Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
325
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 5

На празднование Пасхи нежданно-негаданно появился мой старший брат, решивший посетить отчий дом вместе со своим другом, таким же пажом Антуаном, сыном барона де Бофремона, это баронство расположено в Лотарингии. Антуан постоянно хвастался замком его родни, окруженным глубокими рвами и окруженным восемнадцатью башнями, толщина стен которых составляла от четырех до пяти метров. Замок стоит на холме, омываемом реками Маас и Мозель.

О приближении двух всадников я был предупрежден за час до их появлении — на всех дорогах были расставлены посты из моего крестьянского войска — на каждом таком посту были двое моих будущих спецназовцев, один из наблюдателей побежал в замок и предупредил меня, а второй остался на посту. Раз в сутки пост меняли.

Пасхальные традиции Франции отличаются от большинства стран. Из-за свойственных французам черт характера, шумности, веселости и, одновременно, практичности, любви к простым, но милым подаркам, в графстве, как и в соседней Франции сложились уникальные условия для возникновения интересных традиций.

Отличия начинаются сразу — с Вербного воскресения, которое зовут Пальмовым. Праздник отмечается за неделю до наступления Пасхи. Все верующие католики собираются в храме на праздничное богослужение, приносят с собой небольшие пальмовые ветви. Проводятся шествия, публика разыгрывает встречающих Иисуса людей, словно бы он въезжает в Иерусалим. Шум, гам и рассказы о страстях Христовых — вот краткое описание Пальмового воскресения. Это олицетворение встречи с Иисусом во время вхождения в Иерусалим на ослике, когда вести о его чудесах достигли города. На ярмарке активно покупаются колокольчики различных размеров. Они на протяжении многих столетий считаются одним из главных атрибутов праздника. Пасха без колокольчиков для католика все равно что Пасха без кулича для православного.

Со Страстной пятницы колокола в храмах перестают звонить. Это знак траура по распятому Иисусу Христу. Когда дети начинают спрашивать о том, почему колокола перестали звонить, взрослые традиционно отвечают, что они улетели в Рим, получать благословение, и по пути они разбросали пасхальные яйца. Как раз в прошлом, двенадцатом веке, появилась традиция обмена пасхальными яйцами.

Жак сильно удивился, впрочем, как и его друг, увидев выстроенное перед замком детское войско Армана, поголовно вооруженных луками, щитами и топорами, одетых в чистые, свежевыстиранные белые камизы, поверх которых были туникообразные котты (одежда в форме мешка с отверстиями для головы и рук, покрывавшая все тело от плеч до колена) темно-зеленого цвета, на спине руками самого хозяина котты на основе нарисованного мною шаблона был вышит герб моего рода. Тунику стягивал широкий кожаный пояс. Обуты все были в мокасины, которые уже научились шить себе сами. На голове была зеленая косынка, завязанная по будущей моде, байдана.

Обычно крестьяне носили одежды серых и коричневых расцветок, поэтому мои пехотинцы гордились выданной им перед Пасхой единой формой и намеривались покрасоваться перед своими родными, которые наверняка съедутся на нашу ярмарку, навесы и редкие шатры которой уже устанавливаются невдалеке от замка.

Пятеро моих сигналистов подняли вверх изготовленные из меди рога и издали громкий рев, аж уши заложило. Такие рога обычно делали на Руси, в Европе же использовались олифаны из бивня слона.

Оба графские пажи были одеты в одежду, которая как и у рыцарей также разделялась по вертикали на две половины разного цвета. Такой костюм назывался «ми-парти». В ми-парти даже обувь по цвету соответствовала правой или левой стороне одежды. Такой костюм носили большинство молодых людей, и чаще всего пажи. Под ними были два молодых жеребца фризской породы. В этом времени высокая лука боевого седла расширилась и превратилась в переднюю седельную пластину (передняя спинка седла), прикрывавшую всадника от пояса почти до колен. В то же самое время задняя луку седла изогнута по краям вперед так, что теперь она обнимала бедра всадника. Седла такого типа были взяты на вооружение рыцарями Западной Европы после того, как во время Крестовых походов воины Запада познакомились с тактикой арабов, которые издавна использовали такие седла.

Лихо соскочив со своих коней, Жак и Антуан отдали поводья подскочившим слугам и стали с любопытством разглядывать малолетних пехотинцев

— Это твой отец решил с малолетства пешцов набрать? — Антуан с завистью спросил друга, но тот отрицательно помотал головой.

— Это личное войско моего младшего брата, пойдем, я тебя познакомлю с лучшим фехтовальщиком графства, а может даже и Европы! И я не шучу, ты вот сколько раз получал от меня по ребрам деревянным мечом, а я намного чаще получал от своего младшего на семь лет брата. Арман настоящий гений, мастер владения любым оружием.

На звук рогов из замка вышел наш отец, который раскинул руки, желая обнять своего первенца. После объятий отца Жак подвел ко мне своего друга — Это мой брат Арман де Лонгви де Моле, а это мой друг Антуан де Бофремон!

Я снял свой шерстяной берет черного цвета, по моему настоянию сшитый в стиле берета морского пехотинца. Бортик был обшит кожей. Даже красный уголок из куска шелка пришил. Антуан приподнял свою высокую шляпу в форме усечённого конуса. Жак красовался в подобном же головном уборе. Только те, кто не комплексовали из-за роста, надевали различные шапки, береты или шляпу бальцо, внешне напоминавшую сарацинский тюрбан.

Такая уловка помогала мужчинам казаться ростом не ниже дам, носивших эннен (он же атур). Этот головной убор позволял видеть окружающим не только лицо и шею женщины, но и половину её макушки и даже затылок. При этом брови и волосы на этих местах полностью сбривались. Эннен представляет собой высокий колпак из накрахмаленной ткани, к которому прикреплялась вуаль, свисавшая до пола. Высота колпака указывала на происхождение женщины — чем он выше, тем знатнее дама: принцессы носили метровые эннены, а знатные дамы довольствовались пятьдесят-шестьдесят сантиметров. Выглядело по сравнению с предыдущей модой открыто и раскрепощено, но одновременно немного безумно. На средневековых сказочных изображениях волшебницы-феи предстают в этих колпаках неимоверной высоты — видимо, художник этим хотел подчеркнуть их «возвышенность» над простыми людьми.

— Ваш брат мне все ужи прожужжал про своего необычного младшего брата! — Антуан снисходительно посмотрел на меня сверху вниз. Увидев хозяина замка в сопровождении своего верного Марка, одетых по случаю предстоящего праздника в свою лучшую одежду, Жак бросился к отцу, а его новый друг важно двинулся за ним, едва приподняв свой колпак при виде дворянских детей из моего окружения.

— Ну и надутый фазан! — скривился Жан — подумаешь, всего лишь сынок барона, а строит из себя целого маркиза!

— Давайте этому козлу устроим темную! — Гуго переглянулся с братом и Пьер, подумав, кивнул.

— Надо проучить наглеца, потерся при дворе графа и теперь почувствовал себя пупом земли!

Я же промолчал, не подавая виду, что слышал разговор.

Сзади, думая что крадется неслышно, подошел Марк — Арман, отец просил спросить, для чего по твоему приказу на площади посреди ярмарки вкопали два ошкуренных столба.

— Это развлечение для участников ярмарки, столбы обольют маслом и наверху закрепят призы. Тот кто взберется вверх по столбу, заберет висящий наверху приз. Так же я думаю провести соревнования среди силачей, бегунов, лучников и борцов. Победители тоже получат награды.

Марк кивнул и поспешил к своему господину. В Средние века борьба была популярна среди рыцарства, горожан и крестьян. Уже в раннем средневековье в рыцарских клубах начали заниматься атлетикой и борьбой в разных видах. В это время главным фактором во всех видах единоборств являлась физическая сила и умение обходиться с оружием. В рыцарских турнирах, устраиваемых по поводу именин, праздников или для чествования победы над врагами, бургунды вели между собой бескровные, дружеские «бои» по метанию копья в мишень, марафонскому бегу, прыжкам в длину и в высоту (над растянутой веревкой), толканию камня, а также по борьбе и силовым играм, где сила измерялась по результату удара тяжелым молотом по специальному деревянному предмету. В турнирах такого рода побеждал самый сильный и ловкий юноша.

Рыцари во время таких соревнований делились на «палачей», которые умело обходились с мечом, и «душителей», под которыми понимали хорошо натренированных и сильных воинов, способных после неудачного удара мечом или потери оружия победить противника с помощью борцовских приемов. Рыцари Бургундии и Франции изучали и применяли «борьбу на смерть». В ней использовались такие приемы, как переломы конечностей, удары кулаками и локтями в лицо, в нижнюю часть живота и другие уязвимые места, выдавливание глаз, вырывание волос, укусы и тому подобное. Один из приемов назывался «показать солнце»: голову соперника резко откидывали назад, что вызывало перелом шейных позвонков и смерть.

Через два столетия эта разновидность борьбы превратится в борьбу вольного стиля ля лют а мэн плят (la lutte a main plates — «борьба плоской ладони»), с произвольным захватом за туловище выше пояса. Она включит в себя приемы с болевым воздействием на суставы, подножки, броски с помощью ног.

Антуан де Бофремон после осмотра хорошо вооруженных мальчишек, одетых к тому же в одинаковую одежду с гербом их господина почувствовал себя уязвленным — младший сын какого то захудалого барона может позволить себе серьезные траты на игру в настоящих солдатиков, нужно будет отписать своему отцу — пусть он наберет сотню, или лучше полсотни детей захудалых дворянчиков лет двенадцати в личное войско сына, не крестьян же брать на прокорм и содержание, как этот недоумок Арман! Его личное войско сразу же вызовет ажиотаж при дворе Гуго Бургундского! Золотые шпоры с такой поддержкой за плечами он получит однозначно быстрее де Моле!

Следующим шоком для Антуана стала богатая трапеза в замке хозяев. С вершины замковой башни послышались звуки рога, которые стали сигналом к парадному обеду. Гостя пригласил сенешал, который отвечал за стол хозяина: он заведовал провиантом и осуществлял общий надзор за кухней, то есть руководил «кухонным департаментом». В замок прибыли заранее приглашенные родители моих валетов. Главный зал замка наполнился веселым шумом, нарушая его привычную однообразную тишину. Входят разодетые гости и гостьи. Их одежды очень похожи. Однако дамский костюм ниспадает до самого пола красивыми складками, а мужской значительно короче; дамские рукава очень широки, а нижние их концы весьма длинны, мужские же плотно охватывают руку и доходят до кисти. Те и другие разодеты в украшеные костюмы. Особенно роскошными были пояса. У дам их концы ниспадают почти до земли и усыпаны топазами, агатами и другими камнями.

В раннем средневековье не имели представления о скатертях, не знали тарелок, вилок, даже ложек. Все это только начало появляться в при дворах Европы. Тяжелые дубовые столы имели на гладкой поверхности углубления, в которые и раскладывалась еда. Наши прежние столы по моему настоянию отец согласился отдать солдатам. С помощью рубанка были изготовлены новые столешницы без всяких псевдо-мисок. Новый стол был изготовлен в готическом стиле и имел рамную конструкцию. Стулья я поручил сделать лучшим мастерам по плетению лозы — получилась замечательная легкая плетеная мебель, обтянутая фризом — грубой ворсистой шерстяной тканью.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание