Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
326
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 18

Под утро следующего дня к монастырю со стороны Италии подъехали трое из моей роты разведки, в которую шел жесткий отбор среди остальных пехотинцев — лучшие становились моей элитой, спецназом войсковой разведки. Эта ДРГ выполняла мое задание по ликвидации Великого Магистра Тамплиеров. Дождавшись моего пробуждения, Жан, мой начальник разведки доложил о прибытии оставленных в ставке Карла Анжуйского киллеров и о их успешном выполнении задания.

— Давай сюда старшего группы! — наскоро умываясь, я отдал приказ и Жан вышел за дверь, через минуту введя Шарля, имеющего по прозвищу Хмурый.

Шарль встал на колени, но я его поднял — Рассказывай!

— Объект был убит во сне с помощью подушки, на следующий день кавалеры, осмотрев орденскую печать и все драгоценные вещи, отдали их на сбережение сенешалю. Погребение Объекта прошло со всеми приличными достоинству его почестями и избрали наместника магистерства, который вместе с Советом будет управлять орденом, выбор пал на вашего брата. На следующий день назначили трех из различных наций кавалеров для исследования, кто именно, и сколько из кавалеров, имевших в избрании Великого Магистра голос, должен ордену, и всем, могущим иметь в выборе сем участие, делали роспись.

Я кивнул, я все эти подробности заранее изучил. Дабы иметь в выборе Великого Магистра голос, надлежало быть юстицким кавалером, иметь от роду восемнадцать лет, направить в море против неверных четыре каравана и не быть более десяти ефимков должным орденскому казначейству. Шестнадцать избирателей (из каждого языка избрано было по 2 брата), исповедовавшись и отслужив Божественную литургию, приобщились Святых тайн. Потом принесли перед Алтарем присягу в том, что они изберут на степень сию достойного и добродетелями преисполненного мужа, собрались в конклав и, запершись, рассуждали беспристрастно о достоинствах каждого кандидата. Написав имена удостаиваемых, прилепляли оные к отверстиям ящика, и начинали баллотирование и большинство шаров утверждало Великого Магистра.

В итоге мой брат стал Великим Магистром досрочно, мне удалось поменять историю, и вместе с Хмурым передал письмо, в котором спрашивал моего совета о дальнейших его действиях.

Я взял пергамент и написал письмо — "Поздравляю с получением высокой должности. Твоя задача — собрать всех, кто подвержен ереси, в Акре и пока не предпринимать нападений на крепости мусульман. Ваша задача — максимально укрепить крепость, построить новые укрепления и не дать братьям ордена умереть со скуки. Помнишь мои тренировки? Гоняй своих рыцарей и солдат только с перерывами на еду. Далее, молодых не совращенных рыцарей, если они есть, собери и вместе со всеми ценностями ордена отправь в вашу крепость на Кипре, далее ты срочно должен наладить отношения с регентом при Гуго Втором, Гуго из дома Пуатье вскоре станет королем, вы с ним должны стать лучшими друзьями, поэтому бросай все и отправляйся на Кипр. Ни в коем случае не поддерживай Карла Анжуйского в претензии на иерусалимский престол. Будь в этом вопросе нейтральным, но Гуго должен быть уверен, что ты на его стороне. Твоя задача — вытеснить с Кипра остальные ордена и укрепить на нем свою власть. Обрастай друзьями и сторонниками, вот твоя следующая задача, набирай новых рыцарей и проследи за их воспитанием в истинной вере, я тебе пришлю в помощь пятерых епископов и десяток священников для искоренения ереси и недопущения обвинения ордена в необходимости очищения от нее с помощью инквизиции. Всех ваших священников, трактующих святое писание согласно сказкам и слухам, прибить по тихому. Продавай все крепости и владения Ордена во Франции, Италии и в Палестине, укрепляй владения в Англии. Твой любящий тебя брат."

Приложив свою печатку и отдав запечатанное письмо гонцу я машинально достал из своего саквояжа (единственного в этом мире) пинцет в замшевом футляре, изготовленный мною из булата. Этим пинцетом мне пришлось лично вскрывать брюшную полость принцу Людовику. Король Франции уделял большое внимание образованию наследника, и тот имел все задатки, чтобы стать достойным преемником отца. Однако зимой 1260 года шестнадцати летний принц Людовик начал испытывать приступы резкой боли в животе. Его мать Маргарита Прованская, заранее предупрежденная о возможной смерти сына, сразу же послала за мной, мне во дворце были выделены роскошные апартаменты, в одной из комнат я устроил небольшую операционную, заказав у столяров необходимый стол и изготовив множество светильников над ним. Пришлось набить руку на подобных операциях, поэтому, получив разрешение архиепископа, мои слуги искали среди дворян и купцов больных с подобными симптомами. За пять лет до болезни принца я прооперировал сотню желающих выжить. Причем за каждой операцией лично наблюдал Архиепископ Парижский Рено Миньон де Корбей, с интересом рассматривающий внутренние органы людей, в основном, поздно позаботившиеся о нормальном лечении, был и человек, не выдержавший операции — видно было слабое сердце. Всем я с разрешения архиерея вскрыл брюшину и паре человек с помощью пилы раскрыл грудную клетку. На эти вскрытия приглашались профессора медицины парижского университета, для которых нанятый художник зарисовывал анатомию внутренних органов. За разработку методов операции по удалению аппендицита университет Парижа мне присвоил докторскую степень по медицине. Я теперь самый дипломированный специалист во дворце. Благодаря мне принц выжил и женился на своей невесте Изабелле Арагонской.

Вся королевская семья сразу изменила ко мне свое отношение, которое после усыновления было немного настороженным, я после спасения жизни наследника стал "своим". Когда я делал операции на удаление аппендицита, профессора парижского университета недоумевали над моими требованиями соблюдения гигиены к ассистентам и к себе. Пришлось прочесть лекцию о существовании в природе невидимой глазу жизни. Для доказательства пришлось помимо подзорных труб заняться и изготовлением микроскопа. Посмотреть на чудищ, которые живут в капле чистой воды ко мне выстроилась огромная очередь из придворных, после того, как я спровадил от своего прибора парижских профессоров. Архиепископ привел ко мне толпу священников, которые не переставая креститься изумлялись увиденному в мой микроскоп.

Итогом стала булла Папы о необходимости обязательного мытья рук, фруктов и овощей перед едой, о соблюдении врачами гигиены при осмотре и лечении больных, при приеме родов.

Через час мое войско неспеша двинулось в путь. До Мартиньи добрались на второй день. На оставшемся от римлян амфитеатре решили разбить лагерь. До столицы Венгерского королевства Буды было примерно тысяча двести километров. При проходимости нашим обозом за день в среднем сорок километров доберемся мы только через месяц.

Королевство Венгрия.

Король Венгрии Бела IV проявил себя, укрепляя королевскую власть по примеру своего деда Белы III и восстановив страну после монгольского нашествия в 1241 году. Благодаря этому венгры будут частенько называть его «вторым основателем Венгрии». Бела был старшим сыном короля Андраша II Крестоносца и его первой жены, Гертруды Меранской. Ещё до его рождения по требованию папы римского Иннокентия III церковные феодалы и светские сановники Венгрии были приведены к присяге, поклявшись, что примут его в качестве преемника его отца. Семилетний Бела был свидетелем убийства группой знатных заговорщиков его матери в 1213 году. После убийства королевы Андраш II приказал казнить только лидера заговорщиков и простил других членов группы, что привело к развитию неприязни между отцом и сыном. Желание Белы отомстить оставшимся в живых убийцам сдерживалось до поры лишь просьбами его сестры, знаменитой святой Елизаветы Венгерской.

В начале 1214 года Бела был помолвлен с дочерью болгарского царя Борила. Вскоре после этого он был коронован как «младший король».

Когда через три года Андраш II отбыл в Пятый крестовый поход, его дядя по материнской линии, Бертольд Меранский, архиепископ Калошский, для обеспечения покоя в государстве заточил Белу в крепость города Штайр в Штирии.

Сам Бела вернулся в Венгрию год спустя, после возвращения своего отца из Святой Земли.Четырнадцатилетний Бела женился на принцессе Марии Ласкарине, дочери никейского императора Феодора I Ласкариса, и отец поручил ему управление Славонией. Однако король Андраш II, устроивший брак Белы во время его возвращения из похода, к этому времени разочаровался в союзе с Никейской империей и разлучил сына с женой в 1222 году.

Но Папа Римский Гонорий III, однако, отказался объявлять брак недействительным, поэтому Бела забрал жену и бежал в Австрию под защиту герцога Леопольда Бабенберга, опасаясь гнева отца. Вскоре при посредничестве Папы Римского король Андраш II примирился с сыном и вновь дал ему в управление Славонию и Далмацию.

Как наместник, Бела начал с разрешения папы Римского изымать королевские домены, предоставленные его отцом своим сторонникам в первой половине его правления. Он осадил Клис, крепость некоего непокорного хорватского барона, и вынудил его подчиниться.

В 1226 году недовольный действиями своего сына Андраш II поручил ему управление Трансильванией и даровал титул герцога. Здесь Бела способствовал миссионерской деятельности доминиканцев среди половецких племён, поселившихся на территориях к западу от Днестра.

В результате миссионерской работы двое вождей половцев, Бартц и Мемброк, приняли христианство и признали власть Белы. В 1228 году Бела начал пересматривать «ненужные и бесполезные» земельные пожертвования отца на всей территории королевства с разрешения отца. Однако его военная неудача в Галиче при оказании помощи своему младшему брату Андрашу, ослабила влияние Белы, и король Андраш II запретил дальнейший пересмотр подаренных земель. В начале 1230-х годов Бела принял участие в военных экспедициях отца против Даниила Галицкого и герцогства Австрии.

Его отношения с отцом стали ещё хуже, когда король Андраш II 14 мая 1234 года женился на Беатрисе д’Эсте, которая была на тридцать лет его моложе.

Через год его отец умер, и Бела IV взошёл на трон, архиепископ Роберт Эстергомский венчал его на царство в Секешфехерваре. Вскоре после этого Бела IV обвинил свою молодую мачеху и главного советника отца в прелюбодеянии и приказал их арестовать.

Основная цель Белы IV состояла в том, чтобы восстановить сильную королевскую власть, которая значительно ослабла во время правления его отца. Так, он приказал публично сжечь кресла его советников, «потому что хотел заставить их стоять в присутствии короля».

Бела IV отправил брата Юлиана на поиски других мадьярских племён, оставшихся на востоке, на своей исторической родине. В 1238 году монах Юлиан после встречи с восточными мадьярами вернулся и сообщил королю о готовящемся вторжении монгольских орд в Европу. Бела IV решил принять меры предосторожности против вторжения, поэтому обещал дать приют в Венгерском королевстве сорока тысячам бежавшим от монголов половцам в обмен на поступление их на военную службу королю. Однако кочевая культура половецкого народа не вызвала понимания у венгров, и межнациональные отношения внутри королевства только осложнились.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание