Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



… и это странным образом примирило меня с действительностью.

«— Россия, конечно, отстаёт от Европы, — мелькнуло у меня, — но чёрт подери, не на века! Догоним… есть ведь шанс, чёрт подери! Есть…»

В городе пришлось слезть с велосипеда и идти пешком, ведя железного коня под уздцы и слышать то и дело нелестные комментарии в свой адрес. Не огрызаюсь, ибо… да сам дурак, чего уж!

Народу стало ещё больше, и тут я с велосипедом. В итоге, пока дошёл до гостиницы, морально устал так, будто совместно с бухгалтерией закрывал налоговый год.

В голове… всякое, но всё больше желание помыться, поесть, да завалиться спать!

Некстати вспомнилось, что у меня на сегодня запланировано несколько встреч, вечерняя тренировка и две консультации — одна сугубо политическая, а другая — по организации букинистического и антикварного бизнеса. И право слово… не знаю, какая из них важнее!

— … Алексей Юрьевич? — услышал я, — Именем…

… и дуло «Нагана», ставшее внезапно огромным. Успеваю поднять на дыбки велосипед…

… выстрел…

… и будто кнутом по рёбрам, да с оттяжкой!

— С-сука… — выдыхаю с ненавистью, и, раз уж всё равно не жить, бросаю велосипед в ненавистную харю с тонкими щегольскими усиками, вкладывая все силы в последнее перед смертью движение!

Грязное колесо с силой врезалось в массивный подбородок с ямочкой, кровавя его и запрокидывая назад. А велосипед, отскочив от офицерской физиономии, стукнулся задним колесом о брусчатку, о мою голень…

… и снова влетел в моего убийцу, опрокидывая его навзничь и запутывая ноги. В сторону полетела фуражка, покатившись по асфальту, отлетел на несколько метров наган, и набриолиненая голова стукнулась о брусчатку.

Выдернув нож из ременных ножен, делаю шаг вперёд…

… мешает велосипед, который держит убийца, выставив перед собой как щит. Подшаг влево… бью по локтю жёстким носком полуботинка…

… и сзади меня хватают какие-то люди в военной форме!

Рычу, выворачиваясь изо всех сил, бью ступней назад, попадая, куда и целил — в пах! Отшатывается с проклятьем… а я, вывернув руку второму военному и уже собираясь ударить его в висок…

… как замечаю британскую военную форму.

А потом осознаю, что я — жив, и умирать, чёрт дери, не собираюсь! Бок болит так, будто к нему приложили раскалённый прут, но почти не кровит, и кажется, я ещё поживу!

Ну а британцы…

— Прошу прощения, сержант, — скачущим голосом говорю я, отпуская его руку, — сгоряча принял вас за сообщников этого ублюдка.

Плюю всем накопившимся в окровавленное лицо с усиками и замечаю, с невольно вылезшей на лицо кривой усмешкой, что кажется, ямочка на подбородке у моего несостоявшегося убийцы стала заметно больше!

— Ефрейтор… — останавливаюсь у болезненно кривящегося немолодого мужчины в британской военной форме, стоящего в неловкой раскоряке, — приношу свои извинения. Вот…

Сую ему в руки серебряный портсигар.

— … возьмите на память о сегодняшнем дне и не держите зла!

— Благодарю… сэр, — после короткой паузы ответил тот, забирая портсигар, и бросив взгляд на золотую отделку, шутит осторожно:

— Теперь точно не буду!

Толпа тем временем, будто по отмашке невидимого режиссёра, отмерла, разом загомонив, заволновавшись, и вытолкнула из своих глубин помятого жандарма, непонимающе крутящего головой.

— Месье, я… — начал было жандарм, обращаясь ко мне.

— Вы должны арестовать убийцу и допросить свидетелей, — устало перебиваю его, — а я тем временем поднимусь к себе в номер и вызову врача. Понадоблюсь, спросите обо мне у портье!

Не дожидаясь ответа, иду к дверям отеля, и народ не то что расступается — шарахается от меня! А, нож… Прячу его в ножны и на ходу снимаю пиджак, непроизвольно морщась при неловких движениях.

— Я уже вызвал врача, месье! — кланяется из-за стойки бледный портье. Повернувшись, киваю благодарно и успеваю заметить, как возле моего несостоявшегося убийцу окружают жандармы.

Портье не лукавил, врач прибыл всего через несколько минут, я всего-то и успел, что сходить в уборную по-маленькому, да кое-как умыться, изрядно забрызгавшись сам и забрызгав выложенный плиткой пол.

В дверь постучали, когда я, выдернув зубами пробку, наливал себе бренди, позвякивая горлышком бутылки о стакан.

— Входите, — крикнул я, не прерывая своего занятия, но готовый, если вдруг что, с силой швырнуть бутылку в голову сообщнику убийцы, и схватив пистолет, лежащий на буфете, дорого продать свою жизнь.

Но нет, врач оказался совершенно обыкновенным немолодым мужчиной — с пузиком, мешками под глазами, закрашенной по моде этого времени сединой в волосах и уверенными, властными движениями хорошего профессионала, знающего себе цену. С ним — такая же немолодая, основательная и я бы даже сказал — монументальная дама, статями и физиономией напомнившая мне незабвенную фрекен Бок.

— Здравствуйте, месье, — коротко поздоровался он, ставя саквояж на стул и сходу оценивая моё состояния. Фрекен Бок, изобразив книксен, промолчала, стоя чуть позади шефа.

Видя, что вот прямо сейчас я умирать не собираюсь, медик немного расслабился и зашарил глазами по номеру.

— Вот та дверь ведёт в ванную комнату, — подсказал я.

— Благодарю, месье…

— Пыжов.

— Благодарю, месье Пыжов, — на удивление чисто произнёс мою фамилию медик.

Пару минут спустя я сидел перед ними с голым торсом, и знаете…

… всё оказалось не так уж и страшно! Пуля прочертила борозду по рёбрам справа, ближе к соску, зацепив заодно бицепс правой руки.

Борозды эта кровят и уже опухли, выглядя довольно противненько… или брутально, это уж кому как. Но мышцы, собственно, не задеты, что уже радует…

— … повернитесь… — командует врач, и я послушно поворачиваюсь, — Так-с… запишите…

Торопливый топот женских каблучков по коридору…

— Алекс… — Валери бросилась передо мной на колени.

— … ты жив? Жив, слава Богу! — вторит ей Анна, целуя меня, — Живой, живой… живой… Слава Богу!

— … обещай, что никогда… — сквозь слёзы требует Валери, а я…

… да чёрт! Я никогда с таким не сталкивался! Весь мой жизненный опыт спасовал перед двумя эмоциональными француженками…

Девушки обнимали, целовали меня, что-то требовали от меня и от месье Кольбера разом, взирающего на это с видом Будды, привычного решительно ко всему. Физиономия фрекен Бок сделалась кислой, но впрочем, ненадолго, и вскоре она вернула на щекастое лицо профессионально-любезную гримасу.

С некоторым трудом я убедил девушек, что не просто жив, но и в общем-то здоров, и ничто…

— Сфотографировать! — перебила меня Анна, вскакивая на ноги и снова обуваясь, — Непременно! Алекс, ты привёз с собой фотоаппарат?

— Да… — заторможено киваю я, и Валери, зная мои привычки, уже залезла в саквояж.

— … чуть повернись и замри… — послушно замираю на фоне окна, устало поглядывая на переполненную народом площадь внизу. Я далёк от мысли, что все они собрались из-за меня… так, разве что лепту малую внёс.

Страсбург, как и любой большой город, изобилует всякими… ситуациями. С поправкой на только что закончившуюся войну и стоящие вокруг войска двунадесяти стран, происшествий такого рода должно быть много. Нет… очень много!

— … болезненно, но ничего в общем-то страшного, — поясняет месье Кольбер Валери, пока фрекен Бок мазюкает вздувшиеся рубцы ваткой с какой-то на диво вонючей мазью.

— … задери штанину, — командует Анна, и снова — фото, фото, фото… Голень выглядит непрезентабельно, и это мягко говоря. Кожа содрана, местами чуть не до мяса. Чудо, что велосипедное колесо пошло по ноге юзом, изрядно ободрав кожу, но почти не зацепив кость. Так что в общем-то я могу нормально… почти нормально ходить.

Меня фотографировали, обнимали, целовали, мазали вонючей мазью и кололи задницу чем-то очень полезным и очень болючим. Только я опомнился, как гостиничный номер заполнился жандармами, и я никак не могу сосчитать, сколько же их здесь!

— … да, я никогда не видел этого месье, — в очередной раз отвечаю я, и жандарм, недоверчиво покачивая головой и поджимая губы, делает пометки в блокноте.

Его коллеги, не особо скрываясь, разгуливают по номеру, заглядывая куда только можно, и куда нельзя — тоже.

— … нет, я решительно протестую! — медик ни черта не боится, и только щурит глаза на невнятные, но явственные угрозы «Рассмотреть его сотрудничество с германской администрацией», — Праздное любопытство в данном случае решительно неуместно!

Анна шипит от злости, Валери белая от бешенства, а я…

… а мне совершенно ясно, что жандармы — ярые сторонники Пуанкаре, Клемансо и иже с ними. Предвзятость, чёрт бы их подрал, даже не скрывается! Я уже не уверен, а действительно ли я — жертва?!

— Звони Даниэлю, — коротко командую Анне, и та, бросив на жандарма взгляд, полный ненависти, выскочила из номера.

— … под протокол, — десять минут спустя гремит в номере голос юриста, — Неправомочное требование жандармерии…

Наконец, жандармы удалились, и в номере, пропахшем потом, табаком и сапожной ваксой, раскрыты окна — настежь, так широко, как это только вообще возможно. Даниэль, стоя у окна, курит. Еще недавно такой горячий, страстный оратор, он совершенно холоден. Хотя…

… всё-таки нет! В глубине серых глаз искорки азарта — ему, чёрт подери, это интересно! Не могу осуждать… Напротив, приятно знать, что человек болеет за дело.

Снова и снова он спрашивает нас о недавних событиях. Вопросы, в общем-то, об одном и том же, но заданные с разных углов, они неожиданно неплохо показывают произошедшее.

— … да, могу уверенно сказать — старший из жандармов, уходя, подмигнул, — удивлённо констатирует Валери, — в зеркале было хорошо видно. Я тогда не обратила внимания, а сейчас… Это что получается, месье Трюдо — наш тайный сторонник?!

— Не факт… — тянет Даниэль задумчиво и затягивается, — совсем не факт! А вообще — да, интересно! Попытка убийства, хм… и так быстро сориентировались?

— Наблюдатели, — подаю голос из глубин кресла, шурша шоколадкой.

— Соглашусь, — кивает приятель, — и это говорит о большом количестве вовлечённых людей. Посвящённых.

— Скверно… — хмурится Анна, сидящая на подлокотнике моего кресла. С другой стороны сидит успокоившаяся Валери, с которой мы на пару уничтожаем шоколад, изрядно перемазавшись.

— Ну… — задумывается юрист, — я бы не сказал! Обычного человека могли бы… хм, массой задавить. Но у нас случай особый, а чем больше посвященных, тем больше вероятность утечки.

— Утечка… — задумываюсь я, протягиваю плитку Валери для куся, — а ведь верно! Это, как ни крути, публика разношёрстная, а не масонская ложа! Навскидку — парижские политиканы и местные чинуши от… хм, оккупационной администрации, привязанные к политике Пуанкаре просто по факту. Вояки…

Загибаю пальцы.

— … без которых просто не могли обойтись в городе, которым командует военная администрация!

— Никак, — уверенно соглашается Даниэль, — В теории их можно обойти, но… нет, на практике никак. Ссориться с влиятельными офицерами из-за рядового, по сути, дела… Нет, не обойти.

— Вот! — энергично киваю я, — Затем — Легион! Не знаю, как во Франции, а в Российской Империи господа офицеры были славны тем, что решительно не умеют и не хотят держать язык за зубами!


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание