Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



— Да, ещё юбилеи, — вспомнилось мне, — и вообще… за всякое. Награды и царские милости не за действительные заслуги, а за близость к телу! Готов поспорить, что и на фронте таковым… хм, призёрам, награды гора-аздо щедрее давались! Не то что…

— …обычным офицерам, — медленно протянул я, пока в моей голове укладывалась многообещающая идея. Какое, к чёрту, оппонирование с офицером из Легиона Чести!? Мелочь, право слово!

— Они… — я взялся за голову, — Да чёрт подери… они действительно не понимают!

В военных училищах воспитывают кадавров с исковерканной психикой, напрочь оторванных от реалий обыденной жизни! Они — каста! Они — другие! Они…

… психопаты[78], и такими их делают — осознанно! Ведь только психопаты без тени сомнения могут стрелять картечью по безоружным митингующим, лупить нагайками по головам женщин, и считать себя при этом не просто правыми, а — избранными! Власти самодержавной, абсолютной, нужны прежде всего каратели, готовые воевать с собственным народом, а насколько хорошо они умеют собственно воевать, не так уж и важно…

Многих вещей, очевидных для обывателя, для человека с нормальной психикой, они не понимают или не принимают. Но при этом всё равно остаются людьми, и такие пороки, как гнев, гордыня и зависть, присущи им в полной мере…

… и на этом можно сыграть.

Между гвардией и обычной, серой офицерской массой — пропасть! Не то чтобы вовсе непреодолимая, но она, чёрт подери, есть!

Одним — скорейшее продвижение по службе, награды за экстерьер и за близость к императорскому телу, личные связи с первыми лицами государства и возможность сделать головокружительную карьеру при самых посредственных способностях. Они — Гвардия! Защитники Императора и Императорского Дома, самодержавия как такового! Кому, как не им…

Другим — служба в захолустных провинциальных гарнизонах, низкое жалование, отсутствие перспектив…

… и разъедающая душу зависть! Ведь они, именно они тянут лямку повседневной службы и умирают в окопах…

… а вот награды за это получают — другие!

— А неплохо, — решил я, — быстро записывая тезисы и поглядывая на часы, — Оставим за скобками тот факт, что армейскую карьеру, в большинстве своём, выбирают те, кто не способен нормально окончить гимназию! Да и служат они… Сами-то они, несомненно, считают иначе!

— Впрочем… — усмехнулся я, — гвардия в плане интеллекта и образования не лучше, только что языки лучше знают. Плевать! Какой клин можно вбить!

— Мы, — со вкусом сказал я, как бы от имени офицерского большинства, — которые на своих плечах вытянули войну, — и Они, которые получали чины и награда за наши подвиги!

— Царские псы и Серые Волки? Хм… — я обкатал это противопоставление, показавшееся мне не вполне уместным, но всё же записал — потом решу! Здесь важнее не конкретная тема, а некая Идея.

— Отдельно — офицеры военного времени, — лихорадочно записываю, кусая губы, — вчерашние студенты… Да, этих особо! Студентов, семинаристов… и всех, кто желает учиться! Хоть бы и на сельского учителя! А что?! Какой ни есть, а статус! Иному, из выслужившихся рядовых, оно вполне подойдёт!

«— Льготы… — вывожу в блокноте, — возможность учиться…»

— Какие именно? Хм… на обсуждение? А пожалуй что и да! Главное здесь — оторвать офицеров военного времени от кадровых. Разделить! Ну и кадровых, соответственно, от Гвардии. Зёрна от плевел, так сказать…

Быстро глянув на часы, я ещё раз пробежал глазами по записям, исправив и дополнив несколько моментов, поёжился от внезапного озноба…

— Ну чем не политическая программа?


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание