Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



* * *

— Алекс… — на миг прижавшись сзади всеми округлостями, Анна поцеловала меня в щёку и куснула за ухо, тут же отстранившись, — я пошла! А ты не будь букой! Мари жаловалась, что ты забываешь принимать лекарства, а когда она приносит их тебе, рычишь и бросаешься скомканной бумагой! Пожалуйста, милый…

Она просительно, даже немного жалобно посмотрела на меня.

— Обещаю… — вздохнул я, целуя девушку и помогая одеть ей лёгкий летний плащ, модный в этом сезоне, — Да! Скажи наконец Мари, что она может меня не боятся! В самом деле… взрослая женщина, а верит всякой ерунде, что пишет низкопробная пресса!

Засмеявшись, Анна клюнула меня губами и выскользнула за дверь. Застучали каблучки по лестнице, а я, помедлив несколько секунд, закрыл за ней дверь, и только затем улыбка сползла с моего лица.

Нездоровье — формальная причина, почему я остаюсь дома, на деле же тема эта куда как более деликатная, и, пожалуй, не слишком приятная. С того памятного дня в кабинете Керенского я не то чтобы стал персоной нон грата, но ощутимое напряжение, сопровождающее моё появление в Свете, вынудило к фактическому затворничеству.

Разумеется, я по-прежнему гуляю по бульварам и сижу в парках, бываю на выставках и в театрах, но все, хоть сколько-нибудь значимые светские мероприятия де-факто — табу для меня. Вакуум!

Я не нарушил ничего из писаных и неписаных правил Света, так что изгоем не являюсь. Это, если можно так выразиться, технический перерыв.

Если поначалу меня восприняли как марионетку, которая озвучила вложенные в неё слова и идеи, то чуть позже стало понятно, что ситуация не столь проста, как казалась на первый взгляд. Предполагать, что я переиграл опытных политиков, и вообще, являюсь матёрым интриганом, способным на Игру такого уровня, тоже нелепо, а тогда…

… что?!

Политические партии и движения, самостоятельные фигуры и марионетки, в настоящее время пытаются определиться с последствиями моего хода и с тем, а какую, собственно, роль я хочу получить в этом спектакле!? Ну и кто же я, собственно, такой…

Само по себе моё предложение ничуть не оригинально, и парад суверенитетов в обмен на прощение долгов, некую сумму золотом или политические преференции отнюдь не нов.

Ряд территорий Закавказья завоёвывались российскими войсками не раз и не два, а после получения каких-то выгод, снова уступались противной стороне. Право слово, при изучении событий прошлого у меня сложилось впечатление, что некоторые территории завоёвывали просто для того, чтобы в скором времени продать их обратно и тем самым поправить дела казны!

Аналогично и с немецкими землями, которые завоёвывались российскими войсками, приобретались и уступались в ходе многочисленных дипломатических переговоров, отдавались в приданое очередной принцессе, выкупали свою независимость, и, кажется, только что в карты не проигрывались!

Но чаще всего германские княжества получали формально независимого правителя, связанного с Российской Империей множеством договоров, а с Домом Романовых, то бишь Голштейн-Готторп-Романовыми[108], родственными узами. Причём, что характерно, кровные связи, за редчайшим исключением, были тем козырем, которые били любую выгоду для собственно Государства Российского.

А Ганновер? Самостоятельное государство, потом — личная уния с Великобританией, снова самостоятельное государство, и наконец — прусская провинция!

Примеров такого рода — не счесть. Юрисдикцию меняли и меняют как небольшие приграничные территории, так и провинции, а то и целые страны — да хотя бы Эльзас и Лотарингия из свежего.

Карту Европу, чёрт подери, перекраивают регулярно, так что я ничуть не оригинален!

Другое дело, что как-то так вышло, что голос мой прозвучал в этом хоре громче всех, и можно даже сказать, что я солировал.

Сейчас уже могу уверенно сказать, что отчасти меня «сыграли» политические тяжеловесы, выставив на передний план. А я не то чтобы вовсе не понимал этого, но явно недооценивал.

Правда, могу уверенно констатировать, что и тяжеловесы, в свою очередь, недооценили меня…

Выдавив меня на передний план, они ожидали, что на меня выплеснется большая часть вполне понятного негатива, а они, постояв за мной, выйдут потом на политическую сцену почти незапачканные. А вот чёрт с два!

Оказалось, чёрт подери, что господа тяжеловесы очень и очень сильно недооценили как возможности студенческих союзов в целом, так и моё влияние на молодёжь. Я, собственно, и сам недооценивал.

Неожиданно весомым оказалось и мнение ВИКЖЕЛЬ[109], где нашла самую широкую поддержку продвигаемая мной идеология технократии и меритократии. Собственно, ничего удивительного, ибо железные дороги в настоящее время — это хайтек и апофеоз высоких технологий.

Предлагаемая мной идеология технократии, вкупе с моделью экономикой, основанной на строительстве железных дорог и логистической связанности самых отдалённых уголков страны, не нова[110], но именно железнодорожники в таком случае оказываются на острие прогресса!

Чёрт подери, да именно ВИКЖЕЛЬ и становится той силой, что определяет будущее страны! Притом, к слову, ничуть не фигурально.

Железнодорожники, моряки и промышленники, как движущая сила экономики и прогресса — при главенстве науки, разумеется. Это всё достаточно (и отчасти нарочито) сыро, тезисно и обсуждаемо, и главное — популярно. Не обтекаемые догматы марксистов и не пространные, излишне умственные и порой отвлечённые от жизненных реалий, рассуждения либералов.

Нечто конкретное, что можно, пусть и вчерне, проверить формулами — которым, чёрт подери, плевать на любую идеологию!

Сюда хорошо легла и предлагаемая мной реформа образования, о необходимости которой не говорит только ленивый. Ничего нового я, по сути, здесь не сказал, но в предложенных рамках она выглядит не странной химерой, а естественным продолжением, скорее даже — неотъемлемой частью технократической идеологии.

Поэтому (что закономерно!) даже сторонники «Единой и Неделимой» в рядах железнодорожников, поругивая меня за горячность и политический авантюризм, не спешат разрывать отношения. Расходясь со мной по многим вопросам, они считают меня если не союзником, то как минимум — удобным попутчиком, по крайней мере — временно.

Вся эта политика, экономика и идеология, сплелись в такой перепутанный клубок, что господа политические тяжеловесы в настоящее время осторожно распутывают его, пытаясь найти концы.

Дело это не самое простое, ибо повторюсь — все эти Коковцевы, Извольские, Игнатьевы и иже с ними, хотя и далеко не всегда пылают по отношению друг к другу приязненными чувствами, но все они — люди одного круга, и, можно даже сказать — одного поколения. Влиятельные, богатые…

… и я, кот в мешке. Неведома зверушка.

Сейчас проверяются и перепроверяются мои контакты, договороспособность, родственные и дружеские связи, и всё, что вообще можно проверить.

Ещё важнее — понять, каким образом может сказаться моё принятие или непринятие в определённом кругу на отношениях, к примеру, с графом Игнатьевым. Этот политический тяжеловес в настоящее время — одна из тех влиятельных фигур, которые могут сдвинуть целые геологические пласты, если это понятие применимо к политическим процессам.

А сколько таких примеров!? Русские политики, французские…

… и все те, кому я оттоптал ноги!

Вздохнув и усмехнувшись криво, я постарался выбросить из головы отвлечённые умствования и покосился на кипу бумаг, сложенных на журнальном столике.

Несть числа безукоризненно осторожным и максимально нейтральным пожеланиям здоровья. Вежливость, начисто лишённая личного отношения. Выжидают мои французские друзья…

Отдельной стопкой — приглашения от всевозможных салонов со скандальным оттенком. Просьбы о встрече от журналистов, представляющих низкопробные издания, от которых я (безукоризненно вежливо и максимально нейтрально) отписываюсь нездоровьем. Странного рода письма от странных людей и организаций, в названиях которых почти обязательно встречаются громкие слова, наподобие «Всемирная», «Евразийская» или на худой конец «Всероссийская», даже если они представляют единственного человека.

Всё сложно, да…

… и я, по давней привычке, загрузил себя работой. В моём состоянии это не слишком полезно, но… какого чёрта! Нервничать от безделья, занимаясь кривыми попытками самоанализа и думая, а всё ли я предусмотрел, стократ хуже!

Снова повсюду — фотографии с краткими досье на сложным образом устроенной паутине. Политики, генералы, чиновники, промышленники, общественные деятели и известные журналисты, редакторы и писатели.

Кто. С кем. Политические союзы, финансовые интересы, зависимости разного рода, как то наркотики, алкоголь, девочки, мальчики…

… и так — вплоть до пристрастия к определённой марке вина или привычки прогуливаться перед сном с собачкой супруги. Всё… буквально всё, что удаётся раздобыть.

В дверь позвонили, и Мари, положив метёлку с перьями на полку, прошествовала к двери.

— Месье Пыжофф… — врываясь в прихожую, поприветствовал меня долговязый и несколько прыщеватый молодой человек, подавшийся назад под тяжестью картонных коробок. Вслед за ним гуськом потянулись такие же молодые люди разной степени упитанности и прыщеватости, нагруженные коробками, перевязанными бечёвками стопками газет, чертёжными принадлежностями и тубусами.

— Алекс, — поправляю его, внося в общение нотки демократичности. Фамильярности я избегаю, но право слово, не обязательно выстраивать жёсткую, формализованную иерархическую структуру, чтобы добиться от людей результата!

В этой компании два новичка, поэтому я потратил несколько минут, чтобы познакомиться получше и завести какое-то подобие приятельских отношений. Жаль времени, стремительно утекающего сквозь пальцы, но зажатость, опаска сказать слово, свободно высказать своё мнение, много хуже!

— Парни, — обращаюсь к тем, кто уже бывал здесь, — вы пока начинайте разбирать, а я устрою новеньким экскурсию.

Не дожидаясь ответа, я подхватил новоприбывших под руки и провёл по гостиной, показывая висящие на верёвках листочки с информацией, пришпиленные к стенам портреты ключевых игроков и прочее.

— Это… хм, ещё не всемирная паутина, — поясняю им, и кусаю изнутри щёку, чтобы сдержать истерический смешок, невольно прорывающийся из самых глубин естества, — но некое представление о роли каждого деятеля, и о связях друг с другом, о которых они и сами могут не подозревать.

Суть дела парни ухватили быстро, и разбор документов, занятие достаточно нудное по своей сути, стало увлекательным квестом, этаким информационным паззлом. Сразу пошли споры и мозговой штурм, посыпались идеи.

С трудом вывалившись из интересного обсуждения, я переключился на дирижирование сим оркестром, в меру своего понимания направляя их энтузиазм. Пёстрая студенческая компания, сформированная сугубо из добровольцев, вызывает у меня законное чувство гордости.

Пока господа политические тяжеловесы осторожничают, более радикальная молодёжь, не накопившая ещё политического капитала, включилась в работу. Я, чёрт подери, вынужден был устроить конкурс, набирая помощников! А? Каково?!


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание