Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
326
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Наконец на шахматной доске выстроились фигуры и вдоль доски слуги с щитами, на которых были нанесены латинской буквой вертикали и цифрой горизонтали. Мне выпало играть черными, а против меня играли сразу человек пять, включая графа и графиню. Выиграв пару партий и сведя одну к ничьей, я уступил место и незаметно слинял в свои апартаменты, где сразу же вырубился, едва прилег на постель.

На следующий день я попрощался с графиней и придворными, исполнив напоследок уже в шестой раз "Очарована, заколдована", вызвав пением очередной поток женских слез. Нас с отцом граф лично решил ввести в новые владения. На второй день мы достигли свои новые владения.

Нам с отцом Каркассон сразу же понравился, город находится между Черной горой и Пиренеями на пути между Средиземным морем и Атлантическим океаном. История этого укрепленного города восходит к галло –римскому периоду французской истории. Он окружен двойным рядом крепостных стен, длина которых составляет около трех километров. Над стенами возвышаются пятьдесят две башни с виду напоминающие острые шляпы волшебников. Зрелище крепости в древние времена поражало своей мощью и силой, великолепием и грандиозностью. Эта крепость могла вместить в себя десять обычных замков. И оказывалось на самом деле, это не изолированная крепость, а город с фортификациями каких не видел путешественник того времени. Население в это время в Каркассоне составило около четырех тысяч человек.

На территории города расположен графский замок Комталь. Такой роскошный красавец!!! Деревьев на территории мало,но все же кое где есть. Замок возвышается над рекой Од, и оттого еще более мощен и неприступен. Каркассон достиг своего могущества при правлении династии Транкевелей, разбогатевших на торговле со Средним Востоком, которому они обеспечивали мирные торговые пути. Именно здесь жили виконты Транкавели. В Средние века замок служил последним убежищем, крепостью в крепости. Три фасада — восточный, северный и южный — имели прочную защиту, благодаря высокому мастерству строителей. С этих трех сторон стены образовали правильный прямоугольник. Вверху прочная кладка снабжена зубцами, перемежающимися амбразурами. В зубцах пробиты длинные узкие бойницы, из которых можно было стрелять из лука. На восточной стороне — пять башен, цилиндрических снаружи и плоских изнутри. Каждая имеет четыре этажа, с круглыми залами на первом этаже. На втором этаже зал со сводчатым потолком, в форме купола или сферической чаши. Башни имеют бойницы на каждом этаже. Эти бойницы расположены косо для того, чтобы не ослабить кирпичную кладку.

Южная сторона двора занята зданием, которое отделяет парадный двор (курдонер) от малого внутреннего двора. Оно включает в себя большой зал, покои сеньоров и кухню, находящуюся в подвале. В центре парадного двора стоит вяз, символическое «феодальное» дерево. Именно здесь, проходили ассамблеи «Двора любви», руководимые Аделаидой де Бурлат, дочерью графа Тулузского, женой Роже Транкавеля и матерью несчастного Раймона-Роже Транкавеля, жертвы Крестового похода против альбигойцев.

Граф созвал местную знать и после мессы в соборе представил нового виконта. Мой отец пригласил через день всех на пир, где обещал поближе познакомиться с местными дворянами. Я на пиру не присутствовал, мне нужно было заниматься делами, на которые ушли пара лет. Каждый месяц нас навещала графская чета, которую приходилось развлекать, отрываясь от контроля строительства.

Я первым делом нанял строителей и привел в порядок казарму, куда заселились мои стрелки. Затем на деньги графа около города начали изготовление цемента, а внутри города начали строительство двух маленьких бетонных заводиков, в которые стали завозить песок, щебень и цемент, который изготавливали размельчением клинкера (полученного при высокотемпературном обжиге в построенных печах спёкшейся смеси известняка, глины и шлаков) и гипса. Стараниями графа в город наводнили нанятые в большом количестве желающие заработать. В замке и в городе начали строительство канализации, посреди улиц вырывались траншеи, в которых из бетона формировались трубы полуметрового диаметра, к которым подключались дома и уличные стоки. В эти же траншеи укладывались водопроводные трубы, имеющие выходы на поверхность через определенные промежутки времени (я сразу предусмотрелв городе водопровод, оставалось только подвести к городу воду и подключить ее к системе водоснабжения. Также в между крепостных стен из кирпича и бетона выкладывали хранилища для воды. Затем я планировал все это засыпать валом. Между обоими крепостными городскими стенами прокладывалась основные трубы диаметром около метра, в которые вводили городские. Затем эти трубы выводили за стены, предварительно соорудив внутри труб толстые металлические решетки от проникновения врагов внутрь города. Требовалось соблюдать необходимый наклон при прокладке труб. Внутри крепости были построены десяток бесплатных общественных туалетов с разделением на мужские и женские. Мой отец выпустил указ, запрещающий под угрозой крупных штрафов исправление нужды и выплескивание помоев на улицах города. Помои и ночные горшки выливали в канализацию, заведенную во дворы и в дома.

Через пару лет все эти работы были закончены, графом были присланы подмастерья, изучающие методику создания бетонных труб и прокладку канализации, так что скоро этот гигантский труд ожидал и Тулузу.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание