и приходила в себя.

Чувство оказалось Велии хорошо знакомым: кого-то только что забрала Смерть.

Некромантка кинулась к светлому. Он лежал там же, где она оставила его пару часов назад. Он был бледным, Велия не сразу поняла, дышит он или нет. Некромантка склонилась над кроватью и принялась слушать. Она ничего не услышала. Велия положила пальцы на шею светлого в попытке нащупать пульс. Колтрин почувствовал прикосновение и проснулся.

— Ты чего? — спросил он и тут же закашлялся.

— Прости. Кто-то только что умер и я пришла проверить, не ты ли это.

Светлый, прокашлявшись, ничего ей на это не ответил, о чем-то задумался, но вскоре снова уснул. Велия не была уверена, что он запомнит ее ночной визит. Болезнь его порядком вымотала.

Поутру выяснилось, что умер маг с заражением крови. Похороны должны были состояться тем же вечером. Некромантка весь день провела со светлым, который сегодня уже не мучился от жара, зато начал кашлять как припадочный.

На закате в дверь постучали. Это оказалась Альва.

— Как вы тут? — спросила она, осторожно выглядывая из-за приоткрытой двери и пытаясь разглядеть Колтрина.

— Давай лучше на улице, заразишься еще, — сказала Велия.

Они продолжили разговор уже снаружи.

— Ты пойдешь на похороны? Там будут все. Ну, кроме тех, кто болеет… — протянула Альва.

— Не знаю, думаю, здесь я нужнее.

— После похорон будет ужин. Вроде как, мясом кормить будут, так принято.

— Ну, тогда придется идти, — усмехнулась некромантка.

Велия пришла к самому концу похорон, чтобы не покидать светлого надолго. Ей хотелось только забрать две порции мяса и можно было идти. Некромантка тогда впервые увидела кладбище Горн Гросса, которое было довольно далеко от основного поселения, хотя и все еще в черте леса. Велия никогда не ходила в ту сторону. На ужин сегодня была мясная похлебка, как и говорила Альва. Собрались на поляне, ели из одного котла и вспоминали умершего. Пришли действительно все, даже целительница, у которой перестали гноиться глаза, также внезапно, как и начали.

За ужином много говорили об умершем. Велия тогда впервые что-то почувствовала. Когда она узнала о его смерти, ей было все равно. Умер какой-то маг, ну и умер. Главное, что это был не Колтрин. А уже на похоронах некромантка узнала, что у мага есть имя, что у него были друзья, девушка, с которой они собирались играть свадьбу, что он любил выпить в веселой компании и всегда рассказывал много смешных и аморальных анекдотов. Велия осознала, что он действительно жил, и больше жить уже не будет. Альва, наслушавшись трогательных речей, хлюпала носом и вытирала слезы рукавом.

После похорон Велия снова пошла к Колтрину.

— Ну как ты? Я тебе мясную похлебку принесла, — бодро сказала Велия, войдя в двери.

Она поставила тарелку на столик и подошла к кровати. Светлый ей ничего не ответил. Он полулежал на кровати с открытыми глазами, застыв, как каменная статуя.

Колтрин был мертв.

Не нужно было проверять дыхание и слушать сердце, чтобы понять это.

"Я же говорил", — подал голос Най.

— Он умер, а все, что ты можешь сказать: "я же говорил"?! — закричала Велия вслух.

"Могу сказать, что я был прав, но ты тоже разозлишься, — фыркнул Най. — Только не говори, что он был тебе дорог. Ты же всегда держала его на расстоянии. Он тебе не нужен".

— А вот теперь он мне понадобился! — зло выкрикнула Велия. — И вообще, неужто обязательно любить человека, чтобы иметь право расстроиться из-за его смерти?

"Хм… А ты ведь никогда никого не теряла, да? — вдруг понял Найёдиу. — У тебя не было еще дорогих людей, которые умерли. А если кто-то тебе хотя бы нравился, то ты колдовала немного и все, все снова живы".

— Да! Не теряла! И вот это произошло! А я ничего сделать не могу, из-за тебя! Будь я как прежде…

Велия снова посмотрела на Колтрина. Из-за слез все перед глазами расплывалось. Его взгляд, который застыл навсегда, был для Велии самым жутким во всей трагедии смерти… А ведь он спал. И мог бы умереть во сне, спокойно. Что его разбудило?

— Я это так не оставлю! — вскричала Велия. — Мне нужно поговорить с Ними! — особенно выделив последнее слово, сказала некромантка.

"Если они не захотят, ты их даже не увидишь", — грустно заметил Найёдиу.

Велия долго стояла над кроватью светлого. Наконец она поняла, что не может больше смотреть на тело Колтрина и пошла прочь. Солнце село, Горн Гросс затих, кругом никого. Некромантка вышла из Белого Леса и долго шла, пока не забрела в какие-то совсем незнакомые дебри. Там она нашла небольшое озерцо. Тихое и спокойное. Озеру было все равно, жив Колтрин или мертв. Почему Велия не может также?

Некромантка давно заметила, что никогда ни по кому не скучала, пока они не умирали. Любовь, дружба, симпатия практически никак ею не ощущались. Если же кто-то умирает, боль и горечь утраты жгут раскаленным железом, выжигая в мозгу слова "Они больше никогда не будут дышать". Почему, чтобы понять, что ей кто-то дорог, Велия должна сначала его потерять? Что с ней не так? А может, потому она и некромантка? Вот только Най все испортил…


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание