Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 014
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Глава 8. Свобода, Равенство, Братство и Легион Чести

Ещё раз пригладив перед зеркалом коротко стриженые волосы, развернулся полубоком и скосил глаза на отражение в венецианском стекле, отступая на шаг и придирчиво оценивая получившийся образ.

— Не то, чёрт бы… — быстро сняв саржевую блузу, кидаю её на спинку стула, уже почти не видного под ворохом одежды из лавок старьёвщиков. Вроде бы мелочь… но чёрт подери, как же сложно подобрать нужный образ!

Кто бы что ни говорил, но породу не скроешь! Физиономия у меня не рабоче-крестьянская…

Дело, разумеется, не в якобы аристократических чертах, а скорее в отпечатке воспитания и гимназического образования. В той почти неуловимой, но явственно ощутимой мимике, реакции на какие-то слова и действия, в манере держаться и тому подобных мелочах, которые принято величать пафосным словом «порода».

В моём случае всё… хм, отягощяется, если можно так выразиться, отпечатком «взрослости» с прошлой жизни. А в этой — необходимостью держать себя так, чтобы взрослые всерьёз воспринимали мальчишку, занимающегося букинистикой и антиквариатом.

Ох, как вспомню… все эти репетиции перед зеркалом, отработка мимики, улыбок и поз на все случаи… А фразы? Проигрывал в голове всевозможные диалоги, самые интересные записывал, вплоть до того, что рисовал постановку корпуса и вида улыбки, и репетировал.

Въелось. С мясом теперь не отодрать. Это даже не часть образа, а скорее — личности!

В общем…

… образ «своего парня» не для меня, увы. Ну или не увы… но в данном конкретном случае это проблема, и притом достаточно серьёзная.

Я… хм, умею носить вещи — так, что даже купленные у старьёвщика, они сидят на мне так, будто я одеваюсь у первоклассного портного. Умение, в общем-то полезное, которым я немало горжусь. Но вот сейчас, чёрт подери, оно не к месту!

Рабочие бараки, в которых проживают земляки, не слишком подходят для демонстрации таких качеств, как умение носить стильные и дорогие вещи. Но в тоже время я достаточно известен, и появление моё в рабочей блузе и образе «а-ля Гаврош» вызовет отторжение и неприятие с ещё большей вероятностью. В сочетании с въевшимся аристократическим поведением и мимикой, я, чёрт подери, буду выглядеть ряженым!

Нужно пройти между Сциллой и Харибдой, подобрав нужный образ, и это, чёрт его дери, оказалось куда как сложнее, чем я думал! Аристократа мне отыгрывать не надо, я так живу… Легко и непринуждённо могу перевоплотиться в Гавроша или (ненадолго!) в парня из рабочего квартала. Но здесь и сейчас…

— Вот же… — снова и снова примеряю вещи в разных сочетания. Пробую небрежно откидывать полу куртки, сдвигать кепку набекрень, щуриться с зубочисткой и без. Не то, не то… не то!

В глубине старинного зеркала всё время отражается собравшийся на бал-маскарад аристократ. Приглядевшись к отражению, можно увидеть небрежно прислоненную к двери шпагу…

… но нет, это всего лишь стойка для зонтов! Да и аристократ какой-то потрёпанный… Не сытый лощёный придворный, а голодный и полунищий некрасивый идальго времён Реконкисты, у которого за душой только Имя и шпага.

Не самый худший образ, право слово, но времена нынче другие, да и то, что было бы уместно для взрослого офицера, не слишком подходит мальчишке восемнадцати лет! Позже — да… может быть.

А пока… пока не время для реинкарнации Сида Компеадора[36], да и не факт, что оно придёт… По крайней мере, я очень на это надеюсь!

Наконец, нужный образ было подобран, и я, уловив суть, составил из одежды и аксессуаров ещё несколько сочетаний, показавшихся мне удачными. Не надеясь на память, записал и зарисовал получившиеся образы, чтобы в следующий раз не мучиться подобным образом.

Сейчас в зеркале отражается молодой и много повидавший парень с жёсткими глазами человека, прошедшего тяжёлые испытания и не сломавшегося. Ну… сойдёт! Сейчас такими лицами никого не удивишь…

Выдохнув с облегчением, перевёл взгляд на кучу барахла, которое предстоит ещё рассортировать и тащить обратно по лавкам старьевщиков. Хорошо ещё, что есть такой человек, как дядюшка Жак, а так… Даже не знаю, как выкручивался бы!

Вздохнув ещё раз, принялся сортировать одежду и обувь, внимательно приглядывась к нанесённым с изнанки меткам. Тащить всё это, пахнущее мышами и нафталином, ох как не хочется! Но иначе пропадёт залог, а денег у меня хотя не так чтобы в обрез, но и не так, чтобы терять сотни франков на всякой ерунде.


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание