Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
326
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Ко мне подошел Ди и доложил — Стрелы почти все собраны, через десять минут мы будем готовы.

Я повернулся к высокородным рыцарям и предложил — Вы сильно ранены, предлагаю или вернуться в ваш Дижон, либо отойти в Безансон. В принципе, под нашей защитой вам не страшны обнаглевшие банды крестьян и мы можем спокойно вернуть вас обратно. Нам же будет интересно изучить эту дорогу, мало ли что..

Не договорив, я приказал вскипятить воду и достать из отдельной медицинской суммы бурдюк самогона и льняные бинты. Обработав раны рыцарей, я выслал вперед разведку и мы тронулись в путь.

Дорога назад оказалась для рыцарей такой же безопасной, мелкие шайки в страхе разбегались, а крупных не попалось, о чем все сожалели — рыцари мечтали насытить свои мечи кровью, а подросткам нужны были живые мишени, поэтому в Дижон небольшая конная кавалькада в сопровождении роты лучников добралась без приключений. Приблизившись к мосту через ров, вперед вышли сигнальщики и проревели на медных рогах жуткие звуки, от которых со стен чуть не попадали спящие стражники.

Позно вечером бургундский двор вернулся с охоты и все спали без задних ног. Рев чужих труб переполошил всех, по замку метались рыцари в поисках оружия, визжали дамы и мельтешили встревоженные пажи. Два карлика чуть не сбили Жана Бургундского с ног, спешившего с мечом и щитом к выходу. Увидев брата в сопровождении его друзей, всех перевязанных окровавленными бинтами и сотню мальчишек, вооруженных до зубов, Жан спросонья подумал, что объявлен второй детский крестовый поход.

Эд приказал подскочившим слугам отвести его и его новых друзей в баню, а малолетних лучников накормить. Помывшись и одевшись в чистое, рыцари с интересом разглядывали одежду своих спасителей, имевших с собой в переметных суммах запас нижнего шелкового белья. Сняв устрашающие балахоны, подростки почистили свои замшевые штаны и приталенные куртки и сменили мокасины на парадные, выкрашенные в различные яркие цвета. Необычная выделка кожи и столь же непривычный покрой одежды вызвал интерес у рыцарей, мысленно примеривающих на себя подобный комплект одежды, поняв его практичность и изящество.

После бани Арману и его валетам отвели лучшую свободную комнату, а Эд поспешил к своей жене, поспешив ее успокоить.

Альфонс и Рено же напросились к своим спасителям, прослышав в дороге, что Арман отличный игрок в шахматы, к тому же придумавший новые правила игры. Установив на столе шахматную доску с вырезанными из белого мрамора и оникса фигурками. Новые правила друзей увлекли и заинтересовали, вот уже второй час они сражались с непонятным подростком, раз за разом выигрывающего партии.

Матильда выслушала сбивчивый рассказ мужа о его спасении играющими в рыцаря и валетов мальчишками, имеющими пешее войско лучников. набранных из крестьянских детей и покачала головой — Ты едва избежал смерти, супруг, и как ты думаешь наградить за свое спасение?

— И спасение моих друзей! — добавил Эд, пригубив бургундского.

— Я думаю, что за свое спасение они смогут отдариться сами, они люди не бедные. — Матильда вздохнула и помассировала своим тонким пальцем свой лобик — Награда должна быть достойной сына Герцога! Жаль, что твоему спасителю только шесть лет! Может быть ему подыскать знатную и богатую невесту? А пока подари ему замок, вот хотя бы Шато-де-Базош с прилежащими землями, которые бы после совершеннолетия дали ему право на титул маркиза. Так что поговори с отцом, пусть оформит бумаги на маркизат де Шато! Пока мальчик не достигнет совершеннолетия, замком будет управлять его опекун, то есть его отец. После совершеннолетия твой спаситель получит и титул маркиза и замок и земли. Тогда и богатую невесту мальчику особо искать не придется. Говоришь, он уже сейчас содержит сотню лучников, значит став маркизом, твой вассал сможет выставлять по твоему требованию как минимум полк с его-то запросами!

В это время в комнату вошел отец Эда, герцог Гуго Четвертый, который, приоткрыв дверь, слушал разговор. Услышав о нападении на принца, Гуго поспешил к нему, но остановился на пороге, не желая прервать рассказ сына и предложение снохи сбило его с толку — давать титул с землями сыну незнатного барона было уж слишком.

— Здравствуй сын! я слышал, что ты едва выжил этой ночью!

— Да отец! — Эд подошел и обнял своего отца — Не знаю, как отблагодарить своего спасителя. У него в принципе уже есть все — и свое войско, и своя свита. Матильда нашла хорошее решение — сделать моего спасителя маркизом, ты же не будешь против?


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание