Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Карты Империи, висящие непременно в любом учебном заведении и немалой части казённых учреждений, на которые подданным полагалось смотреть и проникаться величием, то бишь размерами. Даже грамотному человеку изрядно бьёт по мозгам простое сравнение размеров Российской Империи с какой-нибудь, прости Господи, Францией. Козявки!

Задуматься хотя бы над сравнением климата, плодородия почвы, количества населения и (что ещё важнее!) его образованности — труд, на который способен не каждый. А если и способен, то… захочется ли?! Ломать привычную, общепринятую картину мира, развивать здоровую критичность мышления, захочет не каждый. Неуютно так жить… без Величия!

Бесконечные проповеди батюшек в деревенских церквах, рассказывающих по каждому удобному случаю о победах Русского Оружия над басурманами. Притом в той церковной манере, когда какое-нибудь завоевание Бухары, чёрт бы её побрал, подносится едва ли не как победа над воинством Нечистого.

Деревенский мужичок, неграмотный и забитый, срывающий шапку при виде любой кокарды, ни черта не знает про эту Бухару, и на кой, собственно, она нужна Государству Российскому и тем более ему лично…

… но проникается, тем не менее, Величием! Он уже не просто Афонька из села, где каждую весну везут в ближайший овраг умерших от голода младенцев, где четверть села больна если не туберкулёзом, то бытовым сифилисом, а остальные, едва ли не поголовно — чесоткой, педикулёзом и рахитом.

Не-ет…

… он представитель народа-победителя! Он — русский! Какой восторг!

Плевать, что мясо по праздникам, что порют за недоимки, что до зрелого возраста доживает меньше половины младенцев. Он, Афонька, просто не знает, что может быть иначе…

… что иначе — должно быть!

В общем… пережил бы нелюбовь имперцев, право-слово! Переживу.

По необходимости — за границей какое-то время пожить можно, пока страсти не утихнут. Хм… всё равно сейчас во Франции учусь, и с тем же успехом могу перебраться на учёбу, скажем, в Британию или США. Даже, полагаю, полезно вышло бы. Связи!

В Московском Университете, несмотря на кратковременность моего там пребывания, я обзавёлся интересными знакомствами, и пусть неоднозначной, но — репутацией!

В Сорбонне, да и во Франции в целом — аналогично, хотя пока и недостаточно.

Если я отучусь в Сорбонее ещё пару-тройку семестров, затем переведусь в Оксфорд и закончу его, а после отучусь в магистратуре, к примеру, в Гарварде…

… дух захватывает от перспектив! Это и связи, и политический капитал…

— Это надо обдумать, — постановил я задумчиво. Нелюбовь части граждан… ерунда!

Да и что они могут поставить мне в вину, по большому-то счёту? Сепаратизм? Разбазаривание территорий?

Хм… так я предложил разве что оформить де-юре то, что де-факто уже происходит!

«Развестись» с Польшей, Финляндией и прочими странами, цивилизованным образом поделив совместно нажитое имущество. «По соглашению сторон», так сказать.

Не всем, быть может, нравится эта идея, но разве что самые оголтелые сторонники «Единой и Неделимой» не признают, что это решение снимает массу проблем. Не только и даже не столько — долги. Они, по моему мнению, всё ж таки вторичны. Скорее, это решение сродни хирургической операции по удалению созревших фурункулов!

Все эти латышские стрелки[101], чехословацкий корпус, бакинские комиссары, Микоян и Шаумян, Орджоникидзе, Камо, Кингисеппы и прочие интернациональные пассионарии, разъедутся строить свои, национальные государства.

Пусть не все! Пусть! Но какая-то часть уедет, какая-то — начнёт смотреть в сторону родных мест, лоббировать интересы земляков, и, так или иначе, давление на Россию станет существенно меньшим.

Меньше очагов напряжения, меньше утекающих из России ресурсов, призванных удержать непокорные колонии[102] — силой ли оружия, задабриванием национальных элит или как-то иначе. Мало?!

Оппоненты, сторонники «Единой и Неделимой», могут подводить какие угодно идеологические обоснования в пользу сохранения Империи, как бы она не называлась, но решительно никто из них не способен выписать рецепт для лечения де-факто развалившегося государства…

… не считая введения войск, массовых расстрелов, депортаций и ссылок всех несогласных. Это, чёрт подери, в принципе плохо работает, и уж точно — не сработает сейчас! При всех потугах имперцев, у Метрополии нет на это ни сил, не средств, ни желания!

… сердце опять начало выстукивать рваный ритм, и я, разом вспотев, постарался если не выбросить из головы эти мысли, то хотя бы избавится от воинственного ража. Получилось не сразу…

Потянув носом, снял с кофейника крышку и уселся на диван, взяв первую газету из толстой стопки.

— «Правда»… хм, — поколебавшись, всё-таки развернул печатный орган большевиков, выпускающийся, к слову, и в Париже. Официально! Издержки, чёрт бы её побрал, демократии…

— Так… — почти сразу я прибегнул к помощи толстого химического карандаша, отмечая интересные места. А интересного, чёрт подери, много!

Как я и полагал, возможность официального отделения от Российской уже не Империи, возбудила национальные окраины до крайности. В «Правде», увы, есть только отсылки на неких «национальных товарищей» и короткие цитаты из их выступлений и статей, а почитать первоисточники было бы небезынтересно!

— Хм… — делаю пометку о необходимости каким-то образом выйти на контакт с эстонцами, поляками и представителями прочих народов, ратующих за независимость от России. Хотя бы для того, чтобы отслеживать настроения из первых, так сказать, рук.

— Так, так… интернационализм? — вздёргиваю бровь и расплываюсь в улыбке, читая статью Ульянова, — Необходимость сплотить ряды? Ага…

Внимательно читаю до конца и облегчённо выдыхаю. Право народов на самоопределение — один из козырей большевиков, оказался бит!

Да, в повестке большевиков это право есть, но…

… строго в рамках социалистической идеологии! Точка!

Пока альтернативы не было, даже такая половинчатая концепция привлекала в лагерь большевиков некоторую часть социал-демократов с менее радикальными воззрениями. Дескать, вместе победим Империализм, а уж потом…

… и в той истории «потом» растянулось на десятилетия, и кто бы что ни говорил, но я считаю, что завершилось — к лучшему[103]!

Да! Кто бы что ни говорил, но заново пришивать Латвию, Литву и Эстонию к телу Российской Империи, возрождённой, как феникс, под другим именем, идея не самая здравая. А Туркестан, то бишь Средняя Азия? На черта?! Абсолютно иная ментальность!

Получившаяся химера не воспринимается организмом как что-то естественное, отсюда и проблемы. Абсцессы национализма, метастазы диаспор, гнойники этнических преступных формирований и регулярно поднимающийся жар национальных особенностей.

Чтобы всё это просто функционировало, чтобы химеру не трясло в постоянной лихорадке, нужно постоянно использовать хирургию силовых акций, терапевтическую идеологию, и, чёрт подери, первоклассных и в тоже время безжалостных профессионалов, этаких рыцарей без страха и упрёка. Таких, какие достоверно бы знали, когда нужно применять скальпель спецопераций, когда больному достаточно подышать парами идеологии, то бишь включить что-то новое в программу радиовещания и телепередач, а когда — проводить полостную операцию с введением войск, и без всякой жалости!

А где их, чёрт подери взять, профессионалов-то!? В достаточных количествах?

В теории — да, всё возможно! А на практике, чёрт подери, я прекрасно помню, что — не вытянули… Не вяжется теория с практикой.

Люди не идеальны по своей природе, да и идеалы у всех, если подумать, отличаются порой кардинально. Но даже если найти, воспитать идеальных управленцев, то это товар штучный, никак не массовый!

И вот этих-то штучных, талантливых — не на управление Государством, не капитанами производства и дипломатами, а — на обслуживание гниющего тела химеры! Просто чтобы она, химера, этот чёртов мясной голем, не сдохла!

В таких условиях отставание не просто неизбежно, оно, чёрт подери, предопределено!

Быть может, потом, когда новообразовавшиеся государства наиграются в национальную идентичность, самосознание и прочее, часть земель удастся собрать в некое подобие Евросоюза. Некие общие экономические и политические интересы, культурная общность и прочие объединяющие факторы, прежде всего — в головах граждан этих стран!

Со своими языками, культурой, национальными традициями, и, что особенно важно — бюджетом!

Никаких больше криков о том, что Метрополия всё забирает, или напротив — кормит национальные окраины. Сами! Всё — сами!

Кто-то не вытянет, да… Какие-то страны, или быть может, территории, погрязнут в склоках, клановых междоусобицах, нищете, коррупции, бесправии, религиозном Средневековье. Их право!

Зато остальные, перебесившись, пройдя тяжёлый путь независимости экономической и политической, смогут выстроить устойчивую систему как внутри себя, так и вовне. Вместе!

— Та-ак… — протянул я, цепляясь за мысли вдохновением, — оформить всё это хотя бы тезисно… Хотя нет! Какого чёрта? Пока не ушло…

Подтянув к себе тетрадь, уселся на диван с ногами и принялся записывать. Во что это потом выльется…

… а чёрт его знает!

Быть может, в серию статей в газетах, а позже — в некое подобие монографии по социологии, которой, чувствую, придётся заниматься всерьёз! А куда я, собственно, денусь?

Быть может, передам это все Керенскому, и Александр Фёдорович оформит эти мысли так, как посчитает нужным, от своего имени. Не побрезгует, я полагаю.

Пишу я, как и положено человеку, не чуждому литературе, куда как хорошо! Для меня, привыкшего переводить стихи и прозу с европейских языков, разбирать мемуары государственных деятелей и знающего наизусть классическую литературу Европы, писать для газеты необыкновенно легко и просто.

Сказывается и моя инаковость, притом даже не послезнание, а скорее — иное, и я бы даже сказал — принципиально иное мышление. Это заметно, и притом хорошо заметно, так что статьи, будь то под собственным именем или под псевдонимами, пользуются немалым спросом.

— Хм… а на черта Керенскому отдавать? — всерьёз задумался я, — У него своя игра, свои идеалы, и… я бы не сказал, что его политическая платформа так уж близка моей!

Служанка, тем временем, закончив уборку в моей спальне, прошла на кухню, бросив на меня мимолётный взгляд, так что пришлось прервать свой монолог. Вот тоже… какого чёрта Анна просто не скажет, что беспокоится о моём здоровье, и потому наняла профессиональную медсестру выполнять роль служанки и присматривать за мной?

Иногда я просто не понимаю её…

… хотя это взаимно. Инаковость, я уже говорил. Хотя и врос, казалось бы, в это время, а чёрта с два! Некоторые нюансы, естественные для человека двадцать первого века, напрочь подавили воспитание начала двадцатого. Отношение к женщинам, к меньшинствам… к болезням, в конце концов!

— А действительно, зачем? — повторил я, прикусывая карандаш, — Хм… да, я говорил ему, что в ближайшие несколько лет Россию ждёт кризис, и хорошо бы Керенскому не ввязываться в политическую борьбу. А вот потом…


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание