Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



* * *

Публика в холле собралась достаточно разношёрстная и не всегда светская, так что, наверное, назвать мероприятие приёмом будет не вполне уместно. Но и статус «дружеской вечеринки» для такого события, по моему мнению, не вполне уместен. Впрочем, пусть их.

Это тонкая игра слов и смыслов, понятная лишь человеку глубоко светскому, с детства воспитывающемуся в определённых кругах. Прочие же…

Я, к примеру, вполне понимая суть, не вижу, да и не могу видеть многих нюансов, вполне доступных людям светским. Но и они, полагаю, не видят всего, что совершенно ясно людям этого круга, представляющим аристократические и деловые круги Эльзаса и Лотарингии.

С другой стороны — я непредвзят и не зашорен, так что, полагаю, мой опыт предпринимателя и человека, не чуждого психологии, даёт определённые бонусы. Вижу и понимаю я много больше, чем мнится окружающим, разве что с несколько иного ракурса.

Это, то бишь непривычный ракурс, скорее плюс, нежели минус, и притом, как мне кажется, немалый. Мои наблюдения, Анны, Валери… Даниэль, наконец. Полагаю, все вместе мы сумеем получить вполне подробную картину вечера постфактум.

А пока мы тесной кампанией неторопливо перемещаемся по холлу.

— Месье Жерар…

— … рад, очень рад!

Сдержанно жму руки мужчинам, склоняюсь над затянутыми в перчатки дамскими ручками, целуя воздух подле запястий. Лицо держу невозмутимо-благожелательное, иногда расцветающее лёгкой поощрительной улыбкой.

Кивок, наклон головы…

— … рад, очень рад знакомству…

Для меня это экзамен, и не самый лёгкий. Право слово, много легче было в Университете!

Разумеется, я далёк от мысли, что этот приём устроен ради меня. Собственно, я здесь даже не главное блюдо, скорее — десерт.

Серьёзные люди решают серьёзные проблемы, а я…

… впрочем, и уничижаться не стану. Тот факт, что мы с девушками приглашены сюда, дорогого стоит. И приглашены мы, к слову, должным образом! Есть, знаете ли, нюансы…

На… хм, дружеской вечеринке — представители самых богатых и родовитых семей Страсбурга, Меца, Нанси и Мюлуза, да и не только. Не всегда лично, иногда это уполномоченные от местной верхушки — хваткие юристы, директора компаний и прочие доверенные лица.

Есть, знаете ли, сложности… или вернее будет сказать — особенности, которые приходится учитывать. Значительная часть местного нобилитета в силу естественных причин недавно ещё была на… хм, противоположной стороне, будучи вполне благонамеренными гражданами Германской Империи.

Со всеми полагающимися званиями, регалиями, чинами военной и гражданской администрации. Для подавляющего большинства, являющегося сторонниками Франции, это была вынужденная мера, ибо если нужно отстаивать политические и финансовые интересы рода, то хочешь ты того или нет, но нужно если не принимать в полной мере, то как минимум — учитывать правила Игры.

Они, будучи даже стократ франкофилами, так или иначе работали на Второй Рейх[79], поставляя промышленности уголь, а фронту оружие. Да и сами нобили…

… воевали. Некоторые даже — успешно.

А сейчас так… Эльзас и Лотарингия вернулись в Родную Францию, и да здравствует новое-старое Отечество! Но лучше…

… не нагнетать. По крайней мере — не сегодня.

Присутствует достаточно много военных, и к слову, не всегда в высоких чинах, хотя генералы и полковники в приоритете. Но имеются и капитаны, и даже лейтенанты, нисколько не робеющие при виде высокого начальства.

Полагаю, это отпрыски не самых простых семей, и притом занимающие какие-то важные должности. Ну или просто — многообещающие, к которым прямо здесь и сейчас присматриваются весьма внимательно.

Решать их судьбы, разумеется, будут не в Страсбурге, а Париже, Лондоне и Вашингтоне, но здесь и сейчас — этап важного экзамена, и экзаменуемые прекрасно это понимают. Ну а если кто понимает недостаточно…

… очень жаль!

— … маршал Фош, — слышу обрывок разговора, и подхватываю с подноса лакея бокал с ледяным шампанским. Глоток…

… и зубы заныли так, что я чуть не согнулся от боли. Да чёрт бы побрал этот бой…

«— А ведь Валери предлагала таблетки с кокаином» — мелькнула и ушла малодушная мысль.

Дёсны у меня уже зажили, но повышенная чувствительность зубов, чёрт бы её подрал, это что-то с чем-то! На холодное, на горячее… да на всё, чёрт подери, подряд! Так прихватывает иногда, что выть охота, ибо зубная боль, она такая… и сильного скрючит. Благо, и отпускает обычно быстро.

Отчаянно надеюсь, что вскоре пройдёт. Дёсны-то, в принципе, уже пару дней как благополучно зажили, должна и эта напасть пройти со временем.

В который уже раз клятвенно пообещал себе, что больше — ни-ни! Никаких боёв! Тянет… и ох как тянет выступить на грядущей Олимпиаде!

Чёрт… да я даже в такой скверной форме был признан самым техничным бойцом турнира! А всего два боя, так-то. Школа бокса, опережающая современную на сто лет, это очень серьёзно. Многие приёмы и уловки, для меня обыденные и вбитые в подкорку как нечто само собой разумеющееся, для этого времени — откровение, прорыв, шаг вверх по эволюционной лестнице бокса!

Так что и шансы на Олимпиаду у меня более чем достойные, но с другой стороны — последствия! Зубы вот… а как там с головой аукнется в дальнейшем, и думать боюсь. На ровном месте мигрени случались, а тут — по голове! А я ведь ей думаю…

— А что вы думаете, виконт?

Пожимаю плечами…

… и к слову — виконт это я. Как бы. Боярский род Пыжовых, что не редкость на Руси, выводит свои корни из Европы, и согласно архивным данным, имеет право претендовать на ряд давно угасших титулов.

Права эти, как по мне, несколько призрачные, и я бы даже сказал — спорные, ну да это в Европе не редкость. Взять только историю с наследием Королевства Иерусалимского, вот уж где трэш!

Крестоносцы несколько раз захватывали его, сажая на трон очередного короля…

… или не сажая. Или, как это бывало — разные группировки сажали разных королей. Одновременно.

Отдельно — буллы Римских Пап, которые более чем активно участвовали в политической жизни Раннего Средневековья и могли даровать титулы ради какой-то интриги или просто за деньги…

… даже при наличии имеющихся претендентов из «старой» династии, а часто — династий. А ещё титулы продавали, иногда — по несколько раз!

Я, к примеру, не возьмусь утверждать, сколько сейчас в Европе аристократических родов может утверждать (имея на руках соответствующие документы!) о своём праве на трон Королевства Иерусалимского. Полагаю, никак не меньше десятка! Если взять вовсе уж побочные и сомнительные линии, то — десятки.

А ведь это — власть, и достаточно серьёзная. Возможность награждать кого-то династическими орденами[80], может показаться смешным только человеку непосвящённому. А ведь это допуск к определённым аристократическим кругам, которые в Европе сохранили немалый авторитет.

Это возможность оказывать определённое, и подчас значительное, влияние на политику. А при некоторой ловкости и удаче — ещё и Золотой Ключик, открыть которым можно ох как немало дверец!

Люди тщеславны…

… и это в равной степени касается банкиров, политиков и государственных чиновников.

Получая (и главное — принимая!) подобные награды, они тем самым признают и правовой статус лиц, которые их награждают. Мало?

Принимая награды, они, пусть косвенно, принимают и вассалитет!

Всё это, разумеется, много сложнее и интересней…

… так что геральдика — это очень серьёзная наука, и она, по сию пору, не столько про историю, сколько про политику!

Вот и моё титулование — тоже — про политику. Принимая именование виконта, я, неким косвенным образом, принимаю не вассалитет, но — сторону. Партию, если будет угодно.

Не принимая… здесь проще, но таким образом я отказываюсь от неких, пока весьма сомнительных преференций в будущем. Выгоду последних я пока понимаю смутно, но она, чёрт подери, есть! Наверное.

… хотя с равным успехом может оказаться и обременением.

Всё это, разумеется, не окончательно. Но первое, чёрт бы его побрал, впечатление…

— Так что вы думаете?

Киваю медленно…

… показывая тем самым и то, что понял вопрос, и то, что вопросы моего титулования или НЕ титулования — не в компетенции собеседника. Я — это я… а кто именно, решать будут уж никак не посторонние!

«— Надеюсь, доходчиво» — мелькает тоскливая мысль. Я, чёрт подери, не знаю многих нюансов и в силу недостаточно светского воспитания, и просто в силу возраста.

А жизненный опыт из другого времени и другого круга общения, будь он даже с приличным пониманием прикладной психологии, не заменит в полной мере знание «птичьего» языка Высшего Света. Одно дело — наблюдать за чем-то со стороны, и совсем другое — когда наблюдают тебя!

— Полагаю, маршал Фош был прав, — качнув шампанским в бокале, заключаю я, — это не мир, а перемирие на двадцать лет! Германия потерпела поражение, не проиграв собственно войны, а заключённый мир…

Качаю головой, не договаривая… да и зачем? Напоминать французам, что Германия понесла национальное унижение, к которому приложил руку лично маршал Фош[81]?Сказать, что в мирном договоре, детали которого всё ещё уточняются, слишком много пунктов, которые не имеют отношения к собственно миру?

Эльзасцы, в силу некоторой двойственности своего положения, знают это лучше других! Они — победители, но они же, чёрт подери, и проигравшие!

… и мне, как гражданину распавшейся Российской Империи, понятно это лучше других!

Покивали, попереглядывались…

«— Не люблю такие моменты, — раздражённо подумал я поймав один из взглядов, обращённых не ко мне, — Поди пойми — действительно ли это безмолвный обмен мнениями, как это принято считать, или просто психологическое давление на человека, не принадлежащего их кругу? Вашу ж маму… экзаменаторы херовы!»

Начался беглый, отрывистый разговор, больше похожий на допрос или вернее — на составление психологического портрета собеседника. Давно знакомый между собой люди, жонглируя словами и мимикой, якобы перебивают друг друга, интересуясь моим мнением решительно по всем вопросам.

— Нет, месье, не соглашусь с вами! Я…

Делаю вид, что подбираю слова, хотя на самом деле это чётко рассчитанная пауза, призванная подчеркнуть что-либо в моей речи.

— … хм, больше практик, и полностью согласен с Гегелем, который сказал некогда, что «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории». К сожалению. История движется по спирали, и в последние десятилетия это скорее спираль Бруно[82]! — Но позвольте! — возмущается плотный, коренастый месье с роскошной, ухоженной гривой серебряных волос и апоплексическим красным лицом, — Неужели гуманистические идеалы для вас — ничто?!

Месье Лаваль горячится так искренне, так показательно…

… так и хочется крикнуть ему «Верю!»

Вот только в цепких красноватых его глазах — острая, колючая наблюдательность профессионального провокатора, шулера…

… или светского человека.

А ещё он, на минуточку — банкир! Я не то чтобы знаю всех присутствующих, но по старой, въевшейся привычке, ещё перед поездкой в Страсбург составил подобие досье на основных персонажей Эльзаса и Лотарингии.


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание