Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
328
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Тактика применения вагенбурга заключалась в том, что укрывшиеся в гуляй-городе сначала позволяли противнику атаковать их укрепление. При этом противнику приходилось идти в атаку под сильным огнём. Вражеская конница (как правило, это были тяжеловооружённые рыцари) не могла проникнуть за линию возов, а когда кавалеристы останавливались перед возами, их атаковали прямо с возов бойцы, вооружённые алебардами, боевыми цепами и прочим древковым оружием. Стрелки при этом вели стрельбу буквально в упор. Как только противник нёс достаточные потери и был деморализован, пехота и конница переходила в контратаку. Эта тактика несколько раз спасала французов, за что Арман и его приближенные были посвящены в рыцари.

Что меня понесло в Константинополь, который был захвачен в июле 1261 года никейским генералом Алексеем Стратигопулом, который был послан с отрядом в восемьсот солдат, чтобы наблюдать за болгарами и изучать защиту латинян. Я хотел повторить захват города.

Стратигопул, узнав, что город практически не охраняется, решил не упускать такую прекрасную возможность вернуть город, несмотря на свои небольшие силы.

Он проник в город и захватил защитников врасплох, и после некоторого сражения византийские силы взяли под свой контроль городские стены. Император Балдуин II бежал к гавани, надеясь уплыть на корабле. Благодаря своевременному прибытию возвращающегося венецианского флота, они были эвакуированы, но город был потерян навсегда. Марии удалось бежать вместе с мужем. Я решил попробовать воспользоваться тактикой спецназа и захватить трон.

Карл сначала охренел от моего плана стать Императором Византии — Ты в своем уме, Арман? Ты же знаешь — я в мае обручил свою дочь с Филиппом, сыном Балдуина II де Куртене! У меня с ним Договор о совместном захвате Константинополя, причем в случае бездетности Филиппа все права на империю должны отойти мне — это действительно мне было хорошо известно. Балдуин, перебравшийся ко двору Карла, передал ему сюзеренитет над Ахейским княжеством и сюзеренитет над большинством островов Эгейского моря.

— Вы всерьез верите, дядя, что Балдуин сможет вернуть свои владения? Они для него потеряны навсегда. Латинская империя в прошлом, ее уже не вернуть. Если же вы, дядя, окажите мне поддержку и поможете мне после захвата Константинополя короноваться, я предлагаю расторгнуть помолвку и не отдавать Беатрису королю, потерявшему корону и земли. Я найду для нее настоящего короля! А став императором, я помогу вам, дядя, получить корону Священной римской империи.

Карл Анжуйский согласился и отпустил Армана де Аквитанского, пообещав после получения весточки с почтовым голубем отправить к Константинополю помощь.

Я же отправил своих людей в Англию нанять уэльских лучников, а в Генуэзской республике я уже нанял одну тысячу арбалетчиков на лошадях.

Будучи в Италии, я по дороге из Неаполя заглянул в Рим к четверым кардиналам из папской курии, являющихся членами моего Ордена и лично мною выпестованными в Университете Каркассона, который до сих пор вербует в мои ряды знатных дворян. В свою очередь мои сектанты помогли мне в легализации нашего Ордена — Папа Климент IV последний год болел и моим кардиналам у него удалось подписать буллу о признании нового Ордена Хранителей Истинной Веры и мною как Великого Магистра нового Ордена, секретным дополнением к признанию Ордена стало разрешение Папы для соблюдения секретности Великому Магистру и части членов Ордена, не проходить постриг и не соблюдать целибат. В члены Ордена Великий Магистр мог принимать членов любого Духовно-рыцарского Ордена и любого прелата вплоть до кардинала. Другой буллой Папа фактически отдал инквизицию Ордену Хранителей Истинной Веры, обязав доминиканцев согласовывать свои расследования в ереси с Хранителями, которые могли "закрыть" любое дело доминиканцев, а могли и возбудить дело о ереси! Подкупленные кардиналы папской курии при смерти Климента IV должны были выбрать Папой моего ставленника и одновременно Магистра Ордена Хранителей Истинной веры Итальянского магистрата. До смерти нынешнего Папы оставался год.

Перед отправкой своего войска, я встретился с братом, который прибыл с Магистром Тамплиеров Тома Бераром. Я стал в душе презирать Тамплиеров после того, как в 1241 году, вступив в сговор с дамасцами и совместно с ними нападая на войска египетского султана Аюба, они напали на силы Ордена госпитальеров, выбили из Акры тевтонских рыцарей и взяли в плен часть госпитальеров, оказавшихся в Акре, показав по отношению к своим собратьям крайне жестокое поведение, не позволяя последним даже похоронить своих павших.

В 1266 году большая крепость тамплиеров Цфат была осаждена египетским султаном Бейбарсом. Вероятно, один из сирийских солдат гарнизона оказался предателем, и открыл ворота неприятелю. Все тамплиеры и госпитальеры были обезглавлены после того, как отказались принять ислам.

Тома Берар прибыл к Карлу в надежде получить помощь рыцарями. Вместе с Магистром и его свитой был и мой брат, своей храбростью и воинским умением добившийся должности Великий Маршал. Будучи командующим орденским войском, он обязан был нести его во время боя, ведя воинов за собой. Побывав в самых страшных сечах, Жак де Моле смог выжить только благодаря моим урокам, я ему пять лет назад отослал комплект брони из булата, который обеспечил ему надежную защиту.

Мы обнялись и прошли в мой шатер, который со всех сторон охраняли мои воины, никому не давая приблизиться и подслушать наш разговор — Как я рад тебя видеть живым, братишка! — Жак взлохматил мою шевелюру и мы сели на раскладные стульчики за стол, на котором были вино, оливки, копченая рыба и жареное мясо.

— А уж как я рад! — я достал из кошеля золотой перстень с гравировкой щита и меча за ним, на щите буквы ХВ — Возьми, я как Великий Магистр рыцарского Ордена Хранителей Истинной Веры назначаю тебя Магистром Иерусалима и Антиохии, твоя задача — отобрать чистые души среди вашего Ордена и привлечь их на нашу сторону, не могут же все храмовники погрязнуть в разврате! К стати, нашему Ордену дано право отказа от целибата. Как у тебя с влиянием в Ордене? — достав буллу Папы я показал ее брату и тот с завистью на лице ее мне вернул обратно.

— Если я поведу, за мной пойдет минимум половина рыцарей — самодовольно заявил Жак — Еще лет пять и я смогу тебе с уверенностью обещать после смерти Тома стать его приемником. Ты, я слышал славно повоевал под знаменами Карла Анжуйского, практически не неся потери? Каково тебе твое родство с французским королевским родом?

— Это правда! Мои бойцы воевали умело. А родство — оно все же не кровное, я сейчас в активных поисках знатной и богатой невесты.

— Ты остаешься с Карлом?

— Нет, я хочу попытаться занять трон императора Византии. Но об этом никому!

Мой старший брат при моих словах поперхнулся вином — Я слышал, на трон Латинской империи претендует твой дядя, Карл Анжуйский!

— Ты прав, но я убедил его обратить свои притязания на Священную римскую империю. Завтра я покину лагерь, прощай, Жак, пиши мне чаще.

Мы попировали еще пару часов и Жак отправился к своему Магистру.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание