Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Двадцать пять, чёрт подери, лет! Не надрывая экономику в худших прусских традициях, когда даже не «Пушки вместо масла» (о чём любой, хоть сколько-нибудь толковый экономист выскажется строго отрицательно), а «Пушки вместо хлеба».

Несколько десятилетий мирной жизни, спокойно выстраивая все эти годы нормальную многовекторную экономику. Несколько в стороне, и я бы даже сказал — подчёркнуто в стороне от Большой Политики…

… как в своё время поступил Китай.

Поддался, уступив, казалось бы, Западу, сосредоточившись на внутренних проблемах. Допустил на свой рынок иностранный капитал, технологии и специалистов. Китай, чёрт подери, стал выгодным для мирового капитала!

Без войн, без бряцания оружием, спокойно выросли, став второй экономикой планеты. Мастерская Мира, шутка ли?!

Положение России сейчас немногим отличается от положения Китая в годы после Второй Мировой. Нищая страна с неграмотным населением, слабо развитой инфраструктурой, кризисом всего и вся.

А концессии… Даже большевики в той истории, оказавшись в экономической и политической блокаде, вынуждены были пойти на переговоры о концессиях!

Да не просто пойти на переговоры, а в том числе и возмещать[111], чёрт подери, национализированное имущество иностранных граждан! Концессии в итоге благополучно получили распространение, и это несмотря на яростное сопротивление радикальных революционеров.

А концессионеры, к слову, если брали в концессию уже имеющиеся предприятия — то либо те, которые принадлежали им до Революции и национализации, либо строя их с ноля. Но никогда или почти никогда — не брали в концессию предприятия, прииски, шахты, нефтяные скважины, принадлежавшие ранее другим собственникам.

Собственно, так и начался НЭП…

… который всего за несколько лет вытащил экономику СССР из жуткой разрухи. Не трудовой порыв масс и трудовые армии пролетариата, о которых писали панегирики оторванные от реалий коммунистические идеологи, а частное предпринимательство, подкреплённое участием иностранного капитала!

А потом, в конце двадцатых и начале тридцатых, идеология окончательно победила экономику, и программу концессий в СССР свернули, как водится — с серьёзнейшими нарушениями контракта с советской стороны.

Советскими историографами это трактуется как однозначная победа СССР, выманившего у проклятых буржуинов деньги и технологии, а потом, в лучших традициях хамской дипломатии пушек, отказавшегося признавать подписанные договорённости. А на деле…

… Запад окончательно уверился в том, что СССР — недоговороспособен!

В том, что коммунисты не собираются соблюдать никакие договорённости. В принципе!

В том, что экспансия Мировой Революции и все те звонкие, нелепые для психически здорового человека тезисы, которые партийные вожди бросают в народ с высоких трибун — это очень, очень серьёзно…

Это привело к росту международной напряжённости[112], на которую малограмотные[113] партийные вожди, руководствующиеся не экономикой и политологией, а, за редким исключением, единственно межфракционной грызнёй, ответили так, как привыкли отвечать на партийных съездах и конференциях — громкими цитатами, лозунгами и призывами сплотиться, покарать и так далее…

А потом закрутился маховик, и экономика СССР стала работать на военную промышленность — в ущерб гражданской. Потому что потому!

Потому что экономику победила даже не идеология, а чиновничий аппарат, работающий не на страну, а на самоё себя.

Я не обманываю себя — война, чёрт бы её побрал, неизбежна! Независимо от того, будет ли вместо СССР Россия или что-то ещё, войне быть!

Слишком много тлеющих углей национализма и территориальных претензий ко всем соседям разом на Балканах.

Германский реваншизм, бешено скалящий обломанные зубы.

Пребывающая в жесточайшем кризисе Италия, где уже набирает силу Муссолини, разочаровавшийся в социализме и прямо сейчас создающий фашистскую партию.

Польша, политики которой жаждут восстановить Речь Посполитую в границах многовековой давности — от моря, до моря!

И везде, чёрт подери, режимы фашистского толка! Везде — правые диктатуры, закручивание гаек, удушение прав и свобод.

Отчасти — да… это естественная реакция перепуганного, разом поправевшего обывателя на полыхнувшую Левым пожаром Россию! На попытку экспорта Революции…

… в той Истории!

А в этой? Если пригасить не раздутые ещё очаги возгорания в России, то наверное, не будет ни попыток экспорта Революции, ни напуганного европейского обывателя, готового к лишениям, лишь бы к власти не пришли эти ужасные большевики.

Россия не будет восприниматься как источник опасности, как очаг страшной эпидемии. А это значит, что не будет Крестового похода против большевизма. Не будет накачивания оружием и кредитами Германии, Польши…

… да кого угодно! Просто потому, что незачем…

Будет обычная междоусобная свара в Европе, с делёжкой территорий и разборками на национальной почве, но масштабы, чёрт подери, будут всё ж таки другие!

В драку неизбежно влезут Балканы, Италия, Турция, Германия и Польша. А вот Россия имеет все шансы остаться если не полностью в стороне от конфликта, то хотя бы свести своё участие к символическому минимуму.

В идеале — как США во Вторую Мировую. Гневно осуждая, но до поры выдерживая нейтралитет и поставляя оружие, продовольствие и сырьё разом всем сторонам. А вот потом, когда станет окончательно ясно, чья возьмёт…

… хотя лично я предпочёл бы, чтобы моя страна вообще не участвовала в боевых действиях! Лучше торговать, чем воевать.

Мечтания? Пусть! Но ведь, чёрт подери, не пустые! Если Россия не будет задираться в Европе, бряцая оружием и давая поводы буквально на пустом месте, лишь бы очередной вождёнок отчитался на очередном съезде, выпалив с трибуны несколько трескучих фраз, то и страну, соответственно, будут воспринимать не как опасного сумасшедшего, волею случая оказавшегося соседом!

Закончив работу, помощники мои всё никак не желают расходиться, собравшись перед открытой дверью и галдя за целую стаю ворон. Голосов не понижают, и кажется, им доставляет определённое удовольствие, когда с губ слетают имена политиков и общественных деятелей, да не абы как, а в весьма конкретном контексте, к которому они лично (!) причастны.

Здесь и сейчас они чувствуют себя частью закулисья Большой Политики, а за дверью, как им кажется, снова станут обывателями, предел политических амбиций которых — чтение газет в кафе, с последующим обсуждением с товарищами.

— … а я считаю, что генерал Алексеев был неправ, и мы совершенно верно указали на это! — разгорячившись и сощурив большие миндалевидные глаза, непримиримо говорит Рувим…

— … твои тезисы, опровергающие речь Пуанкаре…

Не в силах выпроводить эту буйную публику, генерирующую всё новые, подчас завиральные идеи, я, то ли озарённый вдохновением, а толи сдуру, предложил им домашнее задание…

— Умозрительно набросайте разных версий развития события, этакий политический сценарий, — несколько вымученно улыбаясь, говорю я, — Только, пожалуйста, месье! Попробуйте сами! Зайдите домой или сядьте в ближайшем кафе, это уж как вам удобней, и поработайте — недолго, не больше часа! Лимит времени себе установите, как в быстрых шахматах, и вперёд.

— А назавтра соберёмся перед началом работы, и обсудим, у кого что получилось, — воодушевившись, подхватил мою идею Масленников, стукнув себя кулаком по ладони, — Поспорим, поругаемся!

— Да, да… — киваю, наступательно выдавливая их за дверь и закрывая её наконец.

— Ф-фу… — облегчённо выдыхаю, привалившись спиной к двери, за которой всё ещё стоят, шумно споря, мои помощники.

Заварив себе невкусного, но очень полезного травяного чая в заварочнике, я с полчаса сидел, бездумно делая крохотные глотки, не думая ни о чём, и лишь наблюдая в окно, где, как в скучной телепрограмме, транслировалась обыденная жизнь парижан.

Потихонечку, не сразу, меня отпустило, и я сел за написание статей. Эту часть своей жизни показывать помощникам решительно не собираюсь… Не всю, по крайней мере!

Сложив на столе стопку газет, быстро, наспех просматриваю их, и, найдя искомое, также наспех, по диагонали, читаю. Статьи, которые я начал писать ещё две недели назад, послужили катализатором. Обыватель, прежде лишённый фактической возможности высказывать своё мнение, политизировался до крайности и спешит выговориться, озвучив то, что считает своей (ха!) точкой зрения.

Поляки, азербайджанцы, молдаване, грузины, эстонцы и представители, кажется, решительно всех народов канувшей в Лету Российской Империи спешат высказаться, широкими мазками рисуя идиллическую картину национального будущего. Всё-то у них цветёт, колосится, а ветви вероятностного развития растут лишь в нужную сторону — так, будто за ними следит специальная Служба Времени, разумеется — сугубо национальная.

До этого, под гнётом Российской Империи, они никак не могли развиваться, а сейчас как начнут строить своё, национальное…

… и обязательно — на века! Не случайные по сути люди, а сплошь, все до единого, Отцы Основатели, созидатели и будущие классики. Герои, именам которых суждено быть выбитым на памятниках, быть вписанными в учебники Истории…

… и ведь так оно и будет!

Россияне не отстают, разом — подчас в одной статье, расписывая своё облегчение от того, что с плеч Великороссов (непременно с Большой Буквы) свалилась такая обуза. Тут же, переворачивая всё с ног на голову, требуют от Младших Братьев вернуться в лоно семьи, без которой они, меньшие братья, непременно захиреют и покроются паршой.

Они, Старшие Братья, готовы и дальше помогать неразумным Младшим, от которых только требуется посыпать голову пеплом, покаяться и вернуться в любящую семью. Но разумеется, теперь на иных — менее щадящих условиях!

А если они, Младшие Братья, не внимут голосу разума, то Старшие Братья приведут их покорности, вернув в состав Империи силой, и разумеется, несогласных будут расстреливать, ссылать и пороть, пороть…

… для их же блага! А собственно, как иначе!? Здоровые отношения в патриархальной семье, так сказать… по заветам предков!

— Количество бреда зашкаливает… — бормочу я, делая выписки самых одиозных предложений, и тут же, не отходя далеко, пишу ответы в лучшем стиле РенТВ, отвечая всем оппонентам разом.

От имени Младших Братьев, то бишь национальных окраин, расписываю будущее самыми радужными красками, рисуя классические Нью-Васюки. Вот стоит им только получить независимость, позвать на Родину потерянных сыновей и дочерей, как очень быстро, в считанные годы, расцветёт экономика и культура!

Но культура и национальное самосознание, разумеется, прежде всего. Духовность, она ведь первична!

От имени россиян пишу о величии Империи, общей истории и о том, что поодиночке мы слабы, а вместе — веник. Неожиданно хорошо пошла тема Тартарии, которая ещё недавно простиралась на всех материках. Стоило только мне её затронуть пару раз, как посыпалось…

Я в это стараюсь не вникать, а так… руку на пульсе держу. К слову, чем-то подобным грешат почти все, возводя историю своего народа в седую, легендарную древность, щедро наделяя предков территориями и достоинствами.


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание