Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 014
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Эпилог № 1

В августе 1918 Российская Республика в лице Керенского ратифицировала[115] связанный пакет договоров. О мире, добрососедстве, разделе территорий и военном сотрудничестве, признании отделившихся территорий как суверенных государств и…

… список вышел очень длинным.

Недовольными, как водится, оказались решительно все!

Сторонники Единой и Неделимой зубами скрежещут, видя, как от огромной Империи ножницами договоров отрезают огромные лоскуты окраинных территорий. А как же кровь русских солдат, пролитая при завоевании этих земель?! Неужели всё было впустую?

Мнение поляков, финнов и прочих инородцев? Плевать! Не допустим! Штыками! Всех, кто выше тележной оси…

… благо, таких ультра-патриотов очень немного, и, по какому-то стечению обстоятельств, воевать они предпочитают исключительно на митингах и страницах прессы.

Попытки формировать разного рода добровольческие отряды, призванные вернуть обратно в лоно Империи отделившиеся земли, властями России даже не пресекаются.

Отчасти — из-за слабости и излишней демократичности Власти, весьма неуверенно держащейся даже в Москве и Петрограде, в котором ещё продолжаются бои. А отчасти — потому, что как бы ни витийствовали ультра-патриоты, но численность самого крупного из добровольческих отрядов не превысила сотни человек.

Представители национальных окраин, ныне суверенных государства, оказались недовольны как откровенной второстепенностью своих ролей на мировых подмостках, так и тем, что ведущие мировые державы не хотят удовлетворять ВСЕ их требования.

Некоторым государствам, ещё не вполне суверенным, под давлением других государств пришлось даже кое-где пойти на попятную, и…

… вернуть часть территорий. Оказалось, что Франции и США, равно как и другим мировым Игрокам, совершенно не интересны исторические экскурсы о территориях, принадлежащих кому-то в незапамятные времена. Это, знаете ли…

… и прецедент создать можно!

Даже Великобритания, недовольная своей второстепенной ролью в решении «Русского вопроса», и потому изрядно подгадившая сразу по нескольким направлениям, в территориальных спорах с бывшими окраинами встала на сторону России.

Когда на одной чаше весов исторические экскурсы и… хм, прецеденты, а на другой — сотрудничество с ослабленной, но всё ещё могучей страной с колоссальным рынком и сырьевой базой, то результат предсказать несложно. Но всё, разумеется, в рамках международного права!

Полагаю, Лондон, равно как и другие страны, участвовавшие в процессе, получил от того немалую выгоду… ну да о происходящем в закулисье мне известно немногим больше обычного обывателя, следящего за политикой. Сотрудничество с Керенским вышло односторонним, и от того быстро сошло «на нет», так что чуть погодя топить «временного» премьера я буду с чистой совестью.

В Финляндии, отдавая Выборг и прилегающие территории, объявили национальный траур…

… но это было скорее исключение в длинной череде таких же событий.

Большая часть национальных правительств, возвращая спорные территории Российской Республике, выторговывала у новых покровителей какие-то блага за своё послушание. Получалось по-всякому, но полученное неизменно объявлялось Победой, а отданные территории — ничего не стоящими болотами и пустырями. Ура! Ура! Ура!

Но недовольных, как водится, хватает. Вплоть до бунтов, которые новые, суверенные власти, подавляют старыми, нисколько не демократическими методами!

Около трети долгов Царской России аннулированы безоговорочно, а с оставшимися началась сложная, долгоиграющая интрига во властных элитах.

По отзывам грамотных юристов и экономистов, если отбросить всю многословную шелуху, ещё около трети долгов предстоит быть дезавуированным путём сложных взаимозачётов, сопровождаемых всевозможными спекулятивными махинациями. Куда ж без них!

Насколько я понимаю, теоретически можно отказаться выплачивать эту часть долгов, но…

… России это невыгодно! Звучит парадоксально, но как я понимаю, некоторые кредиты брались под залог имущества Дома Романовых, или скажем — Синода. Почему так, вопрос сложный, и представителям Дома Романовых предстоит давать о том показания в суде.

Отдавать столь сомнительные кредиты теперь предстоит Российской Республике, но зато именно она и станет в итоге выгодоприобретателем, получив законную возможность претендовать на зарубежные активы Романовы, а это — ну очень серьёзные суммы…

А Синод? Зарубежные активы Церкви (которая на тот момент не была отделена от Государства!), разбросанные по всему миру. Это ведь не только храмы и монастыри, но и дома, виноградники, банковские вклады и прочие, подчас очень необычные активы. Подсчёт затруднителен, но даже по приблизительным прикидкам «надводной» их части, выходит никак не меньше, чем ВСЕ царские долги.

Всё это имущество, разумеется, отдадут не сразу и не быстро. Будут многочисленные тяжбы, тянущиеся десятилетиями. Чем-то придётся поступиться, отдать за политические преференции, или, к примеру, за заключение таможенного соглашения на более выгодных для России условиях.

Полагаю, долгами Царской России ещё долго будут торговать на биржах, проворачивая всевозможные аферы и раскачивая курсы то вверх, то вниз — в зависимости от политической ситуации, позиции очередного политика и так далее. Это минимум на годы, если не десятилетия, и, думается мне, в этом питательном бульоне вырастет не одно поколение финансистов и политиков!

Оставшуюся треть, увы, придётся выплачивать. Но и здесь не всё так плохо, как казалось — мировой капитал, обрадованный демократизацией огромного рынка и договороспособностью новых властей, заинтересовался перспективами.

Понятно, что гладко не будет, и мировой капитал заинтересован отнюдь не в благосостоянии Государства Российского, а исключительно собственным приростом и благополучием. Но ситуацию, полагаю, вполне по силам держать под контролем хоть сколько-нибудь адекватному правительству, в котором министрами становятся не благоволением Государя, а в силу профессионализма.

Не сразу, но выборность властей на всех уровнях и становление нормальной, работоспособной парламентской системы, создаст устойчивый механизм, работающий на благо общества. Но первые годы, разумеется, страну будет лихорадить…


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание