Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
328
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Когда Антуан пролетал мимо, Жан не удержался и дал пинка зазнавшемуся пажу. Народ восторженно заорал и засвистел, а отец де Танле гордо окинул всех взглядом, гордясь своим сыном. До Гуго с его братом Пьером очередь не дошла — Антуан прилично врезался головой в загон и теперь пытался собрать мысли в кучку. Победители получили по булатному кинжалу, вызвав этим зависть даже у замковых стражников..

Следующими состязались лучники, отбор был жестким — мишени в виде полтора-метровых шестов с нарисованным на каждом углем кружке диаметром с обручальное кольцо сначала установили на расстоянии пятидесяти метров от линии стрельбы, за которую запрещалось заступать ногой. Затем после выстрелов всех желающих и попавших в цель шесты передвинули на пятьдесят метров назад, затем еще на пятьдесят, оставив двух финалистов, не уступающих в мастерстве друг другу. Даже на двухстах пятидесяти метрах оба попали в цель, а второй стрелой расщепили древко первой пополам. Пришлось вручать два главных приза — каждому по колчану отборных охотничьих стрел. Само собой жалкие крестьяне не прошли и первый отбор моих соревнований.

Затем прошли метания камней, тут уж моим пешцам было нечего делать — камни были огромные и в соревнованиях участвовали только воины и сельские силачи. В марафонском забеге на сорок два километра вместе с лучшими спортсменами ближайших деревень участвовали и мои солдаты. Я был уверен, что все три приза заберут мои лучшие бегуны.

На ярмарке зазывалы расхваливали свой товар, а около поставленных столбов змеились очереди из желающих получить на халяву сафьяновые сапоги ярко-зеленого и красного цвета, изготовленные из качественной козлиной кожи. Своим рождением и названием материал обязан марокканскому городу Сафи. Предприимчивые марокканцы экспортировали его в разные государства сначала Азии, потом Европы. Сафьян очень прочный, а потому сапоги из него всегда долго носились, не натирали ноги и выглядели безупречно. Но в Европе он еще не был известен и начатая месяц назад выделка сафьяна под моим руководством наконец-то дала свои плоды — мои кожевники смогли качественно дубить и окрашивать кожу коз и телят, я рассчитывал на огромные прибыли от продаж полученных кож, которые можно пустить на вооружение своего войска. У отца глаза разгорелись огнем при виде сшитых сапог, не имевших впрочем каблука, он никак не хотел выставлять сапоги в качестве приза, но я уверил отца, что сапоги все таки останутся в семье и не уйдут на сторону.

Сейчас отец стоял недалеко от столбов и радовался каждому неудачнику — еще никто не преодолел и половины высоты столба, сползая вниз по скользкому бревну. Еще раз взглянув на сапоги, отец вздохнул и пошел по лавкам купцов, я составил ему компанию. Кстати, некоторые купцы не раз крутились около столбов с жадностью пожирая глазами необычный товар.

Особенно славились ярмарки в графстве Шампань. Дальняя торговля в средневековой Европе была делом сложным и опасным. На море купцов подстерегали бури и пираты, на суше — разбойники и феодалы. Но сверх прибыли манили ловцов удачи и кто-то становился богатым, а иные пропадали и домой уже не возвращались. Отец как хозяин земли, получал доход от сборов с владельцев средневековых ларьков. Из Фландрии привозили материю, изготовленную из английской шерсти, из Византии и Египта — драгоценности и оружие. Торговля обычными товарами низкой стоимости оставалась в основном местным делом из-за затрат на транспортировку. Торговцы должны были платить пошлины в определенных точках дороги и в ключевых точках, таких как мосты или горные перевалы, так что только предметы роскоши стоило перевозить на большие расстояния. Перевозка товаров на лодке или корабле была дешевле и безопаснее, чем по суше, но тогда нужно было учитывать потенциальные потери из-за плохой погоды и пиратов. Следовательно, местные рынки снабжались окружавшими их фермерскими поместьями, и те, кто хотел приобрести предметы не повседневного обихода, такие как одежда, ткань или вино, должны были быть готовы идти пешком полдня или больше до ближайшего города. Торговцы шерстью, тканями, специями, вином и всевозможными другими товарами раскланивались с моим отцом и предлагали хоть что-нибудь купить. Отец не только собирал с торговцев дань, но и обеспечивал охрану купцам на своей земле. Местные жители также получали прибыль — они сдавали свои жилища торговцам и их охране, ярмарка длилась около двух недель и за кров торгаши готовы были раскошелиться. Я задумался о постройке рядом с замком обширного торгового двора — прибыль увеличится в несколько раз, предложил отцу и тот, еще раз кинув взгляд на драгоценные сапоги на столбах, согласно кивнул.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание