Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Велия перестала лить слезы, нахмурилась и задумалась. У нее в голове почему-то всплыл вопрос, на который Най в прошлый раз так и не ответил.

"Кто такой второй?" — спросила некромантка.

"Это длинная история".

"Я не тороплюсь".

"Ты действительно хочешь сейчас об этом поговорить?"

"Я точно не хочу говорить о нем… Кто такой второй?"

"Понимаешь, я должен подготавливать тебя к этому постепенно, через сны, через небольшие истории, а не вываливать на тебя все и сразу".

"Так что, мне спать идти, чтобы ты мне все показал? Отвечай на мои вопросы! Пожалуйста…"

Най замолчал ненадолго.

"Ладно. Можешь не засыпать, только расслабь сознание, я так тебе все покажу".

Велия легла на холодную землю. Расслабить сознание, учитывая обстоятельства, не такая уж простая задача. Когда ей это удалось, смерть Колтрина временно отошла на второй план, а перед глазами начали плыть образы. Она увидела большую карту. Най предусмотрительно подписал, где тут Альгра. Вся карта слабо, практически незаметно светилась, по карте то там то здесь были разбросаны светящиеся огоньки.

"Это наш мир и его магия. То, как она должна выглядеть, то, как она выглядела много сотен лет назад. Тонкий равномерный слой магических потоков. Даже не потоков, потоки это сейчас, тогда эта скорее была магическая вуаль, наброшенная на Альгру, и на остальной мир конечно. Магия почти не влияла на жизнь, а маги были просто талантливыми людьми. Знаешь, пели завораживающе, рисовали чудесно… Несколько раз за поколение появлялись люди, которые могли иногда предвидеть будущее или лечить головную боль наложением рук. И на этом все".

"Это же безумие какое-то", — подумала Велия.

"Для тебя, как для мага, может быть. Но у магии много минусов. Без магии войны не такие смертоносные, нет чудовищ, меньше опасностей, люди придумывают, как улучшить свою жизнь, а не просто колдуют. Когда в Альгре последний раз что-то изобретали кроме заклинаний? Спорю на дохлую крысу, это было так давно, что никто и не помнит. Иными словами, с магией люди развиваются однобоко".

"Но она же есть, что же, не использовать ее теперь?"

"Она всегда есть, без магии человечеству не жить. Да и не всегда магия это плохо… Но всему должен быть предел. Смотри".

Карта изменилась, теперь Альгра и соседние области светились ярко, за исключением трех черных пятен, а остальной мир совсем погас.

"Магия не стоит на месте, она следует за самыми сильными магами. А чем больше вокруг магии, тем сильнее маги… С тех пор, как магия была равномерно размазана по всему миру, прошло несколько тысяч лет. Сейчас в Альгре сосредоточена почти вся магия мира, а посреди нее черные пятна, одно из этих черных пятен это Амтар. Из-за этих черных пятен появились альдоры, если бы магия была везде, их бы не было. Равновесие магии в мире нарушилось. Сильные маги это первый сигнал. Появление альдоров — второй. Третий — война. Война между магами и альдорами, магические бедствия и разрушения".

"Так они уже победили, не осталось ни одного свободного мага, все в их власти", — заметила некромантка.

"Это пока… Если ничего не сделать, все закончится смертоносной войной, всегда заканчивалось", — сказал Най.

"Всегда?" — переспросила Велия.

"Да. Я вижу это уже не первый раз и поверь, не в последний. Все повторяется. Всегда есть эпоха магии, затем война, а за ней эпоха, когда магии почти нет. Когда магия возвращается, она меняет обличье и форму, но всегда возвращается. Без магии люди учатся жить по-другому, они растут над собой и становятся сильнее. Но наступает время, когда без магии людям становится не выжить, и тогда она снова приходит".

"А куда магия девается после войны?"

"Она не девается никуда. Просто обычно на войне маги вспоминают про меня, совершают ритуал и я восстанавливаю равновесие. Но сделать это нужно тогда, когда придет время. Для того, чтобы определить, что вред от магии уже превосходит пользу от нее, мне и нужен человек, который скажет, что все, пора".

"Подожди… То есть сейчас это я? Я все решаю?" — спросила Велия.

"Да".

Некромантка переполошилась, открыла глаза и начала обеспокоенно ходить кругами.

"Это бред. С чего вдруг я? И вообще, тебе ведь много тысяч лет, ты явно знаешь больше чем я, это ты должен принимать решения".

"Я много тысяч лет живу в мире мертвых, а к вам только изредка захожу погостить на несколько столетий. Да и мудрость не всегда приходит с возрастом".

"А во мне то мудрости хоть отбавляй", — фыркнула некромантка.

"Раз уж на тебя пал выбор, значит в самый раз".

"Но все же, почему именно я?"

"Не знаю… Вы все разные… Но если вас выбрали, значит вы те, кто нужен. Это все, что я знаю".

"Мда… Но ты так и не ответил на мой вопрос. Кто такой второй?"

"Чтобы восстановить равновесие, нужно два человека, на которых оно, можно сказать, будет держаться. Они проживут больше трехсот лет, наблюдая последствия своего решения и с моей помощью оберегая мир от гибели".

"От гибели? Но разве сейчас, со всеми этими магами, альдорами и их войной, миру ничего не грозит?"

"Грозит, но и без магии будет грозить. Поэтому нужно правильно определить момент. В Альгре сейчас небывалые урожаи по два раза в год. Это из-за магии. Когда настанет равновесие, везде будет голод, особенно первое время. Магов не станет, альдоров тоже. Некроманты не смогут оживлять. Горн Гросс станет обычным лесом, мертвая вода будет вызывать запор, а живая лечить его же. Опять же, когда все маги останутся без магии, кто-то из них начнет умирать от болезней, как Колтрин".

Смерть светлого снова заполнила все мысли Велии.

"Думаю, они и так умрут, не успев доползти до Амтара и получить разрешение… В любом случае, это неважно. Если Колтрин был моим вторым, он мертв".

Остекленевший взгляд светлого снова всплыл в памяти некромантки.

"Второй не может быть мертв, потому что в конечном итоге все предопределено", — сказал Най.

"Значит, Колтрин не мой второй?" — спросила некромантка.

"Сложный вопрос. Возможно, что он. Мы можем попробовать восстановить равновесие с ним. Без второго у нас ничего не выйдет. А если все получится и если он твой второй, то он наверное оживет, потому что второй не может быть мертв".

"Ты так уже делал?"

"Нет. Но все бывает впервые. Я думаю, это может сработать".

"Значит, мы попробуем восстановить равновесие и вернуть Колтрина".

"А ты уверена, что момент настал? Что мир готов к этому?"

"Не важно, готов ли мир. Даже если нет, думаю, мир справится. Я кого-то полюбила, а значит этот кто-то обязан жить, даже если после этого мир рухнет".

"Звучит эгоистично".

"Колтрин с тобой не согласится".

Велия отчетливо поняла, почти физически ощутила, что происходящее вокруг на протяжении последних нескольких недель неправильно. Неправильно, что альдоры вдруг взяли верх, неправильно, что маги умирают, неправильно, что среди них оказался и Колтрин. Он должен был прожить долгую, полную забот, проблем и разочарований жизнь и спокойно умереть глубоким стариком. Он должен был умереть устав от жизни, а не едва начав ее.

Поняв, что Велия настроена серьезно, Най рассказал, что нужно делать. Велии показалось это невозможным, но Найёдиу настаивал, что некромантка просто не пробовала. По словам Ная, чтобы восстановить магическое равновесие, Найёдиу должен принять свой облик и вместе с Колтрином облететь мир вокруг. Да, да, Найёдиу утверждал, что мир имеет форму шара.

"Как мы тогда с него не падаем? Или мы все живем только на верхушке?" — недоумевала некромантка.

"Нет, нас всех держит на месте сила, название которой вы еще не придумали. Но чтобы люди придумали ей название, им нужно начать всерьез заниматься наукой, а не только магией".

Некромантка вернулась в Горн Гросс глубокой ночью. Было очень тихо, все спали, Велия осталась никем не замеченной. Ей было сложно возвращаться к Колтрину, который все это время тихо лежал там же, где она его оставила. Никто не приходил к нему и никто не знал о его смерти. На глаза опять навернулись слезы, но надо было взять себя в руки. Некромантке понадобилась сила Найёдиу, чтобы вынести тело.

Дойдя до ближайшей поляны она разделась, свернула одежду и положила светлому за пазуху. Найёдиу принял свой четырехкрылый облик, аккуратно взял в передние лапы тело Колтрина и взлетел, оттолкнувшись от земли задними лапами.

Они долго летели куда-то в темноте, а затем впереди забрезжил рассвет. Сзади было по прежнему темно, а спереди всходило солнце… Почему за их спиной ночь, а впереди день? Или утро… Бред какой-то. Они долго летели в сумерках, и Велия все ждала, когда везде станет светло, но этого не происходило. По прежнему впереди был свет, а сзади полная темнота.

"Обычно в одной половине мира день, а в другой ночь, — пояснил Най. — Мы взлетели там, где была ночь. Впереди должен начинаться день, и вскоре действительно стало бы светло, но я гашу свет позади себя. Когда я закончу полет, весь мир погрузится во тьму, равновесие восстановится и наступит рассвет".

"А когда оживет Колтрин?"

"Только с рассветом. Рассвет в любом случае наступит, но…"

Найёдиу не стал продолжать.

Некромантка наблюдала за быстрой сменой пейзажей. Най развил какую-то совершенно немыслимую скорость, если смотреть прямо вниз, все мелькало так, что ничего нельзя было разглядеть, так что некромантка смотрела вперед. Альгру они пролетели быстро. Сначала Велию восхитили горы, укрытые снегом. Най летел, практически задевая их верхушки. Некромантка никогда не покидала Альгру и горы видела только на картинах. Они пролетели огромный водопад на реке, которая была в десятки раз шире самой широкой реки в Альгре. Чтобы переплыть эту реку наверное нужно грести в лодке целый день… Виды менялись с бешеной скоростью, пока они не достигли океана. О нем Велия тоже только слышала. Очень долго кругом была только вода и ничего больше.

Ощущение времени было очень смутным и некромантка не смогла бы точно сказать, сколько они летели над океаном. Может, час, может, несколько часов.

"Мы летим над океаном уже два дня, но я даю твоему сознанию отдохнуть. Всего нам лететь около недели, но тебе покажется, что прошло всего несколько часов. Когда-то я так не делал, но одна из некроманток сошла с ума от столь длительного путешествия, так что…"

Пролетев океан, они полетели над морем из песка. Здесь были волны, холмы из песка и почти не было растений. Откуда здесь столько песка?

"Местные называют это пустыней. Воды тут совсем мало, еды еще меньше", — сказал Най.

"Местные? Там кто-то живет? Зачем?" — недоумевала Велия.

"Не знаю. Может, они любят трудности".

За пустыней снова началась земля, полная жизни и зелени. Некромантка заметила внизу местность с множеством рек и частыми перепадами высоты, отчего на каждой реке были водопады, и не по одному.

"Надо будет слетать в эту долину водопадов как-нибудь", — подумала Велия.

"Это можно. Только нужно будет быть аккуратнее, люди здесь очень верующие, нельзя носить чёрный цвет если ты не священник его Черного Величества", — сказал Най.

"Что? Кто это?"

"Не знаю, они его когда-то придумали его вместо смерти. Он вроде как встречает их после смерти в городе мертвых. А священники занимаются похоронами и присматривают за кладбищами".


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание