Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



Марушка любила эти народные торжества и праздники, когда руки отдыхают от тяжелого труда, а душа пробуждается для того, чтобы распахнуть двери красоте и величию жизни. Поэтому девушка до сих пор ходила на этот праздник, хотя уже давно не носила корзинку с цветочными лепестками, как другие девушки.

Что-то задело ее за ногу. Марушка вздрогнула от испуга. Неужели в костел могла попасть собака? Она быстро посмотрела вниз и остолбенела. По земле полз человек с перебитыми конечностями и издавал какие-то нечленораздельные звуки. Вероятно, он молился. А люди стояли, падали на колени, склоняли голову, но никто из них не замечал человеческой нищеты и убогости. Они взывали к королю всех королей, поклонялись ему, но не бросили даже взгляда на нищего у своих ног. А разве этот их король не говорил им: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»? «Ах люди, люди, — думала Марушка, — разве поможет вам сохранение обрядов, если из религии вы берете лишь то, что вас устраивает: если богу нужно, чтобы были бедные и калеки, то он знает, для чего так делает, на все воля господня. Но смерть все уравняет, все исправит, только после смерти будет справедливость для всех, потому что смерть — это единственный путь к спасению… Не упрекайте коммунистов в том, что они отрицают религию, эту вашу бессмысленную религию. Ведь они предлагают гораздо более прекрасное! Человек человеку — друг. Здесь, на этой прекрасной земле…»

В течение двух дней Марушка была молчаливой. В ней зрела решимость.

— Нельзя служить двум господам, — уговаривал ее Юла, — нельзя зажигать с одной стороны свечку дьяволу, а с другой — господу богу.

Да, действительно нельзя…

В воскресенье вся семья снова собиралась в костел. Марушка наблюдала затаив дыхание за всеми этими приготовлениями. В движениях и действиях, ставших в результате многолетнего повторения обыденными, сегодня было нечто очень важное, чего она прежде никогда не замечала. И то, как бабушка брала с полки молитвенники, как отец щеткой смахивал невидимые пылинки с рукава праздничного костюма, как мать перед уходом из комнаты завязывала платок на шее, — все это представлялось ей таинственным обрядом, который она видела перед собой словно на сцене, будучи зрителем.

Вот сейчас. Сейчас…

— Ну пойдем, — сказал отец.

И эта фраза сегодня прозвучала совсем иначе. Как сигнал к атаке. Как звук горна.

Марушка подняла голову. Решено.

— Я в костел не пойду, — сказала она тихим, но твердым голосом, — я в бога уже не верю.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание