Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
326
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 14

Обряд усыновления как бы имитировал рождение приемного ребенка у новых родителей — под чтение священником евангелия сначала меня накрыли рубашкой герцогини, затем граф распахнул свой плащ и, прижав меня к себе, укутал запахнул полы плаща. При этом присутствовали, в основном, только близкие родственники, включая короля и королеву и архиепископ Парижский. Герцог Бургундии Гуго Четвертый, косившийся на меня хмурым взглядом, о чем то шептался с старшим сыном Эдом, который мне пару раз подмигнул.

Так же присутствовал прибывший в Париж поприветствовать вернувшегося короля Франции лорд Эдуард, который только стал герцогом Аквитании и теперь будет править помимо этого Гасконью, вошедшей в состав Аквитании в качестве вассала французского короля. Будучи старшим сыном короля Генриха Третьего в 1272 году этот надменный козел станет королем Англии. Его темпераментный характер и высокий рост делали Эдуарда устрашающей фигурой, и он часто внушал страх своим современникам, хотя подданные уважали его за то, что он воплощал средневековый идеал королевской власти как солдат, администратор и человек веры.

Архиепископ огласил процедуру усыновления оконченной и назвал мое новое имя — Арман маркиз де Прованс виконт де Каркассон. Моя приемная мать решила задолго до моего совершеннолетия подарить мне маркизат. Что же, задел на будущее у меня неплохой! Я подошел к трону и поклонился королевской семье, а затем архиепископу и сказал — Ваши величества! В моем лице вы обрели преданного слугу, после достижения совершеннолетия я готов служить королю не сорок дней в году как положено, а хоть круглый год! Я смогу быть полезен Вашим Величествам!

Король милостиво протянул мне руку, я поцеловал его перстень с огромным голубым камнем, затем мне милостиво для поцелуя протянула руку королева, затем архиепископ, предварительно дав мне поцеловать крест.

Король поднялся и подошел ко мне, обошел меня кругом и спросил у Гуго — так это тот мальчик, что три года назад у тебя в гостях на судебном поединке убил венецианского рыцаря?

Герцог подошел и взлохматил мне макушку — Да! Это он, а перед поединком его личные валеты отправили на тот свет более взрослых пажей этого венецианского придурка, который перед этим проиграл Арману все золото, что при нем было и сверх него такие замечательные меч и кинжал! До сих пор зависть берет! — герцог рассмеялся, а затем вмиг стал серьезным — Когда Арман вырастит, он станет страшным противником любому врагу!

— Во что же вы играли? В кости?

— Нет, Ваше Величество, Арман придумал захватывающие игры, в которые играют по придуманным им же игральным картам. Мой двор и двор Тулузы последние три года проигрывают целые состояния за этими картами. Париж тоже постепенно захватывают эти игры, просто, как я думаю, Вам еще не успели их показать — герцог подал знак сыну и Эд, достав из-за пояса колоду, подошел к королю и передал ему карты.

Король с интересом разглядывал карты, а Эд пояснял ему правила игры в покер. Наконец Людовик принял решение, разрываясь между желанием поскорее направиться за накрытые столы и любопытством вникнуть в новую игру — Господа, предлагаю поиграть и одновременно перекусить — отметим рождение нового родственника!

Утоляя голод и жажду король с королевой, архиепископ и будущий английский король вникали в правила игры, наблюдая как в нее играли я, Эд и его отец, мои приемные родители и Карл Анжуйский. Наконец в игру включились и они. Минимальной ставкой был один ливр.

Игра шла уже три часа, архиепископ, королева и бургундцы уже проиграли всю наличность и теперь с азартом болели за игроков. Англичанин оказался азартен, я вел партнерскую игру вместе со своими приемными родителями, время от времени давая ему выигрывать. Но к середине четвертого часа игры Эдуард проиграл все золото и все драгоценности, что были на нем. Король тоже закончил играть — королева не дала ему спустить запас золота, только что полученного с налогов, напомнив ему о неоплаченном долге за выкуп.

На столе перед игроками уже лежало около десяти тысяч турских ливров золотом, серебром и драгоценностями, граф и герцогиня пасанули, я видел по лицу Эдуарда — у него хреновые карты, у меня же было каре и я всем своим видом демонстрировал свой проигрыш, англичанин купился и жаждал выигрыша. Турский ливр стал основным расчетным средством Франции с золотым содержанием 8,3 грамма золота или примерно 489 граммов серебра (фунт — отсюда и позднейшее название английских монет). К примеру, суммарные доходы короля составляли от двухсот до трехсот тысяч ливров в год

— Повышаю ставку! — я положил на кучу золота (примерно в восемьдесят три килограмма! В моем времени это золотишко я мог бы продать за четыреста миллионов) только что оформленные бумаги на маркизат — Ставлю маркизат Прованс со всеми его землями! Если вам, лорд, не чем ответить, то вы проиграли.

Король удручающе посмотрел на Альфонса, тот отвел глаза в сторону, с трудом сдерживаясь от смеха.

Эдуард выпил вина, которое ему старательно подливала Жанна и в бешенстве ударил кулаком по столу — И что же ты хочешь получить взамен своих земель, мальчишка?

Я развел руками — Думаю, что равноценным станет передача прав на все гасконские земли. Я приму вашу ставку, если ею станет передача мне прав на герцогство Гасконь — мельком взглянув в свои карты я вздохнул и англичанин опять таки купился — Хорошо! Я передам Гасконь маркизу де Прованс в случае моего проигрыша. Вскрываемся!

Я выложил свое каре и Эдуард опять грохнул кулаком по столу, бросив свои карты — у него был стрит.

— Не хотите отыграться, лорд Эдуард? — любезно спросил я и англичанин буквально стал как помидор, покраснев от злости.

— На каких же условиях?

— Бывшая ваша Гасконь против герцогства Аквитании, или как вы его называете, Гиень — после моих слов архиепископ не сдержался и издал нехороший звук, испортив воздух. Королева сморщила гримаску и отошла подальше. Гуго Бургундский понимающе переглянулся с сыном и как и все повернулся к англичанину, ожидая его ответа.

На пир, который состоялся вечером, Эдуард не остался — проиграв все свои французские земли, доставшиеся ему по наследству, английский наследник отправился в Бретань. Я же после совершеннолетия стану герцогом Аквитании и герцогом Гасконь. Пока же регентами на этих землях будут править мои приемные родители, которые завтра будут приносить омаж королю за новые герцогства.

Король был доволен — огромные территории вышли из под контроля английской короны. Королева же была поражена — девятилетний мальчишка смог сыграть на азарте, блефовав так, что она тоже поверила в его якобы слабые карты. На следующий день она решила встретиться с Арманом наедине, ей хотелось понять, какую пользу он может принести короне.

На следующий день после утренней службы в церкви мне передали приглашение королевы на личную аудиенцию. Мой начальник секретной службы Жан, идя рядом со мной, на ухо докладывал о своих успехах — Ваша светлость, мне удалось найти подходящую кандидатуру на вакансию нашего резидента при королевском дворе! — Жан многозначительно замолчал и мне пришлось его поторопить.

— Давай уже колись — мне некогда — меня ждет королева.

— Это шут короля! Королева будучи в Дамьетте как-то была не в духе и осерчала на его ужимки, приказала его высечь и он теперь зол на весь королевский род. Этот прохвост настоящий любитель собирать слухи. Я пообещал ему пожизненное денежное содержание и подарок — он хочет провести старость в личном доме в твоем Каркассоне, о котором уже трубят на каждом шагу как о рае на земле. Поверь, он сможет создать целую паучью сеть здесь, в Париже!

— Отлично, пообещай ему со временем не просто уютную старость, а повышение — должность твоего заместителя.

"Молодец Жан! Нужно его поощрить, нужно вводить в моем окружении воинские знаки отличия!". Я шел к королеве и прокручивал разговор в голове. Праздник в средневековье нельзя представить себе без шута, то есть, мудрого дурака, который бежит среди гостей, рассказывает непристойные шутки или жонглирует. В это же самое время музыканты играли на своих лютнях. Часто в качестве вознаграждения шуты получали землю за верную службу. Короли и дворяне не устраивали ежедневных банкетов, именно поэтому, шуты выступали только лишь изредка. В остальное время года они выполняли другие обязанности в домашнем хозяйстве. Например, они ухаживали за гончими, ездили на рынок, чтобы приобрести скот. Они зарабатывали деньги, чтобы прокормить свою семью. Ближе к тринадцатому веку самые талантливые шуты начали обретать статус суперзвезды. Те, кому посчастливилось стать королевским шутом, были обеспечены своей собственной лошадью и имели слуг. Лет через десять Шут Том ле Фоль выступит на свадьбе дочери неудачника Эдуарда I (хотя мне он как раз принес удачу в виде проигранных мне земель, дающих право на титул) и получит за это пятьдесят шиллингов. На то время это было целое состояние, так как максимальный заработок на то время составлял 2,5 цента в день, а гуся можно было купить за 1,5 цента. Однако, далеко не всем шутам так везло. Один из них жаловался мне на то, что ему не давали дорогостоящие подарки, так как он не мог талантливо рассказывать истории и шутки, играть на инструментах, танцевать, жонглировать. Это говорит о том, что шуты обязательно должны были быть одаренными. Человека, которого избирали личным шутом средневекового короля или дворянина, предупреждали о серьезном вреде для здоровья. Им часто приходилось идти на поле битвы вместе со своими хозяевами, носить послания для враждебной армии, с требованиями о том, чтобы враги сдались или предлагая им условия для освобождения заложников. Иногда враги убивали посланников, так как это служило актом неповиновения, особенно, если они расценивали предлагаемые условия как оскорбление. Некоторые враги использовали катапульту, чтобы швырнуть несчастного посланника или его отрубленную голову в его собственный лагерь. Это было наглядной демонстрацией того, что они думают об этом сообщении. Шуты играли жизненно важную роль в битве. В раннем Средневековье их работа состояла в том, чтобы вести психологическую войну, повышая настроение армии песнями и интересными историями.Когда две армии занимали свои противоположные позиции, готовясь к битве, шуты между ними прыгали или ехали рядом на лошадях, успокаивая нервы людей, заставляя их смеяться над шутками. Кроме того, они пели оскорбительные или неприличные песни, издевались и смеялись над своими врагами. Это подбадривало солдат и деморализовало врагов.

В Средние века было три типа шутов. Профессиональные шуты, которых нанимали дворяне, обязательно были проницательными, образованными и часто носили обычную одежду так же, как и их хозяева, а не классический костюм шута. Богатые и благородные семьи также усыновляли мужчин и женщин, которые имели психические заболевания или физические уродства, оставляя их почти как домашних животных для развлечения или в качестве благотворительности. Их часто называли «невинными дураками», им не платили, но зато обеспечивали едой и местом для сна на полу. Если дворянская семья решила, что эти шуты больше их не развлекают, то им иногда назначали пенсию в виде обычных милостынь, хотя, к сожалению, многие заканчивали свои дни нищими. Третий класс шутов — члены «Обществ дураков», которые были особенно популярны во Франции. Это были группы любителей, которые выступали на Рождество или фестивалях и ярмарках. Обычно они облачались в классический костюм шута с капюшоном с ушами и разноцветными туниками и привязывали к своей одежде или обуви колокольчики. Они прыгали по улице и танцевали. Некоторые даже носили своих детенышей на спине.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание