Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
725
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



В столовой, слава всем причастным, был нормальный день, безо всякой рыбы, то есть. В середине семидесятых, кому-то в голову придёт мысль, что пора бы восстановить довоенный указ и раз в неделю готовить в пунктах общественного питания, исключительно рыбные блюда. А что — дёшево и сердито и, с какой-то стороны, даже полезно. Ничего не имею против рыбного дня. Просто некоторые умеют готовить, а некоторые ни фига. В результате получается хрень полная. Ладно, не в этом суть.

После обеда я попытался уйти в себя. Когда-то в той жизни, мне это помогало решить какие-то слишком запутанные вопросы. Те которые так просто не решить. А тут, полностью погружаясь в процесс, начинают работать совсем другие части мозга. И бац! А решение-то вот оно! Вот и сейчас, столько всего навалилось, что надо срочно принимать экстренные меры. Поэтому пропитываем и думаем — думаем и пропитываем.

Первая заголосила Маша, а потом и весь столярный цех наполнился мужскими и женскими криками. Горько осознавать, но я, некоторое время, на всё происходящее смотрел, как бы со стороны. Всё ещё пытался решить свои внутренние проблемы. А тут такое и сразу. Мозг не успел переключиться с одной задачи на другую. Балбес — я уже говорил и тормоз, к тому же! А случился у нас пожар. Повезло или нет, но возгорание произошло в другой части цеха. Там где стояли станки. Первое желание — схватить ведро и бежать тушить огонь, я отмёл. Есть люди пусть занимаются. Но Маша, блин! Эта коза бросила кисточки и тряпки, схватила лопату и кинулась в самый огонь. При этом она кричала: — "Пожар!" — и звала на помощь. Мать троих детей — твою мать! Ничего не оставалось делать, как только бежать за ней и спасать всех и её заодно. А огонь набирал силу. Дым заполнял помещение. Половина народа бросилась на улицу, чем усугубили положение. Сквозняк образовался из-за открытых дверей. Искры разлетелись в разные стороны. А в разных сторонах, чего только не лежало — опилки, стружка, обрезки досок и прочий деревянный хлам. Опасно итить-колотить! Потому что тут несгораемые только станки, некоторые части инструментов и гвозди, а всё остальное горит за милую душу. Ну и самое главное это общий рубильник. Сейчас начнут воду лить направо и налево, а то, что кругом электричество думать забыли. Несусь в угол цеха, там электрощит. Дёргаю зелёный рычаг с чёрным набалдашником вниз… Свет гаснет. Криков становится ещё больше. Ничего, скоро благодарить будете. Теперь хоть чем тушите, током точно никого не долбанёт.

Спасли и цех, и станки, и виноватого во всём столяра. Хотя, я бы поспорил насчёт вины. Так-то виноват, конечно. Но и обстоятельства нельзя не учитывать. Жара на улице, а в цеху ещё хуже. Мужик бутылку с водой поставил на рейсмус, чтобы хоть горло смачивать иногда. Задел в процессе работы. Опрокинул. Вода попала в распределительную коробку. Замыкание. Искры и пожар. Сначала попытался потушить сам, но не получилось. Вдохнул дыма и отключился. Вовремя народ подоспел и его оттащил подальше. Больше никто не пострадал.

Маша пошла к бригадиру каменщиков Шкато, а меня отпустили с работы. Герой я, как оказалось. И мне нужно официально отдохнуть, причём срочно и желательно на берегу Чёрного моря. Но так как до моря далеко то, как вариант, берег Оки тоже подойдёт. Вот и расщедрились — отпустили не на час раньше, а на два. Но как мне показалось — это чтобы я чего-нибудь лишнего не сказал, когда начнёт работать специальная комиссия. А мне теперь думать, на что свободное время тратить. Так-то понятно, что в приоритете дверь в подвале. Но я, пока, просто не нашёл никакого решения, кроме как ломать всё нафиг.

Петрович пожал руку и, незаметно для окружающих, что-то сунул мне в рюкзак. Опять что-то из сэкономленного, наверное. Ладно, дома посмотрю. Глядишь пригодится. Ермаков плохого не положит. А мне сейчас всё нужно.

По аллее сегодня не проехать. Всю расковыряли и перекопали, занимаясь благоустройством. Пришлось решать, как ехать в объезд, а это лишние километры. Только прикинул предполагаемый маршрут и уже хотел стартовать, как неожиданно заметил ту самую пожилую пару. Они стояли довольно далеко и только случайно мне удалось их заметить. Грузовик выезжал со двора и им пришлось уступить ему дорогу, выйдя на улицу. Это уже становится слишком навязчивым. Чего им от меня надо? Чего привязались?

Не желая, даже близко к ним подъезжать, я покатился с горки не разбирая дороги. Лишь бы оказаться подальше от этих непонятных людей. Фиг с ним, поеду по кружному пути. Уже ездил. Зато почти сразу окажусь дома. Спустился к пойме реки Яченка. Дальше только по прямой. Но и здесь меня ждало разочарование. Солдаты, из местного гарнизона, устроили себе весёлые игры. А может просто мне не повезло и у них летние учения. Короче, путь был перекрыт. Не, ну это вообще, форменное издевательство какое-то?!

У меня теперь только два пути: вернуться назад или перейти вброд Яченку и далее через калужский бор по тропинкам выехать к набережной. Прямо растерялся и не знаю что делать…

Полчаса как я заехал в Калужский бор. А мне, просто ничего не оставалось делать. Решение, идти через бор, я принял, а вот выполнить его не получилось. Вояки оккупировали все мало-мальски проходимые дороги, дорожки, тропы и тропинки. Засада короче полная. И ведь прячутся так умело, что не сразу увидишь. Едешь себе спокойно, а тут из кустов: — "Стоять! Дальше проезд только по пропуску!" — и чё делать? Поворачиваешь в сторону, куда разрешают и едешь дальше. А куда — непонятно! Упорство не всегда хорошее качество. Нет бы сразу вернуться назад, скорее всего уже был бы дома. А теперь двигаюсь только по обстоятельствам и надеясь на наш русский авось. Слава моим учителям, ориентироваться я не разучился. Поэтому примерное направление, в котором находится Калуга, я представляю. Это если придётся возвращаться пригодится. А пока вперёд, или куда тут получается? Сейчас мне похоже повезло — ни одного человека, в течении пятнадцати минут, не наблюдаю. Интересно, а куда же я в конце концов выйду? Если так судить, то я уже порядком проехал. Тут сильных подъёмов и спусков нет. Поэтому скорость можно держать приличную. За это время, как минимум, пяток километров оставил позади. А вообще, Калужский бор удивительное место, тут время и расстояние не подчиняются каким-то общим законам. Посмотрим, вроде просвет какой-никакой развиделся.

Вот ведь чувствовал подвох, а всё равно получилось неожиданно. Оказался я там, куда так мне не хотелось — окрестности посёлка Резвань. Но раз уж оказался, то и делать нечего. Придётся брать всё, чтобы другим не досталось. Неохота, а что поделать? Если меня, всеми правдами и неправдами, сюда привели.

Здесь очень удобное место для обороны. Но немцы, хоть и укрепились как параноики, перед нашими войсками не смогли устоять. Со злости они сожгли посёлок вместе с жителями и отступили. Гады — что с них возьмёшь. Тут и находится то, что, как кому-то кажется, может мне пригодиться. А если быть точнее, то куча всякого взрывчатого и не очень. Немецкий склад. Нацисты не придумали ничего лучше, как использовать естественный овраг, для его устройства. Накрыли брёвнами, закрыли вход брезентом и всё. А когда наши наступали, всё это очень удачно засыпало землёй и соседними деревьями. Бои страшные были очень. Даже сейчас всё ещё видно воронки от взрывов. Как этот склад не сдетонировал, я не знаю. А ведь могло быть. Чего там только не было: противотанковые мины, толовые шашки, взрыватели и, даже, специальная машинка для подрыва всего что можно. Фашисты хорошо подготовились, чтобы держать эти позиции. Тут ведь совсем рядом находятся два моста — автомобильный и железнодорожный. За них собственно и шла драка. А всё это взрывоопасное было приготовлено для создания мощной оборонительной позиции. Но не срослось у немцев. Наши ребята тоже не пальцем деланные. Вломили этим фрицам так, что только под Юхновом остановились. И теперь это взрывоопасное "богатство" в моих руках. Вот оно мне надо? Я вообще-то хотел обойтись одним выстрелом. А тут целую войсковую операцию от меня ждут. Что ж, я не гордый. Я могу и взорвать, если это надо. Но лучше, всё-таки, по моему, аккуратно и тихо. Надо думать.

Чтобы добраться до склада, надо сначала кубов пять земли отбросить в сторону. Я к этому не готов. И ещё… как мне это везти? Кругом солдаты в учения играют, а я с миной на велосипеде мимо проезжаю. Расстрел! Однозначно расстрел. Без суда и следствия.

Уезжал с двойственным чувством. Вроде и понял все эти намёки на дальнейшие мои действия, а следовать этим намёкам мне не хотелось. Ну не люблю я все эти взрывы и погони. Не мой это удел. Но в голове, я всё-таки отложу себе информацию — до нужного момента который, я надеюсь, не наступит.

Дорога отсюда мне известна. Не так уж и далеко до Калуги. Здесь в будущем будет место отдыха, куда будут приезжать семьями, чтобы поваляться на песочке и окупнуться в месте слияния двух рек Оки и Угры. Сорок минут и я, в пределах видимости Калуги, что несказанно радует. По времени всего-то полшестого — успею и к Катерине заехать, и в общагу появиться. Не охота опять на сене ночевать. Хотя, в этом тоже есть свои плюсы. Но пока что минусов больше.

В коопторговском магазине прикупил всякой кондитерской разности: конфеты, печенье, вафли — всего понемногу. Катя порадуется, да и её соседки тоже. Может дурные мысли из их голов испарятся от сладостей и они прекратят генерировать дурацкие идеи.

Зря надеялся. Стоило только переступить порог палаты, как сразу же понеслось. Это была психологическая атака, составленная по всем правилам женского умения капать на мозги мужикам. Да ещё и умноженное в четыре раза. Не помогли мне печеньки и конфеты. Пришлось тупо со всем согласиться. И пообещать жениться на Рите в самое ближайшее время. Как только она закончит с помощью матери и я более-менее приведу в порядок хоть одну комнату в доме. Вроде успокоились.

От таких переживаний, у меня зверски обострилось чувство голода. Я готов был сожрать свои кеды — так мне хотелось есть. Преувеличиваю конечно, но по ощущениям и состоянию, где-то рядом. Так что столовая хлебозавода мне в помощь. Там меня надолго запомнят из-за сегодняшнего. И я тоже это запомню. Еле-еле до общаги добрался. Там и отрубился нафиг. Последняя мысль была — хреновый день сегодня был, но поел я хорошо…

Бревно с утра крутил с особенной злостью, выкладываясь по полной программе. Отжимался и подтягивался пока руки не отказались двигаться. Нервы это. Всё не покидало ощущение, что что-то я упустил. А чего — непонятно?

Когда я прошлёпал мимо вахты, весь в поту и дышащий через раз, Касьян только покрутил пальцем у виска. Показывая что он про меня думает. А мне, на это, как-то было всё равно. Были свои мысли и желания. Ещё на кого-то отвлекаться что ли? Потом, всё потом.

Только на велосипеде удалось более-менее успокоиться. Я ещё специально ехал не спеша, стараясь объехать каждую ямку и булыжник, которые иногда попадались по дороге. В столовую заходил с опаской. Вдруг меня выгонят. Я же вчера тут вроде как отличился? Но ничего не произошло. Никто меня не встречал с половыми тряпками в руках, но и аплодисментов слышно не было. Может после всё будет? А пока просто завтрак, без излишеств и показухи. Нечего народ каждый день баловать. Меру надо знать.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание