Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
328
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Маргарита Прованская решила провести со мной время одновременно играя в шахматы по новым правилам, которые я принес в Европу. Не спеша передвигая фигуры, королева расспрашивала меня о моем отце, о моей детской армии, о моих изобретениях и уточнив у меня, что в моем замке построена римская баня, а в Тулузе будет построены настоящие римские термы с огромными помещениями, не имеющими отношения к помывке тела, выразила пожелание посетить Каркассон где-то через месяц и невинно поинтересовалась возможностью изготовления пяти карет для нее и ее придворных дам, с которыми она посетит мои владения — карета Жанны произвела фурор на Париж и королева решила меня "поиметь".

— Ваше Величество! Изготовлением карет занимается моя мастерская, каждая карета стоит баснословных денег! Я готов подарить Вашему Величеству одну карету, украсив ее позолотой и вашим гербом! Но вот остальные кареты моя мастерская готова поставить вашему двору по пятьсот ливров, которые необходимо выплатить авансом.

Королево вздохнула и пообещала сегодня же выплатить мне всю сумму целиком. Затем она поинтересовалась — Арман, в какую сумму встанет казне строительство канализации и водопровода в Париже?

— Если от дворца через весь город провести основную магистраль канализации, к которой будет подключены основные замки и особняки, то это будет стоить около тысячи ливров, выход будет оканчиваться в отстойнике, это еще триста ливров. Затем можно будет постепенно подключать остальные здания и водосточный слив улиц, это еще пару тысяч ливров. Строительство терм, достойных короля обойдется в пять тысяч ливров. Водопровод нужно считать в зависимости от удаления реки. У меня тоже просьба — я хочу открыть в Каркассоне учебное заведение для детей дворян, кому не светит получение титула родителей из-за наличия старших братьев. Моя семинария будет готовить знатоков Святого писания с обязательным изучением грамоты на латыни и всех европейских языках. Это будут уникумы, которые после принятия сана легко достигнут кардинальской шапки.

Королева даже отодвинулась от шахматной доски после моих слов и перекрестилась — Но ведь существуют церковные школы, которые готовят священников!

— К сожалению, они малограмотны, в итоге из-за этого среди монахов и священников процветает ересь, которую потом выкорчевывают крестовыми походами. Я же найду лучших преподавателей, которые помогут церкви продвигать вперед необходимые миру науки. Вам шах и мат, Ваше Величество!

Королева с досадой откинулась в кресле и минут через пять произнесла — Я поговорю с архиепископом. Спасибо за интересную игру, надеюсь мы с вами еще не раз поиграем, маркиз!

Архиепископ Парижский после разговора с королевой оживился и дал согласие на открытие в Каркассоне новой церковной школы, покинув покои королевы, он немедленно начал писать письмо Папе Иннокентию Четвертому в Рим — Ваше Святейшество! Спешу уведомить Вас — во Франции растет необыкновенный ребенок, несмотря на свой возраст, девять лет, Арман маркиз де Прованс, приемный сын графа де Пуатье и графини Тулуза герцогини Нарбонны в шесть лет одержал победу над рыцарем в Божьем суде. Сей отрок обладает всеми доступными знаниями, часто цитирует Святое Писание, которое знает лучше многих епископов. Арман изобрел новую игру, в которой выиграл к английского наследника кучу золота и герцогства Гасконь и Аквитания, прибавив к своим землям огромные территории. (Описание игры высылаю вместе с образцом колоды карт, подаренной мне этим отроком). Арман решил помочь католической церкви и за свой счет готов организовать в своем замке церковную школу, которая подготовит будущих грамотных иерархов церкви из младших сыновей влиятельных старинных дворянских фамилий. Прошу Вас благословить сие начинание и организовать отбор и отправку во Францию пятидесяти знатных отпрысков семи-восьми лет из Папской области, Венецианской республики, Флорентийской республики, Неаполитанского королевства и Королевства Сицилия.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание