Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
725
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



— Как сообщить, что мы пришли?

Всё ещё пыхтя как паровоз, мужичок, гневно глядя на меня, покрутил какую-то финтифлюшку на двери. Повернулся ко мне следя за моими движениями и начал бурчать себе под нос:

— Стой спокойно… Щас откроют… Сука… Потом поговорим.

Ага! Подождём вашу маму… только на моих условиях. Незаметно для мелкого, я вынул из кармана и зажал в кулаке подкову. За калиткой было слышно какое-то движение — шорох и тихие шаги. «Кого там принесло?» — раздался голос, но дверь, так и не открылась.

— Это я, — крикнул мой спутник и, оглянувшись на меня, добавил, — не узнал что ли?

— "Вошка", ты что ли? — радостно заорали из-за двери.

Я невольно улыбнулся и попытался представить как будет звучать полное имя этого недомерка: «Мандавошка» — что ли?

— Окрывай "Кабан"! — чуть не подпрыгивая от нетерпения, визгливо прокричал "Вошка".

Как ни странно, но дверь открылась без лишних звуков. Ни скрипа, ни визга только лёгкий шорох. С той стороны двери стоял человек. В габариты дверного проёма, он точно не попадал, по крайней мере, в высоту точно. "Кабан" — очень подходящее сравнение. Только этот кабан стоял, на двух ногах. «Ни фига себе ряха?!» — подумал я. Такому и гранаты будет мало. Может я зря это всё затеял? Если тут ещё парочка таких, то мне очень не повезло. Хотя, с какой стороны посмотреть. Я сделал несколько шагов вперёд, сожалея, что не потратил лишних несколько часов и не приехал сюда на танке "Т-26". Очень он мне сейчас пригодился бы. Даже внутрь не надо было бы заходить. Шучу.

"Кабан" подтолкнул "Вошку", чтобы шёл быстрее, а он попытался толкнуть меня. Это наверное смешно получилось, если смотреть со стороны. Но… мать её, как же не вовремя. Пытаясь удержать равновесие, я вытащил кулак с подковой из кармана. Громила оказался не только здоровый, а ещё и глазастый. Заметил и попытался меня остановить, схватив за рукав комбинезона. А мне ничего не оставалось делать, как только исправлять ситуацию. Иначе крик бы поднялся. А оно мне надо? Короче, двинул я, этому здоровяку, по самой уязвимой точке… между ног. Со всей силы и, поняв что терять нечего, от всей души. Бейцы они не железные, будь ты хоть трижды таким как товарищ Валуев. "Кабан" не исключение: упал, скрючился и даже не пикнул. Только сипел что-то сквозь зубы. "Вошка", ничего не поняв, молча лёг рядом от хорошего, такого прямого в челюсть, усиленного подковой. Хорошая штука, я вам скажу. Не зря мой батя с такой постоянно на танцы ходил. Доработать немного и кастет на фиг не нужен. Что-то я какую-то ерунду несу. Сто процентов это от волнения. Ещё и трясёт всего от избытка адреналинчика.

Дальше по плану у меня был разговор с блатными… или кто там Риту похитили? А вот куда идти я не знаю. Ситуёвина — хуже не придумаешь. Не, так-то понятно, что надо идти в дом. Много других вопросов: на какой этаж, сколько там человек, в какую дверь входить? Пришлось уговаривать "Кабана", чтобы он всё рассказал. Сначала рот ему заткнул кепкой "Вошки" и руки связал ремнём, а потом начал спрашивать. Я даже пару раз его назвал ласково — Кабанюшенька. Лишь бы разговорить. А вот то, что глаз ему повредил немного, так это для ускорения мышления. Очень он долго соображал… гад! Зато, я обзавёлся пистолетом "ТТ". Сам не ожидал. У этого здоровяка был один, в кармане. Нафига он ему, при его габаритах нужен? Орехи колоть что ли? Забрал себе, мне на данный момент он нужнее. Ну и куда идти теперь знаю. Только не спешу. Там пять человек и все с оружием. Думаю, как это лучше сделать…

А через три минуты все планы покатились к чертям собачьим. Во-первых — мелкий не отзывался на пинки и вёл себя как труп, что, после дополнительного обследования, подтвердилось (я не расстроился совершенно — туда ему и дорога). Во-вторых — "Кабан" наконец-то выдал информацию о местонахождении Риты. Не знаю, что его сподвигло на это(может смерть подельника), но планы пришлось менять.

Эти блатные или вообще ни в чём не разбираются, или это не настоящие блатные. Риту держали в отдельном сарае под замком и при этом совершенно не связанную! А это значит, что мне не обязательно встречаться с этими ушлёпками. Забираю незаметно Марго и аккуратно пробираюсь на вокзал к лейтенанту Собкину. Там всё рассказываю и пусть милиция решает, что со всем этим делать. Одно только мне не давало покоя — зачем я нужен этим гадам, что им пришлось похищать мою девушку? Вот не мог понять и всё! Тут ещё этот здоровяк сомнений добавил своими словами, что меня всё равно найдут и закопают. Да и помощь милиции, как-то выглядела сомнительно. А вдруг всё дело в деньгах, что на чердаке? Хотя это маловероятно. Поэтому, мне просто необходимо узнать причину похищения Риты до того, как за это дело примутся правоохранительные органы.

Мне повезло, что дом старой постройки. Купцы, чтобы им не мешал шум со двора, делали одну стену в таких домах без окон. Только двустворчатая дверь, для переноски грузов в лавку или наоборот. Короче, те, кто сейчас сидят наверху, в комнате, ничего не слышат и тем более не видят. Это даёт мне шанс.

Мелкого я оттащил под крыльцо. Там его никто не заметит в ближайшее время. А потом… меня это уже не будет волновать. С "Кабаном" всё проще. Ему сейчас так фигово, что он вообще плохо воспринимает окружающее. Боль между ног и опухоль размером с футбольный мяч, плохо влияет на поток сознания. Все его мысли только о том, чтобы никто не прикасался к его больному месту. Этим я и воспользуюсь.

Долго и подробно, что требуется от громилы, мне ему объяснять некогда. Поэтому "Кабану" выдал сжатую версию того, что ему надо сделать. Ничего особенного, только проводить до комнаты с бандитами. Потом, когда я спокойно зайду, он может быть свободным. Мне главное войти, а там посмотрим, что это за люди.

Пошли. На всякий случай, я упёр в спину "Кабану" ствол пистолета. Пусть не расслабляется. Кое-как поднявшись по ступеням на второй этаж мы остановились перед одной из дверей.

— Там они сидят, — кивнув головой в сторону двери, шёпотом произнёс здоровяк, — ну что я пошёл вниз?

— Подожди, — резко осадил я большого и объяснил свои резоны, — а вдруг они куда ушли! Или их там нет? А? Надо проверить. Иди посмотри и спроси. Если всё нормально, то узнай, что со мной делать? Скажи, что я за дверью стою, жду.

— Мы так не договаривались, — встал в позу "Кабан".

— Мы вообще никак не договаривались, — ответил я, — просто зайди и скажи, что я тут стою. И всё, дальше свободен!

Блин! Вот не грамма я не жалею этого человека. Но, как мужик мужика понимаю. С такой травмой и ещё двигаться это надо железную волю иметь. Ладно, это я о своём. Вспомнилось кое-чего из той жизни. А мне, между прочим, сейчас выживать придётся, значит надо подготовиться. Пистолет убрал в накладной карман. Очень удобно — можно быстро выхватить, в случае опасности. Заодно, одну из гранат я подготовил к использованию. Просто выдернул чеку и прижал к корпусу предохранительный рычаг. А что? Хорошая страховка. Люди увидят, что она может взорваться в любой момент, если со мной что-то случиться и задумаются. А это хорошее подспорье.

Бывший хозяин этого дома, наверное, был очень богатый. Двустворчатые двери были сделаны из красного дерева. Они были украшены искусной резьбой и массивными медными ручками и петлями. Створки дверей открываются внутрь комнаты, а не наружу в коридор. Поэтому я чуть задержался и опоздал войти, сразу за здоровяком. Придерживал одну створку, чтобы она не хлопнула, под действием доводчика. Но, опять-таки, это мне помогло. Войдя чуть позже, я догадался выглянуть из-за корпуса "Кабана" и осмотреться…

Одного мига мне хватило, чтобы всё понять и принять решение. Время растянулось и каким-то образом замедлилось. Все мои действия, выполнялись как бы автоматически, хотя я это делал в первый раз. Я делаю шаг назад и одновременно чуть наклоняюсь. Разжимаю ладонь отпуская спусковой рычаг гранаты. Почти без замаха запускаю "лимонку", вскользь по полу, между ног "Кабана". Она скользит прямо под стол, за которым сидят уголовники. Я выскакиваю в коридор и с силой захлопываю дверь за собой. Делаю шаг в сторону, становясь под защиту стены. Взрыв.

Двери выдержали и не открылись. Иначе, меня бы точно приплющило к стене. Но слава богу, ничего такого не произошло. За дверью были слышны крики, ругательства и стоны. Я опять, действуя больше по наитию, закидываю вторую гранату в комнату. Взрыв… и тишина. Бр-р-р… Офигеть не встать! Стою слушаю…

Жду некоторое время и захожу в комнату. Надо убедиться, что всё закончилось. "Кабан" первый попался под ноги и он, вроде как отмучился. Что не удивительно. Пять тел в разной степени растерзанности. Из всей толпы трупов, меня интересовали два персонажа. Я их сразу узнал, стоило только увидеть, когда вошёл. Это те самые, двое, что заступались за гопников-малолеток. Один худой, с закопченным лицом и золотой фиксой, а второй поплотнее и повыше. Тогда я с ними схватился не на шутку. У обоих были ножи и они неплохо ими орудовали. Я справился только благодаря занятиям в армии. Так же помогло, что лучше их использовал различные помехи, что были под ногами. Надо было наверное добить их тогда окончательно, чтобы не вышла вот эта самая ситуация. Сто процентов даю, что это с их подачи была установлена слежка за мной. Да и Риту, точно, они придумали похитить, чтобы я сам к ним пришёл. Обиделись на моё сравнение их с пиндорами. А это, в их среде, почти как смертельное оскорбление. Решили разобраться со мной по блатным правилам. Но не вышло. Я первый начал действовать.

Ладно. Вот они лежат мёртвые. Да тут вообще все мёртвые. Две гранаты в не очень большом помещении — это не в ладошки хлопнуть. Это офигеть как и, даже, сравнить не с чем. Мне-то повезло, я за дверьми стоял и меня взрывной волной не задело совершенно. И то вон оглох немного и до сих пор в ушах звенит. А тут, в комнате, полный ад творился точно. Ни одного окна целого. Все без стёкол. В воздухе пылища стоит. Ничего, через немного времени всё проветрится. Сейчас, в тишине, слышно как в саду птички поют.

Напоследок, я опрокинул чудом уцелевшую керосиновую лампу на пол. Она стояла без стеклянной колбы, наверное только-только заправили. Вот, а тут, как раз половичок подходящий нашёлся. Мне осталось только подвинуть его в лужу керосина. Когда он впитал в себя горючей жидкости побольше, я поджог его и кинул в сторону обломков стола. Там есть чему гореть. Если в течение получаса не приедут пожарные, то погасить пожар будет не реально. А вот теперь можно идти за Ритой. Именно сейчас, когда проблем, со стороны уголовников, больше не будет.

Выбегаю во двор. У меня было полное ощущение, что там должно собраться, как минимум, половина населения Калуги. Всё-таки два взрыва подряд было. Но, на удивление, в обозримом пространстве никого не наблюдалось. Я не веря своим глазам, подбежал к воротам, выглянул на улицу. Никого. Тут что, каждый день чего-нибудь взрывают, что ли? Население какое-то индифферентное. Всём всё пофиг! Ну и ладно. Мне же лучше.

Сарай это слабо сказано. Скорее всего, эту капитальную конструкцию, можно назвать складом или гаражом. Кирпичные стены в полтора кирпича толщиной и массивные ворота, усиленные металлическими полосами, всё это как-то не соответствуют названию — сарай. Хотя, кому-то может и такое название привычно. Ворота открывать не пришлось. Был ещё один вход, через небольшую пристройку. Мне такое знакомо. Я уже говорил, что тут всё строил хороший хозяин.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание